Автор Тема: Водяное охлаждение усилителя 145 МГц LDMOS 1 КВт выходные трансформаторы 1:9  (Прочитано 42917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EW3KO

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +18/-3
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: ko32bd
« Последнее редактирование: 25 Январь 2020, 22:57:19 от EW3KO »
73!Александр EW3KO

Оффлайн rv9wmy_Константин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +125/-15
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: lo92hr
Познавательные документы! Большое спасибо Александр.

Оффлайн RadioНam

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: +54/-135
  • Дружу с паяльником 43 года
Пайка транзистора это также удар по сердцу кристалла , а если паять низко температурным припоем то его теплопроводность вызывает сомнения в целесообразности . На мой взгляд оптимальное решение это жидкий метал или про кладки   :) из индий . Ну и конечно полированная поверхность меди.
Вот с этим согласен как никогда! Почему-то интуитивно именно этот вариант мне импонирует больше всего.
Мало того, я на свой BLF278 сверху на керамическую крышечку установил через пасту КПТ-8 маленький ребристый радиатор от чипсетовых радиаторов компа. По периметру крышечки выпилил и закрепил мет.стяжками по бокам, чтоб было приличное (но без фанатизма) усилие прижима.
Кстати сама крышечка (без радиатора) греется тоже нехило, палец не терпит, жжёт. Поэтому считаю что доп. теплоотвод от верхней части транзистора не помешает и да, с радиатором вся конструкция сверху греется уже меньше. Выложил бы фото своей конструкции, но пока нет под рукой...
« Последнее редактирование: 26 Январь 2020, 10:57:45 от RadioНam »

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Первую статью читал , а вот вторая была новой . Производитель рекомендует один из термоинтерфейсов
TGON - 805 . Удивительно при таких хороших параметрах как то мало информации о нем . Даже в компьютер не ставят .  Может кто , что слышал на эту тему ?
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
К примеру производитель LAIRD
Высокопроизводительный, экономичный материал для теплового интерфейса

Используемый там, где не требуется электрическая изоляция, Tgon ™ 800 идеально подходит там, где требуется электрический контакт и теплопередача.

 

Его уникальная зернисто-ориентированная пластинчатая структура обеспечивает высокую теплопроводность, равную 240 Вт / мК в плоскости XY и 5 Вт / мК через ось z. Tgon 800 может поставляться в виде листов размером 12 "x 18" (305 мм x 457 мм) или 18 "x 24" (457 x 610 мм), рулонов или вырубного штампа для конкретных конфигураций.

 

Он также доступен с фирменным чувствительным к давлению клеем с одной стороны. Это клейкое покрытие является самым тонким из доступных, сводя к минимуму любое влияние на тепловые характеристики.

СТАНДАРТНЫЕ ТОЛЩИНЫ 0,005 ”(0,13 мм), 0,010” (0,25 мм), 0,020 ”(0,51 мм) Проконсультируйтесь с производителем на предмет различной толщины. Стандартный размер листа 18 ”x 24” (457 мм x 609,6 мм) Листы Tgon ™ 800 поставляются без вкладышей при заказе без клея. С клеем они поставляются без верхнего вкладыша и белого съемного вкладыша снизу. Tgon ™ 800 доступен в рулонах и отдельных формах высечки. Чувствительный к давлению клей Требуется клей без суффикса «AO». Закажите клей с одной стороны с суффиксом «А1». Вариант с полосатым клеем на одной стороне, обозначенный SA. Двухсторонний клей недоступен.
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Репутация: +299/-20
  • QRA: LO33ib
Халявы не будет. Пока не положите хотя бы два транзистора на 1кВт.
Повторюсь, работаем в цифре. Вы Сами попробуйте. И будет понятно.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2020, 18:20:07 от UA4FQH »
73! Олег.

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Репутация: +299/-20
  • QRA: LO33ib
Я насмотрелся на всех производителей, в начале думали там за бугром  - круто, нет те же мошенники.
73! Олег.

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Репутация: +299/-20
  • QRA: LO33ib
С Новосибирска ребятам мои поздравления, кто там работает.
73! Олег.

Оффлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +146/-23
  • ex RA1TEX
    • RA1TEX construction page
  • QRA: KO58NM
Жидкий металл и индий в топку если теплорастекатель не никелерованный. Диффузия ЖМ испортит медяху за год.
Кстати медная фольга хорошая идея, но видимо надо 25-50 мкм по полированной меди.
пайка предусмотрена производителем. Только если конечно не как PQL с ADR  на электроплитке  :)

Алексей 73!

Оффлайн RadioНam

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: +54/-135
  • Дружу с паяльником 43 года
пайка предусмотрена производителем. Только если конечно не как PQL с ADR  на электроплитке 
Иногда юмор полезен. Он раскрывает глаза на некоторые вроде бы очевидные вещи.
Может вы имели ввиду точечную контактную сварку?  ;)
« Последнее редактирование: 26 Январь 2020, 22:20:49 от RadioНam »

Оффлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +146/-23
  • ex RA1TEX
    • RA1TEX construction page
  • QRA: KO58NM
вообще пайка на преформу припоя по профилю самый лучший вариант
Алексей 73!

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Жидкий металл и индий в топку если теплорастекатель не никелерованный
Я не соглашусь . Дифузия есть такая же как и при пайке . Просто не мгновенно , а немного со временем . Он сначала жидкий , а потом твердый , но ничто не кородирует . Время для отвердевания производитель дает сутки . Мой усилитель и не только мой работает больше 3 лет . Но столько страшилок ходит в нете , и не только . Что хочется чего то другого , чтоб успокоились .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +146/-23
  • ex RA1TEX
    • RA1TEX construction page
  • QRA: KO58NM
я спорить с вами не буду у каждого свои цели и свои подходы.
но транзисторы с фланцем под пайку  не спроста.
Алексей 73!

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Да, неспроста . Желание любого производства, упростить любой процесс . Я немного по-другому мыслю . Достаточно ставить термореле KSD защиту по температуре   не на радиатор, а на зажим крепления транзистора . В этом случае, получается минимальная связь по температуре с радиатором и максимальная связь по температуре с транзистором . Если у нас ухудшается теплоинтерфес , высыхает или т.д., то начнет срабатывать защита по температуре . 70 градусов - это хорошая защита .
Думаю, так решаются надуманные проблемы . На фото всех моих усилителей, вы увидите это простое решение.
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4736
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Виктор, так что скажите по тепловым трубкам? Они разные есть , как и радиаторы на их основе. С 4-мя и 6-ю трубками, с одним и с двумя вентиляторами. Насколько они эффективнее  помпы с радиатором?
ex RX3DUR-UV3DUR