Автор Тема: PA 1296MHz сделаем вместе!?  (Прочитано 359047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2978
  • Репутация: +739/-44
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #885 : 25 Декабрь 2014, 23:32:06 »
Наконец нашёл причину моих бед с усилителем, из 8 палет только 6 удалось настроить на мощность 120 -135вт стабильно, две другие никак не хотели отдавать больше 90-120вт, сломал голову уже и решил не тупо впаивать транзисторы , а посмотреть, что я впаиваю, было ради науки расколото несколько экземпляров, результат подтвердил мои ожидания, транзисторы составные, внутри три кристалла и от них на выводы идут тонкие усики, те транзисторы, что не отдавали положенной мощности, но работали и звонились нормально как правило имели обрыв 3-4 усиков, видно только под микроскопом, те что были пробиты с нова, имели просто прогоревшие кристаллы. вывод, китайцы торгуют бу транзисторами (хотя этого и не скрывают) , перед продажей как правило проверяют их только цешкой, звонятся они нормально, но мощности не отдают и в добавок ко всему в каждую партию ложат 1 пробитый. Брал первые пратии на ебэй, последнюю на али. В итоге у меня две палеты так и не раскачались больше 100вт. Буду складывать 8 как есть. Ниже фото, извиняюсь за качество, но фотика нормального нет.
EX RA3WME

Оффлайн serega_sh____

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +9/-9
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #886 : 26 Декабрь 2014, 09:26:17 »
Невидно. У Вас на фото паяные транзисторы? Если не паяные, то как Вы с ними работали? Чего то непонятно....

Помоему. Это перегруз по мощности когда они подвывали. Кстати кроме подгорания усиков у вас должны быть локальные оплавленные "воронки" в этих местах. У меня было что то подобное на LC401, пока небыло противовозбудных цепей.
Если Вы их включали, то возможно они у  Вас подвыли где нить в стороне и подгорели. А после того как они подгорели (сгорели золотые проводнички), генерация исчезла. Сами понимаете, что для выгорания нужно пару милисекунд. Ни один измерительный прибор этот кратковременный возбуд не увидит.


 кстати. Такие транзисторы сложно подделать, т.к. нет таких современных технологий у китайцев (Что то другое можно подсунуть). Но подделать нет. И приклеить по новому кристалл в другой корпус почти невозможно. Да и видно будет на кристаллах остатки разваренных проводничков. Посмотрите - если новые транзисторы не паяные и не видно, что к транзисторам подключались (следы индия, вдавленности от сильного прижатия, следы шайб на фланцах), то вероятно, что Вы сами их испортили. Помоему на фабрике к ним зондами подключаются, поэтому будет видна только маленькая точка от иголочки.

Проверьте ток утечки затвора. Обычно появляется утечка.

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +820/-46
  • QRA: KO84dm
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #887 : 26 Декабрь 2014, 09:49:45 »
У Вас на фото паяные транзисторы?
Александр писал, что
китайцы торгуют бу транзисторами (хотя этого и не скрывают)
Я покупал 10 штук, все в дело еще не пошли, но могу совершенно точно сказать, что один был неисправный, так что гипотеза про один пробитый транзистор в партии, похоже, подтверждается.
aka RK3X

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2978
  • Репутация: +739/-44
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #888 : 26 Декабрь 2014, 10:09:10 »
На фото новые, не паянные, на выводах нет следов контакта с платой и даже царапин, с виду всё новое. Возбудов вроде не замечал, паяные брал на работу под микроскоп, там в окно и выкинул. Корявый транзистор ведёт себя в плате сразу по другому, во первых при большем напряжении на затворе появляется тот же ток покоя, разница не велика 02-03в но она есть и сразу при раскачке не отдаёт мощность, качается максимум до 6-7А и дальше ни ни, пробовал на них поднимать ток покоя, но они уходят в насыщение уже при токе 8-9А, у нормальных транзисторов это происходит при 15-16А. Думаю надо делать стенд и гонять их для начала хотябы по постоянному току и подбирать пары.
EX RA3WME

Оффлайн RA4YF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Репутация: +37/-31
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #889 : 26 Декабрь 2014, 10:12:04 »
Транзисторы на фото,скорее всего,непаянные и бракованные (пробой по затвору) которые были по одному в пятерке транзисторов от утсорс, Александр писал про это ранее. Ради эксперимента, заказал и уже пришли пять транзисторов в одном лоте от того же продавца - проверил каждый тестером, пробитых нет,все 5 исправны. У меня из 4-х паллет, тоже одна выдает 100 ватт,как не двигай конденсатор, решил оставить как есть.
Ex RA4YFY

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #890 : 26 Декабрь 2014, 12:02:07 »
Такие транзисторы сложно подделать, т.к. нет таких современных технологий у китайцев (Что то другое можно подсунуть). Но подделать нет. И приклеить по новому кристалл в другой корпус почти невозможно. Да и видно будет на кристаллах остатки разваренных проводничков. Посмотрите - если новые транзисторы не паяные и не видно, что к транзисторам подключались (следы индия, вдавленности от сильного прижатия, следы шайб на фланцах), то вероятно, что Вы сами их испортили. Помоему на фабрике к ним зондами подключаются, поэтому будет видна только маленькая точка от иголочки.
Для китайцев нет ничего невозможного, попадались подобные транзисторы на 3ГГц, они даже работали, отдавали мощность, но строились не так как настоящие.
На фото транзисторы сгоревшие скорее всего из за самовозбуждения.
Этот возбуд можно увидеть анализатором спектра в ближней зоне сигнала при плавной подаче мощности. В этом случае транзисторы можно спасти.

Оффлайн RA3EME Александр

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2978
  • Репутация: +739/-44
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #891 : 26 Декабрь 2014, 12:39:01 »
Те транзисторы, что на фото, вообще никуда не впаивались! Просто звонились тестером криво, вот и решил их поколоть.
EX RA3WME

Оффлайн RL6MR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 175
  • Репутация: +18/-5
  • QRA: KN98XH
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #892 : 26 Декабрь 2014, 18:39:50 »
но мощности не отдают и в добавок ко всему в каждую партию ложат 1 пробитый.
И у меня такая же ситуация. Один пробитый положили, с теми что звонятся нормально пока не эксперементировал, никак руки до усилителей не дойдут.

Оффлайн RA4YF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Репутация: +37/-31
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #893 : 27 Декабрь 2014, 21:56:15 »
Сегодня наконец дошли руки до испытания попарно сложенных 4-х паллет с помощью мостов US4ICI на роджере,сделанных по лейкам из этой темы (спасибо US4ICI). Каждая пара сложенных паллет дает около 200 ватт (первоначально чуть больше, но с нагревом мощность падает до стабильных 200 Вт при питании 25.6 вольт). Что порадовало- мосты почти не греются, они припаяны на медяшки), греются выходные кабели до 45 градусов примерно). Подстройки входных емкостей каждой паллеты, предварительно настроенных поодиночке, не требуется. Ток первой пары 19 ампер,второй 17,5ампер. Дальше нужно сложить уже 200+200 Вт. Заказывать мосты у W6PQL не хочется, дорого. Попробую сложить на таком же мосту US4ICI, если не задымит. Есть вариант на 75-ти омных кабелях.Как лучше? Резисторы в мостах 50 Ом (в одном мосту 250Вт, в другом 50Вт) не греются вообще.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2014, 22:04:47 от RA4YF »
Ex RA4YFY

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #894 : 28 Декабрь 2014, 08:37:13 »
Резисторы в мостах 50 Ом (в одном мосту 250Вт, в другом 50Вт) не греются вообще.
Что свидетельствует о хорошем балансе фаз и амплитуд. Пробуйте сложить пары.  Кроме толщины подложки, нужно бы увеличить толщину фольги, или хотя бы залудить выходной отрезок фольги от моста до кабеля (5мм).
     Просится плата РА с интегрированными мостами.  Мне не нравится топология платы этого РА, и наличие подстроечных конденсаторов в выходной цепи :(  Нужно макетировать с нуля, но руки не доходят.
Павел  US4ICI

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: +133/-2
  • QRA: MO05qe
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #895 : 28 Декабрь 2014, 13:11:21 »
Здравствуйте . Небольшой фото отчет по пайке паллет.

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: +133/-2
  • QRA: MO05qe
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #896 : 28 Декабрь 2014, 13:14:22 »
Ещё

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +128/-20
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #897 : 28 Декабрь 2014, 17:02:39 »
А как грели медяху?
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Репутация: +133/-2
  • QRA: MO05qe
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #898 : 28 Декабрь 2014, 17:04:33 »
5-6 фото видно фен.

Оффлайн RA4YF

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Репутация: +37/-31
  • Подпись находиться в стадии разработки
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #899 : 29 Декабрь 2014, 11:06:15 »
Пробуйте сложить пары.  Кроме толщины подложки, нужно бы увеличить толщину фольги, или хотя бы залудить выходной отрезок фольги от моста до кабеля (5мм).
Павел, спасибо Вам за мост. который сразу заработал без подстроек. У меня нет более толстого ламината. есть только 0,5мм, попробую на нем сначала. выходную дорожку залужу.Но это все уже в следующем году, надеюсь.т.к. еще не блока питания такого мощного.
Ex RA4YFY