Автор Тема: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?  (Прочитано 159834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R9AT

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +44/-3
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO05UI
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #120 : 08 Февраль 2018, 08:02:22 »
Спасибо.за ответ.
С уважением,Олег.

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #121 : 08 Февраль 2018, 08:22:28 »
Для каскада с общей сеткой с рабочей точкой близкой к «С» трудно говорить о входном сопротивлении.

Интересно, кто нибудь использует ум на гс-35б в режиме класса С?
Я знал только одного из наших радиолюбителей. Но как давно это было.
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #122 : 08 Февраль 2018, 09:29:43 »
Интересно, кто нибудь использует ум на гс-35б в режиме класса С?

Я на ГУ34 ставил переключатель по смещению - в одном случае ток покоя 20ма (10ма на лампу), во втором 200ма. Лишних 300-400вт на выходе - для Луны в CW существенно, форсаж. Но диапазон загрязняет.
Victor Виктор

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #123 : 08 Февраль 2018, 14:00:01 »
Интересно, кто нибудь использует ум на гс-35б в режиме класса С?

Я на ГУ34 ставил переключатель по смещению - в одном случае ток покоя 20ма (10ма на лампу), во втором 200ма. Лишних 300-400вт на выходе - для Луны в CW существенно, форсаж. Но диапазон загрязняет.
Привет Виктор! Я тоже это делал для ГУ-74. Но при этом, чтобы получить выигрыш, нужно увеличивать мощность возбуждения. Для тетрода это актуально, но для триода-надо много мощи. Поэтому так почти никто не делает.
Кого знал, так это Кургин так делал с ГС-35б.
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #124 : 08 Февраль 2018, 16:20:30 »
Кто скажет,какое входное сопротивление ГС-35
с общей сеткой при Ua-3000v Ia-04 A ?
Конечно примерно.
     Привет!
  Хотел сразу ответить, но решил посмотреть другие отклики и не прогадал. Спасибо, коллеги, много интересного узнал и почти везде есть что вставить-возразить, или дополнить. Согласен с Володей R3GS, но тем не менее Вх. сопротивление есть и вопрос задан для конкретной задачи-как согласовать. Я поступаю практичнее, извините за эпатаж, мне наплевать какое именно сопротивление в моих Ги-7б и ГС-31. Во-первых, зачем мерный кабель 1\2 волны, или лямбда? Вероятно, чтобы перенести импеданс с одного  конца кабеля на другой НЕзависимо от вол. сопр. самого кабеля. А нам это нужно? Нет, это нам не нужно. Нам нужно, чтобы на Вх. разъеме РА было 50ом, то-есть чтобы наш трансивер работал в оптимальном режиме и на НЕнадо было подбирать кусок кабеля от трансиверу к Ра. Да, и чтоб раскачки хватало 50-60Вт (ГС31). Вот и вся задача! Теоретически известно, что сопротивление самого каскада 10-20Ом, но это так, для сведенья, ставим между упоминаемым Вх. разъемом и катодом лампы емкостной делитель из двух подстроечных емкостей и катушечки  4-5 витков диаметром около 8мм.последовательно. Теперь есть два варианта: если есть прибор типа Х1-48 и т.д. то все настаивается за 5 минут, включая растянуть\сжать катушку. И если нет-по минимуму напряжения ALC трансивера TS-2000, за другие типы не помню, но должно быть. КСВ=1!
 Набив руку, можно ставить такие-же С и катушку, как по описанию и настроить по максимуму "выхлопа". На 432 немного сложнее, но принцип тот же, может быть одного звена мало будет.
                      Один очень существенный нюанс. Для нормальной работы наших триодов с прямым накалом надо прямо на лампе соединить оба конца накала емкостью >500пф. А уж потом дроссели, или 1\4 лямбды кабеля вместо накальных дросселей
(может кто не понял последнее, что так можно и даже грамотнее?). Причем эта емкость не обязательно конструктивная, "безиндуктивная", как в некоторых заводских устройствах, достаточно просто КСО с минимально-возможными выводами.
     Длинный пост получился. Я хочу еще слегка прокомментировать реплику Сергея о применении ламп "в сырую". Догадываюсь, что у Сергея ГС-35 работают в щадящем QRP-режиме, ха-ха!Но ведь не стреляют говорит! Ну, отстроено все хорошо, т.е. все, что лампа "кушает" - отдает в нагрузку, не превышая предельных напряжений внутри лампы. Это очень существенно. А второе-лампы где делают? Правильно, рядом, не успевают состариться.  Но кроме шуток, лампа стоит дорого (в наше время) и "Бережного Бог бережет", т.е. надо тренировать, если можно. Хотя бы под накалом сутки.
          Григорий писал о подаче низкого анодного. Есть такая методика, 40-50В при  токе 0.5А. Только сетки с анодом соединяются.  Такая методика и для  тренировки, и для регенерации ламп. TNX RX9AT.
          И мне кажется, что не все понимают одинаково и правильно, что такое класс С и как выбрать его. Можно вообще без расчетов, которое вообще-то зависят от того, что Вы в них заложите.  Вариант для "пионЭров":
берем в справочнике график АНСеточнй х-ки и прикладываем линеечку к прямому участку  до пересечения с осью тока анода (а сгиб пусть себе) и спокойно отсчитываем значение тока покоя для класса С и, соответственно, своего Анодного напряжения. ПРИМЕРНО для ГС-31 при 3000в под нагрузкой 30-40Ма. В начале, в цитате, 3000\0,4А, это маловато, в эру EME CW у меня ГС-31 работала годами 3000\0,8А, в трубе 1\4лямбды и с принудительным водяным охлаждением. Сейчас -линия 1\4 тоже, охл. воздухом, 3000\0,4А, класс С всегда и в WSJT особенно!!
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 16:43:04 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #125 : 08 Февраль 2018, 18:43:07 »
Вариант для "пионЭров":
берем в справочнике график АНСеточнй х-ки и прикладываем линеечку к прямому участку  до пересечения с осью тока анода (а сгиб пусть себе) и спокойно отсчитываем значение тока покоя для класса С
Только это будет класс B
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #126 : 08 Февраль 2018, 19:02:11 »
Привет, Геннадий!
 Строго говоря - да, но если так же строго говорить, то при классе С вообще нет тока покоя. Практически такой режим не встречается нигде. КПД получается выше, но спектр такой, что работать не возможно. Что я заметил, ранее ни один ПД не обходился без "умельцев" имено с таким "чистым" классом С, это реально "глушилка" в радиусе 100км.
                Так что правилнее мне следовало указать, как правильно выбрать ток покоя\режим.
Встречал упоминания, что WSJT работает при кл. С прекрасно, т.к. в один момент времени передается один тон, и сам я это писал выше, но надо понимать, что строго говоря, это не класс С.
Это без тока  покоя, мне надо было бы вдуть 100Вт, а то и более и получил бы гармошку.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 19:06:13 от UT9UR, Аркадий »
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #127 : 08 Февраль 2018, 20:48:20 »
UG6AD  класс С  1 а ток сетки 3 а ток анода 3.5? квольт. ГИ7Б раскачка ГС35Б тоже 2500 вольт и выход до 400 ватт. Да на сетку -200-300 вольт......Но проходил на 144 прекрасно!
Возможно что-то не точно , но -200-300 на сетку помню и 1 ампер ток сетки и 3 ампера
ток катода точно! Труба 300 мм в диаметре и 100 мм центральная -прямо на анод.
И воздух прокачивался черех 100 мм трубу. Возможно приврал точнее 95 мм внутри внутренней трубы -по аноду....

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #128 : 08 Февраль 2018, 20:51:51 »
Виноват- 3 а ток анода ,1 а ток сетки.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #129 : 08 Февраль 2018, 21:01:38 »
С UG6AD работали каждый контест рандом CW - антенны одинаковые, но моя энергетика поскромнее (3кв, 1.5а три фазы почти без просадки).
Victor Виктор

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #130 : 08 Февраль 2018, 21:10:29 »
Виноват- 3 а ток анода ,1 а ток сетки.
Привет Сергей!! Уважаю людей, способных на такие решения.....
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #131 : 08 Февраль 2018, 21:13:33 »
С UG6AD работали каждый контест рандом CW - антенны одинаковые, но моя энергетика поскромнее (3кв, 1.5а три фазы почти без просадки).
У меня было 3,2кв, 2-2,2А.)))
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8713
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #132 : 08 Февраль 2018, 21:49:33 »
У меня было 3,2кв, 2-2,2А.)))

Так и работали в ARRL2001 CW рандом  ;)
Victor Виктор

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #133 : 08 Февраль 2018, 23:42:48 »
   Евгений мне рассказывал, что в 85 или в 86 г. у него лампа была ГС7Б, я так понял потом, что это предшественник ГС-35Б. В начале 90- он приезжал ежегодно в Днепропетровск и мы встречались больше в ресторане "Старый Лоцман". Но я в те времена и не мечтал о таком Ра, хватало ГС-31 с 1,2КВт в CW.   Будучи в MS-экспедиции в квадрате KO48 (Бершадский р-н, Винницкой обл.) я с ним работал не поварачивая антенну-просто ураган, расстояние около 1300км. Д аи на Луне слышал пару раз хорошо, как для 4-х антенн, но у меня была  1стрела и только Б.Г. Показал он мне тогда же "Уоки-токи" из тех, которые прислали в Армению после землетрясения в Спитаке, это было супер интересно, когда Женя взглянул на часы и включил на штатную антеннку частоту 143, 9???, услышали на 59 космонавтов, служебные переговоры. Я Луну тогда считал на программируемом калькуляторе Б3-34, а он уже на большой машине у себя в институте и распечатка на месяц вперед в "дипломате".
                         Да, много интересного знал и умел и человек был хороший. Царства ему Небесного.

 
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R3GS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 824
  • Репутация: +201/-71
  • ex RA3GES
Re: ГС-35Б – К.П.Д., НАПРЯЖЕНИЕ, МОЩНОСТЬ?
« Ответ #134 : 09 Февраль 2018, 11:58:04 »
                 Здравствуйте всем! Бойцы вспоминают… )))
У меня рабочая точка тоже переключалась CW и SSB. А для самого тяжёлого режима работы лампы WSJT можно смело ввести и третье положение ток покоя выставить «0». Если «чистый» синус без ограничения – никаких неблагоприятных последствий. А К.П.Д. при нулевом токе покоя в этом случае будет максимальным.
Для раскачки использовался усилитель 200 Вт. VLA-200. Трансивер работал в лёгком режиме и усилитель тоже, несмотря на несогласованную нагрузку.
Повторюсь, согласованной она не может быть в принципе! Если между источником и согласованной нагрузкой поставить диод, что будет? Аналогичная ситуация и с лампой ГС-35Б с общей сеткой. (кроме режима «А» конечно))) Отрицательные полупериоды возбуждающего напряжения будут открывать лампу, а при положительных полупериодах лампа будет закрываться. Но электромагнитной энергии положительных полупериодов нужно куда-то деваться?
   Аркадий, UT9UR, именно по этой причине применяю повторители, чтобы максимально снизить растекание тока. Всегда межблочные соединения делаю кратными пол волны. Такие отрезки не вносят реактивность и имеют максимальное сопротивление внешней поверхности в точке подключения. При этом отрезок лямбда/пополам поворачивает фазу на 180 градусов. А лямбда даст синфазный сигнал на противоположной стороне. Каскад с общей сеткой фазу не поворачивает. Все эти факторы желательно учитывать при изготовлении обхода.
С уважением, Владимир /R3GS/
73!