Автор Тема: Мощные транзисторные РА на 432 МГц  (Прочитано 31759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #15 : 08 Январь 2019, 12:17:34 »
Здравствуйте. Я не могу использовать промышленные блоки от ТВ передатчиков на 144-2400 МГц. Купить негде. В посёлке свалки с оборудованием нет. Сотовиков тоже. Да и не всем блоков хватит... Я занял нишу самостоятельного изготовления, что бы РА при желании смогли изготовить в деревне. Тому пример Сергей UR5LX (ex RB5LGX) из села Ивашки. Очень много имеет QSO на 10 ГГц. Да и на других диапазонах. Виктор UA4AAV. Я был у них в гостях и прекрасно понимаю их ситуацию в деревне. Сам в Сибири несколько лет прожил в заброшенной деревне. Не было хлеба в магазине, не то, что бы транзисторов...
        До 9160 транзисторов на 432 МГц дойдёт дело через пару недель скорее всего. Нужны медные пластины. При минус 25 градусов на рынке продавцов меди не бывает.  Водки выпить нужно много при такой температуре, а народ печень бережёт...
На КВ я их тестировать не буду!!!  Завтра по плану тест 1 кВт РА на BLF-578 в самом простом, деревенском варианте. Долго шёл к этому дизайну. После этого теста выпаяю BLF-578 и поставлю его в РА на 432 МГц с тройной трансформацией импеданса. Вход хочу изготовить из 1.5 мм FR-4, а выходную плату из 1 мм ФАФ-4Д. Здесь тоже медь нужна и транзистор, но так, как кошелёк пуст, то буду выпаивать транзистор и паять его на другой радиатор с РА на 432 МГц. Жаль разрушать свой труд, но пока другого пути нет, железа после экспериментов скопилось много, а BLF-578 для экспериментов на 432 МГц никто не представит... А было бы не плохо. Далее, скорее всего после тестирования, попробую на 432 МГц BLF-188. Вот такие планы на пару месяцев в этой теме. Потом перейду к 500 Ваттному РА на 2320 МГц. Но это - уже другая тема. Юрий. 
« Последнее редактирование: 08 Январь 2019, 12:20:28 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Репутация: +222/-66
  • QRA: LO13HL
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #16 : 08 Январь 2019, 13:30:09 »
жду проект, помогу кондёрами  ATC, если надо конечно.
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
  • Репутация: +737/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #17 : 08 Январь 2019, 17:40:38 »
Попытка нр 2, днем сайт не захотел принимать вложения
73! Валентин   ex: RU2FM

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
  • Репутация: +737/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #18 : 08 Январь 2019, 17:46:33 »
Еще один, точнее самый первый файл

Плюс адрес домашней страницы автора http://ok1ufc.nagano.cz/EME_70_s/articles.htm
73! Валентин   ex: RU2FM

Оффлайн ur5lx Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1133
  • Репутация: +373/-35
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: ko70wk
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #19 : 08 Январь 2019, 17:59:55 »
Юра !!!!Сегодня ездил в район....Пенсионную карточку продлить....Скорость 40 км .
Дорога как ледовая стиральная доска.....Мои планы в этом году стартовать на 24 ггЕМЕ.
Я всегда слежу за твоими постами!!!Но  интересно ПА 6 см 100 ватт и 50 ватт на 3 см.
На 6 см есть интересные транзисторы CGH40045F на паре делают 100 ватт и на е-бай были очень не дорого. На 3 см очень актуально TGA2312 60 ватт но пока очень дорого
транзисторы по 1000....
Юра , УСПЕХОВ!
73!Сергей

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #20 : 08 Январь 2019, 20:13:05 »
Привет, Сергей. Что бы разрабатывать, изготовлять и налаживать РА на этих диапазонах и таких мощностях,  нужно сначала купить базу приборов для измерений. А это потянет на килобакс. Пока почти готов работать в теме 500 Ватт на 2320 МГц. Кое что купил для тестирования железа на 10 и 24 ГГц. Тихо-тихо иду вперёд вместе с развитием элементной базы.73! Юра.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #21 : 09 Январь 2019, 13:34:19 »
Разделил тему, новая про 5.7 http://forum.vhfdx.ru/5-6ggts/re-moschnye-tranzistornye-ra-na-432-mgc/

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #22 : 24 Март 2020, 20:28:04 »
Здравствуйте. Провёл несколько экспериментов с проверкой различной схемотехники с применением транзистора BLF-578. Хороших результатов пока не добился, но некоторая информация может пригодится.
        Практика показала очень хорошую повторяемость и простоту настройки входной платы, выполненной  по схемотехнике и дизайну W6PQL для транзисторов BLF-184, MRFE6VP5600 и BLF-578. КСВ по входу настраивается практически в единицу. Есть два, на мой взгляд, недостатка у этого дизайна. Первый – это большая длина платы по сравнению с дизайном R3KR. Второй недостаток – применение дорогого и более дефицитного ламината. Я изготовил плату из 1 мм FR-4 несколько раз и всегда все очень просто настраивалось с различными транзисторами. Фотографию входной платы представляю. Для быстроты проведения эксперимента применена металлизация с помощью заклёпок. По этой причине платы припаяны на медную пластину. На плате установлены два подстроечных резистора. В данном эксперименте задействован только один. Плата в плане должна использоваться для двух транзисторов MRF6S9160 и по этой причине стоит два потенциометра. КСВ по входу равен 1.2  Фотографию измерения представляю. Реальный КСВ при тесте при мощности 300 Ватт равен практически единице. Выходную плату синтезировал с применением информации из различных источников. Мощности в 600 Ватт получить не удалось. Фотографию модуля представляю. В качестве симметрирующего устройста, как и в описании, я использовал два 100 мм куска кабеля с волновым сопротивлением 25 Ом.
            Далее частично распаял выходную плату имеющегося модуля и при помощи бормашинки и скальпеля удалил всю лишнюю фольгу с целью получения топологии для установки трансформатора 1:4 с использованием дизайна R3KR. Фото представляю. Изготовил и распаял трансформатор. Длина трансформаторов по оплётке 60 мм. Компенсирующий конденсатор установил с номиналом в 4.7 пФ.  Я его сейчас не подбирал, а надо бы было это сделать. Нет выбора конденсаторов. Для изготовления балуна использовал два 100 мм отрезка  кабеля с волновым сопротивлением 25 Ом. Позже поставил балун из одного 50-ти Омного кабеля. С ним удалось получить больше мощности, нежели, чем с 25-ти Омным кабелем. Далее припаял второй симметрирующий кабель. Мощность при этом не увеличилась. При напряжении в 48 Вольт, токе покоя в 1.5 Ампера и потребляемом токе в 14.5 Ампер выходная мощность была чуть меньше 300 Ватт. КПД был 40%. Это плохой показатель, но мощность всего 300 Ватт и это нормально для такой мощности. Эти 300 Ватт получились при входной мощности в 4.5 Ватта. Но с её увеличением ток и мощность не росли, а напряжение выше 48 Вольт я подавать не хотел. Эксперимент не закончен. Нужно разбираться с ситуацией. Пока модуль в таком виде по мощности может заменить 4 модуля  типа RA60H4047 и не нужно применять три делителя мощности и три сумматора. Вот как бы и вся информация. Проект пока «сырой» и хотелось набрать практической информации. Жаль, что не пошло с BLF-578 с трансформатором 1:4 . А вот трансформацию 1:9 на этой плате уже не сделать. Остаётся добыть конденсаторы для эксперимента с номиналами компенсирующей ёмкости. Юрий.   
« Последнее редактирование: 24 Март 2020, 21:17:06 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #23 : 24 Март 2020, 21:59:16 »
Приветствую, Юрий. Твои эксперименты всегда интересны и полезны, слежу за ними. На последних двух фотографиях, там где трансформаторы из зелёных кабельков, мне показалось, что в точках подключения их к стокам транзисторов, слишком длинные отрезки центральных жил ( без экранов ). Так как в этих точках самое низкое сопротивление согласующей схемы ( единицы ом ), - не может ли это повлиять на ухудшение КПД ? Ведь эти отрезки явно работают как неучтённые индуктивности/дроссели на 432 МГц....Просто мысли вслух...И дроссели к стокам, через которые подаётся питание, - не пробовал уменьшать их индуктивность ?...Помнится, когда плотно занимался усилителями на биполярных транзисторах на 432 / 1296 МГц, то эти дроссели иногда довольно сильно влияли на КПД, потому что, видимо, как то входили в цепь согласования. Чаще всего приходилось их уменьшать до размеров отрезка проволочки...Только тогда всё "устаканивалось" и работало стабильно...Понятно, что речь здесь идёт об усилителе на полевых транзисторах, но проблеммы в точках с большим током и низким импедансом могут быть похожы....Может быть попробовать ещё перенести эти дроссели в точки ЗА трансформаторы, - там, где они подключаются к балуну...? - Как сделали в своём 1 квт РА на 144 МГц люди из COMM CONCEPT, а также - уважаемый Виктор, R3KR, в своём РА на 432 МГц....РS. немного офтопа...чем сейчас занимаюсь- только что закончил 1 квт РА на совсем низкую частоту - 136 кГц по мостовой схеме, с питанием от выпрямителя сети 300 в. То есть блок питания ненужен. КПД под 90%, что важно при его работе длинными модами, т.е. - "нажатие" всю ночь...Сейчас проходит испытание. За неделю ночного вещания сигнал увидели три американца и два японца...Как закончу, тоже хочу перейти на УКВ РА...тем более всё для этого есть и руки чешутся. Твои эксперименты на 432 МГц с BLF-578, поэтому, имеют для меня "шкурный" интерес....73 ! Николай.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #24 : 25 Март 2020, 09:41:08 »
         Привет, Николай. Спасибо за комплименты. Сам с удовольствием слежу за твоими публикациями тридцать лет минимум. Очень понравился твой двухдиапазонный РА на ГИ-7Б в очень компактной коробочке, который увидел ещё на старой работе в ментовке у RW3AZ. Шикарная железка. Интересен РА на ГУ-74Б, правда, я пошёл по другому пути.
         Что я могу тебе ответить. Увы, я не являюсь пользователем программы Майкровэйв Офис. Считаю, что мне серьёзно с ней разбираться нет необходимости, так как я её не планирую использовать ежедневно.  Мне многие вещи было бы интересней и проще рассмотреть в теории и расчётах и видеть, куда двигаться, что делать и как решать ту или иную проблему. Спасибо тем, кто мне помогает с подсказками и расчетами в среде этого программного обеспечения. 
          Что могу посоветовать для строительства РА на 432 МГц. Повторюсь. Входная плата РА на 432 МГц дизайна W6PQL очень хорошо настраивается до КСВ под единичку со всеми транзисторами, которые я применял. Советую плату изготовлять из 1 мм FR-4. Разницы не увидите! Для тестирования входной платы с ШПТ на входе я изготовил специальный макетик и на нём отрабатывал согласование. Всё видно ещё до изготовления модуля и можно принять решения, делать РА с применением конкретного транзистора или что-то не так. На этой плате можно впаять и дополнительное согласующее Г-звено различной формы. Кто помнит мою информацию про РА на 144 МГц с применением MRFЕ6S9160, то тот РА предварительно тестировался по входу на подобной плате и я без окончательного изготовления РА мог иметь большую долю вероятности о работоспособности РА с этими транзисторами на 144 МГц. http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/jeksperiment-s-300-vt-144-mgc-ra-s-primeneniem-mrfe6s9160/   Плата имеет малые размеры и делается из 1.5 мм FR-4. Одна и та же плата может использоваться и для 144 МГц и для 432 МГц. Это удобно. Плата W6PQL таким свойством не обладает. Практика многих радиолюбителей показывает, что настроенная с помощью векторного и невекторного анализатора КСВ входная плата РА на полевых транзисторах без выходных цепей и без питающего напряжения  имеет практически тот же КСВ, что и в комплектном усилителе во включённом состоянии с подачей мощности. Это касается и 144 МГц, и 432 МГц, и 1296 МГц.  По этой причине для стартового тестирования РА на 432 МГц с применением MRFЕ6S9160 была изготовлена печатная плата с двумя отдельными резисторами для подачи своего смещения на затвор каждого отдельного транзистора. Именно эта плата использовалась и для тестирования BLF-578 на диапазоне 432 МГц.
           По поводу дизайна выходной платы R3KR для диапазона 144 МГц и 432 МГц могу высказать своё личное мнение. Дизайн очень простой и не требует настройки в области выходной платы. Это огромный плюс. Отсутствие настройки под импеданс делает этот дизайн оптимальным по отдаваемой мощности и КПД только для конкретного напряжения питания, отдаваемой мощности и, скорее всего, всё же для 400-500 Ваттного транзистора. Речь идёт о применении трансформации 1:4 Я протестировал несколько 500 Ваттных транзисторов и по выходу всё было условно хорошо. А вот BLF-578 является 1200 Ваттным транзистором и его выходной импеданс при выходной мощности в 450 Ватт и напряжении питания в 48 Вольт явно отличается от выходного импеданса 500 Ваттных транзисторов в этих же режимах. По этой причине РА может быть и не отдаёт мощность при применении в выходной плате трансформации 1:4  Это коснётся, скорее всего, и всеми любимого BLF-188 при использовании дизайна R3KR для выходной платы для 432 МГц. Нужно менять дизайн трансформирующей цепи на 1:9  и проводить тест РА. А для этого требуется закупка 1.5 кГ медной пластины и транзистора… Буду думать, стоит ли тратить на это деньги, материалы и время? Эта информация интересна многим, но кто будет делать всё своими руками? Энтузиастов найдётся немного. 
       Дизайн выходной платы РА на 432 МГц от W6PQL настраивается под импеданс и с его применением можно снять достаточно хорошую мощность с применением как BLF-184 и подобных 500-600 Ваттных транзисторов, так и с применением BLF-578 и BLF-188.  Это явный плюс дизайна W6PQL. 600-650 Ватт можно получить с BLF-578 с применением платы дизайна Джима. При таких мощностях всё очень сильно нагревается. При большей мощности трансформаторы отпаиваются… Кому нужно 700 Ватт и более на 432 МГц, используйте два транзистора со сложением мощности и применяйте дизайн R3KR и 500 Ваттные транзисторы. Юрий. 
« Последнее редактирование: 25 Март 2020, 09:47:13 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #25 : 25 Март 2020, 11:00:38 »
Здравствуйте. Внесу поправку. Крайняя фотография предыдущего поста - это РА от W6PQL. У меня есть и схемотехника и параметры этого РА. У Джима есть подобный РА и на BLF-578. Не могу найти эту фотографию. Привожу фотографию модуля РА на 432 МГц, который изготовил Валерий RW4HW. Ватт 600 отдаёт. Надеюсь, что все те, кто принимал то или иное участие в разработке и создании этого дизайна, на меня не обидятся за приведенную фотографию. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #26 : 25 Март 2020, 20:21:44 »
         Здравствуйте. Сегодня снова повоевал с РА на 432 МГц с применением BLF-888. Скорее всего, РА сдался. У меня проблема была в настройке входа РА на минимум КСВ. Я напишу некоторую информацию, которую получил лично я. Вполне возможно у других получилось что-то отличное. Сразу скажу, что я использовал ШПТ без применения ферритового сердечника. Чисто деревенский умывальник - две трубки и два витка МГТФ внутри. Всё.
       Я пробовал для согласования использовать Г-образные L-C звенья в различных вариантах их включения. Менял коэффициент трансформации с 1:9 на 1:4 и обратно несколько раз. В конечном итоге решил на входе трансформатора дополнительно поставить П-контур. При этом конденсатор между затворами заменил на подстроечный 2-45 пФ. Всё более менее заработало. Изготовил пять различных катушек. Менял их и подстраивал конденсаторы П-контура, добиваясь минимизации КСВ по входу. Процесс уменьшения КСВ пошёл и панорама КСВ была «чистой». Легко получил КСВ по входу в 1.04 без подачи питающих напряжений. Фото панорамы КСВ прилагаю. Изменение номинала конденсатора между затворами от 2 до 45 пФ не приводило ни к какому изменению КСВ по входу. Я его убрал с платы.
        Что ещё меня прилично удивило. Я применял для тестирования в РА на 144 МГц 432 МГц и 1296 МГц полтора десятка различных транзисторов. КСВ по входу настраивал при помощи анализатора. Позже при тестировании готового РА при подаче питающих напряжения и мощности КСВ «не убегал» сильно. Пару дней назад КСВ в 1.5 по анализатору превращался в КСВ 2.6 при измерении прибором проходящей мощности на готовом изделии. Я думал, что после припайки транзистора и распайки плат что-то случилось. Здесь КСВ с 1.04 «убежало» до значения в 3.5  и от полной мощности 10 Вт трансивера РА раскачивался до тока в 10 Ампер. Я подстроил П-контур на минимум КСВ при подаче мощности и всё заработало хорошо. КСВ по входу был 1.15   При напряжении питания 52 Вольта, токе покоя под 1.5 Ампера и потребляемом  токе в 11 Ампер выходная мощность была порядка 300 Ватт при 3.2 Вт входной мощности. КПД около 52% и К усиления 94. При потребляемом токе в 12 Ампер выходная мощность была 380 Ватт при входной мощности 5.5 Ватта. КПД был около 61% и Кус равен 70. Далее я мощность не повышал по двум причинам. У меня медный субрадиатор не прижат степлопроводящей  пастой к радиатору макета для тестирования. Мощность плывёт при нагреве транзистора без хорошего отвода тепла. Второе. При трансформации 1:4 и напряжении питания в 52 Вольта с учётом падения напряжения на открытом транзисторе выходная мощность должна быть чуть  более 400 Ватт. По этой причине я также не раскачивал транзистор. На этом эксперименты в основном прекращаю. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #27 : 26 Март 2020, 08:21:29 »
Юрий, приветствую. 380 ватт и 61% кпд - неплохо. Какой фотографии в постах выше соответствует этот дизайн ? А то что то запутался...hi. Николай.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #28 : 26 Март 2020, 10:03:19 »
Привет, Николай. Даю ссылку, по которой пару дней назад выложил информацию про РА на 432 МГц

http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/usilitel-430-mgc-transformator-na-kabele-vodjanoe-ohlazhdenie/60/

По просьбе Николая привожу фотографию модуля. Сразу скажу, что при схемотехнике с применением трансформации в выходной плате 1:4 мощность будет ориентировочно в 400 Ватт при питании в 50 Вольт. Если Вы поставите транзистор BLF-188 на 1400 Ватт, то Вы не получите больше мощности в этом дизайне при том же напряжении питания!!! Если хотите иметь больше мощности, то применяйте в выходной плате дизайн W6PQL. При применении BLF-578 Вы сможете при правильной настройке иметь 600 Ватт. Имейте в виду, что BLF-188, BLF-184  и MRFE6VP5600 имеют максимальное напряжение в 135 Вольт. BLF-578 - 110 Вольт. Транзистор BLP05H9S500P  - 108 Вольт. Не стоит увлекаться увеличением мощности путём увеличения напряжения питания сверх предельного значения. Юрий.
« Последнее редактирование: 26 Март 2020, 10:10:10 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #29 : 26 Март 2020, 11:54:02 »
      Здравствуйте. Меня многие спрашивают, почему я дальше модуль не раскачиваю по току. Сегодня перед демонтажом модуля ещё раз всё настроил по входу и протестировал РА. При токе в 14.5 Ампер и напряжении питания в 52.3 Вольта выходная мощность около 480-490 Ватт. КПД около 63% и входная мощность всего 6 с небольшим Ватта. Кус приблизительно равен 80. Измерения производились без ФНЧ. С его применением КПД и Кус комплексного модуля с ФНЧ уменьшатся. Юрий. 
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.