Автор Тема: Усилитель "Спрут"  (Прочитано 38181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RW1AY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • Репутация: +104/-20
  • Сейчаc в деревне Новгородской обоасти KO68NJ
  • QRA: KO68NJ
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2012, 00:57:15 »
Вот ещё что хотел спросить.Что это за НЧ выводы через проходные кондёры из крышки катодной цепи
Ги7б. Внутри резистор и маленькая газоразрядная лампа. На схеме "Спрута" этой цепи нет,во всяком случае на схеме,которую я скачал в Сети. Можт быть у меня вообще не "Спрут"?На фото видно 2 белых проводка. Что это?
Владимир.Ex UA1ABM since 1973 г. RW1AY since 1999 г.
QRA: Питер - KO59CU , Дача (Новгород.обл.) - KO68NJ

Оффлайн UR5UI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +0/-0
  • QRA: KN59BS
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #31 : 08 Ноябрь 2012, 01:33:45 »
To RW1AY!

Володя на картинке показано вывод на  измерительный прибор ,который контролирует уровень раскачки ГИ-70 - и   согласно  технического описания   не рекомендуется  давать  больше 25 ват на ГИ -70.
Относительно резонаторов я попытаюсь Вам более подробно объяснить.
За основу взяты резонаторы в пределах 28-35 см - которые  являются по своим размерам  полуволновыми на частоте 399-430МГц.На частоте 100-150МГц они не будут работать- потому что являются  короткими.
Для этого  и подключается параллельно  резонатору RC цепочка-которая и заставляет резонатор работать как четвертьволновый на частотах 100-150 МГц.Теперь Вам должно быть  ясно , как бы Вы не изменяли частоту без дополнительной  RC цепочки - все равно все будет в крайне правом  положении и ложном резонансе.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 01:54:10 от UR5UI »

Оффлайн UR5FFC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-1
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #32 : 08 Ноябрь 2012, 07:54:12 »
Внутри резистор и маленькая газоразрядная лампа. На схеме "Спрута" этой цепи нет
На схеме все есть: это диод 6Д6А (Л2-3). Смотри аттач:
73! de Kosta/UR5FFC
~~~~~~~~~~~~~
Хочу на Луну!

Оффлайн UR5FFC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-1
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2012, 08:30:47 »
которые  являются по своим размерам  полуволновыми на частоте 399-430МГц.
В ДМВ диапазоне, вращая шток против часовой стрелки, мы перемещаем замыкающий плунжер в напрвлении анода, создавая тем самым короткозамкнутую 1/4-волновую линию для этих частот.
В МВ диапазоне, вращая шток по часовой стрелке, мы перемещаем шток в направлении от анода, удлиняя короткозамкнутую линию до получения длины в 1/4 волны для этих частот. Но, чем длинее линия, тем ниже должна быть частота, при настройке в этом изделии получается наоборот. Я этому то же удивился и представляю себе работу анодной колебательной системы следующим образом. Очевидно в работе колебательной системы принимает участие еще один контур-резонатор - короб анодного отсека лампы, собственная частота которого намного выше рабочих частот изделия. И подключенная к нему параллельно настраиваемая коаксиальная линия должна иметь большую (чем выше частота) индуктивность для меньшего шунтирования этого контура.

В Вашем объяснении есть один противоречивый момент, почему линия, если она короткая, на низких частотах позволяет получить резонанс, а на высоких нет?

Еще один момент, LC-цепь, как в Р-831М (с точно таким же резонатором) таки да позволяет расширить диапазон перестройки, но я не уверен, что этим мы электрически удлиняем линию.
 
73! de Kosta/UR5FFC
~~~~~~~~~~~~~
Хочу на Луну!

Оффлайн UR5FFC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-1
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2012, 09:15:18 »
В МВ диапазоне, вращая шток по часовой стрелке, мы перемещаем шток

Пардон, имелся в виду ПЛУНЖЕР. Кнопки редактирования не нашел.
73! de Kosta/UR5FFC
~~~~~~~~~~~~~
Хочу на Луну!

Оффлайн RW1AY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • Репутация: +104/-20
  • Сейчаc в деревне Новгородской обоасти KO68NJ
  • QRA: KO68NJ
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2012, 09:52:47 »
UR5FFC Константин,да система довольно интересная!! Буду разбираться. Вчера определил,что у меня сильная просадка по напряжению на Ги7б (слабовата одна обмотка транса) ,подкинул напруги на драйвер
и получил следующие результаты: раскачка -20 Ватт, Ги7б напряжение 950 В (после просадки),ток 210 ма, ГС35б напряжение 3000 В ток при резонансе и оптимальной связи с антенной 790 ма, выход 1200 Ватт,
При увеличении раскачки до 25 Ватт ток выходной лампы подрастает и вероятно мощность тоже.Больше 25 Ватт не давал- берегу лампу. Завтра начну попытки запуска на 432 МГц. Сообщу результаты.Я думаю многим будет интересно. Константин, Вам большое спасибо - очень помогли.
Владимир.Ex UA1ABM since 1973 г. RW1AY since 1999 г.
QRA: Питер - KO59CU , Дача (Новгород.обл.) - KO68NJ

Оффлайн UR5FFC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-1
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #36 : 08 Ноябрь 2012, 10:10:42 »
ГС35б напряжение 3000 В ток при резонансе и оптимальной связи с антенной 790 ма, выход 1200 Ватт,
О! Это уже результат! Поздравляю!
73! de Kosta/UR5FFC
~~~~~~~~~~~~~
Хочу на Луну!

Оффлайн UR5UI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +0/-0
  • QRA: KN59BS
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2012, 12:17:51 »
To  UR5FFC.
Цитировать
В Вашем объяснении есть один противоречивый момент, почему линия, если она короткая, на низких частотах позволяет получить резонанс, а на высоких нет?

Константин здравствуйте !  Если  бы Вы внимательно  осмотрели  сам  резонатор,  то должны были обратить внимание  на то что  он  состоит как бы из  двух половинок -ближе к разделительному конденсатору  труба  тоньше ,а выше  к концу трубы  она утолщена.Замечу что  поршень внутри резонатора не перемещается  с одного конца в другой конец трубы. Поршень имеет ход только с середины  трубы и до конца.
Это говорит о том что поршень который при вращении двигается  не может  опустится ниже  по трубе  в сторону конденсатора.То есть получить  резонанс на частоте 430 не укоротив сам резонатор  со стороны разделительного конденсатора не получится ,а того заводского  запаса по настройке  который есть  явно не хватает чтобы перекрыть 399-430  по этому Вы не можете  механическим вращением  влево  опустить ниже  плунжер и настроить в резонатор в резонанс  частоту 430 хотя  легко  от строится на частоту 399МГц.На частотах 100-150 при добавлении RC цепочки и вращении ручки настройки мы  удлиняем  резонатор и  получаем нужный нам  резонанс в пределах 100-150МГц.Вот и все обьяснение.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 12:29:09 от UR5UI »

Оффлайн RW1AY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • Репутация: +104/-20
  • Сейчаc в деревне Новгородской обоасти KO68NJ
  • QRA: KO68NJ
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #38 : 08 Ноябрь 2012, 17:53:46 »
UR5UI Анатолий,честно говоря я так и не понял насчёт RC цепочки.Я сам ничего не делал,но на 144
аппарат запустил до 1200 Ватт.Никакая это не ложная настройка- через Луну отвечают и дают неплохие
рапорта. Значит у меня там всё есть ,я так понимаю. Резонаторы находятся в крайнем положении,у драйвера ещё есть запас оборотов 5,а у выходного почти нет.Правда я дальше ,чем MS участок 144390 max не строил - мне просто не нужен РА в ЧМ участке. Спасибо за подсказки.
Владимир.Ex UA1ABM since 1973 г. RW1AY since 1999 г.
QRA: Питер - KO59CU , Дача (Новгород.обл.) - KO68NJ

Оффлайн UR5UI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +0/-0
  • QRA: KN59BS
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #39 : 08 Ноябрь 2012, 20:20:15 »
To RW1AY!
Владимир добрый  вечер.
Исходя из того что Вы описали , токи и все прочее говорит о том что все у Вас работает.
И если Вы не  делали  никаких переделок с блоком - не  выпаивали RC цепочку то все  по умолчанию у  Вас получится или  как уже Вы описали получилось.
Все о чем я писал выше  -это  лишь был ответ на Ваши вопросы  в том числе и о ложной настройке  - при отсутствии RC цепочки.
Если Вы что то еще не поняли -прошу  еще раз внимательно прочитать  мои посты, ответы на Ваши вопросы - больше мне нечего добавить.
С Уважением Анатолий.

Оффлайн RW1AY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • Репутация: +104/-20
  • Сейчаc в деревне Новгородской обоасти KO68NJ
  • QRA: KO68NJ
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2012, 21:45:40 »
UR5UI Анатолий,самое главное,что я не понимал - это направление движения резонатора.Я считал,что настройка должна происходить направленно в одну сторону:крутишь по часовой - более низкие частоты(МВ), против часовой - более высокие(ДМВ),а получалось всё наоборот! Hi Hi!Да,я ничего не выпаявал. Сегодня покрутил для пробы на 432 МГц и не увидел резонанса даже на драйвере. Но у меня не сделан ещё вход-согласование для 70 см диаппазона.При подаче возбуждения напрямую ток возрастал,по сравнению с током покоя,всего на 50 ма.КСВ трансивер/РА - немерено.ALC срабатывает даже на 5 Ватт.Ну так и должно быть. Завтра,если будет время,сделаю коробочку с согласованием.
Владимир.Ex UA1ABM since 1973 г. RW1AY since 1999 г.
QRA: Питер - KO59CU , Дача (Новгород.обл.) - KO68NJ

Оффлайн UR5UI

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +0/-0
  • QRA: KN59BS
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #41 : 08 Ноябрь 2012, 22:13:49 »
RW1AY!
Сегодня покрутил для пробы на 432 МГц и не увидел резонанса даже на драйвере.

Володя на 430 как раз наоборот  вы не получите  нужного резонанса до тех пор пока не  отключите добавочную
RC цепочку или не укоротите резонатор со стороны  разделительного конденсатора.
В Р- 831М это делается очень просто двигатели  сзади отключают цепочку и надо перестроить резонатор почти до упора  влево и Вы получаете  резонанс,а если Вы говорите что у Вас  нет такой  возможности   Вам не остается ничего как укоротить резонатор для достижения  резонанса на частоте 430-435МГц.   
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 22:16:39 от UR5UI »

Оффлайн RW1AY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • Репутация: +104/-20
  • Сейчаc в деревне Новгородской обоасти KO68NJ
  • QRA: KO68NJ
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #42 : 08 Ноябрь 2012, 22:28:05 »
Анатолий,укорачивать резонатор я не хочу - боюсь испортить двойку,семидесятка не очень пока нужна -
антенны хорошей нет (всего 15 эл 2,8 мтр длинна). А что это за загадочная RC цепочка? Смотрю на схему и не пойму о чём идёт речь.И как её отключить. Нужно много разбирать?
Владимир.Ex UA1ABM since 1973 г. RW1AY since 1999 г.
QRA: Питер - KO59CU , Дача (Новгород.обл.) - KO68NJ

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #43 : 08 Ноябрь 2012, 22:29:43 »
 Вам не остается ничего как укоротить резонатор.   

UR5FFC заставил работать 432 в Спруте (где в отличии от 831й нет моторов подключающих-отключающих LC-цепи к резонаторам) так: http://hamspirit.net.ua/sprut/imgs/anodechain.jpg
статья, тоже приводилась уже не раз: http://hamspirit.net.ua/sprut/sprut.html
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UR5FFC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Репутация: +4/-1
Re: Усилитель "Спрут"
« Ответ #44 : 08 Ноябрь 2012, 23:54:55 »
Анатолий, добрый вечер!
внимательно  осмотрели  сам  резонатор
Поверьте, за 30 лет эксплуатации этих изделий у меня была возможность обратить внимание на все узлы. Ступенька, образованная трубами разного диаметра не является преградой для перемещения плунжера по всей длине резонатора. Это СТУПЕНЧАТЫЙ резонатор с различным волновым сопротивлением для МВ и ДМВ диапазона. Его внутрення поверхность в части с большим диаметром покрыта фторопластовым изолятором, имеющим внутренний диаметр  равный внутреннему диаметру трубы меньшего диаметра. Шток имеет резьбу на всей своей длине, поэтому плунжер (он не замыкающий, а емкостной) может при вращении штока перемещаться по всей длине резонатора от упора до упора, что и происходит.

Вы постоянно говорите об RC-цепи, пора уже поправиться: в Р-831М параллельно резонатору подключается LC-цепь.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2012, 00:00:23 от UR5FFC »
73! de Kosta/UR5FFC
~~~~~~~~~~~~~
Хочу на Луну!