Автор Тема: РА на 1296 МГц с применением транзистора MRFE6S9160HS.  (Прочитано 220844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: РА на 1296 МГц с применением транзистора MRFE6S9160HS.
« Ответ #600 : 31 Октябрь 2018, 15:13:38 »
Здравствуйте. Подбор фазы в общем случае необходим. Не всем везёт с одинаковыми амплитудно-фазовыми даже при одинаковом исполнении модулей. В промышленных передатчиках на платах паллет часто предусматривается коррекция фазы. Это видно на фотографии. Подобные подстройки есть и в делителях. Делают всяко... и всё для коррекции фазы сигналов при сложении. На 1296 МГц нужно изменять длины кабелей, а вот укорачивать или удлинять кабель - дело практики. Так же, как и определять, на сколько требуется изменить длину. Нужно подбирать один из кабелей и не в сумматоре, а до паллета. Там можно применить более тонкий кабель. Про подборку узлов с помощью анализатора разности амплитуд и фаз здесь писать не хочу. Для этого лучше создать специальную тему.Юрий. 
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
А может накрутить просто из кабеля, а потом тот кусочек, где нет оплетки окунуть ХЖ?

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Я на модулях ставил по входному кабелю подстроечный конденсатор , прямо в месте припайки кабеля к первой ножке и тем самым выравнивал фазы. Мощность возрастала.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Посчитал потери при суммировании.
Если складывать два УМ по 1кВт на 1200МГц, то при разности фаз 20 градусов на выходе сумматора будет 1940 Вт. Если не учитывать остальные потери.
20 градусов на 1200 МГц для фторопластового кабеля - разность длин кабелей - 8мм. Так, что не все так плохо.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Здравствуйте.
 Сложил две палетты на входе мост по мотивам W6PqL...  на  выходе как на фото.
Мощность на нагрузке 50 ом косвенно ватт 280-300. (мощемер только 200 вт ) Питание 29 в 22 ампера.
Можно еще больше но боюсь пожечь. Для ЕМЕ одну паллету охлаждал двумя вентиляторами на две надо будет  добавить охлаждения.
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
   Вчера сняли зависимость выходной мощности усилителя 150 Ватт от входной при двух напряжениях питания.

   Эксперимент с питанием 14В проведен для оценки возможности использовать РА в качестве драйвера.
Очевидно что питание можно поднимать от 14 до 30 Вольт, получая необходимую для раскачки выходного каскада мощность. Например для раскачки РА со сложением двух блоков по 300 Ватт каждый потребуется 25 Ватт.  Если РА расположить возле антенны, а драйвер в шеке, то есть запас на потери в фидере 7-8 дБ.
Результаты измерений в виде таблиц приведены в конце статьи здесь:
https://vhfdesign.com/ru/pa/pa-23cm-1296-MHz-mrfe6s9160-150-watt.html
   Из графика при 29 В видно, что точка P1dB (1dB компрессии) находится вблизи выходной мощности 150-160 Ватт.  Соответствует раскачке около 2.6 Ватт. При большей раскачке нелинейность растет, и максимальная мощность достигается при Р6dB,- 200 Ватт. 
   Стоит отметить надежную работу транзистора с такой перекачкой. Однако не следует испытывать судьбу и подавать более 10 Ватт. Для достижения же хорошей линейности усилителя нужно ограничить раскачку 3 Ватт (выходная мощность 150-160 Ватт).
   Графики выходной мощности от входной для двух значений напряжения питания ниже.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2018, 21:06:48 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Я по ссылке Павла посмотрел таблицы и посчитал коэффициенты усиления обоих усилителей и их КПД. Добавил в эту же таблицу Павла. Кому-то могут пригодиться эти данные.
     Павел. А как планируется получение этих 14 Вольт при токе в 7 Ампер? Может лучше всё же MRF-286 применить.  Юрий.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2018, 21:44:32 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Павел. А как планируется получение этих 14 Вольт при токе в 7 Ампер? Может лучше всё же MRF-286 применить.  Юрий.
Юра!  13.8В БП любого трансивера. Наверное ты рассматриваешь такой драйвер как первый каскад 2х каскадного РА. Я говорю об отдельном РА (драйвере) внизу, для раскачки РА на мачте.  Делать 2х-3х каскадные РА для дальнейшего сложения не желательно, из-за возможных разбегов фазы. Сделать драйвер конечно можно на других, менее мощных транзисторах (9030, 9045, 9060 и пр). Мы же исследовали возможность применить существующий РА150 в качестве драйвера мощного ЕМЕ РА.
Павел  US4ICI

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Если РА расположить возле антенны, а драйвер в шеке, то есть запас на потери в фидере
Вот это считаю дельное предложение.
А вот по поводу разного питания драйвера и РА , думаю проще когда оно все же будет одинаковое, чтобы не городить огород с разными БП. Грузить БП от трансивера и может получить завязку по питанию как-то не хочется.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2018, 17:42:11 от RX3DR Александр »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
А вот по поводу разного питания драйвера и РА , думаю проще когда оно все же будет одинаковое, чтобы не городить огород с разными БП.
Вы планируете питать РА на мачте от БП в шеке? Ток 24-70А подавать проводами наверх проблематично.  Следовательно БП драйвера и РА на мачте разные. В этом случае не критично напряжение питания драйвера. Наш эксперимент показал, что мощность драйвера легко регулировать по питанию, подобрав необходимую раскачку РА с учетом потерь в фидере.
Павел  US4ICI

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Считаю не рационально губить РА с мощностью в 150-160вт для раскачки  РА. Проще сделать на маломощном транзисторе как вы ранее предлагали..
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Здравствуйте.
А что то я  не видел сложение  плат на транзисторах 9160
Как раньше модули RAшки складывали  четвертьволновыми кусочками кабелей...
Константин
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте, Константин. Платы были представлены. Плохо смотрели. Пост № 546
Если важна компактность - можно повторить. Да, всё работает. Если хочется получить  бОльшую мощность, то лучше изготовить отдельные модули и их тщательно настроить. Я изготовляю несколько и выбираю одинаковую пару. Результат будет лучше. Про затраты не пишу. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Здравствуйте.

Может я не так выразился...старею или не я старею...
Кто нибудь складывал  платы  на транзисторах 9160 как  модули RAшки складывали  четвертьволновыми кусочками кабелей...
Константин

Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: РА на 1296 МГц с применением транзистора MRFE6S9160HS.
« Ответ #614 : 30 Декабрь 2018, 11:11:39 »
Здравствуйте. Вот ссылка на продавца, который, судя по фотографии и описанию, продаёт новые транзисторы в ленте  по цене 487 рублей за штуку и это при нынешнем плохом курсе. Я в своё время покупал оригиналы ровно в десять раз дороже... РА на 1296 МГц уже практически совсем ничего не стоит при такой цене на транзисторы.... Юрий.

https://www.ebay.com/itm/MRFE6S9160HS-MRFE6S9160-880MHz-35W-28V-RF-POWER-MOSFETs-MRFE6S9160/323593090650?hash=item4b57a6b65a:g:1ycAAOSw57xaeSxZ:rk:8:pf:0
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.