Автор Тема: Усилитель 430 МГц транзистор BLP05H9S500P 400 Вт  (Прочитано 29035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R1IAAA vadim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1085
  • Репутация: +162/-94
  • LP63TN
Да забудьте Вы.
Забыл. Покупать не думаю. Всё есть. Спасибо.
ex UA9XRF

Оффлайн r5au

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +47/-2
  • Сергей, R5AU (ex RA3AJK)
  • QRA: KO85TB
Да не злись. Я не тролю. Просто очки вещь как говорится маст би.

про очки....
 22 года назад был "близок" с изготовлением антенн и измерениями естественно, на 60-70Ггц
тогда лучшим вариантом был ангар с поглотителями "бамбук" и углеродными пирамидками
после рабочего дня с 10-15мвт от излучателя на расстоянии 15м  на этих частотах(снятие ДН) в глазах был "песок". конечно это не 430 но ...на 430 по "энергетике" 250вт тоже самое что 15мвт на 60Ггц
просто IMHO и это не значит что УМ делать не нужно

73! , Сергей

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Да не злись. Я не тролю. Просто очки вещь как говорится маст би. Я тоже разделяю твою страсть к хорошим приборам, и тоже люблю  байк. Правильный совет тебе дали старшие. Возьми свои усилки на УКВ .Съезди с ними на полевой день multiop-ом. Ощути их сильные и слабые стороны. Поймешь где чего не хватает. Это полезно и для техники и для бизнеса и для PR. Ведь с КВ же съездили удачно кмк . Классное видео записали. А ща че..? кому-то посылают усилок за бугор.. в двадцать пятый раз...
УКВ это совсем другая песня, шаблоны КВ мало применимы.
Мал еще "тыкать".
Вот такие маленькие тролли отбивают все желание общения на форумах.
Пишите про пинцеты и ищите работу дальше, больше толку будет.
http://ra1tex.blogspot.com
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Виктор, да не обращайте внимание...Как говорил сатирик "Троль - друг человека !"...

Оффлайн RK1AQ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Репутация: +58/-16
  • Александр
  • QRA: KO59FR
Дяденьки не нужно ругаться! и мерится ...приборами!
А вот прислушаться к дельным советам наверное стоит, не зависимо от возраста и степени светлости имба над головой.


Оффлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +146/-23
  • ex RA1TEX
    • RA1TEX construction page
  • QRA: KO58NM
=) да надо фотку поменять 20 лет уж прошло.
Алексей 73!

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Cегодня, наконец, дошли руки испытать LDMOS транзистор BLP05H9S500P в РА 432 МГц вместо BLF578. Поскольку последний у меня не был припаян к медной пластине, то замена его на BLP05 заняла часа 3-и...Напомню, что в этом усилителе применены самодельные платы из двухстороннего ФАФ-4Д толщ. 2мм., площадки вырезаны резаком, металлизации нет, - только частичное соединение кусочками фольги по периметру. Входная плата выполнена по типу W6PQL ( - согласование на полосковых линиях ), выходная - по R3KR ( - согласование на 12-омных трансформаторах + балун )...Первое включение показало, что входную цепь необходимо немного перестроить, т.к. входной КСВ был около 3,0. Вся настройка свелась к замене входной согл. катушечки ( с 4-х витков на 3 витка ) и добавлению ещё одного подстроечного конденсатора ( 2/7 пф ), включённого после этой катушки на корпус. Ну и конечно, пришлось немного покрутить подстроечный конденсатор, установленный на линии. Надо сказать, что "холодная" настройка входной цепи ( без подачи напряжений на усилитель ) у меня немного не соответствовала оптимальной, потому как, - при подаче напр. смещения, КСВ с 1,3 ухудшался до 2,0. Поэтому, окончательную настройку пришлось выполнить просто, - по максимальному току раскачки транзистора при подаче входного сигнала. Транзистор к медяхе не припаивал, а просто прижал медной скобой через хорошую термопасту...Первые испытания показали, что конденсаторы ( АТС100В 15 + 15 пф ), установленные между стоками, пришлось удалить, т. к. с ними КПД усилителя и его Кус были плохими. - Налицо разные выходные импедансы BLF578 / BLP05H9S500P. Напомню, что без них усилитель с BLF578 не работал...Ёмкость 3,9 пф на выходе 12-ом трансов осталась на месте...И тут почалось...Сейчас приведу полученные параметры, но, после этого, прошу "камнями меня не закидывать", потому как привожу ФАКТЫ, в которые сам ещё не до конца верю...Hi...  Итак : Uпит = 42,5 v,  I = 14,0 A,   Pout = 490 w, Pin = 5 w, Io = 1,0 A...А теперь самое интересное : КПД = 82,3% !!! На фотках зафиксирован процесс измерений ( заметьте, что Coax.Dinamics показывает почти 500 w !,...но... из чувства гордой застенчивости я привёл Рout = 490 w ! ). Если бы я мог снять видео, то сделал бы это. Потому как транзисторы Обалденные ! Я никогда ещё не видел такого КПД ! И это с ФНЧ на выходе ! Скорее всего при питании 50 v КПД будет чуть меньше. Точно также, - с BLF578 при питающем напряжении 50 v, - лучший КПД у меня получался в районе 60...62 %, а при 42 v - 70%. В даташите на BLP05H9S500P указан КПД - не менее 75% при питании 50 v. Поэтому вполне возможно его повышение до 80 и более %, - при более низком питании...Нет, вы только представьте, - при почти 500 ватт на выходе, - на радиаторе рассеивается около 100 ватт !!! Кстати, заодно посмотрел на степень подавления гармоник. Они, как и с BLF578 - "шевелятся" в шумах под -60 дб !...Спасибо Виктору, R3KR, за наводку на такой хороший LDMOS ! Ну и транзюки стали делать !

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Репутация: +299/-20
  • QRA: LO33ib
Можно удостовериться в правильности показаний выходной мощности, нужно добавить четвертьволновой кусок  50 ом кабеля в измерительную цепь. Если показания те же, значит они правильные.              73.Олег
73! Олег.

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Можно удостовериться в правильности показаний выходной мощности, нужно добавить четвертьволновой кусок  50 ом кабеля в измерительную цепь. Если показания те же, значит они правильные.              73.Олег
Приветствую, Олег. Этот же "стэнд" работал и при измерениях, когда в усилителе стоял BLF578. Все полученные с ним параметры при разных режимах я подробно приводил. КПД и мощность были другие и, в принципе, соответствовали даташиту. Сейчас, после замены ТОЛЬКО транзистора, параметры улучшились. Почему им не верить ?...

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Репутация: +299/-20
  • QRA: LO33ib
Согласен. Я как то  намерил у себя   на 430  400 Вт, из за  не качественного куска кабеля или его заделки. Сразу появились сомнения. Когда добавил четвертушку показания резко изменились.  Выявив причину мощность оказалась 260 Вт. Теперь всегда проверяюсь при всех измерениях.
73! Олег.

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3702
  • Репутация: +807/-46
  • QRA: KO84dm
Re: Усилитель 430 МГц транзистор BLP05H9S500P 400 Вт
« Ответ #100 : 03 Июнь 2020, 13:55:46 »
Здравствуйте!
Предлагаю вниманию результаты полученные с этим транзистором в дизайне платы максимально приближенной к оригиналу из даташита.
RO4360G2/0.61mm за разумные деньги не нашлось и был применен RO3006/0.635mm. Конденсаторы ATC100B. Транзистор припаян на медь толщиной 10мм.
При питании около 49 вольт под нагрузкой и токе 12.5 ампер, это потребление 600-620 ватт, выходная мощность составила 400 ватт при около 1 ватта на входе (даже чуть меньше!). Это заявленные 26db усиления, но КПД 65-66% против заявленных 72%.
Можно вытянуть и 500 ватт, но это уже очень сильная компрессия и КПД ухудшается. При 500 ваттах КПД около 60%.  Была попытка подстроить выходную цепь для чего туда был добавлен сапфировый подстроечник. Это не помогло и решено было оставить все как есть. Вторая гармоника лучше -45dbc, третья около -60 dbc при мощности до 500 ватт.
aka RK3X

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Усилитель 430 МГц транзистор BLP05H9S500P 400 Вт
« Ответ #101 : 03 Июнь 2020, 19:54:04 »
Добрый вечер, коллеги. To RW3XL Игорь. Спасибо за информацию. Сам хотел делать плату из даташита. Теперь уже не нужды, а есть Ваша информация. Ставлю Вам плюсик. Вы не подстраивали входную цепь по максимальной мощности на выходе? Или в этом не было нужды? И так всё хорошо по входу.... Если подстройка была, то в каком месте и при помощи чего подстраивали?
    Вы измеряли уровень гармоник без ФНЧ или уже с фильтром?
     Я хотел использовать топологию из даташита, но с применением ФАФ-4Д  толщиной 1 или 1.5 мм. Смущает длина двух плат плюс транзистор. Длина медного субрадиатора должна быть 154 мм. Это многовато. Синтез дизайна W6PQL плюс R3KR позволяет уложиться в 120 мм и использовать шину такой ширины.  Это лучше. Юрий.
     
       
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3702
  • Репутация: +807/-46
  • QRA: KO84dm
Re: Усилитель 430 МГц транзистор BLP05H9S500P 400 Вт
« Ответ #102 : 03 Июнь 2020, 20:21:25 »
Юрий, вход дополнительно не настраивался, поскольку усиление сразу получилось "правильное". Реально раскачка была где-то милливатт 920-950. Это цифры полученные после нескольких калибровок. Была попытка согласовать выход по-лучше, но не оправдалось. Гармоники измерялись без ФНЧ. По гармоникам разница при 400 ватт и 500 ватт практически не видна, но КПД... Есть подозрение, что транзистор не очень, хоть и покупался на Digikey. Смотрели тепловизором - два кристалла греются по-разному при раскачке по ВЧ. Если постоянкой ток покоя поднять, без раскачки, то все очень ровно.
aka RK3X

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: Усилитель 430 МГц транзистор BLP05H9S500P 400 Вт
« Ответ #103 : 04 Июнь 2020, 05:12:47 »
Игорь, приветствую. Отличная работа. А какой ток покоя ? Он тоже влияет на общий КПД. И греются ли конденсаторы в выходной цепи ? Если всё правильно измеряете, то КПД, в принципе, должен быть повыше. В противном случае, я бы попробовал попарно подпаивать к выходным конденсаторам небольшие и одинаковые по величине ёмкости ( 1...3 пф ). Прямо сверху установленных., прихватывая их за нижние кромки небольшим количеством припоя к уже установленным. Если припоя немного, то потом их легко снимать двумя паяльниками, ничего не нарушая. Возможно этот процес даст понимание - куда двигаться. И если КПД уменьшается, то соответственно - уменьшать общую ёмкость установленных..и наоборот. В идеале хорошо бы ещё подвигать их по полосковой линии, но эта операция по понятным причинам трудоёмка....73 !

Оффлайн RW3XL Игорь

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3702
  • Репутация: +807/-46
  • QRA: KO84dm
Re: Усилитель 430 МГц транзистор BLP05H9S500P 400 Вт
« Ответ #104 : 04 Июнь 2020, 06:58:33 »
Доброго утра, Николай. Ток покоя 50ма, может чуть больше. Пробовали увеличивать до 150, разница небольшая получается. За идею про конденсаторы спасибо, но в общем 400 ватт достаточно тоже. Если появится творческий зуд, то может попробуем.  :D
aka RK3X