Автор Тема: РА на 1296 МГц с применением транзистора MRFE6S9160HS.  (Прочитано 220875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Павел,по твоим рассуждениям мостом на фаф-4д 1.5мм можно легко сложить два РА по 150вт? Или нет? И нужна ли  медная подложка под него. Раз ты их наделать можешь ,значит и параметры знать должен.
Александр! Два по 150 Ватт можно сложить мостом на любом из перечисленных мною материалах кроме FR4 (большие потери в диэлектрике).  Теплоотвод снизу платы нужен.  Почему вы решили что я должен знать тепловой расчет моста?  Я инженер электрик, и почти ничего не смыслю в технике СВЧ :)  Тем не менее исхитрился сделать проект в MWO квадратурного моста, и теперь легко проектирую топологию, но не тепловой расчет.  С радостью делюсь с коллегами своими наработками, но полагаю ничего не "должен".
   Юрий снова прав, - мост под максимальную мощность нужно делать из медной пластины в воздухе. Для этого нужен специальный корпус и EM анализ в MWO с учетом габаритов корпуса, включая крышку.  Пока не достигли предела для СВЧ фольгированных материалов  заниматься таким мостом не планирую. Могу сделать мост на ФАФ4 1.5 мм в фрезерованном СВЧ корпусе с N разъемами и балластным резистором внутри.
Ну мост не дымил потому что был припаян к медному радиатору. Но грелся на все  260 вт.
Константин! Вы с портами делителя и сумматора ничего не напутали.  Длины отрезков линий от мостов к паллетам одинаковые?  Условия сложения мощности баланс фаз и баланс амплитуд.  Нельзя, например поделить мощность отрезками кабеля (не мост), а складывать мостом.  По этой причине сложить два транзистора на одной плате лучше, - точнее попасть с фазами. 
« Последнее редактирование: 05 Январь 2016, 09:28:08 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Еще раз прошу изготовивших РА, в том числе и на транзисторах MRF-286, опубликовать схемотехнику РА. Пусть это будут читабельные фотографии набросков схем. Неважно.
     Для RX3DR. Пока тема по РА превратилась в хорошо обсуждаемую и двигающуюся тему по сложению мощности... Но мост сложения является неотъемлемой частью РА. По поводу медяхи под платой моста. Саша. Она для отвода тепла не нужна. От платы отвод тепла при сложении больших мощностей желателен. Часто плату крепят просто на радиатор. В этом случае с применением медной или другой пластины отвод тепла однозначно ухудшится, так как появляется второй, пусть хоть и маленький, воздушный зазор. Павел изготовляет платы с заводской металлизацией via отверстий. В этом случает плату квадратурного моста имеет смысл прижимать прямо на радиатор. Кабели паяются сверку на плату к массе с металлизацией. Это очень грамотно и удобно. Медную пластину имеет смысл применять, и то небольшой, при желании изготовить готовый модуль для сложения мощности, если кабели, точнее их оплетки, крепить и припаивать к специальным элементам. Это особенно необходимо, если плата самодельная и не имеет отверстий металлизации. Вот тогда все собирается на куске меди и при этом плата сумматора припаивается к этой медной пластине. Но у нас нет приемки заказчика от Роскосмоса и делать это нет смысла, хотя я иногда применяю этот вариант крепления кабеля.
      Саша. У тебя есть мост от W6PQL и у тебя обязательно должна появиться мысль, а зачем Джим применяет пластинку для платы сумматора? Я пока не нахожу этому объяснение кроме одного - плата без VIA отверстий и Джим как-то улучшает контакт между оплеткой кабеля и подложкой платы. Но как это делается не знаю. Джим за 5 американских рублей продает эту пластинку и три медных уголка с двумя отверстиями для крепежа уголка и отверстием для запайки оплетки кабеля. Я несколько раз крутил-вертел эти железки в руках, но как все применить и зачем эта пластина так и не понял. Мозгов не хватает. Может кто подскажет или фотографию представит. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Привет. Нет я ничего не перепутал с входами моста. У меня два моста одинаковых от мегасервиса на входе и на выходе.  Этот мост делит хорошо маленькую мощность на входе.
А на выходе греется  я пробовал менять местами  порты моста .. Длина кабелей одинаковы.
Сложение мне подсказал  товарищ у которого сложены модули на 23 см  RAшки...
на входе мосты а на выходе  конструкции из 75 омного кабеля.
Он тоже пробовал сложить  выходы такими мостами мегасервиса но непошло...Я специально покупал такой кабель фторопластовый на 75 ом.
 Я видел ра на 23 см на 600вт там выходная ступень сложения сделана на
медном коробчатом профиле.
Константин.

Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
Мост от мегасервиса реально держит 250 ват нагрев есть при 10 минутном нажатии нагрев достигает 35 градусов и не больше при правильной настройки двух плат и припаян к медяшки !
Что касается коммутации  секвенсора у меня нет стоят два реле MSP2T-18 на входе и РЭВ-16 на выходе ток покоя коммутироваться РЭС-34 управление от трансивера , МШУ от Павла  питается тоже  от трансивера по кабелю .
Весь этот блок висит под антенной  ! Фото в соседней теме .
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3702
  • Репутация: +807/-46
  • QRA: KO84dm
Вопрос всем. Кто и как управляет переключением РА в режим передачи?
Здравствуйте. Юрий, мой усилитель на одном MRF286 прожил 4 сезона, пережил работу без антенны (переломился выходной конденсатор, заметил не сразу) и работает до сих пор. Напряжение питания не снимается. На входе и выходе стоят SMA реле 909c7010, 28V. Коммутируется питание реле и напряжение на затворе одновременно.
Сделан еще один на двух 286-х, материал платы FR4. На плате все, включая мосты. Когда-то уже писал, что больше так делать не буду никогда, т.к. транзисторы разные по параметрам и понять чего и где подкрутить при таком исполнении не всегда просто. Так что мухи и котлеты только отдельно  :D
aka RK3X

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Если есть желание связаться с изготовлением полосок из меди и резать лазером медь, то зачем тогда применять фторопласт в качестве изолятора? Что бы увеличить потери? Ведь за это все сражаются - за минимизацию потерь. Используйте воздух. Ничего не греется, КПД РА лучше. Или размеры моста хотите уменьшить?

Именно габариты и хотелось бы оставить разумными. Причем не обязательно фторопласт использовать - диэлектриков листовых много разных бывает.

Кстати - по входу можно на единой плате вот такое добро использовать...

https://www.anaren.com/sites/default/files/11305-3S%20Rev%20A.pdf

Или еще вариант...

https://www.anaren.com/sites/default/files/XC1400P-03%20Data%20Sheet%20Rev%20C.pdf

Оба есть на Диджикее - первый меньше 5 долларов в розницу, второй еще дешевле. Если отминусовать стоимость сэкономленного ламината - вполне недорого получится. ;)
Могут встречаться в сотовом оборудовании на 1.8 ггц.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2016, 12:05:47 от UA3ATQ »

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте,  Константин. Вы неправильно сложили мощность. Павел Вам уже указывал на правильную идею сложения и на неправильную. Здесь или использовать два моста Вилкинсона или два квадратурных моста. И то, их нужно правильно распаять!!! По фазам. Я не знаю точно, что Вы имели в виду под словом сложили на кабелях. Если это Два куска кабеля плюс квадратурный мост, то Вы однозначно все напрочь сделал не так. Вот и грелся у Вас резистор, честно выполняя свою работу, так же как и мосты, которые включены неправильно. Все очень легко объясняется.
      Игорь. Я Вас понял и полностью поддерживаю. Модули отдельно . Деление и суммирование - отдельно. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/mo-pa-a-1296m/msg235473/#msg23547
пост номер 58
http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/pa-1296MHz-sdelaem-vmeste/msg236883/#msg236883
Пост номер 1022
разговор глухого и немого...

Константин
« Последнее редактирование: 05 Январь 2016, 12:27:29 от ua1ccu »
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Константин. Не обижайтесь. Если Вы нормально опишите Вашу схему деления и сложения, да еще фотографии бы приложили,  то коллеги Вам подскажут, все ли правильно или есть ошибки. Тогда люди будут зрячими и не будет разговора глухого с немым. Поверьте, помогают многим найти ошибки. Не хотел всего этого писать, дабы не нагнетать напряженность, но другие смогут поучиться.... Пока есть информация по мостам сложения из 75 Омного кабеля. Каким мостам? Я не считаю себя очень глупым, но я пока не пойму как и при помощи чего вы складываете мощность. Судя по последним ссылкам, я могу догадаться, что вы делали квадратурный мост из кабелей. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ew4rf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +6/-7
  • EW4RF Андрей
  • QRA: ko13wq
Господа позвольте зеленому новичку вставить свое слово и сильно не ругайте и не пинайте :-[
Нарисовал в AWR по теории (из интернета) квадратурный мост деления/сложения сигнала на материале ФАФ-4Д 2,5мм толщиной
и смоделировал его работу по сложению двух усилителей (по 20дб каждый(как у DF9IC ) вот получилось:

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Судя по последним ссылкам, я могу догадаться, что вы делали квадратурный мост из кабелей.

На квадратурный не похоже. Больше похоже на Rat Race с фото справа, если я правильно сориентировался в фотографиях. Но по идее это модификация Уилкинсона, так что вход получается надо тоже синфазно делить...
« Последнее редактирование: 05 Январь 2016, 14:35:21 от UA3ATQ »

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
 :To EW4RF первое приближение моста для AWR Вы выполнили.
Теперь необходимо переходить к следующему этапу- EM анализу.
Дело в том, что из-за неоднородностей в местах стыка линий с разным волновым сопротивлением реельная длина линий будет оличаться отрасчетной на идеальной модели в схематиксе. Будет меньше. Далее еще одна засада.  Так как линии не симметричные, то эпсилон материала который надо подставлять в моделировщик зависит от частоты и от волнового сопротивления линий. Квадратный мост штука узкополосная, поэтому по хорошему требуется две итерации его разработки.
В мосту от Мегасервиса была всего одна, поэтому этот мост получился несколько ниже по частоте, чем хотелось бы, но он работает, что проверено практикой, небольшой перекос устраняется шунтированием балласта емкостью около 1 пф (не догма, подбирается экспериментально).

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +273/-21
  • QRA: KO82PT
Саша. У тебя есть мост от W6PQL и у тебя обязательно должна появиться мысль, а зачем Джим применяет пластинку для платы сумматора?
Возможно для отвода тепла, но не от моста, а от резистора на случай разбаланса.
Не надо делать мостов которые будут греть пластины..

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4736
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Не надо делать мостов которые будут греть пластины..
Вот это правильно подмечено. Будем тогда думать по своему как решить проблему.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1642
  • Репутация: +273/-21
  • QRA: KO82PT
Александр, мосты на ФАФ4-1,5мм у меня по входу. 15 штук для 16 транзисторов. Точнее 5 строенных мостов. Столько же на выходе, но на рк-50-4-21 и рк-35 из рк50-7-21. Я всё подробно описывал в параллельной ветке. Могу добавить что при измерении нагруженной добротности мосты на ФАФ оказались заметно хуже. Но по входу 16 транзисторов я раскачиваю 80-ю Ваттами, т.е. по 5 Ватт на каждый транзистор (минус потери) Для MRF286 это нормально. Хорошие мосты, но на большой мощности не проверял, возможно будут держать. Выходные мосты холодные. До 1000 Ватт держат без нагрева. Несколько раз включал передачу без нагрузки. Бог миловал. Правда напряжение 27В всего.