Автор Тема: PA 1296MHz сделаем вместе!?  (Прочитано 357365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
PA 1296MHz сделаем вместе!?
« : 09 Август 2008, 14:54:46 »
      Здравствуйте коллеги!   
   Тема эта родилась из большого желания сделать современный и не слишком дорогой РА на 23см. Анализ существующих усилителей заставил остановиться на конструкции http://www.i0jxx.it/   Варианты на лампе не рассматриваю потому, что усилители этого диапазона должны располагаться под антенной! Какой бы хороший кабель не применялся но терять 2-3дб не хочется..  Почему не RA18H1213G столь популярный в наших кругах сегодня!?
Чисто из экономических соображений. РА на PTF141501E 150 Ватт (на одном) можно собрать за 200$. Для той же мощности надо 4 RA18H1213G и это стоит 350$ (с учетом обвески).
    Транзистор этот выбран I0JXX не случайно см. pdf на http://www.infineon.com/ 
за 2 недели поисков мне ничего лучшего подобрать не удалось. Да и DB6NT продает РА на 4х таких транзисторах с мощностью в 500 Вт.
    Теперь о теме сообщения...
PTF141501E по одному стоит 160$, а от 10 шт. 140$, стоимость  доставки от колличества не зависит. Конденсаторы фирмы ATC (СВЧ с большой реактивной мощностью) продают по 100 штук одного номинала (меньше пока не нашел), печатные платы по одной делать не выгодно..., каждый из нас впрочем все это проходил не раз.
    Мой опыт конструирования ВЧ усилителей с МПЛ не велик. Есть РА на 144 МГц 150 Ватт на КТ971А, на 430 МГц 100 Ватт на КТ970А, 1296 МГц на КТ919А 5 Ватт..   Наверняка здесь присутствуют аматоры, для которых пересчитать линии с 1500 МГц на 1300 МГц, или на другой материал (в pdf применен ТММ4 с проницаемостью 4.5 толщиной 0.76 мм), не составит большого труда.
     В общем я за коллективное творчество! :) 
Приму с благодарностью любые предложения, критику по поводу выбора транзистора для этого проекта.  В перспективе можно собрать РА на 2х (4х) таких транзисторах.  Хотя как по мне реальные 150 Ватт в антенне, это для FD вполне достаточно, а Лунники могут постараться и дальше :)
     Всем интересных конструкций и приятных неожиданностей в эфире!

73!  Павел,  US4ICI      malsh@netlux.org           В FD 2008 UT3IWA
Павел  US4ICI

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #1 : 09 Август 2008, 16:35:28 »
PTF141501E по одному стоит 160$, а от 10 шт. 140$,
Жалко будет когда эти $160 в дым превратятся. Лучше уж по старинке, на RA18H1213. Пока их вроде никому сжечь не удалось.

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #2 : 09 Август 2008, 19:07:14 »
По-старинке на RA-шках говорите, когда это уже стало старинкой ? :o 8)
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #3 : 09 Август 2008, 19:57:00 »
      В свое время я действительно спалил не мало КТ930.  Но тогда качали самодельными трансиверами и анализатора спектра под руками не было :( Горят транзисторы если не по глупости конструктора, то из-за возбудов!  Только времени с тех пор немало прошло..
   Транзистор LDMOS, раньше о таких и не мечталось!  Как вам усиление 16.5 дБ на 1500 МГц!
Выдерживает 10:1 ксв при 150 Ватт выхода в CW!
   Пробовать надо, а не "этажерки" собирать по 10 штук микросхем. Сгореть может все, например IC-910H по входу при простреле лампы РА на катод. Хорошо транзисторы так не стреляют :(
   Несомненное преимущество RA18H1213G в том что это не транзистор, а модуль с 50 Ом вхо-выход. Очень хорошая штучка что бы раскачать 4шт. PTF141501E :)
   РА на Мицубиси гибридке я собрал лет 10 назад и в прошедшем Полевом дне он благополучно отработал при 17В питания. Пора двигаться вперед..
   73!   US4ICI
Павел  US4ICI

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #4 : 09 Август 2008, 20:46:49 »
По цене я бы не стал так категорично сравнивать.
Модули Mithubishi  внутри имеют несложную структуру на первый взгляд.
Но если приглядется , то видна работа японских разработчиков , которые достигли устойчивой работы выходного каскада в относительно широких участках частот с высоким КСВН.
На выходе ступенчатый трансформатор , на FR4 его параметры придется пересчитывать и они вырастут в геометрических размерах.

Несомненно можно разработать топологию для транзисторов , но разработка и настройка макета + изготовление окончательной конструкции превысит итоговую стоимость РА на транзисторах. Разработка стоит дорого.
Если бы было можно позаимствовать топологию , или готовую плату - то РА на транзисторах
получится дешевле.

Оффлайн R3GC Владимир

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3252
  • Репутация: +610/-83
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #5 : 09 Август 2008, 20:57:23 »
Если бы было можно позаимствовать топологию , или готовую плату - то РА на транзисторах
получится дешевле.
Если кто и освоит производство таких плат -то готовый PA будет в несколько раз дороже транзистора. А из за единичных экземпляров рисковать можно только если эти транзисторы на халяву достались.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #6 : 10 Август 2008, 20:46:28 »
Несомненно можно разработать топологию для транзисторов , но разработка и настройка макета + изготовление окончательной конструкции превысит итоговую стоимость РА на транзисторах. Разработка стоит дорого.
Если бы было можно позаимствовать топологию , или готовую плату - то РА на транзисторах
получится дешевле.
   Готовая плата есть у итальянца, топология проста и понятна. Макет тем не менее сделать надо, денег за это брать (да и платить) не собираюсь :) А вот заказать платы, изготовить фотошаблон надо.
   В выходной СТЦ на 1300 МГц вижу лишь один конденсатор развязки, и два блокировочных пожалуй АТС надо. Остальные можно ставить любые SMD многослойную керамику.
   Цену транзисторов в 160$  розница пришлось долго искать. Были предложения по 380$! Впрочем китайцы по 28$ отдают :) В этой связи вопрос,-приходилось ли кому пользоваться для покупки компонентов этим рессурсом   http://www.hkinventory.com/public/Home.asp   На запрос приходит масса предложений, в том числе с весьма привлекательными ценами (как бы не дешевле изготовителя раза в 3!). Похоже на обыкновенный "развод" :(
   73!   US4ICI     malsh@netlux.org
Павел  US4ICI

Оффлайн ex ua3qhp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-0
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #7 : 14 Август 2008, 14:30:15 »
Пытался делать УМ на PTF141501E на 1,4ГГц, но чтото не получилось, вообще не захотел работать. Да и в даташите очнь много нестыковок. А на MRF284 получается хорошо, по крайней мере при первом включении он начинает дышать, можно настраивать.

Оффлайн UX1IW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #8 : 14 Август 2008, 16:15:21 »
Паша, обрати внимание на http://www.w6pql.com/  73! UX1IW.

Оффлайн RQ2T (ex RU3MD) Константин

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1178
  • Репутация: +272/-75
  • RT2T Team
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #9 : 14 Август 2008, 17:04:14 »
Пытался делать УМ на PTF141501E на 1,4ГГц, но чтото не получилось, вообще не захотел работать. Да и в даташите очнь много нестыковок. А на MRF284 получается хорошо, по крайней мере при первом включении он начинает дышать, можно настраивать.
Где PTF141501E брали ?
Константин  ru3md(гав)mail.ru
http://rt2t.ru/

Оффлайн ex ua3qhp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-0
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #10 : 15 Август 2008, 10:19:04 »
В ООО "Промэлком", Москва

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Репутация: +696/-20
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #11 : 15 Август 2008, 22:25:45 »
Думаю не стоит противопоставлять варианты на RA18H и на PTF141501E. Каждый выбирает тот вариант, который ему доступен и удобен. Не совсем понял высказывание "...Пробовать надо, а не "этажерки" собирать по 10 штук микросхем....". На  PTF141501E это тоже будет этажерка, пусть не на 10, но на 5 штуках. Разница не принципиальная.
Я сам стоял перед выбором, на чем делать усилитель? Приценивался к PTF141501E, но тогда они стоили заметно дороже. Впрочем и при современных ценах я не уверен, что на круг вариант на модулях будет дороже. Особенно если покупать компоненты здесь. Если же ориентироваться на смешные китайские цены, то возможно и модули можно найти заметно дешевле чем здесь.
Вариант на модулях удобен тем, что надо просуммировать уже готовые усилители. Не надо влезать в тонкости работы транзисторов. Обвеска минимальная. Можно обойтись вообще без печатной платы.
Вариант на PTF141501E более "правильный". Позволяет получить большую мощность не выходя далеко за пределы паспорта. Однако этот вариант мало подходит, если надо просто собрать один усилитель для себя. Без печатной платы обойтись нельзя. Хороший материал для печатной платы стоит очень дорого и маленькими кусочками не продается. Конденсаторы АТС тоже стоят недешево. Существует опасность пожечь транзисторы при отработке схемы. В общем этот вариант больше подходит для изготовления серии усилителей как, например, это делает DB6NT. Если у нас найдется кто нибудь, кто наладит производство таких усилителей, да по цене в 2...3 раза меньше, чем у него, то это было бы здорово.
В изготовление же такого усилителя коллективными усилиями я не очень верю. Впрочем буду рад, если ошибаюсь.
73!   RW3BP
73! Сергей

Оффлайн LZ4AU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Репутация: +140/-9
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #12 : 15 Август 2008, 22:51:57 »
Транзистор снят с производства и теперь по другому называется

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #13 : 17 Август 2008, 21:16:37 »
Вариант на PTF141501E более "правильный". Позволяет получить большую мощность не выходя далеко за пределы паспорта. Однако этот вариант мало подходит, если надо просто собрать один усилитель для себя. Без печатной платы обойтись нельзя. Хороший материал для печатной платы стоит очень дорого и маленькими кусочками не продается. Конденсаторы АТС тоже стоят недешево. Существует опасность пожечь транзисторы при отработке схемы. В общем этот вариант больше подходит для изготовления серии усилителей как, например, это делает DB6NT. Если у нас найдется кто нибудь, кто наладит производство таких усилителей, да по цене в 2...3 раза меньше, чем у него, то это было бы здорово.
В изготовление же такого усилителя коллективными усилиями я не очень верю. Впрочем буду рад, если ошибаюсь.
73!   RW3BP
    Доброе время суток!
Полностью согласен со всем сказаным!
Вариант на модулях легко выполним на "коленях", транзисторный РА требует разработки и комплектующих (транзистор, плата и конденсаторы большой реактивной мощности 2-3 номинала).
    Поисками комплектующи я сейчас занят! Транзисторы по 160$ штучно, 150 от 5 шт нашел (конечно не в наших грабительских компаниях, которые присылают предложения до 380$ за штуку!). Плата,-материалы можно купить здесь (тот же Roger TMM4, что указан в pdf). Конденсаторы то же есть по фирмам СНГ, надо 2-3 номинала (развязка, блокировка в стоковой цепи).
    Неужели эти три позиции столь сложны, что доступны лишь DB6NT? Не верю! Есть среди нас разработчики техники СВЧ, надеюсь они откликнутся...    Хотя наверное и здесь прав RW3BP, с коллективизмом мы покончили!
    http://www.infineon.com/cms/en/product/findProductTypeByName.html?query=ptf141501 - вот этот транзистор, благополучно выпускается. Снят с производства вариант V1 с другим типом корпуса (как я понял). Кто подскажет где купить в розницу конденсаторы ATC100B номинала 13 пф, 33 пф (или других фирм типоразмера 1206 на напряжение 200в или более), а также материал для платы с проницаемостью близкой к 4.5, пригодный для ВЧ большой мощности,- буду весьма признателен.
    73!  Павел   US4ICI
Павел  US4ICI

Оффлайн RA3AH Игорь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +18/-3
Re: PA 1296MHz сделаем вместе!?
« Ответ #14 : 18 Август 2008, 10:02:58 »
 В этой связи вопрос,-приходилось ли кому пользоваться для покупки компонентов этим рессурсом   http://www.hkinventory.com/public/Home.asp   На запрос приходит масса предложений, в том числе с весьма привлекательными ценами (как бы не дешевле изготовителя раза в 3!). Похоже на обыкновенный "развод"
   73!   US4ICI   
Через этот ресурс пытался найти потенциометры для поворотки G-800.Всё тоже самое.Ответов пришло много,но как только спрашивал их по поводу перевода денег(куда и как)-ни ответа ни привета! Я решил,что моего английского недостаточно и я что-то не понял.Хотя цена в 1.5$ очень и очень привлекательная(против наших 400 руб.и не найти в продаже)
Игорь KO85UP