Автор Тема: Как корректно тренировать лампу  (Прочитано 63555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +232/-32
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #90 : 08 Январь 2014, 16:33:17 »
была бы достатачная ёмкость и реактивная мощьность конструкционной ёмкости  и всё будет нормально
в передатчике РАС-УКВ авиадиапазона, который мною был использован ранее, как рас так и было сделано, и эта емкость была достаточно скромная по площади, оставшуюся емкость добивали конденсаторами дисковыми, небольшими, что характерно.
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2801
  • Репутация: +227/-67
  • QRA: LO13HL
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #91 : 08 Январь 2014, 16:40:37 »
реактивная мощность  здесь будет играть более важное значение ,
чем проходная ёмкость.
 общая ёмкость ,если она будет чуточку мала ,
она лишь сузит общий диапазон ., если  я чуть чуть  не прав ,то меня поправят , и я всенародно извинюсь.
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Репутация: +232/-32
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #92 : 08 Январь 2014, 18:24:21 »
Сергей, мне кажется на сетке нет такого сильного ВЧ потенциала.
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2801
  • Репутация: +227/-67
  • QRA: LO13HL
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #93 : 09 Январь 2014, 11:06:43 »
может и нет .
у кого-то видел, сетка оторвана разрывом стеклотекстолита ,и стоят штук 6-8 конденсаторов 
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4272
  • Репутация: +796/-28
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #94 : 09 Январь 2014, 11:36:41 »
может и нет .
у кого-то видел, сетка оторвана разрывом стеклотекстолита ,и стоят штук 6-8 конденсаторов 


скорее всего при бестрансформаторном питании так было сделано...
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +782/-84
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #95 : 09 Январь 2014, 14:01:16 »
Цитировать
может и нет .
у кого-то видел, сетка оторвана разрывом стеклотекстолита ,и стоят штук 6-8 конденсаторов 

Так сделано, чтобы проще было организовать контроль тока сетки и ее защиту при
стандартной (двухпроводной - или коаксиалом) запитке от анодного источника питания.

Если сетка гальванически соединена с землей, то от блока питания необходимо вести три провода - плюс, минус и землю и защита по другому строиться ( у меня так сделано).

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3148
  • Репутация: +837/-96
  • QRA: LO03NG
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #96 : 12 Ноябрь 2016, 11:31:07 »
Поделюсь как мы на работе тренировали лампы "на коленке".
ГИ7Б, Гу50, ГМ100.
Накальный тр-р. 220в через диод и ограничитель 1-2 кОм. Миллиамперметр.
10-15 минут накал, потом 220в. Т.к. на работе, то обычно 2-3 часа до обеда и 2 после обеда.На другой день если не было броска тока при включении, то давали удвоенное 220в, т.е условно 440в. На третий если не было броска тока, то держали до обеда, а после ставили в работу.Если присутствовал бросок тока, то процедуру продолжали.Никаких тренировок сутками не делали. Для ГМ100 т.к их рабочее напряжение 5000В делали ещё тренировку на 800-1000вольтах.
Смещение из маленьких стабилитронов серии Д814 до появления хоть какого-то тока на миллиамперметре..
Правда ламп старше 10 лет не было.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 11:49:19 от R3RW-Сергей »
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

Оффлайн RW1AY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • Репутация: +104/-20
  • Сейчаc в деревне Новгородской обоасти KO68NJ
  • QRA: KO68NJ
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #97 : 12 Ноябрь 2016, 13:28:05 »
Я последнее время вообще лампы перестал тренировать. Спрашивал у Сергея RX1AS, как ты тренируешь лампы ГС-35Б?  Говорит - никак не тренирую. Эти лампы я покупаю для себя и для него и для ЕМЕ любителей в Новгородской области на рынке "Юнона" у одного и того же продавца. Так как я живу рядом с Юноной, то на меня друзьями накладывается такая "почётная обязанность". Происхождение этих ламп у продавца выяснить не удаётся - коммерческая тайна.
Говорят - лампы новые, нигде не работали. Трудно поверить,на некоторых лампах след от контактного винта на катоде, но лампы рабочие.
Вот надписи на некоторых лампах,которые у меня сейчас под рукой:

ГИ7Б :
8703
8809

ГС-35Б:
VI-79
8712
8601
8712
0180 ( непонятно, почему переставлен месяц с годом)

Все лампы в оригинальной пенопластовой коробочке с вложенной бумажкой с ТДД.
Предельный срок хранения указан - 8 лет.
Лампы примерно все по 30 лет отроду , но работаю вроде как неплохо, если не перекачаешь лампу, или случайно подашь возбуждение без анодного питания и раскалишь сетку.
Тренировки , действительно, не требуют, работают хорошо после обычного по времени прогрева катода.
Друзья , как вы думаете работали эти лампы раньше? И где они могли работать? Мне кажется, сейчас уже вся аппаратура для военной и промышленной связи делается на транзисторах.
Владимир.Ex UA1ABM since 1973 г. RW1AY since 1999 г.
QRA: Питер - KO59CU , Дача (Новгород.обл.) - KO68NJ

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1868
  • Репутация: +316/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #98 : 12 Ноябрь 2016, 14:35:09 »
Я последнее время вообще лампы перестал тренировать. Спрашивал у Сергея RX1AS, как ты тренируешь лампы ГС-35Б?  Говорит - никак не тренирую. Эти лампы я покупаю для себя и для него и для ЕМЕ любителей в Новгородской области на рынке "Юнона" у одного и того же продавца. Так как я живу рядом с Юноной, то на меня друзьями накладывается такая "почётная обязанность". Происхождение этих ламп у продавца выяснить не удаётся - коммерческая тайна.
Говорят - лампы новые, нигде не работали. Трудно поверить,на некоторых лампах след от контактного винта на катоде, но лампы рабочие.
Вот надписи на некоторых лампах,которые у меня сейчас под рукой:

ГИ7Б :
8703
8809

ГС-35Б:
VI-79
8712
8601
8712
0180 ( непонятно, почему переставлен месяц с годом)

Все лампы в оригинальной пенопластовой коробочке с вложенной бумажкой с ТДД.
Предельный срок хранения указан - 8 лет.
Лампы примерно все по 30 лет отроду , но работаю вроде как неплохо, если не перекачаешь лампу, или случайно подашь возбуждение без анодного питания и раскалишь сетку.
Тренировки , действительно, не требуют, работают хорошо после обычного по времени прогрева катода.
Друзья , как вы думаете работали эти лампы раньше? И где они могли работать? Мне кажется, сейчас уже вся аппаратура для военной и промышленной связи делается на транзисторах.
Да действительно сейчас ламп совсем нет, всё на транзисторах и проблемы с остановками р.  аппаратуры резко упали, процентов на 90.
  На работе мощные  лампы ни когда не тренировали. После девяностых лампа или совсем не идёт или работает. У пентодов  появлялся ток сетки, если в течении недели не падал,  то р лампа заменялась на другую.  Проблемы всегда возникали при остановке электроснабжения и конечно  самое главное охлаждение с большим запасом, иногда читать не хочется---- "компьютерный куллер",  мощность приличная от этого и все вытекающие.Для себя-
 конечно лучше транзисторы, но с большим запасом, хотя бы в два раза,  пока дорогое удовольствие. В два раза от заявленного, что бы свои затраченные деньги не терять.   Как бы работает,но до поры до времени.  Преимущество огромное во всём.
                                                                                                                73. Олег                                                     
                                                   
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 14:40:40 от UA4FQH »
73! Олег.

Оффлайн UA3IDQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Репутация: +343/-1040
  • QRA: KO66JF
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #99 : 12 Ноябрь 2016, 15:11:41 »
Надеюсь помните когда  пропали пропали медные деньги.
Обратите внимание почем покупают юбилейные монеты и прочие.
Так и с лампами.Содержимое ламп совковских времен стоит намного дороже.
И работают без проблем,даже те которы после  браковки.

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9106
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #100 : 12 Ноябрь 2016, 15:19:12 »
Тренировка - удаление газа. Откуда он в лампе при многоступенчатой откачке? - выделяется из материалов лампы при нагревании. При тренировке греем катод - выделяется газ, затем греем анод - на нем геттер поглощает появившийся газ. Анод греем пониженным напряжением и током (постепенно повышая, чтобы не развивался пробой). Рентгеновские трубки тоже электровакуумные приборы, но работают при напряжениях до 150-250 тысяч вольт. Также тренируются. Но если микроутечка через баллон - никакая тренировка не помогает. При длительной работе на изоляторе баллона появляется тонкий слой испарившегося металла - "амальгама", развивается пробой, тоже не поможет тренировка - только выкинуть.
Victor Виктор

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Репутация: +722/-277
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #101 : 12 Ноябрь 2016, 19:08:52 »
Друзья , как вы думаете работали эти лампы раньше? И где они могли работать?

Много где за последнее время старых релеек и их резервов раздеребанено, оттуда и лампы, и пенопластовые коробки из ЗИПа, иногда даже мелькают объявления куплю нерабочие лампы и упаковки, видимо, делают "обмен" там, где просто забрать лампы не получается...
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

RW3XR

  • Гость
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #102 : 12 Ноябрь 2016, 23:21:05 »
тонкий слой испарившегося металла - "амальгама"
слой осевших паров металлов.. и возможно, кем-то это так называется..
 но "амальгама"- это сплав в составе которого есть ртуть..

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9106
  • Репутация: +1588/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #103 : 13 Ноябрь 2016, 00:48:59 »
 но "амальгама"- это сплав в составе которого есть ртуть.

так поэтому и в кавычках
Victor Виктор

Оффлайн Сергей. RA0B

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +10/-0
  • Сергей
  • QRA: NP39UJ
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #104 : 22 Февраль 2018, 08:24:34 »
Добрый день!
В свое время? работая на передающей станции Гидромета (о. Диксон),
в процессе эксплуатации проводили испытания ламп на вакуум и проводили их жестчение.
Много времени уделяли решению задач увеличения срока службы.
В основном ГУ-21, ГУ-10, ГУ-5Б и пр. Пользовались методикой еще довоенных лет.
Удавалось реанимировать большинство неполноценных ламп. Даже ( с некоторыми ограничениями по дальнейшему сроку службы) восстанавливали ток эмиссии катода. Методика очень простая. При проведении жестчения главное последовательность и отсутствие торопливости.

Для обучения техников передающей станции в качестве учебного пособия пользовались книгой:

А.П. Копытин. Техническая эксплуатация передающих радиоцентров. Связьиздат, 1954 год.
- стр.45 - проверка вакуума;
- стр. 47-50- жестчение.
Есть в пособии интересные выводы и рекомендации по поводу несущественного снижения напряжения накала, что приводит к увеличению срока службы и наоборот. Как по цвету свечения лампы определить состояние вакуума и принять решение о жестчении. Приведен способ жестчения высокой частотой и многое другое.
Может пригодится кому-нибудь информация из этой книги.

Всего доброго.
С уважением!
Сергей

   
ex UB5-073-3122, UB4IAI, US3IAI, R0/US3IAI, US3IU, R0/US3IU, RA0BX