Автор Тема: ЭКСПЕРИМЕНТ с 300 Вт 144 МГц РА с применением MRFE6S9160  (Прочитано 18684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Да кпд падает
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Зато усиление и линейность больше.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Вопрос к R3KR. Вы утверждаете, что если трансформирующие кабели включить, как указано на рисунке, то трансформация будет 1:9 и РА выдаст при 30 Вольтовом питании порядка 300 Ватт. Это так?  Или Вы предлагаете иное соединение кабелей для получения 300 Ватт вместо полученных 150 Ватт на той плате, что приведена в этой теме? Зеленым цветом показаны для большей наглядности  места пайки.Юрий.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 15:28:05 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Вопрос к R3KR.
Можно я отвечу.
В классическом трансформаторе 1:9 и питании 30 В больше 150 Вт не получить. Но если подобрать длину кабелей и волновое сопротивление, то в узкой полосе (а на 144 МГц широкая не требуется) можно получить коэффициент трансформации 1:18. и 300 Вт соответственно.

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Схема правильная, но может потребоваться конденсатор от 3 до 10 пФ он помечен зеленым цветом на схеме , в зависимости от типа кабеля для компенсации индуктивности. При таком включении при 30 вольтах, вы получите 300 Вт. При условии, что транзисторы отдадут эту мощность.
 
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018, 09:49:49 от r3kr »
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Вот проверенная плата. Отдает 1 КВт при питании 53,7 вольт.
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Спасибо за ответы и советы. Я изготовил самодельный кабель с волновым сопротивлением в 15 Ом. Поставил два куска по 120 мм. Выходная мощность получена 200 Ватт. Уже получше. Ещё поиграюсь с конденсаторами. Посмотрю, что получу. Потом перепашу плату под распайку кабелей от R3KR и так же проведу измерения. Надеюсь, что сегодня эксперимент закончу и сделаю некоторые обобщения и выводы. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Юрий пишите напряжение питания это будет более понятно для всех
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Виктор. Напряжение питания неизменно - 30 Вольт. Ток покоя транзисторов 2х1200 мА. Сейчас подбираю конденсаторы и смотрю, что и как изменяется. Пока получил 240 Ватт. Уже не 150 Ватт. Как бы эквивалент трёх модулей без особого форсажа. Для транзисторов это лёгкий режим. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн rw0jc Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +34/-4
  • po41bi Владимир
  • QRA: po41bi
Заинтересовало, в продаже есть MRFE6S9160Н и MRFE6S9160HS. т.е. для припаивания к радиатору и для закрепления винтиками. Цена не кусачая.
ex: RA0JCP. UA0ZDT       4x10 RA3AQ\ts-790

Оффлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +146/-23
  • ex RA1TEX
    • RA1TEX construction page
  • QRA: KO58NM
MWO говорит 120мм/15ом оптимально. Без Г- звена на входе. Получается 54дБм (250Вт). При Ку 19,7дБ. Напряжение смещения 2,9В. Мощность на входе 35дБм. КСВ по входу отвратительный. напряжение питание 24в. При поднятии напряжения до 30В зашкаливает за 300Вт. Нужно искать где теряется.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018, 18:16:59 от R1TX »
Алексей 73!

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Цена не кусачая.

"Выход годных" только не особо хороший. Очень много их убитых у китайцев.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
         Что сделал вторым этапом. Изготовил самодельный кабель с волновым сопротивлением 15 Ом. Длина трансформатора 120 мм. Выходная плата распаяна согласно принципиальной схеме. Грубо – я заменил трансформатор с волновым сопротивлением в 25 Ом на трансформатор с сопротивлением в 15 Ом. Мощность возросла до 200 Ватт. При этом РА не раскачивался до тока более 10 Ампер. КПД при токе в 9 Ампер и мощности в 200 Ватт был более 70%. Ку-23 dB. При применении конденсаторов транзистор начинает раскачиваться сильнее, КПД и Ку уменьшаются. После некоторого подбора конденсаторов выходная мощность при питании в 30 Вольт получилась в честные 250 Ватт при токе в 17 Ампер. КПД получился в 49% и Ку – 23 dB. Можно было и далее увеличивать номинал конденсатора и, может быть, получить желаемые 300 Ватт, но так как КПД  уменьшался и превысил границу в 50%, то я это не стал делать.
        Третьим этапом я снова изготовил два трансформатора из 25-ти Оммного кабеля длиной в 120 мм, так как первый трансформатор при демонтаже был откушен для сохранения целостности печатной платы. Распаял я кабель согласно рисунка из поста № 17. Всё в точности повторилось, как и во втором случае. Без конденсаторов мощность была 200 Ватт и РА не раскачивался более 10 Ампер. После подбора конденсаторов РА при токе в 18 Ампер отдавал 250 Ватт. Но КПД был чуть хуже – 46% и Ку был не 200, а 250.
          Напрашивается вариант применения кабеля ТС-12 в этой же схемотехнике включения кабелей, но у меня такого кабеля нет. Динамика увеличения мощности говорит о том, что есть шанс получить 300 Ватт выходной мощности при питании от 30 Вольт. Если кто-то презентует мне немного такого кабеля, то я могу провести такой эксперимент. Самодельный кабель я люблю изготавливать только из монолитной жилы. Реально под существующие материалы  можно изготовить кабель с волновым сопротивлением в 13 Ом, применив медный провод диаметром 2.7 мм. Провод диаметром в 3 мм во фторопластовый кембрик уже не заходит. Но трансформатор с проводом диаметром в 2.7 мм недостаточно гибкий, что бы его правильно смонтировать на существующей плате.
             Если у меня в течении пары недель кабель ТС-12 или эквивалентный ему не появится, то я эксперимент заканчиваю и перехожу на РА для диапазона 432 МГц. Фотографии представлю позже. Всех с наступающим Новым Годом. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Помогу Юрий!
Напомните адрес в личку.

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Б\у трансформаторы, вполне пригодные для эксперимента!на фото.
а так же
Для будущих, интересных разработок презентую 530см нового тс-12