Автор Тема: Транзисторные PA на 144 MHz  (Прочитано 117973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #45 : 21 Март 2010, 12:16:24 »
Виктор. А 300 Ватт снято с двух транзисторов или с четырех? Я не знаю этого аппарата, но судя по схемотнхнике, первый модуль после сложения мощности от двух транзисторов имеет ещё одно устройство сложения с балластным резистором. На второй фотографии этого нет. Это другой РА?  Или 300 Ватт получаете с двух транзисторов.  Эти транзисторы при снятии больших мощностей как бы деградируют и со временем уменьшается выходная мощность. Может выгорает часть их многоэммиттерной структуры. У полевых транзисторов этого эффекта нет. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UX0KM Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #46 : 21 Март 2010, 13:04:58 »
Два 2т922в качают два 2т931а далее четыре 2т931а

Оффлайн UX0KM Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #47 : 21 Март 2010, 13:43:46 »
Cхема блока УМ-3

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #48 : 21 Март 2010, 14:22:00 »
Вот, нашел в своих архивах, может сгодиться.
73!

В 90-х годах, делал подобное на паре  2П920 при 48 вольтах коллекторного питания.
Трансформаторы были покупные.  200-250 ватт на 144  - очень легко, всё линейно и стабильно!
Одна проблема, Кус у этих транзисторов на 150 МГц всего 6-7 дБ.

Выпускают  КИТ такого усилителя, посмотреть можно здесь:
http://www.communication-concepts.com/ar305.htm
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #49 : 28 Март 2010, 20:10:41 »
Если заглядывать в datasheet на MOSFET транзисторы,
то можно по графикам понять ,что Z  входное и выходное сильно зависит от частоты(от 7 до 0,8 Ома) И всё это при определённых режимах-напряжении и тока .
Ну и как же тогда предварительно согласовывать его на нагрузку? Получается вообще интересная вещь-заранее согласованный транзистор для работы на полную отдачу  может "вылететь" при включении  щадящего режима-пониженного напряжения и тока. Неужели настолько капризная штука?Вот не знаю на какое-же сопротивление настраивать выходные цепи..По одному описанию http://www.advancedsemiconductor.com/pdf/blf278.pdf
стр. 4/7 указано 9-j3 Ohm, в другой статье  от 11до 16,6 Ом
 http://vk1od.net/blog/?p=434

 

Оффлайн ex ua3qhp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-0
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #50 : 01 Апрель 2010, 16:53:13 »
ua3ahm
Включаются несложно.
1. Напряжение питания порядка 20в, источник желательно с плавно регулируемой защитой по току, устанавливается на половинный рабочий ток.
2. Плавно подается входной сигнал, настройкой выхода добиться примерно 40% выходной мощности, выходной сигнал желательно контролировать на отсутствие самовозбуждения.
3. Отпускаем защиту по току, увеличиваем питание до 30В подстраиваем выход и т.д.

Транзисторы с напряжением питания 48В весьма устойчивы при питании 28-30В, сжечь сложно, главное не перекачать по входу. На BLF278 и ему подобные, на 144МГц больше 6-7Вт подавать не стоит.

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #51 : 01 Апрель 2010, 17:02:03 »
. Напряжение питания порядка 20в, источник желательно с плавно регулируемой защитой по току, устанавливается на половинный рабочий ток
Не общался с такими блоками питания. А если я просто глазом буду контролировать амперметр в цепи и не допускать повышения выше какого-то предела,этого будет достаточно?Транзисторы с напряжением питания 48В весьма устойчивы при питании 28-30В, сжечь сложно,
Считаете,мои опасения  насчёт разных внутренних сопротивлений и рассогласовки при этом напрасными? Вообщем ,придельный КСВ у них 7. Может и действительно не всё так страшно.

Оффлайн ex ua3qhp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-0
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #52 : 02 Апрель 2010, 11:00:34 »
Ток можно контролировать и глазами, главное не допускать превышения максимальной мощности рассеиваемой на транзисторе. Источник с регулируемой защитой по току вещь полезная. Можно обычный источник дооснастить быстродействующей защитой по току, описание было в форуме СКР "Вопросы по УМ на IRF"-примерно такое название.
Для повышения устойчивости к самовозбуждению полезно последовательно с затворами транзистора включить резисторы с сопротивлением 0,5-1Ом (3-4шт резисторов типоразмера 0805 параллельно), усиление конечно снижается но после настройки можно убрать.
Хорошо бы контролировать выходной сигнал осциллографом, не надо разворачивать чтобы увидеть синусоиду, достаточно чтобы было видно огибающую, при самовозбуждении на НЧ она искажается.

В остальном главное НЕ ТОРОПИТЬСЯ и все будет работать.

Оффлайн Blerrow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +3/-5
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #53 : 02 Апрель 2010, 15:22:39 »
Добрый день всем.
Из моего опыта большинство транзисторов сгорели от очень быстрых процессов,которые стрелка не _успевает_ показать,и глаз не видит.
ОБЯЗАТЕЛЬНА микросекундная защита в БП,очень много денег и времени сэкономит при настройке и в поле убережет от улетевшего ксв и пр. сюрпризов.
Если она срабатывает при настройке,ищи возбуд или неотбор мощности или еще что-нибудь.Без такой защиты больше РА не делаю,дурное занятие.
Про Uпит -читаем внимательно datasheet,
про Uсм- тр-ры в режиме АВ плывут по току от тепла  даже при стабильном Uсм,методы как бороться,известны.
73

Оффлайн R8MM Евгений

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Репутация: +124/-70
  • УКВ комитет Омского РО СРР.
  • QRA: mo75gb
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #54 : 05 Апрель 2010, 06:30:55 »
ОБЯЗАТЕЛЬНА микросекундная защита в БП....
Без такой защиты больше РА не делаю,дурное занятие.
Можно посмотреть на примененные схемные решения микросекундной защиты?
73! Евгений  team RT9M

Оффлайн Blerrow

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Репутация: +3/-5
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #55 : 06 Апрель 2010, 11:38:12 »
например Регулируемый электронный предохранитель Р1988,5,с31

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #56 : 17 Апрель 2010, 18:43:34 »
Похоже моему терпению приходит конец и я переключаюсь на мотороловские сборки,как и советовали знающие люди. Очередная неудача.
После выгорания MRF141 решил перейти на BLF278.  Купил за кучу денег. Транзисторная сборка  была установлена в  рабочую схему  усилителя. Перед впайкой транзистора было установлено напряжение смещения +4,6В.После впайки и внешнего осмотра усилителя на него  кратковременно (0,5 сек) было подано напряжение +39 В . Установленный в цепь амперметр  показал максимальный ток, а блок питания вошёл в защитный режим. Поиск короткого замыкания в схеме усилителя не дал результатов. После чего был выпаян транзистор и проверен тестером. Участок  source –drain 2 показал короткое замыкание. При этом участок source –drain 1 показывал высокое сопротивление. К сожалению, при получении и перед впайкой транзистора такой проверки не проводилось.
Успокаивает лишь одно-не я первый...

Оффлайн ur5efx Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1155
  • Репутация: +74/-9
  • QRA: KN78ol
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #57 : 17 Апрель 2010, 19:19:07 »
 В даташите- gate-source threshold voltage максимально допустимое 4.5 вольт при напряжении питания 10 вольт.
С каких соображений 4.6 вольт смещения? Похоже вы сами виноваты.
73!   ur5efx

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4502
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #58 : 17 Апрель 2010, 19:21:46 »
Здравствуйте, коллеги. Занимаюсь ремонтом УКВ ЧМ 2 Квт передатчика Харрис. Пришлоь изучить весь передатчик от блок питания до выходного сумматора. Есть схемы и есть железо. Очень хорошо видно как реализован РА на паллетах. Суммируются два РА по 1250 Ватт,  каждый из которых содержит по четыре паллеты на двух одиночных полевиках.  Столько защит поставлено. Кашмар. На каждом балластном резисторе суммтора паллет стоит трансформатор с детектором. При приличном разбалансе все блокируется. Выход транзисторы в паллете блокирует передатчик. На входе драйвера стоит ответвитель. На выходе аж два. Его не перекачать. Уходит в защиту. По определенным причинам (авторские права) не могу все опубликовать. Если кого то конкретно что-то заинтересует, то могу какую то информацию выдать. Много отфотографировал. Если смысл обработать и выложить несколько фотографий? Как устроена вхоная цепь паллеты, к примеру. Она не проста.
Или как устроен ШПУ на входе и выходе паллеты. Могу тоже привести фото. Ну и по отечественным передатчикам много чего есть. Пишите.  Не хочу время зря тратить. Может это нужно всего одному человеку. Могу для всех ответить на конкретные личные вопросы. Но веь передатчик описывать не хочется. Очень интересен стартовый процесс включения наряжения в 50 Вольт. Мощность почти всех передатчиков регулируется изменением напряжения питания. Поэтому и модуль RAхххх при подаче удвоенного напржения питания выдает в 4 раза большую мощность. Юрий.RZ4HD.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6969
  • Репутация: +765/-84
Re: Транзисторные PA на 144 MHz
« Ответ #59 : 17 Апрель 2010, 19:30:06 »
Чинил много раз передатчик "Иней" , 1 кВт , транзисторы КТ971 . Как начинает "хрипеть" , можно ехать менять половину транзисторов. Защит минимум . Транзисторы из Воронежа. Можно ведрами  менять было . И это в режиме FM передатчик работал , без смещения на базе.
Снизу 4 вентилятора ВН-2 . Прикольный улей  :D . Интересно , где его проектировали ?

А вообще , я бы не загонял транзисторы по смещению на базе. Биполярным я никогда больше 0,7 В не подавал , этого хватало даже для АВ режима. Импортные  выдерживают на базе (Uбэ)больше отечественных , но злоупотреблять не стоит.