Автор Тема: Сложение и деление мощности для усилителей с модулями  (Прочитано 27695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Вот произвел такой эксперимент ,по настройке длинны кабеля на нужную частоту(подсмотрел идею у SM5LE) .
На частоте 1296МГц всегда применял длину кабелька 41мм ,а тут этим способом получил 37,5мм на этой частоте .
Есть ли тут ошибки в измерении или еще какие подводные камни,уж очень понравился этот метод.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +363/-59
  • QRA: KO85sp
Саша, открытый конец кабеля представляет из себя неоднородность, которую в упрощенном виде можно представить емкостью. Это и приводит к укорочению длины.
73 de RA3AQ

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Дима спасибо за ответ! Значит таким образом не совсем точно получается,или надо учитывать эту самую емкость каким-то образом.Попробую закоротить конец и провести измерение посмотрю что получиться. Может есть еще какой более проверенный способ с применением той же схемы которую я нарисовал?
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн UN9GW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +31/-14
  • КБ Промcвязь
  • QRA: MN83kh
Дима спасибо за ответ! Значит таким образом не совсем точно получается,или надо учитывать эту самую емкость каким-то образом.Попробую закоротить конец и провести измерение посмотрю что получиться. Может есть еще какой более проверенный способ с применением той же схемы которую я нарисовал?

Вместо "провала" на характеристике появится "горб".
***************************
73! Igor UN9GW (since 1978)

Оффлайн R2DAD

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +5/-4
Александр , по получившейся АЧХ видно , что этот кусочек - ни что иное как не плохой режекторный фильтр (фильтр-дырка) ! Думаю это тоже нужная штука , например для защиты МШУ других диапазонов . А также , в своё время видел такие кусочки в МШУ по входу , вместо катушки , конечно кончик был при этом закорочен !  Ну а теперь по теме , попробуйте  закоротить кабелёк сопротивлением 50 ом , желательно без реактивностей ! 73 ! Андрей.
С ув. Андрей ! 73! ex UI8CBT, ex UA0QMX, ex RD3WB, ex RD3WB/3, R2DAD.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Когда я закоротил кусочек резистором смд 50ом просто увидел ровную линию но отстоявшую на -2дб от 0дб
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RW3BP

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Репутация: +698/-20
Не совсем понял задачу. Если надо определить длину для четверти лямбды, то я обычно определяю пол длины волны для закороченного кабеля. Результат делю пополам. По крайней мере это точнее, чем измерения с открытым концом кабеля.
73! Сергей

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Репутация: +274/-21
  • QRA: KO82PT
Для измерения коэффициента укорочения кабеля пользуюсь MFJ-269, но можно измерить другими приборами, например с поиощью генератора и ВЧ-вольтметра. При измерении необходимо учитывать влияние реактивностей на обоих концах исследуемого отрезка кабеля. Скажем, резонанс получили при длине кабеля 37,5мм. Это геометрическая длина четвертьволнового отрезка кабеля с учётом влияния реактивностей на концах его. Далее, отрезеам другой кусок кабеля с длиной на полволны большей с учётом предполагаемого коэффициента укорочения. В нашем случае будет 37,5 + 82 = 119,5мм. Этот отрезок кабеля подключаем к прибору вместо первого и смотрим резонанс снова на той-же частоте. Если резонансная частота не изменилась, значит коэффициент укорочения соответствует предполагаемому. Если изменилась, значит коэффициент укорочения отличается от предполагаемого. Величину ошибки легко посчитать математически, но можно повторить попытку, изменив длину отрезка (кому как нравится). Разница длин первого отрезка и второго будет равна половине длины волны с учётом укорочения кабеля. Можно длину второго отрезка увеличивать не на полволны, а на несколько полуволн, это позволит коэффициент укорочения определить с большей точностью, но при увеличении длины добротность снижается и труднее увидеть резонанс.
73! Анатолий.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Не совсем понял задачу. Если надо определить длину для четверти лямбды, то я обычно определяю пол длины волны для закороченного кабеля. Результат делю пополам. По крайней мере это точнее, чем измерения с открытым концом кабеля.
Сергей Георгиевич,спасибо за ответ.Я понимаю так ,что по той схеме которую я привел выше это измерение можно проводить,только при этом брать пол лямбы кусок кабеля закороченный на конце. Все это для согласования модулей,хотел проверить правильную ли длину 41мм берем для 23см. Применив закороченный на конце кусочек кабеля длиной пол волны при моих 75мм  (при моих получившихся первый раз 37,5мм для четверти)увели резонас на 1352МГц. При 82мм резонас у меня был в районе 1264МГц ,а вот при 78мм получился ровно на 1296МГц.Делим 78 на 2 получаем четвертушку 39мм .Завал на фото после 1360МГц это уже предел моего трекинг генератора.
« Последнее редактирование: 28 Август 2008, 16:47:46 от rx3dur »
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Репутация: +274/-21
  • QRA: KO82PT
Александр, на частоте 1296МГц трудно измерить с высокой точностью. И дело не в приборах, а в реактивностях измеряемого отрезка кабеля, которые трудно учесть. Если кабель фторопластовый, попробуйте взять кусок длиной 734мм, закоротите его на конце и посмотреть частоты резонансов в диапазонах 144, 432, 1296МГц.

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4752
  • Репутация: +459/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Анатолий ,на следующей неделе попробую посмотреть.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ra3ec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Репутация: +274/-21
  • QRA: KO82PT
Александр, Вы занимаетесь сложением мощности нескольких модулей на общую нагрузку. Также я приблизился к этой проблеме. Заканчиваю слесарные работы с четвёркой модулей и буду заниматься настройкой. Главной проблемой для себя вижу согласование выхода модуля с нагрузкой, точнее с коаксиальным кабелем. Предлагалось к выходу модуля подключать  конденсатор, видимо для компенсации индуктивной составляющей выходных цепей модуля. КПД будет максимальным при отсутствии реактивности.
 Если снять "шляпу" с модуля и отпилить у неё уголок, ближний от выхода ВЧ, можно припаять центральную жилу кабеля непосредственно к плате модуля, а оплётку соединить с корпусом в двух точках, т.е. к пластине, прикрученной к радиатору перед модулем, и  к медному лепестку, установленному под головку винта крепления модуля к радиатору. Это позволит уменьшить индуктивность выходных цепей, но позволит ли это увеличить КПД? Нужно измерять. Наверняка кто-нибудь уже давно это проходил и охотно поделится опытом!...?
73! Анатолий.

Оффлайн R3KBF Петр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Репутация: +416/-11
  • Воронеж
  • QRA: KO91PO
По теме остались вопросы.
Разговор идет о т.н. мосте Уилкинсона или ошибаюсь? Сомнения в том, что ни слова не сказано о балластных резисторах или это само собой разумеющееся? Или они по какой-то причине здесь не нужны?
Вот схема http://cqra1tbh.ru/my_app/um144/index.htm балластных резисторов в ней нет. Это правильно?
А здесь они есть http://www.vhfdx.ru/apparatura/o-slozhenii-moschnostey-tranzistorov.
Вот такие сомнения.


 

Оффлайн rx4cq

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3542
  • Репутация: +946/-210
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo30lw
А здесь они есть http://www.vhfdx.ru/apparatura/o-slozhenii-moschnostey-tranzistorov.
Здесь все и расписано,  на сопротивлении  рассеивается мощность раз баланса .без него будет работать но разбаланс будет рассеивается одним из вых каскадов.

Оффлайн RN3KK Nick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Репутация: +175/-30
С резистором вилкенсон.
https://en.wikipedia.org/wiki/Wilkinson_power_divider

Когда то давно в моделировщике смотрел, там ксв на портах у резистора менялось, если резистор убрать.
Давно управляю радио удаленно через интернет https://t.me/bi4remote_team