Автор Тема: Эксперимент с модулем RA60H1317M  (Прочитано 99091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #45 : 02 Декабрь 2008, 22:03:24 »
Здравствуйте, коллеги. Вношу одно уточнение, подсказанное Александром RX4HI, по поводу тока покоя модуля, которое кардинально  не влияет на результаты эксперимента. У меня в табличке при нулевом и сравнительно небольшом смещении на второй ноге ток покоя модуля указан 0.11 А. Ошибка была в том, что этот ток потреблял не сам модудь, а цепь смещения, состоящая из стабилизатора 7806 и резистора с номиналом 47 Ом. Эта цепь и кушала 110 мА. Сегодня всё перепроверил. Да, ток покоя модуля при нулевом смещении практически равен нулю. На результаты наиболее важных параметров других таблиц это не повлияет, а так как этот небольшой ток цепи смещения при измерениях входил в общий потребляемый ток, то при перерасчётах просто КПД улучшится ориентировочно на пол процента относительно указанных значений. Нулевой ток покоя при нулевом смещении наводит на мысль об возможности управления модулями при переключении на передачу только по второй ноге, хотя это может быть и не совсем корректно.
        Через неделю планируется проверить модуль на гармоники  при мощности 180 Ватт двухтональным сигналом. Также заказан и ожидается для подобного эксперимента модуль RA60H4047M1. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #46 : 30 Декабрь 2008, 19:42:27 »
Здравствуйте, коллеги. Взял на прокат блок питания SE-350-7.5 и совместно с блоком SE-350-12 продолжил эксперимент по определению максимальной выходной мощности модуля RA60H1317. Не буду описывать промежуточные результаты. Довёл напряжение питания модуля шагами по пол Вольта до 22 Вольт, проверяя выходную мощность, потребляемый ток и входную мощность. Входная мощность плавно увеличивалась до того момента, когда её увеличение слабо влияло на выходную мощность. Модуль выдал 230 Ватт. Циклы по 30 секунд держит. Мощность практически не плывёт. КПД по прежнему всегда 55 %. Входная мощность порядка 110 мВт. Потребляемый ток 18.9Ампера. Никаких проблем не видел. Большее напряжение от двух блоков питания получить не смог и снова всё встало. Дальше видимо напряжение понимать не буду, так как нет смысла. Я не буду эксплуатировать модули с напряжением питания,  на 30% превышающее максимально допустимое. И другим не посоветую. В качестве вывода от эксперимента могу сказать, что видимо выходная мощность в 150-170 Ватт при напряжении питания в 17-18 является как бы нормальной величиной для модуля. Статистика, конечно, нулевая. Пробовал лишь один модуль. Но для себя считаю, что можно использовать модуль при такой мощности, не думая об особых проблемах. Но нужен хороший отвод тепла. Со своего усилителя на 8модулях планирую снять 1100-1200 Ватт. Большой радиатор в 13000 квадратных сантиметров и два отличных вентилятора должны это позволить. А там как получится.
          Вчера привезли модуль RA60H4047M1. На праздники его ожидает такая же участь на стенде. Посмотрю, что он позволит выдать по мощности. Результаты выложу на форуме. Кому интересно ещё что-нибудь при экспериментах, то пишите. Но анализатора спектра нет и двух трансиверов на 432 МГц нет. То есть чистоту сигнала здесь не проверю. Думаю должно быть так же, как и у модуля на 144 МГц.
        Всех с наступающим Новым Годом. Всего хорошего. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ru3pa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Репутация: +20/-15
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #47 : 31 Декабрь 2008, 12:27:44 »
Здравствуйте, Юрий!
Снималась ли зависимость КПД от напряжения смещения ( от режима В к С)?
Интересно посмотреть.
С наступающим!
Юрий, ru3pa.
73! Юрий,
(ex: ua3tft, uw3pt).

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #48 : 31 Декабрь 2008, 19:06:29 »
Здравствуйте, Юрий. Нет, такая характеристика не снималась. Не видел смысла. Может я и не прав, но зачем заведомо снижать мощность, выдаваемую модулем. Хотелось-то с него получить по больше. Лучше поставить режим максимального усиления и мощности, а регулировать трансивером раскачку. По применению режима работы модуля для работы с программой WSJT обсудим в другой теме. Вопросы уже не раз поступали. Впрочем, у каждого свой комплект аппаратуры. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA9FY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Репутация: +766/-315
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #49 : 02 Январь 2009, 19:06:07 »
Кому интересно, то могут посмотреть, что внутри модуля RA60H1317М . Фото не мое, но было интересно заглянуть . :)

Удачи
Анатолий
LO88wn

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #50 : 06 Январь 2009, 18:14:02 »
Здравствуйте, коллеги. Отвечу результатами экспериментов на Ваши вопросы.
То : UA9FAD. Виктор. Я не смог провести эксперименты с поведением модуля при различных КСВ. Для значения КСВ в 20 необходима УКВ нагрузка в 2.5 Ома и 1000 Ом. Плюс промежуточные точки измерений. Где ж взять столько эквивалентов на УКВ? Но я отпаял выходную ножку от соединительного кабеля в положение виса и включил модуль на передачу. Напряжение питания было 13.6 Вольта, мощность - 60 Ватт. С модулем абсолютно ничего не случилось. Далее проводил эксперименты по запросам радиолюбителей.
То: RU3PA. Юрий. Я изменял по Вашей просьбе токи покоя модуля в разумных пределах. Отбросив цифры, скажу, что модуль при токе покоя в 0.26 Ампера выдаёт то же значение максимальной выходной мощности в, что и при токе покоя порядка 2 Ампер.  106 Ватт при напряжении питания в 13.6 Вольта. Не помню, по чьей просьбе измерял параметры при штатном напряжении питания. Значение максимальной выходной мощности зависит практически лишь от напряжения питания. КПД остаётся без изменения, нужна лишь чуть большая раскачка. А вот другая характеристика интересна. Я установил ток покоя модуля в 0.45 Ампера при напряжении питания в 13.6 Вольта и измерял КПД при различных уровнях выходной мощности. Приведу лишь пару значений.
Р вых       Напр. раскачки    К.П.Д.
 50 Вт   0.9 В   41%
106.5 Вт   1.8 В   60%
Для повышения КПД надо качать модуль как следует, а не запирать его. На этом третий шаг экспериментов заканчиваю. Завтра в плане провести эксперименты с модулем RA60H4047M1. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8712
  • Репутация: +1488/-89
  • QRA: LO88AA
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #51 : 07 Январь 2009, 01:03:58 »
Спасибо Юрий, у меня честно говоря "рука не поднималась" поставить вопрос таким образом (отключение нагрузки и закоротка). Получил ответ, из которого (а также из вышесказанного в форумах) делаю для себя выводы:
1. Не стоит черезмерно усложнять защиту РА от КСВ, достаточно иметь его контроль, а также контроль выхода и потребляемой мощности.
2. При согласовании модулей с помощью четвертьволновых линий выход одного из модулей "в пробой" не повлечет за собой выход из строя других модулей, т.к. этот модуль с линией будет представлять обычный wl/4 К.З.шлейф (такие и сейчас висят у меня на каждом модуле для улучшения линейности).
3. Чтобы модуль не ушел "в обрыв" (распаялся) при дефектах охлаждения - нужен контроль температуры каждого модуля с блокировкой.
4. ?
Victor Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #52 : 07 Январь 2009, 09:01:30 »
           Здравствуйте,  коллеги. Да, модуль очень хороший.  Не ожидал от него того, что получил при экспериментах. Уже не буду делать в РА коммутацию питания по диапазонам. Буду управлять подачей напряжения на вторые ноги модулей. Очень всё упрощается. По КСВ защиту поставлю. Всё равно ответвитель уже сделан, а добавить один лишний операционный усилитель дополнительно – это капля в море всего объёма по изготовлению РА. Виктор. У тебя применена интересная идея по объединению модулей четвертьволновыми отрезками. Точнее соединение модуля при помощи отрезка в четверть лямбды. Интересная штука. У меня пока в мыслях  конструктив экспедиционного РА для метеорных связей. В нём из-за небольших габаритов модули хочу разместить так, что бы ножки выходов двух модулей стали вплотную друг к другу. Теперь подключение будет через трансформаторы. Виктор. Просьба. Посмотри интересные вещи для начинающих, которые есть у тебя при конструировании РА на модулях, и размести неспешно на форуме по применению модулей.
           Забыл написать, что площадь радиатора, на котором был установлен модуль, составляет 2565 квадратных сантиметра при толщине основания 10 мм. Обдува не было и при проверке модуля тридцатисекундными циклами (имитация работы в программе WSJT) при выходной мощности  более 120 Ватт радиатор прилично нагревался. Впрочем, как и эквивалент. На фотографии привожу вид стенда.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA9FY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Репутация: +766/-315
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #53 : 18 Январь 2009, 14:12:21 »
Наткнулся в инете на трансвертер OK2UKG . У него в выходном каскаде стоит RA60H1317 . Схему и картинки платы выкладываю . Статья полностью в .pdf , но размер 1,3 м и не могу выложить из за ограничений по размеру файла  .   Но в общем схемы и печаток думаю достаточно . Может кому то потребуется . Я имею ввиду использование модуля . Обвязка и все такое . :)

Удачи
Анатолий
« Последнее редактирование: 18 Январь 2009, 14:14:36 от UA9FY »
Анатолий
LO88wn

Оффлайн ra3lx Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Репутация: +311/-33
  • QRA: KO65RE
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #54 : 18 Январь 2009, 16:56:44 »
           На фотографии привожу вид стенда.
Доброго здоровья!
К такому стенду со своим пузом не дотянулся бы. Мне надо чтобы 3х2 метра ;D
При встрече с меня магарыч за такую статью. Почти все вопросы по изготовлению сняты и по выбору конструкции УМ тоже.
Удачи. Евгений.
73!

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #55 : 18 Январь 2009, 19:28:30 »
           На фотографии привожу вид стенда.
Доброго здоровья!
К такому стенду со своим пузом не дотянулся бы. Мне надо чтобы 3х2 метра ;D
При встрече с меня магарыч за такую статью. Почти все вопросы по изготовлению сняты и по выбору конструкции УМ тоже.
Удачи. Евгений.

Евгений Петрович!!!
Магарыч можно через меня передать.... ;) ;) ;)
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн RA1AGB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-0
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #56 : 13 Март 2009, 22:35:51 »
Здравствуйте, кто нибудь сравнивал RA60H1317M http://www.mitsubishichips.com/Global/content/product/hf/sirfpowermod/vhf50-300mhigh/vhf50-300mhigh/ra60h1317m.pdf    и RA60H1317M1A http://www.mitsubishichips.com/Global/content/product/hf/sirfpowermod/vhf50-300mhigh/vhf50-300mhigh/ra60h1317m1a.pdf? Прежде всего по линейности характеристики, я понимаю первые предпочтительнее, но М1А есть в наличии. Или они (Мицубиши) увеличили КПД только применив более современные транзисторы, с меньшими потерями (Rds). И подав чуть больше смещения М1А тоже будут нормально работать?
Всем спасибо.
Павел
RA1AGB
73

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +275/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #57 : 14 Март 2009, 13:37:46 »
Здравствуйте, кто нибудь сравнивал RA60H1317M http://www.mitsubishichips.com/Global/content/product/hf/sirfpowermod/vhf50-300mhigh/vhf50-300mhigh/ra60h1317m.pdf    и RA60H1317M1A http://www.mitsubishichips.com/Global/content/product/hf/sirfpowermod/vhf50-300mhigh/vhf50-300mhigh/ra60h1317m1a.pdf? Прежде всего по линейности характеристики, я понимаю первые предпочтительнее, но М1А есть в наличии. Или они (Мицубиши) увеличили КПД только применив более современные транзисторы, с меньшими потерями (Rds). И подав чуть больше смещения М1А тоже будут нормально работать?
Всем спасибо.
Павел
RA1AGB
73

Здравствуйте!
Собирал усилитель на одном RA60H1317M1A.
При входной мощности 50мВт, питании 17В, смещении 5В и токе покоя 4 А, удалость снять 128 Вт.
Сейчас в затянувшемся процессе изготовления усилитель на двух модулях.  :)


Фото сюда загрузить не удается, говорит, папка upload переполнена.
 
« Последнее редактирование: 14 Март 2009, 13:43:34 от UA3RAW Андрей »
73!
Андрей, UA3RAW.

Оффлайн RA1AGB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-0
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #58 : 14 Март 2009, 16:36:06 »
Да. Спасибо. Просто меня смутила фраза на первой страницы описания M1A...This module is designed for non-linear FM modulation. Без всяких оговорок, в то же время в описании старых (простом М) модулей....This module is designed for non-linear FM modulation, but may also be used for linear modulation by setting the drain quiescent current with the gate voltage and controlling the output power with the input power.
Почему собственно и вопрос.
Павел
RA1AGB
73

Оффлайн UA3RAW Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Репутация: +275/-36
  • <-- CU -->
  • QRA: LO02rr
Re: Эксперимент с модулем RA60H1317M
« Ответ #59 : 25 Март 2009, 16:13:32 »
Да. Спасибо. Просто меня смутила фраза на первой страницы описания M1A...This module is designed for non-linear FM modulation. Без всяких оговорок, в то же время в описании старых (простом М) модулей....This module is designed for non-linear FM modulation, but may also be used for linear modulation by setting the drain quiescent current with the gate voltage and controlling the output power with the input power.
Почему собственно и вопрос.
Павел
RA1AGB
73
Здравствуйте!

Посмотрел описания, действительно, в последнем описании на М1А строки про ток покоя отсутствуют, хотя в предварительной (TENTATIVE) версии всё было один в один с М.

Решил  внимательно сравнить два описания, после того как собрал и запустил усилитель. Как всегда, сначала делаем,  потом читаем инструкцию :)
Сподвигло меня к этому то,  что мне не удалось выжать из модуля RA60H1317M1A то, что удалось Юрию,RZ4HD  из RA60H1317M. 
Цитировать
При питании от 17 Вольт получил 162 Ватта, при напряжении питания 17.5 Вольт получил 169 Ватт, и при 18 Вольтах 180 Ватт. Никаких колебаний выходной мощности даже в пределах половины деления ВЧ вольтметра не было.
А ведь так хочется с двух снять ватт 300!

Что увидел?

Внутренние схемы отличаются:






По характеристикам  есть небольшие отличия.
Порадовал один, немаловажный параметр, уровень второй и третьей гармоник, да еще с минимумом как раз там где надо:





Зависимость выходной мощности от напряжения смещения более пологая:






Это я ощутил сразу. Не получилось, как у Юрия, при токе покоя 2А сразу получить достаточную мощность. Пока не установил смещение 5 В и ток покоя около  5А, мощности на выходе не получил. Сейчас с двух снимаю около 250Вт. С одного снимал 128Вт.

Блок питания,   SE-600-15, выдал на ХХ максимум  17,7В.
Под нагрузкой (25А на два модуля)  напряжение на ноге питания модуля проседает до 16,8В. Купил сегодня  провода 4 квадрата, поменяю и еще поэкспериментирую. На входе каждого модуля сейчас 80мВт. С выхода трансивера минимум 5 Вт и с тем аттенюатором, который собран, меньше 80мВт не получается сделать. Но что-нибудь придумаю.  При дальнейшем увеличении  на входе, выходная мощность уже не растет.  Попробую еще поднять ток покоя. Но думаю, что снять 300Вт с двух не удастся, "тупее" они по сравнению с просто М.
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 16:24:09 от UA3RAW Андрей »
73!
Андрей, UA3RAW.