Автор Тема: колебательная система УМ 144 МГц  (Прочитано 47913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA9XEX, Юрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +3/-0
  • UA9XEX, Юрий
  • QRA: MP06ba
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #30 : 19 Июль 2011, 22:57:49 »
резонатор - из биметалла медь -алюминий - медь  3мм, все размеры из моей прошлогодней статьи..
А если и резонатор -- из двухстороннего стеклотекстолита?
Сильно ли греетса в этой конструкции он при CW,FM?
Ну просто нет в моей "деревне" меди и биметала.
Всего Вам и всем Вашим ! 73! UA9XEX, Юрий

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #31 : 19 Июль 2011, 23:09:17 »
Я делал  полосок из оцинковки работает..
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн UA9XEX, Юрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +3/-0
  • UA9XEX, Юрий
  • QRA: MP06ba
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #32 : 19 Июль 2011, 23:23:53 »
Я делал  полосок из оцинковки работает..
Да оцинковка не проблема - проблема иметь лучшую добротность из того, что имею..
Всего Вам и всем Вашим ! 73! UA9XEX, Юрий

Оффлайн RW3TU Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +82/-11
  • 73&DX!!!
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #33 : 20 Июль 2011, 07:43:01 »
А не распаяется при 2х 74б  ??
Константин.
Резонатор сам ещё 4мя винтами латунными прикреплен к корпусу - не должен распаяться.
В этом месте должен быть очень хороший контакт с землёй, как впрочем и везде.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2011, 07:51:41 от RW3TU Сергей »
Dum spiro - spero. 73&DX! Сергей. LO25BR.

Оффлайн RW3TU Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +82/-11
  • 73&DX!!!
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #34 : 20 Июль 2011, 07:50:51 »
Я делал  полосок из оцинковки работает..
Да оцинковка не проблема - проблема иметь лучшую добротность из того, что имею..
У электроэнергетиков на подстанции можно найти алюминиевую шинку - тонкая пластина из оцинковки- это не вариант - толку мало будет от нее, из двойного
стеклотекстолита - не пробовал, давным - давно экспериментировал с линией из тонкой - 0.5 мм посеребряной латуни - так она аж посинела от нагрева при мощности ватт в 200.
Dum spiro - spero. 73&DX! Сергей. LO25BR.

Оффлайн UA9XEX, Юрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +3/-0
  • UA9XEX, Юрий
  • QRA: MP06ba
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #35 : 20 Июль 2011, 08:34:19 »
У электроэнергетиков на подстанции можно найти алюминиевую шинку - тонкая пластина из оцинковки- это не вариант - толку мало будет от нее, из двойного
стеклотекстолита - не пробовал, давным - давно экспериментировал с линией из тонкой - 0.5 мм посеребряной латуни - так она аж посинела от нагрева при мощности ватт в 200.
[/quote]
Ok. Прийдётса искать и "трясти" энергетиков на предмет материала.
Всего Вам и всем Вашим ! 73! UA9XEX, Юрий

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Репутация: +222/-66
  • QRA: LO13HL
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #36 : 20 Июль 2011, 12:19:14 »

[/quote]
Резонатор сам ещё 4мя винтами латунными прикреплен к корпусу - не должен распаяться.
В этом месте должен быть очень хороший контакт с землёй, как впрочем и везде.
[/quote] где крепится на землю ...
обязательно зауживать?  и закруглять?
может во всю ширину  пластины ?  контакта будет больше.
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Репутация: +222/-66
  • QRA: LO13HL
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #37 : 20 Июль 2011, 12:51:46 »
и ещё.
разделительная ёмкость 22пф  RW3TU,
 или как у RZ4HD. 4 штуки по 100пф=400пф
 с кварами ясно-пропускная мощность.
 с малой ёмкостью резонанс должен быть острее , проверено на транзисторном РА, а с большой
ёмкостью ?
так  какое достаточное количество пикофарад  для ГС35Б?

с такими коллаидорами не работал .

RZ4HD и RW3TU, прошу вас прокоментировать Ваши варианты  о  разделительной ёмкости .
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн RW3TU Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +82/-11
  • 73&DX!!!
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #38 : 21 Июль 2011, 07:25:26 »
to UA4FKD
Сергей - на 35ой я не делал - не могу точно ответить на вопрос о величине переходной емкости в этом варианте - но величина её не может отличаться на порядки в подобной схеме.
Емкость входит в емкость контура и должна быть высокого качества т.е. должна выдерживать большую реактивную мощность. Я применяю емкости типа К15У на 5 КВАР, они имеют крепежные места под винт М6, винты - латунные. Посмотри на мою статью в файловом архиве сайта про усилитель на 2х ГИ7Б - там есть фото - этот усилитель повторял RA9FOR, тоже все подробно расписал - фото там качественные.
Dum spiro - spero. 73&DX! Сергей. LO25BR.

Оффлайн RW3TU Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +82/-11
  • 73&DX!!!
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #39 : 21 Июль 2011, 08:17:57 »

Резонатор сам ещё 4мя винтами латунными прикреплен к корпусу - не должен распаяться.
В этом месте должен быть очень хороший контакт с землёй, как впрочем и везде.
[/quote] где крепится на землю ...
обязательно зауживать?  и закруглять?
может во всю ширину  пластины ?  контакта будет больше.
[/quote]
Резонатор в "холодном" конце имеет прямоугольную форму и загнут под 90гр. вот в этом месте и крепится с торцу корпуса винтами и пропаивается
Dum spiro - spero. 73&DX! Сергей. LO25BR.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #40 : 21 Июль 2011, 09:33:09 »
       Здравствуйте, коллеги. Что можно сказать про разделительную емкость. Точнее про ее номинал. Теоретически она должна быть прозрачной для рабочей частоты и не должна влиять на резонанс. На ней как бы не должно падать напряжение. Все должно уходить в контур. На практике конденсатор  с бесконечно большим значением емкости не поставить. Для 144 МГц практически достаточно поставить конденсатор с номиналом в 500-2000 пФ. Эта емкость не должна практически влиять на резонанс. Это разделительная емкость!!! Есть другие элементы контура, которые должны работать с линией в резонанс: выходная емкость лампы (3-13пФ и больше или меньше  в зависимости от типа), паразитные емкости монтажа и специальный конденсатор настройки. Вносит свое влияние и антенна.
      Не забудьте про киловольты, а мощность этого конденсатора нужно брать чуть больше чем в Q раз больше выходной мощности. Q - это добротность. А она нагруженная может быть 13-16.  Всяко получается. Так, что на ГС-35Б нужна суммарная реактивная мощность конденсаторов под 30-40 кВар, дабы быть спокойным и конденсаторы не взрывались. Это уже здесь писалось. Маленький номинал разделительной емкости ставить нельзя. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Репутация: +222/-66
  • QRA: LO13HL
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #41 : 21 Июль 2011, 11:29:43 »

Резонатор сам ещё 4мя винтами латунными прикреплен к корпусу - не должен распаяться.
В этом месте должен быть очень хороший контакт с землёй, как впрочем и везде.
где крепится на землю ...
обязательно зауживать?  и закруглять?
может во всю ширину  пластины ?  контакта будет больше.
[/quote]
Резонатор в "холодном" конце имеет прямоугольную форму и загнут под 90гр. вот в этом месте и крепится с торцу корпуса винтами и пропаивается
[/quote]простите я не так выразился  .
на холодном конце имеет меньшую ширину
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Репутация: +222/-66
  • QRA: LO13HL
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #42 : 21 Июль 2011, 11:57:30 »
       Здравствуйте, коллеги. Что можно сказать про разделительную емкость. Точнее про ее номинал. Теоретически она должна быть прозрачной для рабочей частоты и не должна влиять на резонанс. На ней как бы не должно падать напряжение. Все должно уходить в контур. На практике конденсатор  с бесконечно большим значением емкости не поставить. Для 144 МГц практически достаточно поставить конденсатор с номиналом в 500-2000 пФ. Эта емкость не должна практически влиять на резонанс. Это разделительная емкость!!! Есть другие элементы контура, которые должны работать с линией в резонанс: выходная емкость лампы (3-13пФ и больше или меньше  в зависимости от типа), паразитные емкости монтажа и специальный конденсатор настройки. Вносит свое влияние и антенна.
      Не забудьте про киловольты, а мощность этого конденсатора нужно брать чуть больше чем в Q раз больше выходной мощности. Q - это добротность. А она нагруженная может быть 13-16.  Всяко получается. Так, что на ГС-35Б нужна суммарная реактивная мощность конденсаторов под 30-40 кВар, дабы быть спокойным и конденсаторы не взрывались. Это уже здесь писалось. Маленький номинал разделительной емкости ставить нельзя. Юрий.RZ4HD.
понял
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Репутация: +222/-66
  • QRA: LO13HL
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #43 : 21 Июль 2011, 11:57:51 »
спасибо всем
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн rw0jc Владимир

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 544
  • Репутация: +34/-4
  • po41bi Владимир
  • QRA: po41bi
Re: колебательная система УМ 144 МГц
« Ответ #44 : 24 Июль 2011, 15:14:29 »
..........................................................
 на выходе получаю 150 вт при токе анода 0.5а. отвод на антенный разъем сейчас от холодного
 конца в восьмидесяти мм.. На выходе использую КСВметр с измерителем мощности.
При настройке по максимуму на выходе, имею так же максимальный анодный ток. При расстройке
линии, ток анода падает, но и выходная мощность резко снижается. Загадка природы? ???

Никаких загадок..."правильная" реакция на "ручки" в недонапряженном режиме... Обратите внимание, у Вас отвод на антенну в 80 мм, в то время как у RW3TU...  30 мм. Похоже, контур "перегружен" антенной. Попробуйте уменьшать расстояние (с шагом,примерно, 5 мм) между холодным (замкнутым на землю) концом линии и отводом на антенну. Можно сразу вполовину убавить расстояние (но потом, все равно, придется искать точку оптимальной связи). Сразу будет видна реакция контура (линии), режим должен стать более напряженным (если "перестараетесь" может стать и перенапряженным), поэтому,не давайте большой раскачки. При перенапряженном режиме становится тяжелой жизнь сеток.

80 мм отвод был сделан ради эксперимента, Убедился что в моем случае, КПД усилителя не очень то и зависит от точки подключения. Хоть я и неверно подошел к вопросу выбора места этого подключения (у меня нагрузка 75 ом), решил что для 50 ом 30 мм, то для 75 должно быть 45 мм. Повторюсь, точку подключения менял в больших пределах, везде результат один,
низкий КПД, настройка при максимуме анодного тока максимум отдачи
ex: RA0JCP. UA0ZDT       4x10 RA3AQ\ts-790