Автор Тема: Изготовление РА с применением модулей. Вопросы и ответы.  (Прочитано 407223 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн UR5EIN Вячеслав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 710
  • Репутация: +133/-14
  • QRA: KN78MM
посмотрите на фотках в разделе фото. там видно что нет ни каких платок ,а только жестянки для пайки. Проблем не было. Ждем фото!
Все правильно, никогда нельзя делать "как лучше". Выкладываю рисунок. У меня вызывало сомнение качество корпусного соединения по ВЧ модуля с корпусом остального устройства.
подложил ПСР фольгу пропаянную с нижней стороной платы. По рисунку, думаю, понятно...

P.S. Действительно, все нужно было делать на консервной банке. Сейчас уже все не успеваю переделать, попробую вытянуть током, затем уже буду конструктивом.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 21:07:15 от UR5EIN Вячеслав »

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Цитировать
Все правильно, никогда нельзя делать "как лучше". Выкладываю рисунок. У меня вызывало сомнение качество корпусного соединения по ВЧ модуля с корпусом остального устройства.
подложил ПСР фольгу пропаянную с нижней стороной платы. По рисунку, думаю, понятно...

P.S. Действительно, все нужно было делать на консервной банке. Сейчас уже все не успеваю переделать, попробую вытянуть током, затем уже буду конструктивом.

Не совсем хорошо фольгу подкладывать под модуль - увеличивается термосопротивление (передача тепла ухудшается).

Посмотрите , как можно выйти из положения - вырезать окошки под модули из целого листа фольги , далее монтаж идет на этой фольге. Модули прикручены к радиатору , фольга накрывает фланцы модулей и притягивается винтом.
http://ra3wdk.qrz.ru/1296_PA2.jpg

Peter RW3PF

  • Гость
Привет народ.Горожу РА на 2х модулях на 1296.Вчера притаранил закотовку под корпус и радиатор-болванку АМГ6 220х100х50 -отфрезерую и буду в ней делать РА.Однако есть вопрос.Применение 2х реле РЭВ16 .Они в корпус с модулями входят,но тесновато.Хочу входное реле заменить на РПВ5\7.
От сюда вопрос-как эти реле ведут себя на этих частотах?Паспорт,опыт приветствуется.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2010, 20:14:47 от RW3PF Пётр »

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
 Опыта применения нет а даташит вот во вложении
73!   ur5efx

Peter RW3PF

  • Гость
Опыта применения нет а даташит вот во вложении
Спасибо...По ходу РЭВ16 получше будут.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
На входе РПВ 5/7 вполне подойдут , тем более , что блок будет на антенне и до него мощность уже меньше 10 вт дойдет .
А на модули еще меньше нужно.

Peter RW3PF

  • Гость
На входе РПВ 5/7 вполне подойдут , тем более , что блок будет на антенне и до него мощность уже меньше 10 вт дойдет .
А на модули еще меньше нужно.
Иван привет.Блок будет внизу-по условиям так.Но значит можно-ну и ладненько.Смущает большое КСВ на 1000 МГц.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Цитировать
Иван привет.Блок будет внизу-по условиям так.Но значит можно-ну и ладненько.Смущает большое КСВ на 1000 МГц.

Условия ОЗЧР ? Жаль , если придется греть кабель , из 120 Вт с двух модулей до цели дойдет не больше 40 Вт в лучшем случае.

КСВ насколько большой ?

Peter RW3PF

  • Гость
Иван.Я имел ввиду КСВ входного реле РПВ5\7 на 1000 МГц 1,95.
А так то там должно выйти нормально.Нужно 50 вт внизу по условиям.

Оффлайн UA3XX

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Репутация: +111/-31
  • UA3XX ex UA3XBF
  • QRA: ko74xk
Строю усилитель на 4-х RA60 на 144 МГц.
Есть ли у кого фото законченной конструкции, хотелось бы посмотреть.
Можно ли коаксиальные трансформаторы укладывать кольцами? Размеры коаксиалов велеки, а хотелось бы получить компактную конструкцию.
73! Олег, UA3XX, exUA3XBF
Это планета 13-го типа. Такие уничтожают сами себя, путем внутреннего военного конфликта, экологической катастрофы, но чаще всего — когда их ученые пытаются определить массу бозона Хиггса — 790

RW3XR

  • Гость
Можно ли коаксиальные трансформаторы укладывать кольцами? Размеры коаксиалов велеки

можно

Оффлайн RA6HLF Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2501
  • Репутация: +680/-130
UA3XX, Олег, RW7A Николай (ex RW6AG),изготовил такую кострукцию,обратись к нему,у него есть и фото.

Оффлайн UA3XX

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 817
  • Репутация: +111/-31
  • UA3XX ex UA3XBF
  • QRA: ko74xk
СПАСИБО!
Это планета 13-го типа. Такие уничтожают сами себя, путем внутреннего военного конфликта, экологической катастрофы, но чаще всего — когда их ученые пытаются определить массу бозона Хиггса — 790

Оффлайн RW7A

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Репутация: +107/-23
  • Команда RT7A
  • QRA: KN95na
Строю усилитель на 4-х RA60 на 144 МГц.
Есть ли у кого фото законченной конструкции, хотелось бы посмотреть.

73! Олег, UA3XX, exUA3XBF

  PA на 144 и 432 конструктивно одинаковы.
Николай (ex RW6AG) .

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Привет .
А сбоков это блоки питания По одному на два модуля ??
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!