Автор Тема: Мощные транзисторные РА на 432 МГц  (Прочитано 31762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RadioНam

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: +54/-135
  • Дружу с паяльником 43 года
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #150 : 01 Май 2020, 22:53:51 »
Здравствуйте, коллеги. Виктор. Я бы тоже купил 12 метров, но наша пятиэтажка имеет ширину всего 12 метров и шину просто не затащить в квартиру. Да и как хранить? Выгнуть по комнатам???     
А распилить при покупке на куски по 1 м и сложить стопочкой 12 шт. не вариант?

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #151 : 02 Май 2020, 07:12:49 »
Здравствуйте. После моего текста про ширину дома я поставил три иконки. Это-ЮМОР!!! Шины обычно продаются по 6 метров длины. Иногда по 4 метра. Не все поставщики пилят шины, точнее-продают шины по метру или два. Продают штучно только цельной шиной. Я, естественно, прошу пилить шину на двухметровые куски. Более длинные куски оптимальней использовать с точки зрения расходования меди. Но пилить сложнее. 2.5 метра встаёт в квартире вертикально. Я отпиливаю от шины ту длину, которая нужна в конкретном случае для проведения эксперимента. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн vanja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: lo23mg
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #152 : 02 Май 2020, 09:33:04 »
а где берёте шины можно ссылку

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #153 : 02 Май 2020, 09:54:55 »
Здравствуйте. Я покупаю шину в Самаре. Проспект Кирова д.26 Ссылки у меня нет.  Могу дать телефон и название фирмы, но позже. Нет под рукой. Нужно искать. Адрес помню. Шину продают штучно по 6 метров. Один пил шины толщиной 10 мм и шириной 120 мм стоит 100р. Шину не отсылают. Я договорился шину толщиной 8 мм и шириной в 80 мм и толщиной в 10 мм и шириной в 120 мм продать по той длине, которая нужна. Но только эту шину. Хочу купить шину ещё.
        Можно купить шину чуть дешевле, но, к примеру, в Москве или Питере. Или в Екатеринбурге. Но я там брать дистанционно не буду. Я хочу осмотреть качество шины перед покупкой. Продавцы думают, что я покупаю шину для электротехнических работ и удивляются моим требованиям. Я говорю, что я ювелир. При мне работники склада перед резкой подняли новенькую хорошую шину и она прогнулась на метр. Мне такая кривая шина уже не нужна. Потратил много усилий, что бы взяли другую шину, перевернули её вертикально, что бы не было прогиба и резали шину не на бетонном полу, царапая её, а на картоне. Этого делать работяги не хотят. В офисе сказал, хотите мои деньги – делайте всё правильно. Не гните шину и не царапайте. После телефонных разговоров недовольные ситуацией работяги нашли картон от коробок и отрезали шину. Вот из-за возникновения подобных ситуаций не куплю шину в Москве. Или нужно туда ехать, покупать шесть метров, пилить и увозить. Делал так в Алросе много лет назад. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RadioНam

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: +54/-135
  • Дружу с паяльником 43 года
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #154 : 02 Май 2020, 11:33:52 »
Продавцы думают, что я покупаю шину для электротехнических работ и удивляются моим требованиям. Я говорю, что я ювелир. При мне работники склада перед резкой подняли новенькую хорошую шину и она прогнулась на метр. Мне такая кривая шина уже не нужна. Потратил много усилий, что бы взяли другую шину, перевернули её вертикально, что бы не было прогиба и резали шину не на бетонном полу, царапая её, а на картоне. Этого делать работяги не хотят. В офисе сказал, хотите мои деньги – делайте всё правильно. Не гните шину и не царапайте. После телефонных разговоров недовольные ситуацией работяги нашли картон от коробок и отрезали шину.
Бозее, какие заморочки с этими шинами...  :(

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #155 : 04 Май 2020, 16:21:48 »
          Здравствуйте. Попробовал применить конденсатор в выходной линии, спаянный из восьми конденсаторов АТС-100В. Суммарная ёмкость конденсаторов была в 19 пФ. Он так же греется. Да, здесь мощность отдаётся в пространство из большего объёма и большей площади, но восемь конденсаторов и денег стоят и их найти нужно. Пробовал и слюдяной конденсатор на 22 пФ приличного размера. Тоже штука неудобная. Что напишу про конструкционный конденсатор, изготовленный из кабеля ТС-12. Именно такой конденсатор применяет в последние несколько лет W6PQL. Секунд через 10 до поверхности кабеля дотронутся невозможно. Жжёт пальцы. Нагрев, естественно, ухудшает КПД. Да, может быть дизайн W6PQL и позволяет снять больше мощности из-за более хорошей трансформации, но там всё серьёзно нагревается и еще конденсатор при настройке нужно по линии таскать. Слышал, что ставишь конденсатор, как у Джима, и всё ОК. У меня такого ни разу не было. Для запайки конденсатора из ТС-12 я применяю припой ПОС-40 и наношу его изрядно. Это единственная технологическая операция, для которой я применяю ПОС-40. После 650 Ватт конденсаторы отпаиваются. Можно судить о температуре нагрева и необходимости делать вентиляцию внутреннего пространства РА.
         После эксперимента UA3DIG с транзистором BLF-578, я решил применить входную плату по дизайну W6PQL из 1 мм FR-4, так как при таком дизайне входной платы выходная плата по дизайну R3KR отдаёт больше мощности. А выходную плату изготовить на базе платы от 144 МГц РА, изготовленную из 1.5 мм ФАФ-4Д с заводской  металлизацией. Я отпаял на электроплитке транзистор и входную плату, предварительно выпаяв подстроечный конденсатор. Всё это перенес на новый кусок медной шины и по новой всё припаял.  Результаты все напишу в теме Виктора R3KR, начавшего тему именно по этому транзистору. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #156 : 05 Май 2020, 07:46:24 »
Юрий доброе утро! Нагрев конденсаторов еще связан с такой неприятной особенностью как минимальный ESR на определенной частоте , Этот параметр очень удобно использовать в переходных ,разделительных  конденсаторах . Для частоты 430 минимальный ESR у конденсатора емкостью 270 пф . Но ты никогда не сможешь поставить на линию резонансного трансформатора такую емкость . Она будет велика . А так хоть один ставь , хоть 10 они греются почти одинаково ,при большом количестве конденсаторов создается впечатление , что нагрев нескольких меньше , но мне кажется это происходит от увеличения площади которое отводит тепло.
Вообще мое мнение , что такие резонансные трансформаторы на линиях имеют ограничение по мощности в зависимости от частоты .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Мощные транзисторные РА на 432 МГц
« Ответ #157 : 05 Май 2020, 09:18:14 »
Привет, Виктор. Было время, транзисторы и материалы. Я за буквально пару дней протестировал одновременно несколько усилительных модулей. Всё пощупал, измерил и всё было сделано очень компактно по времени. Все эти модули давно мной протестированы, но процесс был затянут на  несколько лет. А тут и транзистор другой и всё сделал одновременно. Сделал для себя некоторые выводы. Сейчас буду всё распаивать кроме последнего варианта модуля и начинать тестировать транзистор на 144 МГц. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.