Автор Тема: РА на 1296 МГц с применением транзистора MRFE6S9160HS.  (Прочитано 222226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Репутация: +274/-21
  • QRA: KO82PT
По коммутации всё просто сделано. При нажатии педали снимается напряжение со всех реле включая реле защиты МШУ. (Все реле в режиме "передача" обесточены). Через 30 мСек замыкается цепь РТТ трансивера и подаётся +12В на вход драйвера на 4-х "шоколадках" и на затворы транзисторов, (разумеется для каждого транзистора и "шоколадки" свой стабилизатор и делитель с регулировкой тока покоя). Снимать напряжение питания нет никакой необходитости, но для каждого транзистора свой предохранитель по питанию. При переходе на приём переключение осуществляется без задержек, т.е. одновременно снимается смещение с затворов и подаётся +24В на обмотки реле.  Усилитель установлен на антенне.

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Мощные мосты надо делать на симметричных полосковых линиях, ФАФ тогдапотребуется от 2мм и толще. Заодно они светят меньше. И эпсилон от частоты и волнового сопротивлениядорожек не зависит.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Привет, Анатолий. Спасибо за ответ. РА управляется двумя каналами. Все понятно. Я себе так же начал делать. Сначала думал делать задержку подачи смещения в РА, а потом подумал, а зачем, если у меня внешний секвенсор обеспечивает два канала для РА и эта задержка генерируется секвенсором. Для себя все решил. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Александр, мосты на ФАФ4-1,5мм у меня по входу. 15 штук для 16 транзисторов.
Поздравляю, Анатолий!  Вы обладатель самого мощного РА 23см в РФ.  По расчетам должно быть 1200 Ватт.  Что показали измерения?  Выложите, если не секрет, Lay файл мостов.
    В проекте MWO обнаружил неточность :(  Кто скачивал Lay файлы мостов, не торопитесь изготавливать. Там есть небольшой перекос в длинах отрезков 50 и 35 Ом, и деление мощность происходит не точно пополам.
Привожу уточненный проект для моста квадратной формы, и Lay файлы плат с двумя мостами вытянутой формы, и одним мостом.  Работу моста легко проверить на плате с двумя мостами, нагрузив все порты на 50 Ом, и измерив КСВ по входу.  Затем плату разрезать пополам, получится две платы с отдельными мостами.  Второй файл платы с балластным резистором НО, и детекторами прямой и отраженной волны.
    p.s. Выложенные файлы результат моделирования в программе MWO с переносом топологии мостов в Layout через гербер.  В работе не проверялись!  Повторение на свой страх и риск.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 13:49:48 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1939
  • Репутация: +173/-17
  • QRA: KO85QV
Кто скачивал Lay файлы мостов, не торопитесь изготавливать.

Попросить бы модераторов подчистить ошибочные файлы из темы. А то через месяцы кто то не дочитает и испортит материал. ;)

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Попросить бы модераторов подчистить ошибочные файлы из темы. А то через месяцы кто то не дочитает и испортит материал. ;)
Хорошо бы почистить.   
Выкладываю проект MWO в архиве. Позволяет рассчитать мост под любой материал.
Предлагаю открыть тему по проектированию в MWO.  Очень странно что на нашем форуме до сих пор нет такой темы для обмена проектами и опытом работы в пакете AWR MWO.  Возможность этой программы для радиолюбителей-конструкторов трудно переоценить!
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 14:06:56 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Репутация: +274/-21
  • QRA: KO82PT
Всем доброго здоровья!
Мощные мосты надо делать на симметричных полосковых линиях,  И эпсилон от частоты и волнового сопротивления дорожек не зависит.
При расчёте мостов на ФАФ эпсилон для ширины дорожек около 2,5, для длины около 2,0. Это из-за неоднородности диэлектрика. Волновое сопротивление определяется ёмкостью,   а длина полосков - материалом непосредственно контактируемых с медной фольгой (фторопласт).
Добротность моста симметричного выше чем добротность моста на фольгированном материале из-за разных скоростей распространения тока в воздухе и фторопласте. Каковы потери из-за этого, нужно измерять, возможно они ничтожно малы, нужно измерять. Это явилось главной причиной моего отказа от таких мостов для сложения. Хотелось получить максимум на выходе после 4-х ступеней сложения. При измерении КПД усилителя и КПД одного транзистора, разница была минимальной, скорее из-за разбалансов, чем от потерь в мостах. Я уже писал что 5-6 транзисторов дохлые, последняя четвёрка ровно вдвое слабее первой или второй по мощности и КПД её хуже на 15%. Сейчас работаю ЕМЕ с мощностью около 650 Вт с КПД около 50%, напряжение питания 27В, но мощность увеличивается до киловатта при повышении питания до 32В. Но не рискую повышать, т.к. совсем нет защит и не сделана винтиляция, перегревал до отключения защиты БП. Спасибо Сименсу! Если файл мостов на ФАФ сохранился, выложу ниже.
73! Анатолий.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Репутация: +274/-21
  • QRA: KO82PT
Нашёл в архиве. Потом дорисовывал "землю". Не сохранилось. Но основное всё есть и проверено.  Ещё весеннее фото перед Дубус

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Нашёл в архиве. Потом дорисовывал "землю".
Редкое трудолюбие нужно, что бы паять такие мосты из отрезков кабеля. Меня хватило на 4 РА по 4 модуля :)
    В первом приближении плата РА на двух транзисторах на рисунке. Входная часть РА на FR4 1,5 mm, выходная на FAF4 1,5 mm.  Общий размер 190х100 мм не радует. А что делать?!
« Последнее редактирование: 06 Январь 2016, 20:29:43 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте, коллеги. Павел. Такой размер платы для 300 Вт РА вполне нормальный. У меня одни мысли, у тебя-другие. Я планирую использовать радиатор. Для 300 Вт РА он не может быть маленьким. Для платы там хватит места. Ты хочешь делать блок, который будет крепится на радиатор. У тебя иные задачи и ты хочешь уменьшить размеры. Хочу сказать, что сегмент рынка в России с потребностями 300 Вт РА большой.  Иметь РА на 600 Ватт хотят также многие. Гораздо меньше людей будут делать такой РА.  Но вполне нормально сложить две такие платы и нормальные люди (пардон, не болтуны,) сделают это..
      Анатолий. Я объясню коротко твою ситуацию с  РА. MRF-286 спокойно отдает 100-120 Ватт при 32 Вольтах питания. Но его раскачать нужно. Я снимал такую мощность на плате из RO-4003.  Ку равен порядка 10 при 27 Вольтовом питании у восстановленных транзисторов. При повышении напряжения питания с 27 до 32 Вольт Ку транзистора увеличивается в два раза!!!  У тебя мощность увеличивается не за счет того, что напряжение питания, как таковое, увеличивается, а от того, что Ку увеличился, той раскачки хватает на 1 кВт мощности и транзисторы еще держат эту мощность. Хотя от увеличения напряжения мощность так же возрастает, но не так сильно. Юрий.   
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Репутация: +274/-21
  • QRA: KO82PT
Юрий, спасибо. У меня есть возможность увеличить мощность драйвера. Сейчас драйвер питаю 15-ю В, но при увеличении напряжения до 18 Вольт мощность драйвера растёт значительно, не помню сколько, где-то записывал. Но я боюсь пожечь транзисторы и такую мощность не подавал на усилитель. Даже при 15В я редко прокачиваю до 80-и Ватт. Возможно мои опасения не оправданы, но пока не сделаю защиту температурную и по КСВ, не хочу рисковать. Возможно найду продавца хороших транзисторов, тогда будет проще.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Ты хочешь делать блок, который будет крепится на радиатор. У тебя иные задачи и ты хочешь уменьшить размеры.
Да, Юра. В планах моноблоки РА на одном и двух транзисторах в фрезерованном корпусом из плиты алюминия, с N разъемами и медной вставкой под транзисторы.  Такой блок (готовый РА) крепится на основной радиатор. Для сложения мощности можно сделать аналогичной конструкции (в корпусе с разъемами и балластом) сумматор на ФАФ4 1.5 мм (или большей толщины). РА и сумматор  содержат детекторы проходящей и отраженной мощности, в РА датчик температуры.  Делитель мощности можно собрать без корпуса, подпаяв кабели к платам мостов (один или три моста на плате). Конструктору останется укрепить моноблоки на радиатор, соединить RF разъемами, добавить плату автоматики для контроля по КСВ и температуре, управление вентилятором, и индикатор проходящей в ант мощности. Таким образом появляется конструктор для постройки РА от 150 до 500 Ватт. 
Планы партии,-планы народа :)
Какие предложения (пожелания) к содержанию моноблока РА?  Стоит ли, например, вывести наружу PTT по смещению транзисторов, или будем коммутировать питание 28В в целом?  Силовой ключ "на борт" решил не ставить.  Контроль мощности раскачки и защиту от перекачки считаю бесполезной затеей.  Нужно исключить возможность перекачать РА с помощью атт., если трансивер (драйвер) может дать больше.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2016, 09:37:58 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
http://www.ebay.com/itm/MANICHINO-CARICO-RESISTORE-IBRIDO-TERMINAZIONE-150W-50Ohm-DC-2-5Ghz-150N50-RFP-/191754712844?hash=item2ca578b70c:g:iz8AAOSwFL9TsosR -  не дорогие балластные резисторы для мостов.
    Вопрос на засыпку :)
Можно ли в качестве делителя применить 90 Degree Hybrid Coupler, -3 dB, а в качестве сумматора квадратурный мост? Хочется длину платы РА уменьшить, но на выход 90 Degree Hybrid Coupler купить сложно и дорого для 300 Ватт.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2016, 13:54:34 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Репутация: +274/-21
  • QRA: KO82PT
Всех с Праздником Рождества Христова и помощи Божией!!
Наверное важно чтобы было согласовано и "фазы не месте".
Мне понравились экспоненциальные трансформаторы 50/25 Ом с фазосдвигающими линиями.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Наверное важно чтобы было согласовано и "фазы не месте". Мне понравились экспоненциальные трансформаторы 50/25 Ом с фазосдвигающими линиями.
Что значит и "фазы не месте"?  В смысли что бы фазы верно сложились после делителя в сумматоре?  Да, именно в этом вопрос. Гибридный делитель -3 дБ вращает фазу на одном выходном порту на 90 град, на втором ноль град (относительно входа).  Квадратурный мост, как я понимаю на первом выходе 90 град, а на втором 180 град.  Вопрос прежний, можно ли поделить мощность с помощью  90-degree hybrid RF couplers, например из этих:
https://innovativepp.com/product-category/view_all_products/90-degree-hybrid-couplers/
, а сложить после РА квадратурным мостом?
    "Экспоненциальные трансформаторы 50/25 Ом" ссылку можно?  Есть такие:
https://innovativepp.com/ipp-7105it-impedance-transforming-smd-coupler/ - делят (суммируют) и заодно трансформируют сопротивление.  Хорошее решение если выходы каждого РА согласовать на 25 Ом (а не 50 Ом).
    Этот сумматор подходит для получения 1000 Ватт на выходе:https://innovativepp.com/product/ipp-2042/    По цене много дороже моста на МПЛ :(  А вот делитель до 40 Ватт обходится в 3$.  Кстати можно сложить два модуля RA18 весьма компактно :)
400 Ватт на наш диапазон:https://innovativepp.com/product/ipp-2078/
Кто хочет изготовить сумматор лазерной резкой меди, можно взглянуть на этот пример диапазона 70 см:
http://www.ok2kkw.com/00003016/pa70cm/im008968.jpg  Пластина фторопласта, две пластины алюминия, кусочек листовой меди, и 4 разъема, - все что нужно, что бы достойно встретить старость с 1000 Ватт на 23 см :)
    Или без фторопласта:http://pa3csg.hoeplakee.nl/joomla25/index.php/rf-construction/93-df1sr-hybrid-pics-and-test
« Последнее редактирование: 07 Январь 2016, 18:15:33 от US4ICI »
Павел  US4ICI