Автор Тема: Устройства деления и сложения мощности на УКВ  (Прочитано 29993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R8CAS Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +58/-2
  • ex UB8CCY
  • QRA: MO06fx
Не могу понять смысла применения мощных балансных резисторов ?

Никто не запрещает поставить меньше, у меня что было под рукой то и поставил.
H-144-3WL 150W

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
А если складывать два киловатных усилителя то ставить 500 ватный резистор не разумно с любой точки зрения .
Если есть контроль мощности в балласте, то достаточно 200-250 Вт. А так, при реальной эксплуатации всякое бывает, допустим забыли включить один полукомплект.

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Репутация: +298/-20
  • QRA: LO33ib
  На балласте  при сложении двух киловатных усилителей,   при отказе одного из них,выделится 500 Вт.  Обычно стоит балласт мощностью 2 по 370 Вт, с запасом. Балласт крепится на радиатор и охлаждается общим  охлаждением усилителя. Если большие мощности- может охлаждаться и отдельно, в режиме авария охлаждение включается
 по команде датчика температура.
 Если не хотите ставить мощный балласт, сделайте детектор напряжения, взяв напряжение с балласта.  При превышение  установленного порога сработает  защита
 (например тиристор) выключит ток покоя обоих усилителей, балласт останется цел.
                                                                                     73.Олег
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 13:06:16 от UA4FQH »
73! Олег.

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Готовлюсь к сложению beer

« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2018, 16:03:25 от r3kr »
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Подскажите, какой кабель белого цвета используется? Точнее - какое волновое сопротивление он имеет? Чем вызвано применение двух, параллельно включённых кабелей? Уменьшение нагрева или получение волнового сопротивления в 6 Ом? Конечно, возможно и то и другое...
      В промышленных УКВ передатчиках в узлах сложения мощности используются мощные резисторы, установленные на больших радиаторах, которые являются общими и для узла сложения и для 2-4 модулей РА. Обдув очень приличный. Для получения мощности в 2-8 кВт используются пассивные комбайнеры, которые в стойке передатчика часто выделяются в отдельный блок. Это, к примеру десятки лет делает ф.Харрис. На балластных резисторах припаяны ВЧ трансформаторы, за которыми следуют детекторы. Этими детекторами в узлах сложения мощности оснащены все балластные резисторы. Напряжения детекторов поступают в логический блок автоматики. Реализацию такого детектора я на фотографии уже приводил в теме РА.
     Какое напряжение используется при тестировании РА? 48 Вольт или 53 Вольта? Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Вот фотография варианта реализации конструктива защиты от разбаланса при сложении. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20

Готовлюсь к сложению
Здравствуйте
А как будете охлаждать...
Колнстантин
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
волнового сопротивления в 6 Ом
Кабель 25 ом два в параллель 12.5 ома . Трансформатор 1 к 9 далее обычный балун без трансформации . Достоинства такой схемы очень малый нагрев , недостаток нельзя снять мощность более 1 киловатта при питании 53 вольта , то есть невозможно полностью реализовать полную мощность транзистора , а мне это и не надо пусть работает с запасом зато проблем с нагревом элементов схем меньше.
Я также могу привести огромное количество схем в усилителях где складываются мощности .Серийно выпускаемых  в 1000 раз большем количестве чем приведенный вами пример .Там устанавливаются балансные резисторы мощностью 5-10 ват .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
А как будете охлаждать...
Моим любимым охлаждением :)
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Моим любимы
Здравствуйте RK3R..

А по подробней технологию как паяете  трубку к меди и транзистор к меди..вы эту технологию довели уже до  совершенства.. Пожалуйста.

Константи.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Вечер добрый ! Просто нагреваю медную пластину на обычной электрической плитке и паяю припоем , а транзистор прикручиваю медной скобой через жидкий метал .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Самое трудное это согнуть трубку - приходится по старинке набивать песком и гнуть .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Репутация: +336/-12
  • QRA: KM72mt
через жидкий метал
Что есть жидкий метал??
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн RX9A

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Репутация: +131/-2
  • QRA: MO05qe
Что есть жидкий метал??
Это такая замена термопасты используется в охлаждении процессоров

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
А ели не трудно какая последовательность посадить транзистор на жидкий металл...
 прямо из шприца состав на медь под транзистор и притянуть зажимом.. или надо лудить  паять...
Константин
Правильно заданный вопрос половина ответа!