Автор Тема: Как корректно тренировать лампу  (Прочитано 59868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3GS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 824
  • Репутация: +201/-71
  • ex RA3GES
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #15 : 18 Декабрь 2008, 23:28:29 »
     Технологически удобно предусмотреть дополнительное сопротивление для «жестчения» в блоке питания. Минусовой провод соединяется с массой через сопротивление 30 - 50 кОм. В этом случае достаточно отключить минусовой разъём от РА и можно тренировать вновь установленную лампу.
     Если конструкция не позволяет изолировать сетку и запитать через диод, не стоит увлекаться увеличением анодного и сеточного сопротивлений для уменьшения тока сетки в момент прострела.
У меня в анодной цепи нихромовый дроссель 20 Ом, а в сеточной вообще 2 Ома.
Количество энергии выделяемой в момент прострела при сгорании предохранителя пропорционально произведению квадрата тока на время.
Так например, у керамического 2 А предохранителя:
при I = 8 A время сгорания Т = 1 с,
а при I = 80 A время сгорания Т = 0,001 с
Предполагаем, что ток постоянный в течение соответствующего времени.
В первом случае произведение квадрата тока на время = 64,
во втором = 6,4
То есть количество энергии которое выделится в сеточной цепи будет в 10! Раз МЕНЬШЕ при бОльшем токе.
У меня ГС-35Б 1985 года не стреляет, работает 3-ий год надёжно, главное: тепловой режим и не превышать паспортную мощность рассеяния анодом.
С уважением, Владимир /RA3GES/
73!


rn3qkg

  • Гость
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #16 : 28 Май 2009, 22:42:33 »
Вот и столкнулся с проблемой пробоев в ГИ7Б. Убив 8 ламп начал думать о защите..Предложенные варианты не помогли.:-( Пробои остались...За вечер раз 10 заменил предохранитель(что в аноде).Отрыв сетки от земли и установка диодов и обвязки результата не дали. Начал колоть убитые лампы и был удивлен. У всех ламп сетка ЦЕЛАЯ.. Даже под лупой просматривал. Зато вот катод весь в овальных разводах от пробоев и с отставшим белым покрытием. В некоторых лампах наблюдалась ранее упоямнутая эмольгама.. Друзья посоветуйте как быть... Даже когда сетка была жестко на земле, пробой шел в катод :(

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #17 : 29 Май 2009, 07:07:51 »
Здравствуйте, коллеги. А напишите-ка у кого какие лампыв стреляют, при каком анодном напряжении, при какой мощности, рассеиваемой анодом и при каком обдуве. Что-то этого никто не пишет. Знаю конструктора, который на ГС-35Б подаёт 4500 Вольт, правда на КВ диапазонах. Это крутовато. Юрий. RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн Kesha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +37/-76
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #18 : 29 Май 2009, 11:27:06 »
 Прострел в ГИ7Б еще не означает что лампа умерла - у этих ламп такой запас прочности, что убить их не так уж и просто. А вот сам по себе прострел должен заставить задуматься над причинами - скорее всего что в РА работает не так как надо. На УКВ распространены схемы паралельного питания анодов ламп, а это значит что максимальное напряжение на аноде может достигать значений в разы больших чем постоянное напряжение источника анодного напряжения. Грубо говоря при 100% модуляции пик анодного напряжения вдвое выше постоянного. Т.е. если вы подали на лампу 2500 вольт, на пике там может вполне оказаться все 5000. Плюс еще всякие реактивности и "нехорошие" резонансы. Не надо насиловать лампы. Нужна бОльшая мощность - поставьте две лампы или более мощную.

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #19 : 29 Май 2009, 11:30:50 »
Вот и столкнулся с проблемой пробоев в ГИ7Б. Убив 8 ламп начал думать о защите..Предложенные варианты не помогли
Николай! Конечно 4хГИ7Б это круто. И давай начнём с того, как у тебя включены эти лампы. По какой схеме. Какой выпрямитель анодного напряжения и какова ёмкость электролита (как то ещё с очень давних времён мне посоветовали параллельно электролитам ставить бумажный конденсатор и сейчас у меня стоит 100,0х3,5 кВ + 10,0х4кВ). Как выполнена подача напряжения накала т.е. трансформатор со средней точкой или нет (ни в коем случае со средней точкой т.к. переменкой 50 гц может модулироваться катод из-за общей высокой крутизны). Как выполнена схема отбора мощности с ламп. Помню ты говорил, что у тебя сеточная блокирующая ёмкость конструктивная и это нормально т.к. у меня тоже самое на 2х лампах сеточная ёмкость это резервуар в который помещены две трубы с лампами, переменный конденсатор и петля связи из трубки 8мм. Вообщем обрисуй схему и будем думать дальше.
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Оффлайн RZ3AF

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Репутация: +13/-4
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #20 : 29 Май 2009, 13:57:14 »
Из опыта использования лампадок ГИ-7б могу посоветовать только одно -- лампочки надо тренировать -- держать под накалом не менее суток -когда просохнут стрелять не будут

Оффлайн ra3tts

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +7/-5
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #21 : 29 Май 2009, 14:53:34 »
Это как надо издеваться над лампой, чтоб убить её

Оффлайн UT7IY

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +14/-50
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #22 : 29 Май 2009, 15:00:15 »
        И не одну а 8. Может товарищ хочет попасть в книгу Гинесса.

rn3qkg

  • Гость
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #23 : 29 Май 2009, 15:13:15 »
ребята, отключили интернет..зашел с телефона. Честно говоря причина наверное крылась в высоком анодном-2700В. Больше  0.8 ампера не качал. Где-то был бп на 1700В,сегодня попробую.но правда уже на 2 лампах.:)8 шт отжили. Лампы стреляли как под нагрузкой так и на холостом ходу.

Оффлайн R5WM Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1543
  • Репутация: +358/-41
  • QRA: KO72QI
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #24 : 29 Май 2009, 22:38:00 »
2700в ещё терпимо тем более на холостом ходу. Николай всё же обрисуй схемку, может что-то прояснится. Можешь сбросить мне на почтовый ящик. У меня работают и ранее стрелявшие лампы, которые я считал убитыми.
« Последнее редактирование: 29 Май 2009, 22:40:51 от UA3WM Владимир »
73! R5WM, Владимир. (Ex: UD6DFD, UD6DE, 4K6D, UA3WM)

Оффлайн R7KDX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +16/-4
  • QRA: KN74BW
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #25 : 22 Июнь 2009, 23:54:13 »
В продолжение истории... ГС-1Б в прошлом году стреляла-стреляла.... и выстрелила так, что керамика треснула. Положил на полку, а сейчас решил ее молоточком расколоть. Глянул на сетку - и "офонарел"...
Прикладываю фото сетки.

Расковырял ее дальше - и не нашел "таблеток", которые воздух поглощают. Нет их там. Вообще нет.

rn3qkg

  • Гость
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #26 : 23 Июнь 2009, 10:07:42 »
Может кому интересно. Расскажу о результатах снижения напряжения. Изначально схема была самая обычная-сетки на земле, смещение стабилитронами в катод, напряжение 2700В ток в среднем 0.8А (сеть не стабильная, иногда больше иногда меньше) Грелся как кирогаз. Чуть что не так прострел на катод! Сетрки у всех 8 убитых ламп живые. Тепловой режим тоже был ужасен. Складывалось ощущение что мощность расходуется на нагрев проходящего сквозь лампу воздуха.  Сделал рекомендуемую защиту. Сетки оторвал, подал отрицательное, сетки по ВЧ подперты конструктивными и дополнительно шунтирующими еммкостями. Прострелы не прекратились! Совсем былот отчаявшись, т.к. в наличии осталось только 2 едва живых лампы (одна уже пару раз стрельнутая) стал искать пути решения. Первым делом снизил анодное. И все! На тарансформаторе обнаружил для себя, забытый, но слделаный мной  :) отвод с напряжением 1700В. Спустя уже месяц использования я очень доволен!!! Прострелов не стало. Вначале лампа стрелявшаяся чуть пошипела и умолкла. Затем добил УМ полным комплектом (т.е. все 4 штуки)  Ток 1А. Мощность и КПД соответсвенно мерять не чем, но греться лампы значительно стали меньше. Ошибочное подание на ум 40 Вт, вместо стаднартных 15 никчему не привели, не прострелило!!! А раньше чуть превысишь и все. В общем пока я доволен работой! Не знаю как они вели себя при первоначальной схеме включения при таком анодном, но менять что-то и пробовать уже не хочется, все работает.

Оффлайн R3RW-Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3039
  • Репутация: +782/-90
  • QRA: LO03NG
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #27 : 23 Июнь 2009, 12:23:48 »
Чтобы как-то обезопасить прострел,достаточно в БП включить резистр20-50 ом в анодную цепь.И что-бы выдерживал мощу.У меня стоят 2 параллельных проволочных резистора  ПЭВ 50 ом\50 вт.После этого не стреляло ни разу (15 лет).И о анодном.Если не работать через Луну,то что 1700в,что 900 слышат с учётом на фединги одинаково.Неоднократно эксперементировали на дистанции 400км.Уже давно перестал насиловать лампы.Иногда добавишь тыщёнку при проблемной связи в ПД,но как правило редко помогает.Это я о ГИ7Б.
ex- UA3RBO exx-UA9CTE КВ променял на УКВ

rn3qkg

  • Гость
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #28 : 23 Июнь 2009, 12:47:04 »
У меня и в аноде и в кадоде резисторы.. Они конечно помогают..но :P можно сказать только тем чтобы тебя не зацепило осколками разлетевшейся керамики.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: Как корректно тренировать лампу
« Ответ #29 : 23 Июнь 2009, 14:50:59 »
Тоже переключал анодное 1500/1800/2000/2200/2400 .  При 2400 Лампы ГИ7Б стреляли , пока не сделал хороший обдув - нагнетающая турбина снизу , вытягивающий ВН-2 сверху . А без такого обдува у одной из ламп анод с резьбой втянулся в лампу .
С ГИ70БТ снимал 450 Вт для EME , для каждодневной работы и MS 300 Вт .
Сейчас еще остались лампы , использую на 432 МГц при 1800 МГц  около 250-280 Вт.

А когда на ЕМЕ я видел кого то хорошо , а меня с 3-4 раза не видели , рука сама тянулась к тумблеру на блоке (кстати проволочный резистор на 50 Вт в аноде стоит)

До сих пор этот РА лежит в коробочке упакованный , мож когда пригодиться  ;D