Автор Тема: колебательная система УМ 144 МГц  (Прочитано 48152 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +651/-490
  • RT6A Team
В большинстве схем однотактных РА используется емкостная связь с антенной. Но вот мне впервые попалась схема, в которой: «На расстоянии 33 мм от холодного конца линии - отбор мощности прямо на разъем, без емкости, т.е. связь с антенной - постоянная, под 50 Ом», т.е. антенна подключается к отводу.
http://www.cqham.ru/pa144_12.htm
Такая простота меня очень заинтересовала, может, есть ещё такие конструктивы, хотелось бы посмотреть. Также интересует, будет ли нормально работать такая схема в полосе от 144050 до 145500? При изменении КСВ от 1,0 до 2,0?
Собираюсь делать РА на 144 МГц на основе блока УИО от передатчика РЦТА, на лампе ГУ43Б. По варианту RW3AZ http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/PageNo,2/catid,284/hit,1/key,14/page,view/ т.е. собираюсь отпилить второй контур. Но вот емкостная связь с антенной, что-то мне не нравится, не знаю как качественно, надёжно и легко выполнить этот узел. А тут попалась схема без ёмкости…
« Последнее редактирование: 06 Март 2011, 23:21:45 от UA7C »
Николай

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +128/-20
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #1 : 06 Март 2011, 22:24:45 »
Привет.
у меня усилитель на гу-74 с полоском на выходе, пробовал прямо отбирать мощность с полоска . подавал на вход 15 вт ,а по полоску крокодильчиком подключаешь  лампу накаливания  и перемещая крокодил
 по полоску по максимуму отдачи (свечения лампы). Оставил с кондюром на выходе  на всякий случай  Т.Б. Особой разници  по отдаче не заметил.
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: +304/-20
  • QRA: LO33ib
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #2 : 06 Март 2011, 23:05:46 »
       Николай,  добрый вечер.  На 144 в усилителе на ГС35Б, использую такой же отбор мощности.  Расстояние  от "холодного конца",  где то  70мм. Но это конечно, не корректный ответ. Расстояние подбирал по току анода и выходному напряжению на 50 ом нагрузке.  Напряжение падает- ток анода увеличивается, напряжение падает- ток анода уменьшается.Сразу становится понятно, где  золотая середина.  
По полосе, при изменении частоты на 1МГц по диапазону, немного подстраиваю анодный конденсатор, величина незначительная,просто  тянется рука :-\
             73.Олег
« Последнее редактирование: 06 Март 2011, 23:42:54 от UA4FQH »
73! Олег.

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #3 : 06 Март 2011, 23:58:55 »
В большинстве схем однотактных РА используется емкостная связь с антенной. Но вот мне впервые попалась схема, в которой: «На расстоянии 33 мм от холодного конца линии - отбор мощности прямо на разъем, без емкости, т.е. связь с антенной - постоянная, под 50 Ом», т.е. антенна подключается к отводу.
http://www.cqham.ru/pa144_12.htm
Такая простота меня очень заинтересовала, может, есть ещё такие конструктивы, хотелось бы посмотреть. Также интересует, будет ли нормально работать такая схема в полосе от 144050 до 145500? При изменении КСВ от 1,0 до 2,0?
Собираюсь делать РА на 144 МГц на основе блока УИО от передатчика РЦТА, на лампе ГУ43Б. По варианту RW3AZ http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/PageNo,2/catid,284/hit,1/key,14/page,view/ т.е. собираюсь отпилить второй контур. Но вот емкостная связь с антенной, что-то мне не нравится, не знаю как качественно, надёжно и легко выполнить этот узел. А тут попалась схема без ёмкости…


Если по нормальному, то связь с антенной желательно подстраивать и при изменении анодного тока (раскачки), напряжения, при изменении ксв. А в этой схеме абсолютный оптимум может быть только в одной точке.
Но если Вы планируете всегда работать с одинаковой мощностью и ксв по диапазону меняется мало, то можно.
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #4 : 07 Март 2011, 00:04:01 »
Привет.
у меня усилитель на гу-74 с полоском на выходе, пробовал прямо отбирать мощность с полоска . подавал на вход 15 вт ,а по полоску крокодильчиком подключаешь  лампу накаливания  и перемещая крокодил
 по полоску по максимуму отдачи (свечения лампы). Оставил с кондюром на выходе  на всякий случай  Т.Б. Особой разници  по отдаче не заметил.
Константин.

Честно говоря напоминает молодость, когда на средних хулиганил.
Какая на укв может быть лампочка? Неужели трудно сделать простейщий индикатор тока(поддеть под оплетку пару сантиметроа мгтфа, выпрямить и на микроамперметр) и настроить все правильно?
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +128/-20
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #5 : 07 Март 2011, 00:26:09 »
Привет.
Исправился .. :angel:
Уже сделал НО по схеме RZ4HD.
НУ сильно не пинайте с лампочкой быстрее ВЖИК и готово.
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн UA8J

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Репутация: +221/-9
  • QRA: MP80jx
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #6 : 07 Март 2011, 06:39:15 »
Цитировать
Также интересует, будет ли нормально работать такая схема в полосе от 144050 до 145500? При изменении КСВ от 1,0 до 2,0?

Будет, работать но нужно подстраивать входные цепи. Работает у меня эта конструкция весьма неплохо. Только конструктивный конденсатор нужно делать у горячева конца линии.
Тогда легко перестраивается со 146.700 (мин. емкость) до 144.000 (с достаточным зазором). Площадь констр. конд. подбирается, но изначально как у автора.
....
73! Денис ex RK9JR

Оффлайн RU7L

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +242/-33
  • Геннадий RU7L
  • QRA: KN97LN
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #7 : 07 Март 2011, 11:50:20 »
Цитировать
Также интересует, будет ли нормально работать такая схема в полосе от 144050 до 145500? При изменении КСВ от 1,0 до 2,0?

Будет, работать но нужно подстраивать входные цепи. Работает у меня эта конструкция весьма неплохо. Только конструктивный конденсатор нужно делать у горячева конца линии.
Тогда легко перестраивается со 146.700 (мин. емкость) до 144.000 (с достаточным зазором). Площадь констр. конд. подбирается, но изначально как у автора.

Не понял при чем здесь входные цепи? Если они у Вас узкополосные, то как бы ни была выполнена связь с антенной их все одно подстраивать.
А плохо не плохо, так у каждого свои критерии.
Геннадий RU7L, ex RN6MT

Оффлайн Дмитрий RA1OFH

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 226
  • Репутация: +44/-3
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #8 : 07 Март 2011, 11:57:11 »
Приветствую!

Вот мой вариант - ГИ23Б с линией и кондуктивной связью. До этого была катушка и два триммера.
При переходе на линию качественные и количественные :-) показатели каскада выросли.

Размеры линии брал из старого RSGB VHF handbook 1978 г. от РА на 4CX250B. Там есть вариант, где 4СХ250 используется не с охлаждением воздухом, а с дополнительным радиатором на аноде. Короче, размер "шляпы" соответствует размеру радиатора ГИ23Б. Ну и размеры коробки примерно одинаковы.

Хотя, с помощью  раскрытой портативки выяснилось, что теми двумя пятаками, что на моем фото, линию можно настроить в диапазоне примерно 130-150 МГц, т.е. с размерами пролететь сложно.

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн RW3TU Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +82/-11
  • 73&DX!!!
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #9 : 07 Март 2011, 21:54:03 »
Николай - приветствую!
Этот диапазон перестройки вполне реален - я просто никогда не заморачивался на полный диапазон перестройки, т.к. на ЧМ не работаю - но, если перенести анодную емкость ближе к "горячему" концу - то перекроется весь диапазон.  В этом случае немного падает добротность системы и кпд. Входные цепи имеют маленькую добротность и в перестройке не нуждаются.
« Последнее редактирование: 07 Март 2011, 22:21:32 от RW3TU Сергей »
Dum spiro - spero. 73&DX! Сергей. LO25BR.

Оффлайн rv3as

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #10 : 08 Март 2011, 13:07:30 »
Добрый день.При емкостной связи с антенной достоинство в том,что она легко выполнима,легко регулируется.Не надо забывать о том,что емкость связи включается в полный контур(или почти полный),а значит емкость связи будет очень маленькой,т.к. Rнагр.почти всегда мало.Отсюда и возникает критичность настройки и более узкая полоса без подстройки.Еще недостаток-это более грязный спектр и более сильная зависимость от изменения нагрузки.Индуктивная связь(частный случай,автотрансформаторная-это отвод от линии) несколько сложней в изготовлении и сложней в регулировке.Проще регулировать индуктивную.Необходимо сделать петельку у холодного конца и подгибать ближе или дальше от резонатора,предварительно нагрузив ее и поставив ВЧ вольтметр.Неплохо иметь хотя-бы простейший КСВ метр(кусочек линии с петельками внутри).Длина петли связи легко расчитывается,но можно подобрать и так.Ее длина зависит от длины резонатора,добротности,нагрузки,режимов лампы,но подобрать не сложно.Достоинства индуктивной связи(или как у вас автотрансформаторной) это более чистый спектр,зависит от качества резонатора.Слабая зависимость настройки резонатора от изменения нагрузки(слабее,чем у емкостной).Более широкий рабочий диапазон при одной настройке.Если вам не трудно повозиться,то лучше применить этот вид связи.Есть третий вариант,компромиссный-кондуктивная(индуктивно-емкостная).Петля делается чуть длиннее и последовательно с ней у корпусного конца ставится подстроечная емкость до 30-50 пф.Ей ведут подстройку,плавно.Грубо длиной линии,если сразу непопали.Более правильная настройка соответствует максимальной емкости,для этого потребуется чуть-чуть петлю укоротить(в идеале вообще при закороченной емкости).Александр.

Оффлайн rw0jc Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +34/-4
  • po41bi Владимир
  • QRA: po41bi
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #11 : 04 Июль 2011, 09:07:32 »
      Николай,  добрый вечер.  На 144 в усилителе на ГС35Б, использую такой же отбор мощности.  Расстояние  от "холодного конца",  где то  70мм. Но это конечно, не корректный ответ. Расстояние подбирал по току анода и выходному напряжению на 50 ом нагрузке.  Напряжение падает- ток анода увеличивается, напряжение падает- ток анода уменьшается.Сразу становится понятно, где  золотая середина.  
По полосе, при изменении частоты на 1МГц по диапазону, немного подстраиваю анодный конденсатор, величина незначительная,просто  тянется рука :-\
             73.Олег
Вчера начал настройку усилителя с подобной схемой связи с нагрузкой. При настройке на максимальную мощность
ток анода так же максимален. Вот беда-то.
ex: RA0JCP. UA0ZDT       4x10 RA3AQ\ts-790

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: +304/-20
  • QRA: LO33ib
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #12 : 04 Июль 2011, 13:37:02 »
Владимир, добрый день. Не знаю какая у вас конструкция, параметры, но думаю что анодный резонатор просто не настроен.
   73. Олег                       
73! Олег.

Оффлайн rw0jc Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +34/-4
  • po41bi Владимир
  • QRA: po41bi
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #13 : 04 Июль 2011, 13:53:30 »
В начале темы есть ссылка -    http://www.cqham.ru/pa144_12.htm Усилитель собран по этой схеме но только на ГУ-74. Что интересно, усилок строится, (есть резонанс линии) но при максимальной выходной мощности и ток анода максимален. Расклад такой- 10 вт на входе\ 200 вт на выходе\ 500 мА ток анода\
Думаю что линия настроена но согласование с нагрузкой очень далеко от оптимального.
Да, линию пришлось по ширине уменьшать на 14мм. ???
ex: RA0JCP. UA0ZDT       4x10 RA3AQ\ts-790

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: +304/-20
  • QRA: LO33ib
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #14 : 04 Июль 2011, 14:26:24 »
 При такой связи с антенной, длина  линии резонатора немного увеличивается.  В принципе видно по ёмкости анодного конденсатора, чем дальше он от анода лампы (меньше ёмкость), тем лучше кпд, в тоже время реакция конденсатора на резонанс системы оказывает достаточно влияние. При подстройки видно спад,подъём и опять спад выходного напряжения (резонанс системы).  Вопрос- какое анодное напряжение?                                   

Посмотрел выходные емкости ламп-    гу74  11пф,    ги7б  4,6пф,     гс35б 0,12пф.  Получается у двх гу74 общая ёмкость+ ёмкость монтажа довольно значительная.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2011, 15:01:00 от UA4FQH »
73! Олег.