Режим ПР\Пер хорошо, но вы не угадаете и можете прозевать.Да, именно это меня и беспокоит в таком решении. Температурный гистерезис у лампы огромный, отсюда шанс получить перегрев велик..
Нужно сетку поставить, а потом вентилятор. Хорошо работает датчик температуры на принципе биметаллической пластинки.Не понял.. Где ставить сетку? Они (сетки) и так есть. Одна внизу в подвале, со стороны катода, где и находится вентилятор.
А кто-нибудь вообще решал подобную задачу?У меня стоит терморезистр ММТ 4.+ простейший терморегулятор от инкубатора. ММТ 4 металлизирован с одной стороны как-бы помещён в экран. металлом на корпус под лампой. Второй вывод буквально 2-3 мм и в проходной конденсатор в дне шасси. Вентиляторы(их два) дуют сверху, воздух проходя радиатор попадает на терморезистр и сам терморезистр в одном сантиметре от лампы получает тепло от лампы. Настроить можно на любую температуру.
34.jpg
Биметаллический датчик температуры-самое простое, поэтому самое надежное решение.Согласен на все 100%.
Применяется ....Ну это мне известно с младых ногтей..
Плюс 20 лет отработал в КИПиА..Вообще проблема надуманная, просто нужно ставить вентилятор с запасом производительности.Да как бы нет никакой проблемы. Просто под старую задницу захотелось комфорта.
....Вентиляторы(их два) дуют сверхуКак-то Вы, Сергей, неправильно бутерброд намазываете.. Не по
Собственно вопрос - в каком месте установить термодатчик?
В КИПЕ же!Так я уже там 20 лет как не работаю!
Да и КИПА как такового уже тоже нет и все, с кем я там работал, уже давно на пенсиях, либо в иных мирах..Игорь Гончаренко (тоже любитель ГИ7Б) , делал так датчик: http://dl2kq.de/pa/1-11.htmПосмотрел.. Тоже не мой вариант, т.к. вентилятор у меня, как полагается, внизу..
В статье есть схема и описание размещения датчика.
Вот именно к этому варианту я и пришёл, а вы утвердили его "правильность".
Имхо, это все лишнее, можно сделать только замедление оборотов простейшим таймером на цифровых микросхемах, через 1-2минуты (подобрать экспериментально, сколько нужно времени для снижения температуры потока воздуха после типовых циклов работы на ПРД), если нет активности сигнала РТТ, чтобы только продувать тепло накала лампы, там греется вывод и бывали случаи отпайки колпачка.
Как-то Вы, Сергей, неправильно бутерброд намазываете.. Не по феншую законам физикиКогда делал ,очень давно, не было у меня никаких вентиляторов вообще, не было опыта, не было интернетов и посмотреть было не у кого. Была только схема из функаматера.
Поэтому вентилятор должен стоять на улице и работать на вытяжку по воздуховодам.Нууу, батенька, Вы и загнули! Может ещё и приточную с улицы с осушителем сделать прикажете?

Посмотрел.. Тоже не мой вариант, т.к. вентилятор у меня, как полагается, внизу..
Если оперировать с лицензионными мощностями - в комнате стаёт очень жарко, как в бане. Ладно если зима - а летом? Поэтому вентилятор должен стоять на улице и работать на вытяжку по воздуховодам. Еще лучше, если на улице находится и сам РА.100% согласен ,1000 в антенне 700 в квартире тепла при хорошем КПД. .А по поводу датчика скажу что это еще один элемент не надежности , делать па меньше мощности разрешенной в лицензии ,своего рода извращение .