Автор Тема: РА на 1296 МГц с применением транзистора MRFE6S9160HS.  (Прочитано 220872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
... одно не понятно автор  DF9IC брал разный матерь ял с одинаковыми размерами и пытался сделать УМ я так понял что настройка этих конструкций очень сложна . Но как он умудрялся получать 120 ват место 150 на разных матерь ялах  при одинаковых размерах ? 
Линии у автора 50 Ом.  Согласование с помощью отрезков линий 50 Ом и конденсаторов.  Было бы интересней согласовать линиями с разным волновым сопротивлением без конденсаторов на землю, но нет данных Z вх, Z вых на частоте 1300 МГц.  Нет оснований не доверять информации автора о работе его платы с квадратурными мостами.  Но у меня нет ни файла Lay его платы, пи материала на котором она выполнена.  За то есть технология разработки РА, и мостов для любого материала (в пределах реализуемости).
Лэйаут  с применением 2.2 мм ФАФ-4Д по моему мнению неправильный. 50-ти Омные участки моста и входные и выходные полосковые линии имеют ширину 4.36 мм как бы в 50 Ом для 1.5 мм ФАФ-4Д.
Скачал загруженный мною файл. Линии 50 Ом примерно 6.2 мм, что соответствует 50 Ом на материале с проницаемостью 2.2 мм.  Не вижу ошибки.


Да Павел Я понял размеров нет но есть PDF фаил от автора я думаю с реальными размерами  .
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4736
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Думаю на данный момент интересно иметь мосты сложения для одиночных палет.  Или сложить как RT5D Сергей предлагал по принципу как антенны складываем - сумматором .
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Пожалуй нужен действительно  рабочий  мост  для мощности 300-500 вт.
Паллет на одном транзисторе собрано порядочно ,а сложение  как то  завязло....
А новые транзисторы все более эффективные они посстоянно будут  появлятся..
Константин  .
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Пожалуй нужен действительно  рабочий  мост  для мощности 300-500 вт.
Lay6 файл с четырьмя  мостами (FR4 1mm, RO4003C 0.508 mm, Arlon 25N 0.76 mm, FAF4 1,5 mm) ниже.
   Пожалуй сделаю еще проект c квадратным мостом для сложения QRO  (500-1000 Ватт) на ФАФ4 1.5 мм (или любом другом материале большой толщины).
Корпус под РА на одном и двух транзисторах планируем такой конструкции, как на рисунке.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2016, 10:49:33 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Во вложении квадратурные мосты квадратной формы на материале ФАФ4 1.5 мм и 2.2 мм.   То что надо для QRO.
MWO проект для такого моста создал.  Кому нужен на другом материале обращайтесь!
« Последнее редактирование: 04 Январь 2016, 16:44:35 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4736
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
А какой под какую мощность?
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Привет, Александр. Я выложу здесь свое личное мнение по поводу сумматоров для усилителя. Речь идет не о конкретном дизайне. Я не думаю, что кто-то рассчитывал мощность, которую выдержат эти сумматоры и направленные ответвители на основе 1.5 мм ФАФ-4Д.  Критерий истины - ПРАКТИКА. Если есть люди, кто применил 1.5 мм ФАФ-4Д  для сложения 2Х500 Вт на 1296 МГц, то откликнитесь. Ваш опыт необходим всем. Он бесценен. ФАФ-4Д - хороший материал. Но на 144 МГц с применением 1.5 мм ФАФ-4Д для меня лично потолок мощности в 1000-1200 Ватт. Для 1.5-2 кВт на 144 МГц я применяю 3 мм ФАФ-4Д. Я бы не стал применять полоски в НО шириной в 4.3 мм для 1 кВт на 432 МГц. Просто боюсь. Я могу быть неправ. Переубедите фактами... Я для себя решил так. Два по 150 Ватт для 1296 МГц - это мост с применением 1.5 мм ФАФ-4Д. Это доступнный  и дешевый материал. Мост изготовляется дома. Мощность два по 300 Ватт хочу складывать с применением моста от W6PQL. Там 1.5 мм RO-4003. Или воздушные линии. Конструктивы есть. Просто они имеют больший размер и делать их долго, хотя в них будет мало потерь. А вот два по 500 Ватт стоит складывать только с применением мостов, где у полосковых линий в качестве изолятора воздух. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4736
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Юра у меня нет 1.5мм ФАФ-4Д . Мне будет нужно сложить две по две палеты и затем их . Так же имею мост от W6PQL. Если можно было бы сделать мне пару таких мостов проверенных ,то не отказался бы.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Я пробовал сложить две палетты  мостами от мегасервиса, на каком он материале не знаю...
увы ничего не получилось . Сложил с помощюю 75 омных  кабелей. Но хотелось бы мостами.
Может  кто сделает  мостик на хорошем материале.
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. А что именно и конкретно не получилось? Что мосты дымят?
       Вопрос всем. Кто и как управляет переключением РА в режим передачи? Что при этом делается и в какой последовательности? Напряжение на стоках в режиме приема присутствует? Попросту говоря, используются ли сильноточные ключи? Или при передаче коммутируются реле обхода и подается смещение... Почему возникает вопрос. Боюсь, что смещение очень быстро откроет транзистор, а реле обхода еще не переключится. Попросту говоря, с десяток миллисекунд вход и выход уже открытых транзисторов будет нагружен не на импеданс в 50 Ом. Как бы транзисторы не запели, причем на большие деньги и объемы работ по замене транзисторов. Есть ли у кого схемотехника своего варианта РА, который реально работает и не горел? Опубликуйте ее, пожалуйста. Ведь РА сделали и их применяют.  Может я зря боюсь того, о чем я написал - возбуждения РА в момент переключения реле в режим передачи.  Управление двумя сигналами снимает эту проблему, но очень не хочу вводить двухсигнальное управление. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
А какой под какую мощность?
Как верно пишет Юрий, RZ4HD, "вопрос конечно интересный".  Мне не попались достойные рекомендации о применении материалов для QRO на высоких частотах.  Общие соображения понятны, - есть потери в диэлектрике, потери в фольге, и теплопроводность диэлектрика подложки. Потери вызывают нагрев, и тепло нужно отвести, что бы не перегреть материал.  Кроме того это потери мощности.  Касается не только сумматоров, НО, но и самих РА.  На 2м, 70 см в РА применяют TC350, отличительной особенностью которого является высокая теплопроводность диэлектрика подложки.  На практике нужно пробовать, на  нагрев сумматоры. Полагаю на RO4003C 0.508 mm можно сложить два по 150 Ватт, на ФАФ4 1.5 мм два по 300 Ватт.  Уточнить может лишь опыт.   Материалы с толстой фольгой редкость. 1oz еще можно купить, 2oz экзотика :(
    Мосты на ФАФ4 1.5 мм могу заказать в любых количествах. Для делителей подходит FR4 1mm или 1.5 mm.   Делитель и сумматор на RO4003C 0.508 mm есть в наличии. При мощности на выходе 150 Ватт заметного нагрева не обнаруживал.  У кого есть два РА по 300 Ватт?  Отправлю пару мостов на ФАФ4 1.5 мм для эксперимента бесплатно.

Павел  US4ICI

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4736
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Павел,по твоим рассуждениям мостом на фаф-4д 1.5мм можно легко сложить два РА по 150вт? Или нет? И нужна ли  медная подложка под него. Раз ты их наделать можешь ,значит и параметры знать должен.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Ну мост не дымил потому что был припаян к медному радиатору. Но грелся на все  260 вт.
Сама паллета если ее не насиловать ну не более 140вт ведет себя  без каких либо возбудов.
Переключаю питание с мшу на  РА с помощью секвенсора от ra3wdk.
Там два реле  от одного ключа ,одно реле подает 12 в на мшу и три рэв 16, а второе реле подает 30 в на РА. Стабилизация смещения одноступенчатая как по схеме в оригинале. Пока петеключаются РЭВ 16 вход и выход РА висят в воздухе , а питание уже подано, но судя по току
в цепи питания РА  килоампер не заметил , только ток покоя  1.4 ампера.
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Материалы с толстой фольгой редкость. 1oz еще можно купить, 2oz экзотика :(

А осадить на медь еще микрон 20 серебра гальванически никто не пробовал? Мост в этом отношении достаточно простое изделие - покрывать надо с одной стороны и все гальванически соединено...

Хлопотно конечно дома месить электролиты, цианистые вообще нереально, но роданистый электролит вроде бы работает не плохо, главное не забывать, что анод должен быть из серебра, если попытаться с графитом "высадить" серебро из раствора - попрет дициан, который совсем не "витамин". И есть тонкости при нанесении толстых покрытий (более 10 микрон), если торопиться - есть риск получить рыхлый осадок и сделать только хуже (скин слой будет "рваным").

Медь тоже можно нарастить, даже попроще чем с серебром. Только блескообразующие присадки в малых количествах сложновато добываются (если совсем качественно пытаться сделать - они нужны).

Ну или совсем экзотический вариант. Два листа толстого ФАФ у которых убрана фольга с одной стороны, между ними резаная лазером линия из тонкого медного листа. Anaren вроде делает вообще из серебра подобное.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2016, 03:35:02 от UA3ATQ »

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Почти вся энергия электромагнитного поля сосредоточена МЕЖДУ полоской и подложкой (массой). Как Вы не серебрите и не полируйте верхнюю часть, Вы никак не измените качество внутренней поверхности приклеенной полоски ламината. Толщины меди в 50 микрон ФАФ-4Д вполне хватает, что бы корректно работать со скин-эффектом. На частоте в 1 МГц толщина слоя, участвующего в распространении электромагнитного поля  66 микрон. На частоте 10 МГц - всего10 микрон. Про толщину слоя на 1296 МГц и говорить не нужно. Толщины меди хватает. Если фольга участвует для обеспечения прохождения и постоянного тока, вот здесь стоит думать о толщине слоя фольги. Такие участки есть на платах РА, но не в квадратурных мостах для сложения переменной составляющей. Такие участки делаются широкими. Я их заливаю припоем для увеличения как бы толщины фольги. На платах РА для 144 МГц, где токи стоков в 30-35 Ампер, я поверх фольги припаиваю куски предварительно залуженной серебренной оплетки кабеля.
          Если есть желание связаться с изготовлением полосок из меди и резать лазером медь, то зачем тогда применять фторопласт в качестве изолятора? Что бы увеличить потери? Ведь за это все сражаются - за минимизацию потерь. Используйте воздух. Ничего не греется, КПД РА лучше. Или размеры моста хотите уменьшить? Для резки меди лазером используются иные газы, нежели при технологии резки стали. Не все предприятия режут медь. Это очень редкие заказы для большинства предприятий. Им выгодней резать только сталь и не закупать другие газы для резки тех материалов, которые резаться будут крайне редко. Плюс нужно заплатить деньги за то, что бы Вам чертеж моста ввели в программу ЧПУ резака. Дай бог, найти знакомых, где режут медь и сделать все по-черному. И с этим нужно связываться лишь при наличии заказа на 10 мостов и более. А до этого нужно вырезать один мост, сделать и протестировать его и потом собирать группу желающих купить такие заготовки. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.