-
Ответ #75
от ua9olb Дима 16 Фев., 2017 09:40
-
Посмотрите Ответ#38 и Ответ #40 в этой теме.
Да спасибо это
http://g4fev.atspace.com/mrf186linear.htm видел
и по его описанию понятно что кусочка 25 ом кабеля 17см достаточно)))
Просто хотел уточнить т к транзистор у него маленько другой.
-
Ответ #76
от RU4NG Игорь 16 Фев., 2017 11:33
-
по его описанию понятно что кусочка 25 ом кабеля 17см достаточно
по его описанию 17 см достаточно только в одно плечо. В описании он пишет что 25 ом у него кусок 33.8 см который он разделил по полам.
У своей паллеты спалил транзистор. Вылетел один затвор. На вход подал 5 ватт, на выходе было 100 ватт, через 15 секунд легкий щелчек и нет транзистора. Хотя в описании пишут на вход нужно подавать от 7 до 10 ватт. Транзистор был паяный, может полудохлый сразу был. Жду новые транзисторы.
-
Ответ #77
от ua9olb Дима 16 Фев., 2017 11:46
-
у него кусок 33.8 см
Н- да а я долго думал что за кусок 33.8 мм,из которого надо получить два по 17 см))))))))))))))))
-
Ответ #78
от RA3DRC 20 Фев., 2017 16:08
-
Привет усилителестроителям. Слышал что FT-857 при переходе на передачу с малой мощностью даёт скачок мощности и выводит усилители из строя. Поискал по форумам, но не нашёл нужную информацию. Подскажите где найти информацию по этой проблеме и как с ней бороться?
-
Ответ #79
от RZ4HD 20 Фев., 2017 17:14
-
Здравствуйте. Не могу утверждать непроверенный мной факт для всех трансиверов, но все те трансиверы, которые я проверял, имели скачок мощности. Видимо этим страдают многие компьютеризированные трансиверы не старше 25-30 лет. Этот эффект скачка может не наблюдаться у трансиверов типа FT-225 или FT-221 и т.п. Но проверять это нет желания.
От этого стартового скачка мощности сложно защититься. Схема защиты вряд ли отработает так быстро. Для себя самой лучшей защитой по входу выбрал 10 dB аттенюатор. Для ICOM-706 у меня стоит аттенюатор на 6 dB. Юрий.
-
Ответ #80
от rw3qba 20 Фев., 2017 21:02
-
при минимальной мощности 5 вт FT-857 выбрасывает 60 вт в течении одной миллисекунды
солидарен с Юрием пока только аттенюатор но занимаемся решением этой проблемы
просто жалко 40 вт трансивера в тепло
Сергей
-
Ответ #81
от UA3IDQ 20 Фев., 2017 21:24
-
Обьясните крестьянину для чего нужно использовать ум 100вт для данного трансивера?
-
Ответ #82
от rw3qba 21 Фев., 2017 06:50
-
вопрос был задан по выбросу и на него ответили
-
Ответ #83
от RA3DRC 22 Фев., 2017 11:19
-
Спасибо.
-
Ответ #84
от RU4NG Игорь 01 Март, 2017 13:18
-
После переписки с продавцом, договорились что он вышлет кабель. Сегодня пришла посылка, распечатал, а там комплект деталей. Есть вся рассыпуха, резисторы, конденсаторы и т.д. и ни миллиметра кабеля. Издевается. Как чувствовал, подстраховался, заказал кабель у грека.
-
Ответ #85
от RA3DRC 04 Март, 2017 08:46
-
Ох и хитрецы эти восточные ребята... Жду бандероль с транзистором на замену сломанному и недостающими деталями. Интересно что пришлют.
-
Ответ #86
от RA3VGV 04 Март, 2017 08:52
-
Это да. В случае чего моя твоя не понимает и все!
-
Ответ #87
от UA3YCV 04 Март, 2017 08:57
-
Ох и хитрецы эти восточные ребята... Жду бандероль с транзистором на замену сломанному и недостающими деталями. Интересно что пришлют.
честно-и мне интересно!однажды прислали два НОВЫХ транзистора-но не по этой теме-но тож из дорогих.
-
Ответ #88
от RU4NG Игорь 05 Март, 2017 17:16
-
Хотелось бы узнать порядок настройки паллеты. Кто, как и что настраивает в этой схеме, или купил, спаял, работает и хорошо. Интересуюсь не ради праздного любопытства, усилитель делаю в первый раз и не хотелось бы спалить кучу транзисторов пока все заработает как нужно. Тем более что один уже отправил на небеса. Озвучу свои мысли, если что поправьте.
Входная часть: решил проверить входное КСВ, оказалось 6.5. Выпаял 3 входных конденсатора по 1000пФ, вместо них запаял LC цепочку и настроил КСВ до 1.04. Думаю, в цепи смещения вместо смд 10кОм поставить TNC 10кОм что бы стабилизировать смещение. При нагреве транзистора ток смещения увеличивается прилично.
Выходная часть: Фильтр, нагрузил вход на нагрузку на выход антенный анализатор. КСВ 3, растягиванием витков катушек добился КСВ 1.2 больше не удалось. Полагаю, нужно еще конденсаторами поиграться. Кто ни будь пробовал этот фильтр смоделировать? Вопрос по линиям, как проверить что они правильного размера. Я думаю, что любая информация по настройке паллет будет полезна тем, кто только начинает свой путь в конструировании.
-
Ответ #89
от RZ4HD 05 Март, 2017 17:55
-
Здравствуйте. Я своими глазами плату не видел и в руках её не крутил, но я бы выходную часть спаял всю, но не ставил бы выходной симметрирующий кабель и разделительные конденсаторы. После этого настроил бы отдельно ФНЧ по минимуму КСВ. А потом допаял бы все детали и кабель. Это касается данного конструктива. По хорошему ФНЧ лучше сделать отдельно и настроить его. А потом подключить к РА. Юрий.