Автор Тема: Водяное охлаждение усилителя 145 МГц LDMOS 1 КВт выходные трансформаторы 1:9  (Прочитано 42921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Думаю жидкость должна течь внутри пластины а датчик на радиаторе !
Для меня важна температура пластины , вода по любому будет температурой ниже
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Свыше 50 градусов включается вторая ступень вентилятора и помпы , а до 50 слегка дуем и немного течет вода - короче все тихонько . Если температура пластины выше 80 то рвется ПТТ и передача не возможна - но такого не было ни разу .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
Чуть почитал в интернете у всех эти помп , насосов подшипники керамические или ферритовые поэтому применять воду вообще нельзя ! И не где нет информации по  мощность радиатора 120 мм которую он может поглотить в час ?
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Репутация: +222/-66
  • QRA: LO13HL
Чуть почитал в интернете у всех эти помп , насосов подшипники керамические или ферритовые поэтому применять воду вообще нельзя !
бензонасос на инжекторных машинках работает, годами .
мож  подумать?
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
бензонасос на инжекторных машинках работает, годами .
мож  подумать?
Сергей там давление , транзистор сдует !https://www.drive2.ru/l/466316351430984283/
Просто не пойму одного процессор компьютера мощность 100-200 ват а тут и как этого радиатора хватает ?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 18:38:12 от RA3TLU »
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Вот  кольца  трансформатора наверно будут очень сильно  греться.. наверно придется их отдельно охлаждать  ...а длина  кабелей в транса  любая ?
Что то я тоже сомневаюсь что припаяныне  трубки  справятся с охлаждением.
Но это не важно ....Главное что бы схема выходной части  заработала...Вы обязательно  отпишите о ваших  экспериментах ....
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Не зря ведь покупают кабеля у америкоса... а тут проволочки трубочки фторопластовые  амидоновые кольца ...  текстолит фольгированный ..... какое то шаманство ....
Константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Кабели покапают не только у W6PQL. Есть кабель ТС-12 раза в три дешевле. Но нужно покупать группой...
Замечание по кабелю правильное. Я делал самодельный низкоомный коаксиальный кабель много лет назад размером, как у Виктора. Но такой размер оптимален для мощностей в 300 Ватт. В конечном итоге я купил для 300 Ваттного РА кабель 141-25 с волновым сопротивлением в 25 Ом. Происходит очень сильный нагрев кабеля от больших реактивных токов в трансформирующих кабелях, так как кабель имеет реальные потери и не идеален. В РА на 500 Ватт часто так же применяют кабель с сопротивлением в 25 Ом. Что-то типа UT-141C-25 Некоторые продавцы применяют этот кабель и для 1000 Ваттных паллет, так же, как и ставят в развязке всего по два конденсатора АТС-100В. Я считаю это неправильным решением. Продавцы не пишут про нагрев кабеля. Кабель ТС-12 нагревается от 1000 Ватт до 120 градусов. Я много лет назад делал кабель и из 6 мм медной трубки, которую использовал, как экран. Всё было сделано для увеличения диаметра центральной жилы и уменьшения потерь. По своему конструктиву кабель ТС-12 не очень хорош. Что касается размеров кабелей, то кабель ТС-12 имеет импеданс в 10.7 Ома и диаметр центральной многопроводной жилы в 2.13 мм. Есть кабель HF-141C-25. У него волновое сопротивление в 12 Ом, но диаметр центральной жилы 2.28 мм У него потери 27 dB на 100 метров. Дело в том, что кабель в том месте, о котором мы говорим, не просто проводит 1000 Ватт в 50-ти Омную нагрузку, а является трансформирующим элементом, где протекают гораздо большие токи!!! А значит и имеются гораздо большие потери и нагрев.
         Применение стаклотекстолита в данном конструктиве покажет проверка изделия. Юрий.
         
« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 08:05:29 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Коллеги. В предыдущем сообщении допустил ошибку в написании типа кабеля с волновым сопротивлением в 12 Ом. Прошу прощения. Тип кабеля конечно же   HF-141C-12 Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Чуть почитал в интернете у всех эти помп , насосов подшипники керамические или ферритовые поэтому применять воду вообще нельзя ! И не где нет информации по  мощность радиатора 120 мм которую он может поглотить в час ?
Помпа китайская SC600 производят они ее очень давно и применяют не только для охлаждения компьютера а также с успехом в аквариумах . А как указать мощность радиатора ? При какой температуре ? При какой температуре окружающей среды ? При каком потоке воздуха ? Короче меня также интересовали эти вопросы . Не получится только почитать и посчитать . Я перепробовал много разных вариантов и остановился на этих
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
а также с успехом в аквариумах
Аквариум у меня есть давно , тоже смотрел как устроена там магнит крутит крыльчатку и на саживается на мертвый вал и все  ! По поводу радиатора я понял надо пробовать , единственное смущают маленькие размеры (если это так то это чудо) ?
Что касается 9к1 то вспомнил , это вот эта фирма http://www.communication-concepts.com/amplifiers/  и у нее были выложены PDF файлы широкополосных УМ с таким типом трансформаторов (лет 20 назад , но у меня где то есть ) !
« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 09:44:37 от RA3TLU »
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Не зря ведь покупают кабеля у америкоса... а тут проволочки трубочки фторопластовые  амидоновые кольца ...  текстолит фольгированный ..... какое то шаманство ....
Константин.
Здесь сомнения мне Ваши понятны . Как только мы начинаем применять резонансные цепи, появляются безумные токи , потери ,возбуждения и прочая головная боль . И тут два варианта - либо мы ищем супер материалы , супер конденсаторы , а про кабель я вообще молчу , чем он толще тем выше его добротность, чем меньше ESR у конденсаторов, тем выше добротность , а большая добротность приводит к большим токам и нагреву. А еще ставим переходные конденсаторы после трансформатора 1:4, где ток огромен. А когда мы ставим еще и контурочик по входу, как все это не заводится без обратной связи, для меня остается загадкой. А может и заводится иногда, на разных нагрузках . Хвала терпеливому и мощному LDMOS . Короче, мне этот вариант не понравился . Второй вариант, это сделать все широкополосным - без резонансных цепей и греется все ровно также, как если эту мощность просто пропускать через 141-ый кабель.
Но недостатки всегда есть. 1 - нельзя снять мощность больше 1 квт и то это предел - растет 3 гармоника. Оптимально при питании 53 вольта 900 ват . Вторая неприятность, это 3 гармоника. Она, как и положено, составляет примерно 10 процентов.
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
и у нее были выложены PDF файлы широкополосных УМ с таким типом трансформаторов (лет 20 назад , но у меня где то есть ) !
Глобально новое придумать сложно . Мне хотелось сделать простой усилитель , легко повторяемый, который каждый может спаять за вечер , купить доступный радиатор , купить доступную помпу и прочую мелочь и получать удовольствие от хобби , а гонятся за супер материалами и нагонять друг на друга жути сгоревшими транзисторами - это перебор . Ну и в чем мой интерес ? Я просто хотел показать 2-ой широкополосный доступный путь , ну и немножко пообщаться:) 
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4736
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Так выигрыш в нагреве трансформатора на кольцах относительно на кабелях есть или нет ? Я так и не понял.
ex RX3DUR-UV3DUR