Автор Тема: Мощный усилитель на RA18H1213G  (Прочитано 126594 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +756/-20
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #45 : 25 Январь 2008, 12:45:48 »
Сделано все правильно и добротно. Просто у меня была немного другая задача - найти транзисторную замену моей ГС34. Это значит, что надо было получить как минимум 500 Вт. Если идти классическим путем, то на модулях получается нечто монстроподобное. Отдавать неск тыс евро за готовый транзисторный усилитель жалко. Вот и решил форсировать модули и упростить схему сложения. Насколько все это будет надежно, покажет время. Обязательно надо будет добавить защиту по температуре и автоматическую регулировку напряжения питания от скважности передачи. После этого проблем не вижу. Я не моделировал выход одного модуля из стоя, но подозреваю, что при большом количестве модулей это не приведет к катастрофе. Ведь влияние одного модуля на всю систему падает.
73! Сергей

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4879
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #46 : 25 Январь 2008, 16:34:01 »
Сделано все правильно и добротно. Просто у меня была немного другая задача - найти транзисторную замену моей ГС34. Это значит, что надо было получить как минимум 500 Вт. Если идти классическим путем, то на модулях получается нечто монстроподобное. Отдавать неск тыс евро за готовый транзисторный усилитель жалко. Вот и решил форсировать модули и упростить схему сложения. Насколько все это будет надежно, покажет время. Обязательно надо будет добавить защиту по температуре и автоматическую регулировку напряжения питания от скважности передачи. После этого проблем не вижу. Я не моделировал выход одного модуля из стоя, но подозреваю, что при большом количестве модулей это не приведет к катастрофе. Ведь влияние одного модуля на всю систему падает.
Сергей Георгиевич,нет это не сравнение вашего РА с показанным на ссылке.Хотелось показать как можно это конструктивно реализовать.Многие уже начали делать на модулях и на другие диапазоны ,думаю им тоже будет интересно посмотреть и такой вариант.Я по не многу делаю ваш вариант на 6-ти модулях,но как всегда чуть по своему.Хотелось узнать на сколько повысилась реальность спалить модуль по превышению КСВ?
Александр.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4879
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #47 : 31 Январь 2008, 16:25:53 »
Сергей Георгиевич, вот спаял вход ,но еще не испытывал .Правильно ли я все сделал в смысле расположения? Резисторы импортные С1-4 один ватт 240ом.Кабель РК50 диаметром 1,7мм по внешней изоляции.
Александр
« Последнее редактирование: 31 Январь 2008, 16:29:28 от rx3dur »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +756/-20
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #48 : 31 Январь 2008, 17:37:36 »
Да, все очень похоже. В принципе проверять не очень обязательно (в отличие от выходного сумматора).
73! Сергей

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4879
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #49 : 31 Январь 2008, 18:27:21 »
Да, все очень похоже. В принципе проверять не очень обязательно (в отличие от выходного сумматора).
Спасибо за быстрый ответ! Сверху накрыл крышкой все и запаял.
Александр
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4879
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #50 : 18 Февраль 2008, 17:06:47 »
Сергей Георгиевич,есть вопросик. По вч мосту настроил выход на линиях на частоте 1296МГц  ,теперь думаю как быть после установки "гнутых" модулей.Ведь как вы писали они имеют разброс .Думаю у них отличается выходное сопротивление,а я настраивал все на 50ом смд резисторы.То ,что придется подпаивать конструктивные емкости мне понятно ,а как все это строить правильно?То есть последовательность действий. Извините если как-то сумбурно задал вопрос!
Александр.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4879
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #51 : 18 Февраль 2008, 19:16:16 »
еще фотка.Длина линий 53.5мм ,диаметр 1.25мм,высота над радиатором 2,76мм.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2008, 19:19:51 от rx3dur »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4879
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #52 : 26 Февраль 2008, 12:22:53 »
Есть вопрос ,была произведена настройка выходного суматора по самодельному мосту на минимум КСВ близкий к 1,2 .Перед этим проверен с фирменной нагрузкой ксв 1,06. Далее проверил КСВ подачей 5вт на выходной разъем суматора получил КСВ 2,5 .Так и не понял почему не совпали настройки ,пока на ксв-метре смог добиться КСВ 1,4 .Буду настраивать по ксв-метру,так как не понял почему не совпали настройки.
Александр
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2008, 18:23:18 от rx3dur »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +756/-20
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #53 : 26 Февраль 2008, 18:48:53 »
Александр
Последние три недели я очень редко имел доступ к интернету, поэтому отвечаю с задержкой. Вопрос по ксв не совсем понял. Если там стоят SMD резисторы, то 5Вт это слишком много. Надо проверить тестером, все ли они целы? Должно быть 51/6=8.5 Ом.
Мне больше не понравилось другое. Я придерживался принципа геометрической симметрии. Последний усилитель вообще сделан на круглой пластине. Дело в том, что трудно учесть все взаимосвязи между отдельными усилителями, поэтому осевая симметрия симметрия сама по себе позволяет обеспечить равные условия. Особенно это важно для выходного сумматора, где воздушные линии не являются изолированными и имеют значительную электромагнитную связь между собой. Именно поэтому понадобилась дополнительная емкость с центра на корпус. Судя по картинкам сейчас симметрии нет. Линии расходятся двумя пучками по три провода. Центральный и крайний провод в пучке находятся в разных условиях. Оценить степень рассогласования я не в состоянии.
Надо, чтбы линии расходились лод углом 360/6=60 грпдусов. По крайней мере в центральной части, где взаимная связь максимальна.
73! Сергей

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4879
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #54 : 26 Февраль 2008, 19:18:42 »
Александр
Последние три недели я очень редко имел доступ к интернету, поэтому отвечаю с задержкой. Вопрос по ксв не совсем понял. Если там стоят SMD резисторы, то 5Вт это слишком много. Надо проверить тестером, все ли они целы? Должно быть 51/6=8.5 Ом.
Проверил сопротивление 8,5 ом ,все в норме.
Мне больше не понравилось другое. Я придерживался принципа геометрической симметрии. Последний усилитель вообще сделан на круглой пластине. Дело в том, что трудно учесть все взаимосвязи между отдельными усилителями, поэтому осевая симметрия симметрия сама по себе позволяет обеспечить равные условия. Особенно это важно для выходного сумматора, где воздушные линии не являются изолированными и имеют значительную электромагнитную связь между собой. Именно поэтому понадобилась дополнительная емкость с центра на корпус. Судя по картинкам сейчас симметрии нет. Линии расходятся двумя пучками по три провода. Центральный и крайний провод в пучке находятся в разных условиях. Оценить степень рассогласования я не в состоянии.
Надо, чтбы линии расходились лод углом 360/6=60 грпдусов. По крайней мере в центральной части, где взаимная связь максимальна.
Так как имею радиатор шириной 170мм то так пришлось их расположить.Будет охлаждение вентиляторами.
Может можно изогнуть линии и получить между ними угол в 60 градусов в центральной части.Или все же  попробовать добиться с помощью КСВ-метра ксв близкое к единице? И попробовать ,что получиться.
Да совсем забыл ,Сергей Георгиевич,а как быть с настройкой выходов кривых модулей.То есть настраивать после всей сборки?
Александр
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Репутация: +780/-84
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #55 : 26 Февраль 2008, 20:56:37 »
Думаю , у Александра при измерении получаются ошибки , которых очень тяжело избежать в таких конструкциях . Дело в том , что данное постоение РА не является классическим . Здесь
мы соединяем кубики , надеясь , что они одинаковые.
Думаю , что конструкцию Александра уже не изменить , но это и не страшно . Какой есть материал , такая и будет конструкция.
Хотелось бы предложить методику настройки .
1 не обязательно тщательно согласовывать КСВН по входу сумматора.
2 необходимо на каждый модуль изготовить схему питания цепи смещения
(я давно ее применяю ,  параллельный TL432 , два резистора , при КЗ ничего не выходит из строя)
3 необходимо нагрузить каждый модуль , кроме одного , на свои нагрузки (кабельки по 50 Ом с нагрузками по выходу , нагрузки на 10-15 Вт - хватает , если есть с ними проблемы - рекомендую нагрузки , описанные в журнале Радио , статья Нечаева - повозится придется)
(я использую нагрузки Erricson по 50 Вт) , на выход сборки без нагрузки подключается направленный ответвитель с мощемером или сам мощемер (если есть мощный)
Поочередно меряется выходная мощность каждого модуля . Кроме получения максимальной мощности с каждой мощности и записи показаний в таблицу с соответствующим напряжением смещения на 2 ножке сборки  ---  необходимо добиться одинаковой мощности на выходе модулей (тут и пригодится таблица изменения мощности и напряжения на 2 ножке)
4 далее подключается выходная схема суммирования , все модули потребляют примерно один ток и , самое главное , дают одинаковую мощность
5 можно навесив емкостные флажки , попытаться увеличить выходную мощность всего РА , еще на 15-20 % ( но не надо забывать , что модули , все -таки не абсолютно идеальные, и симметрии не получится , но хорошо , что модули выносливые и выдержат перегрузки)

Вчера включал "кривой" модуль на 144 60 Вт-ый  RA60H1317  , сточил на круге неровность.
При 13 В дал сразу 100 Вт , греется до неприличия мало . При 5 В на второй ноге и 13,8 В выдал за 150 Вт - да , японцы (или китайцы) умеют делать.

Кстати ниже 4,5 В на модуль не подавайте , могут возникнуть искажения SSB , ограничение ,
регулируйте лучше входной мощностью.

Сейчас в процессе суммирования 4-х модулей на 1296 .
На двух модулях , без подстройки выхода сборок получается 80 Вт при 12,8 В . Это далеко не экстремальные значения .


Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +756/-20
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #56 : 26 Февраль 2008, 20:58:44 »
Модули наверное надо подстроить до того. Когда все в сборе, то непонятно как это делать. Конечно трудно зафиксировать положение лепестка. Надежнее было бы подобрать постоянные конденсаторы, но для этого надо их иметь. Скажем ATC и AVX делают их начиная с 0.1pF. Есть даже специальные наборы - керамические палочки с конденсаторами на конце. Подобрал нужный и взял из кассы.
Угол 60 град лучше выдержать хотя бы на половине длины линии.
73! Сергей

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4879
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #57 : 26 Февраль 2008, 21:11:20 »
Модули наверное надо подстроить до того. Когда все в сборе, то непонятно как это делать. Конечно трудно зафиксировать положение лепестка. Надежнее было бы подобрать постоянные конденсаторы, но для этого надо их иметь. Скажем ATC и AVX делают их начиная с 0.1pF. Есть даже специальные наборы - керамические палочки с конденсаторами на конце. Подобрал нужный и взял из кассы.
Угол 60 град лучше выдержать хотя бы на половине длины линии.
Не знаю как теперь смогу выдержать этот угол ,линии может не хватить до модуля ,а делать их разной длинны думаю не правильно.
Может после установки модулей на место вместо суматора подключать по очереди кабелек и проверять через ксв-метр мощность .Подстраивать тоже надо в этот момент.После останется подпаять линии суматора и проверить все вместе.
думаю так.
Александр.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +756/-20
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #58 : 26 Февраль 2008, 21:22:07 »
В принципе линию можно сделать немного длинней. Тогда центральная емкость вообще не понадобится. Дима RA3AQ прикидывал на моделировщике, но я сейчас не могу найти записи. Тогда центральный провод надо будет сначала пустить змейкой. Пять миллиметров можно добавить смело. Правда это все равно мало.
73! Сергей

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4879
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #59 : 26 Февраль 2008, 21:30:41 »
Тогда центральный провод надо будет сначала пустить змейкой.
от разъема или от модуля?у меня сейчас есть запас на линиях по 5мм приблизительно.
ex RX3DUR-UV3DUR