Автор Тема: РА на 1296 МГц с применением транзистора MRFE6S9160HS.  (Прочитано 220849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Прогресс в деле создания РА на транзисторе 9160 наметился сегодня.
Оказалось что в библиотеках MWO есть нелинейная модель транзистора MRFE6S9160  :)
Взяв за основу старый проект на MRF286 (спасибо UR7IJM) на FR4, 1 mm занимался согласующими цепями, и получил достойный результат по усилению, мощности, КСВ по входу и выходу. Планирую доработать проект в плане реализуемости на нужном материале, с желаемой структурой согласующих цепей.  Теперь это возможно :)
    С Сергеем, US2IDR, решили добавить на плату РА стабилизатор смещения с термокомпенсацией и управлением по сигналу РТТ на "землю".  Идет работа над чертежами корпуса, и доработка платы под корпус. 
   С компании Innovative Power Products, Inc.  ответили что не продают свою продукцию на Украину и в много других стран :( Так что купить их сумматоры проблематично.

 p.s    Если получится освоить проектирование РА в MWO это просто замечательно!  Открываются возможности для создания всевозможных усилителей на разные диапазоны.  Мое предложение по созданию темы по проектированию в MWO никто не поддержал :(   Нужны люди кто готов делиться своим опытом, а главное те кто хочет научиться работать в этом пакете проектирования. Возможности этой программы трудно переоценить, это фантастика! :)
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 17:22:41 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
С компании Innovative Power Products, Inc.  ответили что не продают свою продукцию на Украину и в много других стран :( Так что купить их сумматоры проблематично.

У них на сайте Richardson RFPD все кроме одного сумматора/каплера без цены - типа звоните. А единственный по которому цена есть... - не внушает эта цена никакого оптимизма. Так что похоже вообще пока на них внимания особого обращать не стоит.
Купить то можно все что угодно через людей в третьих странах - но это может им потом вылиться очень болезненно, если в них вцепятся жаждущие "звездочек на погоны". Тем все равно, в Северную Корею для ракет это пошло или в Россию для любительского EME. ;)

Anaren вроде бы почти весь относительно доступен. Так что вполне можно пользоваться для сравнительно маломощных вещей их продукцией для уменьшения габаритов, а уж то что помощнее делать "самодельное" на ФАФ и импортных ламинатах.

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
С компании Innovative Power Products, Inc.  ответили что не продают свою продукцию на Украину и в много других стран :( Так что купить их сумматоры проблематично.

У них на сайте Richardson RFPD все кроме одного сумматора/каплера без цены - типа звоните. А единственный по которому цена есть... - не внушает эта цена никакого оптимизма. Так что похоже вообще пока на них внимания особого обращать не стоит.
Купить то можно все что угодно через людей в третьих странах - но это может им потом вылиться очень болезненно, если в них вцепятся жаждущие "звездочек на погоны". Тем все равно, в Северную Корею для ракет это пошло или в Россию для любительского EME. ;)

Anaren вроде бы почти весь относительно доступен. Так что вполне можно пользоваться для сравнительно маломощных вещей их продукцией для уменьшения габаритов, а уж то что помощнее делать "самодельное" на ФАФ и импортных ламинатах.

Добрый день ! Попробуйте на AliExpress посмотреть там что то есть !
Павел дайте пожалуйста ссылку на программу  с библиотеками где скачать есть желание попробовать  !
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Попробуйте на AliExpress посмотреть там что то есть !

Ну на 23 см увидел только XC1400P-03S по 40 долларов за десяток (до 40 Вт, 1.2-1.6 ггц) и 11305-3S по 46.5 долл/10 шт (до 60 Вт, 1-2 ггц).
На 13 см есть тоже кое что на входной делитель из анареновского... JP503SR например...
На 70 см есть 11303-3 (380-520 МГц до 125 Вт) по 16 с копейками долл. за 3 шт.

Кроме анарена толком ничего и не нашел на Али...

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Name: NI AWR Design Environment 11.04

Кое где видел 12 версию уже... ;)

Онлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте, господа. Пока специально выделенная тема по РА на данном транзисторе превратилась в тему по мосту сложения. В том числе где их продают, про цены... Обсуждайте эти темы в разделе купли продажи!!!  Я не модератор, но давайте не будем здесь обсуждать  еще и темы по программному обеспечению. Создавайте отдельные темы и там все решайте. Уважайте друг друга и тех людей, кто представляет Вам нужную информацию именно по теме форума. Просьба к модераторам. Удалите, пожалуйста все то лишнее, что не относится к РА с применением  транзистора MRFE6S9160HS. Заранее благодарен всем за понимание. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Создавайте отдельные темы и там все решайте.

У меня есть предложение - разделить тему на две. В первой к текущему заголовку добавить "- конструкция DF9IC", перенести в нее относящееся к этому дизайну и в ней далее  обсуждать только ее, а во второй оставить все вопросы связанные с альтернативными дизайнами на MRFE6S9160HS, включая обсуждения по подбору доступной современной комплектации. Заодно убрать файлы мостов, сделанные с модели с ошибкой.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +273/-21
  • QRA: KO82PT
Всем доброго вечера . В ЛС поступили вопросы по строенным мостам:
http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/mo-pa-a-1296m/15/
На картинке с размерами не всё указано. Размеры заготовки для разных четвертушек разной ширины. Для 50-омных из РК50-4-21 с диаметром под оплёткой около 4,6мм, с меньшим размером, Для 35-омных, (расчётное сопротивление 35,35 Ом), фторопласт (диаметром около 7,3мм у кабеля РК50-7-22) отматывается до диаметра 5,1мм. Заготовки трубок для этих четвертушек имеют бОльшую ширину. Я применил для 35 Ом многожильный кабель, т.к. нет одножильного 7-миллиметрового. При расчёте в Txline диаметр центральной жилы определял пересчётом вводя диэлектрическую постоянную и считал для 50 Ом. Если максимальный диаметр центральной жилы многожильного кабеля около 2,3-2,35мм, то эквивалентно круглому проводнику диаметром 2,2мм. При измерении диаметра центральной жилы кабеля РК50-4-21, я обнаружил некоторую разницу, у кабеля из старых запасов около 1,49мм, более "свежего" - 1,47мм. Т.е. на 0,02мм сэкономили. Наружный диаметр пропорционально разный, около 0,05мм.
Размеры элементов моста указаны на картинках. Трубочки загинал на прутках подходящего диаметра, одевал на фторопластовые заготовки приблизительно на свои места и стягивал с усилием бандажом из медной проволоки в средней части. Затем аккуратно лезвием безопасной бритвы, соблюдая размеры, прорезал фторопластовую изоляцию, старался не касаться при этом центральной жилы. После этого брал надфили и углублялся в центральные жилы в местах соединения (пересечения) проводников около 40% диаметра. В этом месте облуживается и удаляется лишний припой. Лучше потом при пайке добавить, я брал тонкий припой, около 1мм диаметром и касался добавляя при необходимости. При спаивании приходится касаться посеребрённой поверхности многожильного проводника залуженным жалом паяльника. После окончания сборки мостов и промывки спиртом, удаляя канифоль, аккуратно удаляется испачканный при пайке припой с посеребрённых проводников до меди. 
У меня остался такой мост, который делал первым. Благодаря этому экспериментальному, я приобрёл технологический опыт и увидел ошибку в расчётах. Длины всех четвертушек пришлось уменьшать на целый миллиметр.
73! Анатолий.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +273/-21
  • QRA: KO82PT
По мостам на ФАФ4. Измерив ёмкость листа этого материала толщиной 1,5мм (tnx RW3AZ), я обнаружил диэлектрическую постоянную 2,5-2,6. Точно не помню. Нарисовал и вытравил. Включил, проверил. Потери велики. Попросил RW3PX, он увидел минимум потерь на частоте 1470МГц. Посчитал эпсилон для этой ситуации. Ровно 2,0 Пересчитал снова с учётом ошибки  и вытравил 4 штуки. Они установлены у меня по входу. Возможно не совсем верно посчитал, но считал ширину с  эпсилон 2,5, а длину с 2,0. Думаю что это из-за арматуры, которая фольги не касается или почти не касается.
Широкие полоски 35,35 Ом, те которые перпендикулярно им, узкие - 50 Ом. Может не точно что-то, проверьте. Буду благодарен если найдутся ошибки. Но меня всё устраивает, работает усилитель, переделывать пока не спешу.
73! Анатолий. 

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Может для мостов сложения и направленных ответвителей то же создать отдельную тему?

Онлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуй, Анатолий. Спасибо за разъяснения. Надеюсь, что коллеги прочитают информацию по диаметрам трубок. Спасибо и за личную ссылку по ГОСТ на ФАФ и ФФ.   Она будет полезна многим. http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/a-a-1296-m-meeem-tatoa-mrfe6s9160hs/?action=dlattach;attach=83403
     Коротко из ГОСТа. Толщины ФАФ-4 ратны 0.5 мм. Это к вопросу Андрея TLU по толщине ламината в 2.2 мм. Такая толщина имеет право быть. Я понимаю, что она была измерена реально. Заказчик в праве заказать любую толщину. Это первое. Мы же не знаем заказчика. Второе. Точность изготовления ламината по толщине +- 0.25мм. Таким образом, ламинат, заказанный, как 2 мм, может иметь реальные толщины от 1.75 до 2.25 мм!!! Разница в 0.5 мм!!! Весь ФАФ имеет эпсилон 2.5   ФФ -2.0  Другого в ГОСТе нет. Анатолий. Формула, по которой ты рассчитываешь эпсилон верна. 4 мм полоска имеет импеданс почти в 50 Ом при эпсилон в 2.5. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
Это к вопросу Андрея TLU по толщине ламината в 2.2 мм. Такая толщина имеет право быть. Я понимаю, что она была измерена реально.
Добрый день Юрий ! Да большое спасибо RW3AZ это он узрел на фото что у меня не ФАФ-4 а ФФ-4 ! И допуски там есть а может и какой то спецзаказ , все тки ноги у фторопласта выросли с военного предприятия ! 
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 14:41:29 от RA3TLU »
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
После изнурительных боев с MWO имею на сегодня вариант топологии, изложенный на рисунках.  Надо подумать куда двигаться дальше...
    На рисунке с Layout привел для сравнения прежний и новый вариант топологии.  Плату можно существенно укоротить. Приведенная схема с топологией МПЛ весьма близкой к реализации.  Заложены модели конденсаторов ATC100B на выходе, и ATC100A на входе из библиотеки MWO. Материал подложки ФАФ4, 1.5 мм. На плате выглядит просто.  Посмотрите как на схеме!
    Похожую схему на близком к этому транзисторе нашел вчера в инете:
http://www.w5dor.com/AppNotes/Matching-RF-Power-Amplifiers.pdf     См. в конце документа. 
    Если терпения хватит, продолжу "танцы с бубном" :)
« Последнее редактирование: 12 Январь 2016, 16:57:01 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
Интересно было изучить материал от F5JWF http://f5jwf.free.fr/PA_23cm_500W.htm
В конце статьи есть файл с рисунком ПП, схемой, чертежами корпуса.
  Понравилась идея в плане экономии и изготовлении "на коленке" копуса для усилителя.
Не нужен никакой фрезерованный корпус. К радиатору прикручиваютя 2 боковые стенки и передняя и задняя панели из латуни.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
В конце статьи есть файл с рисунком ПП, схемой, чертежами корпуса.
Хорошая статья, жаль нет lay файла платы.  Для себя сделал вывод что RO4003C 0.76 mm вполне работает при 500 Ватт на выходе (последний мост сумматора).
   Корпус хорошо сделан для разовой конструкции.  Собирать таких много не технологично.
Павел  US4ICI