Автор Тема: Водяное охлаждение усилителя 145 МГц LDMOS 1 КВт выходные трансформаторы 1:9  (Прочитано 6230 раз)

Оффлайн ER1LW / ER6A / VE7LWW

• Старожил
  • QRA: KN46KW
В моем случае выбор колец ограничен, т.к рабочие частоты до 800 МГц и мощности киловаттные. ( ЗЫ это не излучается в эфир а спрятано видит внутри экранированной научной установки, поэтому помех нет).

Если вы коллега, разгоняете заряженные частицы в ускорителях, то зачем вам широкополосность, т.е. кольца? В наших циклотронах частоты постоянные. Не знаю как у вас.
"Группа исследователей переходных процессов, происходящих при осцилляции напряжений и токов больших амплитудных и эффективных значений, периодом колебаний в диапазонах метровых, дециметровых и сантиметровых волн" :)

http://er1lw.ucoz.net

Оффлайн khach

• Старожил
Цитата: ER1LW / ER6A / VE7LWW
Если вы коллега, разгоняете заряженные частицы в ускорителях, то зачем вам широкополосность, т.е. кольца? В наших циклотронах частоты постоянные.
Это не циклоторон. Ближайшая аналогия - квардрупольный масс спектрометр. Поэтому частоты переменные.
Но основная проблема в том, что начали гореть вакуумные коаксиальные переходы, и появилась дурная идея поместить палету в вакуум. С транзисторов тепло при этом отводить получается через радиатор, а вот трансформаторы на линях сразу начали гореть, т.к теплоотвод излучением слишком низкоэффективен. Пока устроили извращение из трасформаторов на четвертьдюймового кабеля у которых центральная жила трубчатая. И внутри центральной жилы прокачиваем охлаждающую жидкость.
А феррит вклеен теплопроводящей резиновой эпоксидкой в медные блоки, которые контактируют с радиатором транзисторов.

Александр

Оффлайн RX3DR Александр

• Модератор форума
  • Ветеран
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Я давно перестал паять . Есть жидкий метал .
А как со временем теплообмен между транзистором и медью не ухудшается? Смотрел видео, что после полтора года она ухудшилась и пришлось человеку наносить все по новой.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ua4fkd Сергей

• Ветеран
  • QRA: LO13HL
и появилась дурная идея поместить палету в вакуум.
можно и в трансформаторное масло , как тут
https://overclockers.ru/lab/show/18964/BP_v_masle  :)
https://yadi.sk/a/rlWjHYAn3VFnTz

https://www.instagram.com/ua4fkd/

Оффлайн RZ4HD

• Ветеран
  • Дружу с паяльником 50 лет
Здравствуйте. У меня есть вопрос топикстартеру R3KR.
Вы в данной теме опубликовали принципиальную схему усилителя. Я в этом сообщении привожу только часть этой схемы, которая содержит лишь элементы трансформирующего тракта, по которой и возник вопрос. Привожу Ваш рисунок печатной платы и часть Вашей фотографии, где видна пайка трансформирующего кабеля, точнее двух кабелей с волновым сопротивлением  25 Ом. Распайка кабеля на фотографии не соответствует принципиальной схеме. 
Вы можете пояснить данное несоответствие? Что есть правильно? Я могу догадываться, что правилен вариант из фотографии, так как не зря же Вы именно его и изготовили для суммирования. Я для лучшей наглядности разрисовал в графическом редакторе распайку кабелей, как у Вас на фотографии. Зелёным показаны места пайки. Вместо двух, включённых параллельно кабелей, для простоты нарисован лишь один кабель. Это правильная распайка или как? Где истина? Как получается трансформация 1:9 без учёта куска как бы кабеля-балуна?
         Для простоты ответа   привожу схемотехнику от Рэда, на которую Вы ссылаетесь. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua1ccu

• Ветеран
Здравствуйте.
У w6pql есть РА на 50 МГц   там такая же распайка. http://www.w6pql.com/6m/6massembly.htm
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RZ4HD

• Ветеран
  • Дружу с паяльником 50 лет
Здравствуйте. Константин. Вы привели фотографию из инструкции W6PQL, как смонтировать паллет. Это сразу бросается в глаза по разделительным конденсаторам. Его распайка соответствует его же схеме в описании РА W6PQL и схеме, которую привёл топикстартер. Это верно. Но распайка на фотографии топикстартера отлична от схемы. По этому и возник вопрос. Могу повторить его топикстартеру немного иными словами. Работает ли выходная цепь трансформации импеданса, изображенная на Вашем фото, где присутствуют два модуля для дальнейшего сложения мощностей??? Юрий.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2018, 23:05:29 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA4FQH

• Ветеран
Какая бы распайка не была, пока кондёрами реактивку не погасите, на наших частотах, толку не будет. Не покупайтесь.  строю ПА  ТОЛЬКО СЛОЖЕНИЕМ. Не просто так.
                                                                                       Oлег. 73

Оффлайн r3kr

• Постоялец
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KO91OR
Но распайка на фотографии топикстартера отлична от схемы
Вечер добрый ! Я с трудом понял , что вас смутило в несоответствии схемы и фото . Никакой разницы в результате вы не получите это одно и тоже включение , что на фото , что по схеме . Просто как на фото удобней распаять .

Оффлайн r3kr

• Постоялец
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: KO91OR
Работает ли выходная цепь трансформации импеданса, изображенная на Вашем фото, где присутствуют два модуля для дальнейшего сложения мощностей
Да работает . Я сделал платы сплитора и комбайнера на самодельных платах и кабелях . Заказал красивые платы , если немного будет свободного времени то все доделаю на чисто . Я обязательно выложу фото и видео работы этого усилителя.