Автор Тема: Мощный усилитель на RA18H1213G  (Прочитано 126654 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3044
  • Репутация: +766/-49
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #150 : 19 Июль 2008, 20:35:55 »
Описания и ненадо, всё очень просто, на плоский радиатор прикручиваете два модуля один над другим (про термопасту и шлифовку тут уже писали), обрезаете выводы до 5мм, далее под выводы прикручиваете полоску жести и распаиваете СМД блокирующие конденсаторы как стойки под выводы, отмеряете лямда/4 четыре кусочка кабеля 75ом (с учётом коэф укорочения) (желательно применять фторопластовый кабель), далее от выводов выхода припаиваете эти кусочки (оплётки тоже паяютя на землю к этой жестянке) вторые концы сводите вместе и припаиваете к разъёмам. и всё, про смещение ри питание тут уже писалось. Как только забиру свой усилок сразу выложу фотки, или я уже их тут выкладывал.
EX RA3WME

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3044
  • Репутация: +766/-49
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #151 : 19 Июль 2008, 20:39:49 »
а вот и фотку откопал
EX RA3WME

Оффлайн LZ4AU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Репутация: +144/-10
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #152 : 19 Июль 2008, 20:42:16 »
Значит все-таки лучше делать на отрезках кабелей, т.к потери в них меньше.
Сразу напрашивается вопрос, где найти описание данного делителя, т.е практическую конструкцию?

Вывод скорее всего не о потерях а в простоте изготовления на отрезках. Тем более что отрезки можно напрямую к выходе подключить а мосты через перемычки. Пару месяцев назад подключил паравозом мост W6PQL(как делитель) и кольцевой мост UA6LGO (как сумматор). При подачи 1,00W на W6PQL на выходе UA6LGO получил 1,00W. Хотя разница между портами была 20-30mW и ксв 1,2 и 1,5.

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3391
  • Репутация: +835/-71
  • QRA: KO95CN
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #153 : 19 Июль 2008, 20:43:27 »
To 4L1FP, Александр, технология изготовления хорошо видна ЗДЕСЬ, на фото..

Оффлайн K6VHF Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
  • Репутация: +51/-42
  • K6VHF, 4L1FP, 5W0NA, A35NA, KH6/K6VHF, ZK3A
    • Персональная страница K6VHF
  • QRA: DM43cg
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #154 : 19 Июль 2008, 21:19:05 »
Огромное спасибо ra3wme , ra3wnd , LZ4AU за советы и описание. Именно так и буду делать. Уже заказал два модуля, для ПД этого хватит.
Собираюсь делать модульную конструкцию и в одном корпусе с возможностью установки прямо на параболе около облучателя.
73,
Александр K6VHF, 4L1FP, 5W0NA, A35NA, KH6/K6VHF, ZK3A

Оффлайн uy5on

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: +7/-19
  • CHRT
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #155 : 20 Июль 2008, 05:37:26 »
[
Описания и ненадо, всё очень просто, на плоский радиатор прикручиваете два модуля один над другим (про термопасту и шлифовку тут уже писали), обрезаете выводы до 5мм, далее под выводы прикручиваете полоску жести и как  это реально выглядит  если сделать радиатор  медным а далее  уже алюминий  ?
и распаиваете СМД блокирующие конденсаторы как стойки под выводы, отмеряете лямда/4 четыре кусочка кабеля 75ом (с учётом коэф укорочения) (желательно применять фторопластовый кабель),
и сколько это будет  ?реально  далее от выводов выхода припаиваете эти кусочки (оплётки тоже паяютя на землю к этой жестянке) вторые концы сводите вместе и припаиваете к разъёмам. и всё, про смещение ри питание тут уже писалось. Как только забиру свой усилок сразу выложу фотки, или я уже их тут выкладывал.
[/quote]
CHRT

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +756/-20
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #156 : 20 Июль 2008, 17:03:38 »
Модули RA18H1213G пока меня не разочаровали. К лампам уже возвращаться не хочется. Даже один модуль на антенне это уже хорошо. При мощности 40...50Вт можно успешно работать. Как показал опыт суммировать модули тоже не очень тяжело. По крайней мере в пределах одной партии повторяемость параметров хорошая. Насуммировать можно и киловатт. Проблемы здесь скорее финансовые, чем технические.
С финансовой точки зрения чем больше мы снимаем с модуля тем выгоднее. Судя по всему запас по электрической прочности у модуля довольно большой. По крайней мере при напряжении питания до 18В мне еще ни одного модуля спалить не удалось. При выходной мощности 80Вт (в режиме CW) модуль живет и не погибает. Основная проблема - это отвод тепла. Это самое узкое место. Последнее, что я попробовал - это непосредственное охлаждение основания модуля водой. Результаты мне понравились.
На картинках показаны:
- сам модуль без крышки
- модуль в сборе с охладителем
- вид снизу. Видны патрубки для воды
- выходной транзистор модуля.
Дюралевый охладитель привинчен снизу к модулю. Швы проклеены герметиком. Вода омывает пластину модуля без термопасты и прочих переходных слоев. На последней картинке видно, что транзистор находится на краю пластины. Виден вырез в керамической плате сбоку от транзистора. Это та точка, в которой я мерял температуру термопарой. Сравнивал два варианта. Предыдущий вариант - это 9мм дюралевая пластина с водяным охлаждением. Модуль стоит на пасте КПТ. Новый вариант с непосредственным охлаждением. При напряжении питания 15.5В и выходной мощности 55Вт (гнутые модули), температура в первом случае 90 град, а во втором случае 55 град. Разница существенная.
Ясно, что здесь потребуется защита по давлению воды. Даже кратковременная остановка недопустима, т.к. теплоемкость модуля невелика.
К достоинствам можно отнести то, что:
- вес усилителя снижается.
- степень кривизны модуля на охлаждение не влияет.
- улучшение охлаждения повышает надежность усилителя.
- появляются возможности для дальнейшего форсажа.

73 Сергей RW3BP
« Последнее редактирование: 20 Июль 2008, 22:42:42 от RW3BP »
73! Сергей

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4880
  • Репутация: +480/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #157 : 24 Июль 2008, 09:46:30 »
Вот у япошек нашел конструктив ,может кому он будет интересен.
150W выход на модулях M67711 ... 8 шт.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3044
  • Репутация: +766/-49
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #158 : 24 Июль 2008, 11:33:10 »
[
Описания и ненадо, всё очень просто, на плоский радиатор прикручиваете два модуля один над другим (про термопасту и шлифовку тут уже писали), обрезаете выводы до 5мм, далее под выводы прикручиваете полоску жести и как  это реально выглядит  если сделать радиатор  медным а далее  уже алюминий  ?
и распаиваете СМД блокирующие конденсаторы как стойки под выводы, отмеряете лямда/4 четыре кусочка кабеля 75ом (с учётом коэф укорочения) (желательно применять фторопластовый кабель),
и сколько это будет  ?реально  далее от выводов выхода припаиваете эти кусочки (оплётки тоже паяютя на землю к этой жестянке) вторые концы сводите вместе и припаиваете к разъёмам. и всё, про смещение ри питание тут уже писалось. Как только забиру свой усилок сразу выложу фотки, или я уже их тут выкладывал.
[/quote]
Нет, не алюминий, пластинки на которые паяются опорные кондёрчики из лужёной жести и под радиатор модуля их прикручивать ненадо, полоска вырезается шириной 10мм на длинну модуля и прикручивается тольео под выводами (к алюминиевому радиатору кондёры не припаяются)
Длинна кабелей зависит от коэф укорочения, у разных типов кабеля она разная, я встречал кабели с всплошной и навитой фторопластовой изоляцией и у них был разный к укорочения, самый простой способ это определить- метод RW3BP, когда вместо модулей подключают смд резиторы 50ом и меряют ксв
EX RA3WME

Оффлайн RW4HRE Андрей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 732
  • Репутация: +192/-147
  • QRA: LO53cf
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #159 : 24 Июль 2008, 17:32:28 »
про смещение ри питание тут уже писалось.
Какое выставлять смещение для работы SSB-CW-WSJT -- так ни кто и не ответил...
IC-706MK2G
IC-271
Alinco DR-600

Оффлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9076
  • Репутация: +1582/-103
  • QRA: LO88AA
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #160 : 24 Июль 2008, 19:09:17 »
Какое выставлять смещение для работы SSB-CW-WSJT -- так ни кто и не ответил...

Для начала можно поставить 1ампер, а дальше ты сам найдешь смещение, при котором мощность максимальна, а ток покоя минимален. Модули имеют разброс параметров (в моем случае), и я быстро отказался от общего смещения -не получалось то, чего хотел. (а хотел и КПД повыше, и мощность побольше :)).
Victor Виктор

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Репутация: +722/-276
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #161 : 24 Июль 2008, 19:35:59 »
у них был разный к укорочения, самый простой способ это определить- метод RW3BP, когда вместо модулей подключают смд резиторы 50ом и меряют ксв

Я так понимаю, берется отрезок кабеля и ищется частота, где длина отрезка будет пол волны? (ксв 1)

Вообще каждый раз захожу и удивляюсь все новое и новое по этим модулям появляется! Сильно был удивлен фото с открыты модулем! Я думал, пластик залитый, а это просто крышка :)
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн LZ4AU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Репутация: +144/-10
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #162 : 24 Июль 2008, 23:12:51 »
Надо делать FAQ по RA18H1213G потому что аудитория читает последные посты и пропускает ранние публикации.


Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3044
  • Репутация: +766/-49
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #163 : 25 Июль 2008, 07:25:03 »
у них был разный к укорочения, самый простой способ это определить- метод RW3BP, когда вместо модулей подключают смд резиторы 50ом и меряют ксв

Я так понимаю, берется отрезок кабеля и ищется частота, где длина отрезка будет пол волны? (ксв 1)

Вообще каждый раз захожу и удивляюсь все новое и новое по этим модулям появляется! Сильно был удивлен фото с открыты модулем! Я думал, пластик залитый, а это просто крышка :)
примерно так, только длинна будет не пол волны а четверть и настраивать надо не кусочек кабеля а сразу сумматор.
EX RA3WME

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +112/-27
Re: Мощный усилитель на RA18H1213G
« Ответ #164 : 25 Июль 2008, 08:10:19 »
Вот у япошек нашел конструктив ,может кому он будет интересен.
150W выход на модулях M67711 ... 8 шт.

   А ведь идея неплохая! Если таким образом расположить охлаждаемые водой модули, предложенные выше Сергеем Георгиевичем RW3BP, и снабдить их общим коллектором (радиатором с отверстиями для подвода и отвода  воды к каждому модулю), то получится очень компактная конструкция. Николай US7VA
73! Николай US7VA