Автор Тема: Перестройка частоты усилителя VoCom  (Прочитано 5131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA1AEL Дмитрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +2/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
Перестройка частоты усилителя VoCom
« : 05 Февраль 2023, 13:18:31 »
Здрвствуйте.
Приобрёл усилитель фирмы Vocom на 450 MHz. Выходные транзисторы MRF-658. Личного опыта по перестройке усилителей у меня нет. Схемы на уэтот усилитель ни где нету. Может кто-нибудь перестраивал такие усилители на любительский диапазон? Буду очень благодарен за любую информацию.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #1 : 11 Июль 2023, 11:11:49 »
Дмитрий, приветствую! Написал Вам в личные сообщения.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #2 : 16 Август 2023, 14:42:21 »
Дмитрий, сообщение получил. Через личные сообщения не могу отправить схему, поэтому выкладываю тут. Пока нарисовал схему только одной платы. Вторая аналогична этой. На первой плате расположен ещё буфер. Его схему нарисовать не могу, закрыта проводами. Поэтому и прошу выслать более четкое фото плат усилителя, тогда и номиналы  деталей распишу. Между платами расположен выходной мост и резистор нагрузки 100 Ом 250 Вт. Фото отправьте на мою электронную почту.


Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2023, 08:00:32 »
Дмитрий, усилитель Vocom_250, доехал нормально. Приступил к настройке. Плохо то, что он без драйвера. Придется ставить транзистор  MRF646, допаивать отсутствующие элементы. Мощности FT897 не хватает, чтобы раскачать его даже на рабочей частоте. При подаче на вход усилителя 20 Вт, на выходе усилителя (нагрузка 50 Ом 250 Вт) всего 60 Вт в режиме ФМ. Хотя, уже при 24 Вт на входе, он должен выдавать 200 Вт на выходе. КСВ по входу усилителя, на рабочей частоте 1.5. Это много. Думаю, что драйвер решит эту проблему. При напряжении питания 13.8 В, ток потребляемый усилителем от БП, равен 18 А. С ужасом думаю, что же будет при 200 Вт выходной мощности. Мой БП может не потянуть это чудовище! В крайнем случае, отключу одно плечо усилителя. Если что-то будет получаться, напишу в этой теме. Вдруг, кому-то ещё придётся с этим столкнуться.


Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2023, 14:30:40 »
Пока жду подстроечные конденсаторы, провёл эксперимент с использованием nanoVNA. Подключил приборчик ко входу усилителя. Получил  скан входной части усилителя на частоте 444 МГц. Подобрал емкости во входной цепи,  минимум КСВ сместился на частоту 430 МГц. Рискну таким же образом проверить входные цепи второго каскада. Пробовал подключать nanoVNA на выход усилителя, минимум КСВ на 444 МГц.  Пробовал подключать nanoVNA в режиме измерения АЧХ усилителя, с использованием второго входа, но картинки не вижу.

P.S. Проверил, входные цепи второго каскада хорошо настраиваются при помощи nanoVNA. Приборчик подключил через малую ёмкость 2.2 пф. Запаял подстроечные конденсаторы 4-20 пф. Входная цепь второго каскада отлично настроилась. Но я не уверен, точности настройки, так как калиброван только кабель  nanoVNA. Но это не страшно, при общей подстройке усилителя,  можно скорректировать подстроечным конденсатором частоту настройки.

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2023, 15:16:24 от RA9CHZ »

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2023, 08:04:21 »
    Продолжил эксперименты с nanoVNA по предварительной настройке резонансных цепей усилителя, без подачи питания на усилитель. Так как пока у меня нет высоковольтных конденсаторов, предварительную настройку проводил подстроечными конденсаторами КТ4, емкостью 4 - 15 пф. После определения ёмкости, заменю их на постоянные SMD конденсаторы. Выходные цепи усилителя тоже можно настроить без подачи питания на усилитель. Подключал nanoVNA к выходу одного из плеч усилителя. Первый скан - до подстройки конденсатором. Второй - с конденсатором в одном плече. На фото видно, что конденсатор смещает частоту настройки выходной цепи вниз по частоте. К сожалению, закончился запас подстроечных конденсаторов. Сейчас пройдусь по радиомагазинам, может там найду. Написал продавцам на Авито и qrz.ru, продающим б.у. конденсаторы, жду ответов.

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4223
  • Репутация: +561/-354
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #6 : 21 Сентябрь 2023, 09:52:47 »
По поводу настройки "на холодную": это возможно разве что при выпайке транзистора и замене его эквивалентами с параметрами R+jX согласно даташитов. Особливо сильно меняется выходная ёмкость при изменении тока и напряжения стока (коллектора). Да и по затвору (базе) заметно.
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #7 : 21 Сентябрь 2023, 10:22:06 »
Виталий, я поэтому написал "предварительная". Она служит для приблизительного  подбора ёмкостей. Окончательная настройка будет с подачей питания на усилитель. А пока можно настраивать при помощи низковольтных подстроечных конденсаторов.

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3701
  • Репутация: +1000/-224
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2023, 12:57:12 »
Она служит для приблизительного  подбора ёмкостей. Окончательная настройка будет с подачей питания на усилитель
Не окончательная, а именно настройка .Что называете ,,предварительная ,,это трата времени и средств в пустую не имеющая ничего общего с тем что нужно.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2023, 14:01:17 »
это трата времени и средств в пустую не имеющая ничего общего с тем что нужно.
Спорный вопрос. Мне, к примеру, это было познавательно. Настройка без подачи питания, оказалась почти достаточной. При включении питания, чуть подстроил подстроечными конденсаторами. С одного плеча получил  пока 110 Вт. Во втором плече обнаружил короткое замыкание в слюдяном конденсаторе в цепи базы MRF658. Между обкладками была капелька припоя. Но прежде, чем это обнаружить, пришлось снять навесной монтаж с базы этого транзистора, так как было подозрение, что он неисправен. Было короткое база-корпус. Транзистор оказался исправным, а вот все слюдяные конденсаторы в цепи базы придётся менять. Так как при демонтаже я их загубил.

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2023, 10:37:57 »
    По просьбе Дмитрия RA1AEL, пробовал различные варианты перестройки усилителя VoCom c 452 МГц на 432 МГц. Конечно, лучшим вариантом было бы применение подстроечных конденсаторов с воздушным диэлектриком, ёмкостью 2 - 7 Пф. Но таких у меня нет, поэтому, пришлось экспериментировать с тем, что есть. К примеру, пробовал настраивать выходные цепи доработанными конденсаторами КПК МТ. Настройка получается, но не рискнул включать усилитель на передачу с этими конденсаторами. По паспортным данным, их граничная частота всего 30 МГц. Лучшим вариантом оказался метод использования конструктивных ёмкостей. П-образные медные пластины, расположенные рядом с полосковыми линиями, понижают рабочую частоту усилителя. Один конец пластины я припаивал к заземлённой части платы, и приближая пластину к полосковой линии настраивал усилитель на 432 МГц.  Затем, запаивал второй конец пластины на землю.

    Настраивал без включения питания усилителя, анализатором NanoVNA. После включения питания, потребовалась незначительная  подстройка, путём изменения расстояния между медными пластинами и полосковыми линиями. На фото черновой вариант запайки медных пластин. Хочу попробовать вместо медных пластин применить двухсторонний фольгированный стеклотекстолит, его легче обрабатывать.

    Сделал вывод, что использовать усилитель VoCom для радиолюбительских целей можно. Но только тем радиолюбителям, кого не волнует потребляемая мощность и габариты. К примеру, мой усилитель на 432 МГц (на двух RA60), в три раза меньше, и выдает 150 Вт при меньшем токе от БП. Как и предыдущий усилитель VoCom, перестроенный с 152 МГц на 144 МГц, этот усилитель VoCom, перестроенный с 452 МГц на 432 МГц,  не экономичен для радиолюбительских целей. И занимался я им только из интереса. Хотел выяснить, каким оптимальным способом можно его перестроить. Ещё немного поэкспериментирую с мощностью, а затем, подарю кому-нибудь. Как и предыдущий усилитель на 144 МГц.


Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2023, 15:41:27 »
    Всё, закончил экспериментировать с усилителем VoCom. Сделал минимальное расстояние между медной пластиной и полосковыми линиями. Между ними тонкая прокладка из слюды. При входной мощности 20 Вт, выходная - 180 Вт по показометру RS-40. Ток БП равен 34 А. Полоса усилителя, по уровню КСВ=1.5, равна 4 МГц (снимок сделан на выходном разъёме усилителя, без подачи питания). В режиме SSB не проверял, только режим FM. Для работы в эфире, надо сделать цепь обхода, и цепь управления передачей. Может, зимой это сделаю. А пока, нет желания продолжать. Убираю в кладовку.

« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2023, 15:43:31 от RA9CHZ »

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #12 : 06 Февраль 2024, 12:09:58 »
Всех приветствую! Зима, антенны в комнате. Снова решил позаниматься усилителем Vocom 432 МГц. Поставил перед собой задачу, максимально упростить усилитель. Но, чтобы при входной мощности 2 Вт, он выдавал 100 Вт. Оставил только драйвер на транзисторе MRF 646  и выходной каскад на двух MRF 658. Драйвер пока без отдельного смещения. Поэтому,  усилитель начинает работать с 5 Вт на входе. При подаче на вход 12 Вт, на выходе усилителя получил 100 Вт. на нагрузке 50 Ом. Для меня этого достаточно, а то при мощности 150 Вт, в режиме SSB, вентиляторы усилителя начинают говорить моим голосом. Дальше, хочу сделать смещение в драйвере, и схему его запирания в режиме приёма. Ну и обрезать радиатор на треть, слишком уж он большой. Если успею к 23 февраля, то испытаю усилитель в Челябинском тесте "День Защитников Отечества".

P.S. Долго мучился с различными вариантами перестройки этого усилителя с 455 МГц на 432 МГц. Оказалось всё просто. Добавил в базовые и коллекторные цепи усилителя слюдяные конденсаторы 5 пф, и настройка получилась в диапазоне 432 МГц.

« Последнее редактирование: 06 Февраль 2024, 12:14:25 от RA9CHZ »

Оффлайн RA9CHZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 842
  • Репутация: +340/-25
  • Анатолий
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #13 : 07 Февраль 2024, 13:09:09 »
Установил реле обхода (РЭВ 16) и ФНЧ. Цепь обхода удалось хорошо согласовать с трансивером в режиме усиления мощности. А вот в режиме обхода, КСВ меньше 1.3 пока не получается. Возможно, из-за неудачного расположения ФНЧ. Рядом расположена плата защиты, провода питания усилителя. Попробую сделать экранирующие стенки из фольгированного стеклотекстолита, между ФНЧ и платой защиты. Сделал смещение для транзистора драйвера. SSB сигнал (на слух) стал мягче.

Оффлайн LZ1CLK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +11/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KN22DM
Re: Перестройка частоты усилителя VoCom
« Ответ #14 : 07 Февраль 2024, 22:43:34 »
На схеме R1,C1 и VD1 на плате так ли спаяни?
TS-2000 2щт. ант. 11ел. YU7EF 6м бум
TS-780
FT-480R