Автор Тема: Эксперимент с модулем RA60H1317M  (Прочитано 99090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Эксперимент с модулем RA60H1317M
« : 17 Август 2008, 09:06:26 »
Здравствуйте, коллеги. Хочу провести эксперимент по определению максимальной выходной мощности модуля RA60H1317M, которую он выдаст перед тем, как сгорит. Данный тип модуля выбран по причине наиболее массового использования на УКВ именно диапазона 144 МГц. Модуль закуплен в складчину группой Самарских радиолюбителей. Думаю, что такая информация будет полезна очень многим и позволит грамотно определить необходимое количество модулей для изготовления усилителя с заданной выходной мощностью и сэкономить деньги. Эксперименты, проведённые RW3BP и другими радиолюбителями говорят о значительных резервах модулей, но никто не описывал конкретную максимальную мощность, которую модуль может дать перед выходом из строя. Естественно, в практической конструкции никто не будет приближаться к этому значению максимальной мощности, но значение это хотелось бы знать. Хотелось бы, чтобы радиолюбители до проведения эксперимента задали свои вопросы о том, что бы они хотели узнать во время экспериментов.
       Напряжение питания скорее всего выставлю 16 Вольт и изменять не буду. Модуль поставлю на радиатор с площадью 10 000 кв.см. и вентилятором. Буду измерять, если удастся рабочий ток, выходную мощность и потом рассчитывать КПД. Входную мощность скорее всего измерить не удастся. Пока не чем. Выходную мощность буду измерять при помощи вольтметра В7-15, измерительную головку которого буду помещать в тройник для коаксиальных линий, который подключу на хороший советский ребристый эквивалент, работающий отлично до 1300 МГц. КСВ метр - измеритель мощности Syncron SX144/430 использовать не хочу, так как никогда его не поверял, но обратил внимание, что он занижает показания процентов на 20. Думаю это будет точнее. Хотелось бы услышать советы бывалых экспериментаторов, как умнее сжечь модуль и получить максимум интересной информации. Какой ток покоя выставить, может его уменьшить? Особая просьба к RW3WDK, RW3BP, RU3MD и RW1AW. Коллеги. Ответьте на форуме или в личку, как выгоднее провести эксперимент. Может кто проведёт подобные эксперименты и для модулей RA60H4047M и  RA18H1213G. Мой адрес:  rz4hd@mail.ru   Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA9SSO Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Репутация: +40/-2
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #1 : 17 Август 2008, 09:27:45 »
Юрий  ещё можно контролировать  температуру  во время эксперемента.
с ув. Александр.

ua9tc

  • Гость
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #2 : 17 Август 2008, 09:48:09 »
При таком минимуме измерительных приборов получится минимум полезной информации .
А птичку жалко !  :'(

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #3 : 17 Август 2008, 11:20:43 »
Юрий , при первом включении  модуля RA60 , при стандартном 12,6 на ножке питания , смещении 4,9 В , и на входе 150 мВт , я получил на выходе 120 Вт . И у меня была другая задача - уменьшить мощность для раскачки ГС-35б , что и получил , уменьшил напряжение до 11,8 В и входную мощность до 40-45 мВт. Смещение лучше не трогать , от 4,8 до 5,2 это нормальный режим для SSB.
Для дальнейших исследований , необходимо поднять напряжение поэтапно 13-14-15-16,
и изменять на каждом пределе входную мощность до 150 мВт - не больше.
160-180 Вт это разумный предел с одного модуля при условии КСВ нагрузки не более 1,5.

Все остальное , это уже значительный риск , ведь спаленный модуль при исследовании - это еще не вывод - где находятся макимальный предел . На заводе идет проверка по худшему модулю - 20% для обеспечения надежности.
Кстати, серии RA60 и RA45 не делались и не разрабатывались в Японии , это дальнейшее развитие филиала фирмы Mithubishi  в Китае . Эти модули не рекомендованы для применения
в аппаратуре Military и Industrial (и морских станциях) . Там ,как ни странно, разработчики
только сейчас переходят на модули других серий ,  которые для стандарта Industrial имеют
посеребренный фланец и более высокие характеристики по надежности.
Так модуль RA07H4045  отпаялся от фланца ....  потом был припаян на печке вновь и работал
по прежнему в одной из станций.  А модули "старше " серии RA30 уже лопаются внутри из-за перегрева.
Я так же заметил разницу в "старых" фирменных модулях и новых кривых  - у новых разброс больше - это говорит  о смене производственной линии на менее качественную.

Оффлайн professor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +83/-58
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #4 : 17 Август 2008, 17:51:26 »
Я правильно понимаю как надо соединять 4 модуля на 144 МГц?
Как линии L1, L2 можно выполнить печатным монтажем?

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #5 : 17 Август 2008, 18:45:35 »
Александр , RA9QAW . Схема вполне рабочая , хотя с точки зрения разработчика есть претензии - было бы неплохо применить квадратурные мосты.
Но скажем спасибо японским разработчикам , если модули из одной партии , то и работать
они будут примерно одинаково , а запас по выходному КСВН у модулей позволит "пережить"
перекосы . Желательно на каждый модуль подавать отдельное смещение , в режиме
настройки (11 В , 4,5В на второй ножке , 100 мВт на 4 модуля)  ВЧ вольтметром добиться
одинакового напряжения на 4 ножке на всех 4 модулях (потом выставить 4,9 В на второй ножке и еще раз подстроить это напряжение по ВЧ напряжению на 4-х ножках).

Хотя , еще раз повторю , и Сергей UA6LGO меня поддержит , это радиолюбительская конструкция , проффесиональная так не делается.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #6 : 17 Август 2008, 19:23:49 »
У проффесионалов, наверно, есть дорогущие ферриты чтобы мегагерц до 200 складывать по-умному мощность? А там куда за ними... :(
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #7 : 17 Август 2008, 19:34:00 »
То: UA9TC. Здравствуйте, коллега. Да, согласен. Мало приборов, мало информации. Речь идёт об измерении  только максимальной выходной мощности. Анализ спектра я измерять не собираюсь. Ваши конкретные предложения? Птичку жалко, поэтому и обращаюсь с вопросами ко многим. Кому что интересно. Температуру измерять не буду, так как планируется включение модуля буквально на пять секунд для того, чтобы снять показания приборов. Я не буду для начала гонять модуль до такой степени, чтобы нагрелся огромный радиатор от киловаттного промышленного передатчика. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RW4HRE Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 732
  • Репутация: +192/-147
  • QRA: LO53cf
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #8 : 17 Август 2008, 19:40:52 »
А птичку жалко !  :'(
Сжечь один модуль на эксперименте, или сжечь блок усилителя мощности на 4, 6 или 8 модулях, например во время соревнований -- есть разница!?
IC-706MK2G
IC-271
Alinco DR-600

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +696/-20
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #9 : 17 Август 2008, 19:44:12 »
Юрий, у меня есть некоторый опыт работы только с RA18H. К тому же мне повезло, купил 10 ровных и качественных модулей. Собственно на них и сделан 700 Вт усилитель. Повторяемость параметров этих модулей очень хорошая. Никаких дополнительных мер по выравниванию характеристик не потребовалось. Даже смещение у меня общее и никакой индивидуальной подстройки нет.
Кривые модули пока не суммировал. Проверял только по одиночке. Разброс по выходной мощности существенно больше. Для получения максимальной мощности часть модулей требует подстройки выхода. Даже посли подстройки выходная мощность в среднем на 10...15% меньше, чем у прямых модулей. Тем не менее модули крепкие, проверку на напряжении 18В выдержали все.
Как я уже писал, главное что нужно - это хорошее охлаждение. При напряжении 18В проверку проводил при сниженной в два раза средней мощности. Для этого смещение подавал с выхода КМОП триггера. При испытаниях надо внимательно следить за стабильностью выходной мощности. Если мощность "поплыла" то лучше остановиться. Это указывает на перегрев транзисторов. При этом надо улучшать охлаждение или снижать среднюю мощность. Можно даже представить себе некоторую обратную связь по средней мощности. Если работаешь CW то напряжение максимально. Ксли переходишь на JT65 или клиппированное SSB то напряжение питания автоматически снижается.
73 Сергей RW3BP
73! Сергей

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #10 : 17 Август 2008, 19:52:00 »
Спасибо, Иван, за ответ и за методику. Вопросов нет. Я обычно для начала всё делаю на условно небольшой мощности. В частности проверяю КСВ. На антенне КСВ проверяю портативкой 4 Ваттами,  если всё ОК, работаю QRO. Так же будет и с модулем. Соединение от модуля до эквивалента для 144 МГц будет очень хорошим. Не думаю, что модуль даст КСВ порядка 1.5 на этой частоте. По поводу прибора Sincrоn. Мне он в общем понравился. Уже купил уже второй. У RW3AZ  так же горели резисторы в ответвителе при моще порядка 1000 Ватт. От чего не знаю. Давно был об этом разговор с Александром. Может и из-за плохого КСВ. Резисторы менялись на советские Р1-3. Я сначала подаю маленькую мощность и проблем с приборами не было ни на 144 МГц, ни на432 МГц при QRO. Если плохое КСВ, то киловатт я не подаю. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн professor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +83/-58
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #11 : 17 Август 2008, 19:57:30 »
Александр , RA9QAW . Схема вполне рабочая , хотя с точки зрения разработчика есть претензии - было бы неплохо применить квадратурные мосты.

Где вы рекомендуете посмотреть информацию о применении Квадратурных мостов.

А надежнее ли будет работать схема если суммировать по-парно модули, а потом слагать пары как на втором рисунке?
Какой из спобов надежнее?


Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #12 : 17 Август 2008, 20:36:32 »
Александр , посмотрите статьи о сложении ВЧ мощности на этом сайте и на сайте CQHAM.ru
Особенно рекомендую статьи UA6LGO Сергея.
Но еще повторюсь , 99% что модули по Вашей первой схеме не выйдут из строя даже при повышенном КСВН ( до 2 ) и при разумном форсировании.
А если делать на квадратурных мостах , то их необходимо 6 штук , 3 маломощных  и 3 довольно
приличных по габаритам. Феррит не используется в квадратурных мостах .

Оффлайн professor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +83/-58
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #13 : 17 Август 2008, 21:35:31 »
Александр , посмотрите статьи о сложении ВЧ мощности на этом сайте и на сайте CQHAM.ru
Особенно рекомендую статьи UA6LGO Сергея.
То есть на входе и на выходе будут стоять трансформаторы из жесткой коаксиальной линии UA6LDO?
http://www.vhfdx.ru/apparatura/deliteli-moschnosti-na-zhestkih-koaksialnyih-liniyah
Это требует дополнительно 16мам и 16пап СР-50 для соединения входов и выходов 4-х модулей с жесткими коаксиальными линиями.
Для PA же не главное затухание в линии?
Можно ведь применить отрезки из РК-50 с серебренным проводом и фторопластовой изоляцией?
« Последнее редактирование: 17 Август 2008, 21:46:41 от professor »

ua9tc

  • Гость
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #14 : 18 Август 2008, 18:00:51 »
То: UA9TC. Здравствуйте, коллега. Да, согласен. Мало приборов, мало информации. Речь идёт об измерении  только максимальной выходной мощности. Анализ спектра я измерять не собираюсь. Ваши конкретные предложения? Птичку жалко, поэтому и обращаюсь с вопросами ко многим. Кому что интересно. Температуру измерять не буду, так как планируется включение модуля буквально на пять секунд для того, чтобы снять показания приборов. Я не буду для начала гонять модуль до такой степени, чтобы нагрелся огромный радиатор от киловаттного промышленного передатчика. Юрий.
Здравствуйте Юрий
Если собрать схему , подобную той , что на странице 6 даташита, bменно с анализатором спектра , тогда можно получить интересные результаты , применив методику RA3WDK  для  постепенного форсирования мощности .
И результат будет и модуль целый останется !
 Удачи и 73 ! Борис
http://www.vhfdx.ru/faylyi/datasheet-s/?orderby=2&page=4