Автор Тема: Изготовление коаксиальных кабелей  (Прочитано 19246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Изготовление коаксиальных кабелей
« : 29 Декабрь 2018, 00:01:56 »
Здравствуйте. С наступающим Новым Годом. В этой теме хочу затронуть вопрос по изготовлению отрезков коаксиальных кабелей для трансформирующих цепей транзисторных усилителей. Очень часто встречаются публикации по доработке коаксиальных кабелей для согласования антенн. В этих вариантах с кабеля частично снимается или доматывается фторопластовая изоляция и снова надевается оплетка. Но данная технология не совсем подходит для изготовления коаксиальных кабелей с малым волновым сопротивлением.
        Я хочу представить некоторый материал по изготовлению «с нуля» трансформаторов на основе коаксиальных кабелей. Всё просто и придумано не мной. Берёте провод, надеваете на него изолятор и пакуете в оплётку от иного кабеля. После этого желательно все закрепить термоусадочной трубкой подходящего диаметра. Данная технология позволяет прилично сохранить наш бюджет и изготовить кабель, когда сроки поджимают и доставка кабеля из магазина очень долгая.
         Есть некоторая особенность. Не всегда удастся изготовить кабель с любым волновым сопротивлением. Почему. Диаметр провода имеет определённые величины. Это же относится и к фторопластовому кембрику, который лучше всего подходит для изготовления коаксиальных кабелей для мощных усилителей на УКВ.  Таблицу диаметров кабелей я привожу. Можно для расширения номенклатуры диаметров провода использовать медную трубку из отожженной  меди. Получается неплохо. Трубка хорошо изгибается, но нужно опасаться при изгибе резкого перелома трубки. Если Вы этого боитесь, то вставьте вовнутрь медный провод. На параметры кабеля это не повлияет, а трубку защитит. Я предпочитаю применять посеребренный провод от катушек военной аппаратуры. Там очень хорошее серебрение и диаметр провода иной, не табличный. Волновое сопротивление считаю программой AppCad. Как с ней работать – иная тема, но программа очень проста и интуитивно всему можно догадаться самому. 
              Очень удобен посеребренный провод диаметром 2мм. К нему есть фторопластовый кембрик. Волновое сопротивление получаемого кабеля порядка 11.6 Ома. Естественно, такой кабель не стоит 40 долларов за метр, как у W6PQL, но… Центральная посеребренная жила имеет меньшие потери, чем витой кабель типа ТС-12 и ему подобные.
         Из провода диаметром 1.5 мм получается кабель с волновым сопротивлением 15 Ом. Из провода диаметром 2.5 мм  получается кабель с волновым сопротивлением в 12 Ом. Я исследовал разные ситуации. Часто в кембрик не заходит провод диаметром 3 мм. А вот провод в 6 квадратов имеет диаметр в 2.7 мм и в этот кембрик заходит. В другой кембрик провод диаметром в 2.7 мм не заходит, а вот 2.5 мм заходит. Тогда можно применить медную трубку диаметром 2.5 мм. Всё есть на аукционах. Есть трубка на 4 мм, но я пока не нашел на неё кембрик и не могу узнать получаемое волновое сопротивление. Но в любом случае хорошо работает посеребренный провод от катушек советских времен диаметром 2 мм. Получаете то, что нужно.
         Возможно изготовление кабеля и из гибкого провода. Полный аналог ТС-12 … Вау…Его тяжелее вставлять в кембрик. Возможен вариант предварительного припаивания вспомогательного провода меньшего диаметра для протаскивания кабеля. Но, все  изготовлено и успешно работает у нашего коллеги в РА на 144 МГц с применением BLF-578.
         Оплетку я применяю от кабеля РК-75-4-22. Хорошая посеребренная оплетка. Да, не совсем плотная, но в конечном итоге у получаемого самодельного кабеля оплетка более плотная, чем у раскрученного ТС-12. Может быть лучше применить двойную оплетку от импортного кабеля, но кабель получается более толстый и хуже гнётся.
        Потом на кабель надевается термоусадочная трубка и феном осаживается. Я использовал температуру в 200 градусов от фена паяльной станции. Можно дать температуру и меньше. При распайке кабеля на плату эта трубка выдерживает процесс распайки. Термоусадочная трубка есть самая различная. Не попадитесь на трубку с дополнительным клеющим компаундом. Всё получается прочнее, но компаунд прилипает к трубке и внедряется между проводами экрана, что прилично усложняет заделку кабеля. Лучше использовать термоусадку без такого клея. 
                 Некоторые фотографии прилагаю, в том числе и практического применения самодельного кабеля, хотя всё и так понятно . Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн EU2AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1623
  • Репутация: +529/-30
  • QRA: KO34KI
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2018, 00:48:02 »
Не всегда удастся изготовить кабель с любым волновым сопротивлением. Почему.
Юрий,
наверно Вы не в курсе, нашел у себя в коробе ленточные фторопластовые кабели на 6 Ом и 30 Ом. Эти "ходовые", но были и на другие волновые сопротивления.
Прикладываю фото обрезков, по моим записям РК6-5-21 и РК30-5-21.
Ранее они выпускались именно для УМ. Как сейчас, не скажу.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2018, 00:51:29 от EU2AA »
Владимир,
ex UC2CED, EU2CED, RC2CA, EU2CA
2019 год - https://observablehq.com/@eu2aa
2017 год - http://eu2aa.com  
1992 год - http://eu2aa.qrz.ru

Оффлайн rz3qs

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +18/-9
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KO91SS
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2018, 01:10:16 »
Здравствуте!
Такая точность  R кабеля актуальна в зоне 1 и более кВт.
УКВ штука крайне гибкая и компромиссная, что важно, длина, толщина и хороший конденсатор.
Очень важный критерий, если транс и конденсаторы от нагрева не поплыли (температура ПОС 61), то все будет работать.

Оффлайн EU2AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1623
  • Репутация: +529/-30
  • QRA: KO34KI
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2018, 01:14:33 »
Вот-вот, именно Воронеж эти кабели и запускал в производство, именно в Воронеже мне такие кабели и дали.
Владимир,
ex UC2CED, EU2CED, RC2CA, EU2CA
2019 год - https://observablehq.com/@eu2aa
2017 год - http://eu2aa.com  
1992 год - http://eu2aa.qrz.ru

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2018, 07:26:56 »
Привет, Владимир. С наступающими. Я знаю про эти кабели. Видел их и в вещательных УКВ ЧМ передатчиках и в транзисторных мощных каскадах от средств радиосвязи. Но... Есть такая штука, как технология. Кабели из проволоки или трубки делаются просто на ура и очень быстро. Резать полоски под размер меди и потом их обрабатывать напильником сложнее. Провод найти легче, чем листовую медь. Провод легче полировать да и магазинный провод или провод с катушки имеют хороший внешний вид, а листовая медь часто с кучей царапин. Плюс ленту сложно наматывать. Фторопласт есть очень скользская вещь и наматывать её не подарок. То ли дело трубка. Трубка продаётся и на рынке и во многих магазинах. Для нас очень хорош вариант с проводом или трубкой диаметром 2мм. Здесь и волновое сопротивление нужное нам и все хорошо изготовляетя.
     Я, конечно, за то, что бы использовать готовый, фабричный  продукт, но... Иногда такой кабель нужно изготовлять. Где сейчас найти плоский до ещё и новый   кабель я не знаю. Какое его волновое сопротивление у старого - не знаю. Проще было для проведения экспериментов изготовить самому и быть в какой-то мере независимым от проблем. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2018, 08:14:49 »
Прикладываю фото обрезков, по моим записям РК6-5-21 и РК30-5-21.
Хотелось уточнить это ленточный кабель серии РП, а не РК(радиочастотный коаксиальный). Выпускает "Севкабель".

Оффлайн EU2AA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1623
  • Репутация: +529/-30
  • QRA: KO34KI
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2018, 11:04:13 »
Хотелось уточнить это ленточный кабель серии РП, а не РК(радиочастотный коаксиальный). Выпускает "Севкабель".
Спасибо за уточнение!
Маркировки на кусках не было, только пометки от руки на обертке.

А как полное наименование?
Владимир,
ex UC2CED, EU2CED, RC2CA, EU2CA
2019 год - https://observablehq.com/@eu2aa
2017 год - http://eu2aa.com  
1992 год - http://eu2aa.qrz.ru

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2018, 19:46:55 »
Допустим РП 6-5-12 двухпроводый кабель 6 Ом волновое сопротивление ширина 5 мм. Их много разных с волновым сопротивлением от 3 до 18 Ом.
Еще бывают трехпроводные серия РПс у них волновое сопротивление начинается от 2 Ом

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2018, 20:07:04 »
Резать полоски под размер меди и потом их обрабатывать напильником сложнее.

Вот как раз от куска медного листа с ровным краем нарезать полосок нужной ширины проблем никаких, если есть мини-циркулярка с упором-направляющей регулируемой. У меня Proxxon такая, но сейчас я бы купил на Али китайскую заготовку (мотор, ременная передача и шпиндель под дисковую пилу) и сделал сам. Выставил упор, и хоть весь лист на полоски распускаешь, главное внимательно и осторожно, чтобы край не испортить, который на упор идет. 

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2018, 22:08:22 »
Да не нужна тут циркулярка. Фольгу можно обычным ножом по линейке нарезать, или ножницами.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2018, 23:18:06 »
Да не нужна тут циркулярка. Фольгу можно обычным ножом по линейке нарезать, или ножницами.

Фольгу (где то до 0.2) бы я ножом резал на дереве, по металлической линейке. Толще - под вопросом. А вот 0.8-1 мм уже качественно ножом не получится. Ножницы тоже не всегда хороши, очень легко скосячить, если нужен длинный кусок.

Собственно у меня был опыт нарезки почти метровых полос из 0.8 мм медного листа. За сверхточностью гнаться не надо было, так что не заморачивался, но в пределах полмиллиметра по ширине само получилось.

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2018, 09:53:35 »
Согласующие линии из медной полосы толщиной 1 мм это серьёзно. Да и длина большая не требуется, максимум сантиметров 15-20.

Оффлайн UA3IDQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: +326/-940
  • QRA: KO66JF
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2018, 10:19:17 »
А какая точность нужна при резке?
Могу посмотреть что можно на оборудовании для распиловки пиломатериалов по изготовлении мебели.
Вроде было 0.5мм

Оффлайн UA3TCF

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Репутация: +430/-7
  • QRA: LO26iu
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2018, 10:36:11 »
Здравствуйте!
Можно расплести кусок кабеля РК75-19-ХХ и будут медные полосы 5х0.5мм с гладкими краями. Самое трудное - найти такой кабель, но это уже другая проблема.
Много лет назад делали самодельный жесткий кабель, брали метровые куски фторопластового кабеля (кажется РК50-2-22), снимали с него все до внутреннего диэлектрика, протаскивали внутри очень мягкой 3мм тонкостенной трубки и прогоняли через фильеры. Кабель работал до 18ГГц с приличным КСВ < 1.3.
73! Александр
73! Александр

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Re: Изготовление коаксиальных кабелей
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2018, 16:28:03 »
А где можно посмотреть размеры элементов для кабелей РП - ширина медных ленточек и диэлектрических проставок. Последние вроде из фторопласта? Диэлектрическая проницаемость диэлектрика важна для получения нужного волнового сопротивления. Поэтому конструкция со внутренней темоусадкой представляется сомнительной с точки зрения использования в усилителях мощности. А фторопластовую термоусадку достать не так уж и легко.
Делали самодельный низкоомный коаксиальный кабель из центральной жилы фирменных кабелей на 50 ом и самодельной медной трубы с гальваническим серебром внутри. фирменный кабель брался со вспененным диэлектриком - он легче обжимается. Центральная жила с диэлектриком вставлялась в медную трубку и этот сендвич протягивался через фильеру для обжатия до нужного диаметра. Протягивали на токарном станке. Были идеи по ротационной обжимке оплетки, но с оснасткой не получилось. Может у кого есть чертежи такой ротационной обжимки с регулируемыми роликами?
Зы. Для размерной резки медной ленты для ленточного кабеля брали два колесика от труборезки и ставили их на заданной ширине. При протягивании ленты в вальцах над колесиками дисковые ножи отрезали ленточки нужной ширины без заусенцов.

« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2018, 16:30:15 от khach »
Александр