Автор Тема: Усилитель 430 МГц трансформатор на кабеле, водяное охлаждение  (Прочитано 15565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
И не вам судить для каких целей я спалил 14 штук 578
Ну, это многое объясняет...
Я бы тоже возненавидел всех, кто строит усилители на LDMOS транзисторах. Большая потеря:)
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
предлагается крепить (не подключить) усилитель даже не к вибратору, а к директору.
А лучше сделать 14-элементную антенну на 1200 из сожженных BLF578. Каждый транзистор - это элемент.
Никакая парабола не потребуется :-)
Вы только представьте, что каждый транзистор даст усиление! Главное, чтоб не получилась сварка на выходе из кабеля.
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Ну, а теперь давайте перейдем от шуток к нашему любительскому творчеству.
Трансформатор работает отлично, к нему претензий нет. Нагрев балуна немного смущает. Не может ли это происходить из-за того, что кабель луженый, а припой не очень хороший проводник для ВЧ. Хочу попробовать применить RG142. Он не луженый в двойной посеребренной оплетке. Когда щупаешь, у меня создалось впечатление, что греется экран. По ощущениям, центральная жила не имеет такого нагрева.
Может у кого есть какая мысль или опыт, кто занимался этой проблемой?
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3702
  • Репутация: +807/-46
  • QRA: KO84dm
Это что наподобие UT141-25?
aka RK3X

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Только нужен 50 омный кабель
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
Вот видео работы усилителя:
В котором примерно на 40й секунде вы говорите "БП имеет напряжение 43В".  Позже речь идет о 53В и 14А (742 Ватт подводимой).  Так какое напряжение на входе РА?
  https://www.ampleon.com/products/uhf-broadcast/470-860-MHz/BLF989.html  900 Ватт, последнего поколения, реальная цена. Почему нет?
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2019, 08:44:52 от US4ICI »
Павел  US4ICI

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3702
  • Репутация: +807/-46
  • QRA: KO84dm
Красный кабелек вижу, что 50 ом, а зеленые тоже 50 или 25?
aka RK3X

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
"БП имеет напряжение 43В". 
Павел, вы не должны быть так придирчивы ко мне. Конечно, я оговорился, питание 53 вольта.

R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
а зеленые тоже 50 или 25
Зеленый кабель - TC12.
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
Большая потеря:)
Для вас да , для меня нет (все вернулось , программа завода) !
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Недавно купил и получил новый оригинальный транзистор BLF-888. Решил изготовить и проверить усилительный модуль с применением дизайна РА от Виктора R3KR, который немного изменил под свои требования. Для более быстрого достижения результата применил набор плат, разработанных и изготовленных для РА на 144 МГц. Фотографию прилагаю. Входная плата изготовлена из 1.5 мм FR-4 с применением заводской металлизации. Выходная плата изготовлена из 1.5 мм ФАФ-4Д с применением заводской металлизации. Я не стал применять FR-4 для изготовления выходной платы по двум причинам. Первая – хотел все платы привинтить и уйти от процесса припайки двух плат, что требуется делать при самодельной металлизации отверстий при помощи заклёпок. Второй причиной является то, что я не хочу иметь кусок кабеля за пределами размеров модуля в виде продолжения балуна.  Да, решение Виктора оригинальное и позволяет использовать недорогой FR-4, но я сторонник иметь точку на плате, куда припаивается и балун и соединительный кабель. Это моё личное мнение, пятак на ФАФ-4Д не выгорает и мне этот вариант больше нравится. С платы «сдул» всё лишнее от платы с дизайном W6PQL для диапазона 144 МГц, что не нужно для дизайна платы R3KR диапазона 432 МГц, и изготовил модуль. В плане испытать транзистор BLF-184 в этой же модифицированной схемотехнике.
      Согласующий трансформатор на входной плате не содержит ферритового сердечника и изготовлен из двух медных трубок. Можно применить и внешнюю трубку от 0.141 кабеля. Раньше применял ее. Сейчас купил на Алиэкспрессе медную трубку диаметром 4 мм. МГТФ намотан внутри трубок. Мой дизайн входной платы отлично работает и на 144 МГц и на 432 МГц. На её базе был изготовлен специальный макет, на котором проверил настройку и работоспособность данной платы с транзисторами BLF-188, BLF-888 и MRFE6VP5600. Всё настраивается и работает на 432 МГц.
       Длина трансформаторов выходной платы 60 мм по оплётке. Рисунок разрисован у Виктора. Длина балуна 100 мм. Применены два кабеля для более лучшего симметрирования.
      Без конденсатора, компенсирующего паразитную индуктивность кабельного  трансформатора на выходной плате, КПД выше 39% не получить. Подтверждаю информацию Виктора. При напряжении в 40 Вольт и токе в 11.8 Ампера выходная мощность всего 185 Ватт при входной мощности в 6.7 Ватта. КПД равен 39.2% При установке конденсатора на 4.7 пФ сразу мощность увеличивается раза в полтора. При напряжении в 52 Вольта и токе в 10 Ампер выходная мощность равна 300 Ватт при КПД 57.7 %. Я пока при тестировании модуля не использовал ФНЧ. Если раскачать модуль сильнее, то при большем токе должны получить и большую мощность и лучший КПД. У меня нет конденсатора АТС-100В с номиналом в 3.9 пФ, который советует Виктор. Я поставил конденсатор на 4.7 пФ. При напряжении 52 Вольта и токе в 10 Ампер выходная мощность получается в 300 Ватт. КПД при этом равен 57.7%  Конденсатор с номиналом в 3.6 пФ у меня показал худший результат, чем конденсатор в 4.7 пФ. Это же относится и к конденсатору с номиналом в 5.6 пФ.  Оптимум номинала лежит в пределах 3.9 пФ - 4.7 пФ.  Где максимум определить не смог. Нет конденсаторов. При изготовлении РА номинал лучше подобрать на практике. Запросто может быть, что подойдёт именно номинал на 3.9 пФ, о чём писал Виктор R3KR. При напряжении питания в 45 Вольт КПД лучше процента на полтора, но выходная мощность, естественно, снижается.
          У меня трансивер выдаёт мощность порядка 6.5 Ватт и я не могу «раскачать» РА на всю катушку. У меня ток РА всего в 10 Ампер. При большей входной мощности и большем токе мощность и КПД возрастут. Нужно ещё поработать с  настройкой входа. Есть определённые непонятки, но результаты обнадёживающие.   
         Я сделал несколько различных РА с применением самых различных транзисторов и дизайнов. Модернизированный дизайн входной платы от W6PQL, изготовленный на основе 1 мм FR-4, очень хорошо повторяем и легко настраивается с самыми различными транзисторами, в том числе и с BLF-578. КСВ хорошо минимизируется. В дизайне с ШПТ я настраивал входную цепь гораздо дольше. Но это только первый шаг…   Набираю опыт.
Выходную часть дизайна W6PQL настраивать условно хлопотно. Плата дизайна R3KR в настройке  практически не нуждается! Как и на 144 МГц. Я изменял номиналы конденсатора чисто из собственного любопытства. Юрий.   
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +397/-102
На пути к водяному охлаждению РА изготовлен блок отвода тепла от транзситора.
Эксперименты впереди, пока фото и разрез.
Планируем РА 2м и 70см по два транзистора в каждом (2к и 1к).
На 23см сложить два РА по 300 Ватт.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2020, 15:13:25 от US4ICI »
Павел  US4ICI