Здравствуйте, коллеги. В промышленных передатчиках, как правило, используют правильную схему сложения, применяя балластные резисторы. Энергия из-за некорректного сложения мощности, а оно на практике всегда будет из-за неодинаковости каскадов, блоков или модулей, уйдет в балласт и рассеется на нем в виде тепла. При выходе из строя одного из модулей (блоков) передатчик обычно продолжает работать с пониженной мощностью. Очень часто используется схема Вилкинсона. Много лет назад многие советские разработчики использовали для этого ФЛАН. Некоторые использовали квадратурные мосты с применением фторопластовых кабелей и резисторов. Резисторы применяли типа Р1-3 50 Ватт на различные номиналы в зависимости от волнового сопротивления техники и вариантов объединения этих резисторов в группы. За бугром в это же время использовали как бы ФАФ на больших мощностях и стеклотекстолит на мощностях 50-80 Ватт. В качестве балластных применяют фланцевые и полуфланцевые 100 Омные резисторы ф.ANAREN и т.п. Иногда резисторы оснащаются датчиками мощности, которая уходит в балласт. После детектирования сигнал уходит в контроллер.
За рубежом радиолюбители часто тоже используют правильное сложение на частотах 144-2300 МГц. Но не всегда. Используют и квадратурные мосты. На 144 и 432 МГц в мостах применяют кабели. На 1296 МГц используют полосковую технологию. Лишь на более высоких частотах для деления и сложения мощности используют схему Вилкинсона или U мост. В архиве есть теория. Несколько страниц из различных книг. Выжимка по конкретно этому вопросу сложения мощности. Часто понятно без читки. Нужно, правда, знать немного понятий по волновому сопротивлению.
В качестве резисторов чаще применяют резисторы, у которых выводы не соединены с массой. Так нужно по схеме. Если применяются полуфланцевые резисторы, то нужно применить схему, которая в архиве отдельно. Там все на кабелях.
Долго искал и пока не нашел в просторах своего РС немецкую статью по сложению мощности. Найду выложу. На бумаге есть, но она есть и сканированная.
Российские радиолюбители значительно чащедругих используют схемы сложения и деления мощности на кабелях без применения балластных резисторов. Здесь полагается, что все имеет 50 ти Омный импеданс и кабели производят лишь правильную трансформацию сопротивления. Мощности, получаемой из-за неодинаковости блоков, деваться не куда, она может уйти и на другой модуль и где и как это выплывет непонятно. Но все это с успехом используется. Юрий.RZ4HD.