Автор Тема: Водяное охлаждение усилителя 145 МГц LDMOS 1 КВт выходные трансформаторы 1:9  (Прочитано 42821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
А какой коаксиальный кабель..... в трансформаторах..
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Самодельный 12 ом -центральная жила провод 1,2 - второпластовая трубка- экран посеребренный и снова второпластовая трубка , балун кабель 141 . 2 метра очень простой диапазон если не пытаться выжать паспортную мощность транзистора , 1 киловатт очень легко но с трансформатором 1 к 9
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: +628/-104
  • QRA: LO15WJ
остановился на BARROW их на ебей полно
Да посмотрел , это медные и их цена с насосом превышает алюминиевый сухой радиатор раза в 4-5 ,так что пока для нас это дороговато ! Но я рассматриваю вариант от печки авто тоже алюминиевый (от японки) и безщеточный насос с магнитной элевации .   
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Но это добавит размеры , вес . Я пока не взвешивал но думаю в 2-3 кг уложится при размерах 140 на 240 на 220мм
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3333
  • Репутация: +770/-71
  • QRA: KO95CN
R3KR, а не пробовали сравнить 2 радиатора, одинаковых по размеру, медь и алюминий?

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
А какие кольца карбонильные... прямо ссылку....:)
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Я как то начитался компьютерщиков и сразу для себя решил только медь , но я думаю по теплоотдаче проблем не будет точно , а вот жидкость придется заливать специальную иначе там будут разные проблемы , я делаю все только из меди , а шланги толстостенные , резина от авто , хомуты нержавейка.
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Кольца T106 -6 желтые Т106-2 красные
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: +628/-104
  • QRA: LO15WJ
И еще вопрос Вы пробовали в эту схему только этот транзистор ? 
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Да - это очень прочный транзистор
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
 Так  это вы только  на стадии сборки  ...пробного варианта..
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Да - завтра должны приехать печатные платы для ПТТ - один день и я его закончу .
Это  будет очень простая конструкция для повторения .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Репутация: +628/-104
  • QRA: LO15WJ
Конечно я не силен в таком охлаждении но в самогонных аппаратах понимаю , у Вас медная трубка припаяна к пластине одной четвертой площади (примерно) так получается что пластина в несколько раз быстрее будет нагреваться чем жидкость (а датчик стоит на пластине) то есть пластина нагрелась вентилятор включился (зачем) а жидкость холодная  ? и на сколько долго вы включали на передачу ?
Думаю жидкость должна течь внутри пластины а датчик на радиаторе ! 
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Репутация: +298/-20
  • QRA: LO33ib
По поводу охлаждающей жидкости  используется антифриз  разбавленный дистиллированной водой  50 процентов.  Есть в продаже  антифриз дли иномарок концентрированный, разбавляется пополам  с водой, этот вариант  для мороза.   А так просто дистиллированная вода.       Вода должна добавляться обязательно, иначе не будет хорошей теплоотдачи с подложки ( плиты).
 Охлаждающую  жидкость  лучше пропустить  не через трубку, а через саму плиту сделав в ней сквозные отверстия, поставив штуцера.   Есть вариант  фрезеруется плита  затем заглушка через прокладку.   
Давление  охлаждающей жидкости должно быть хотя бы 2 атмосферы.  Смысл чтобы не было воздушных пробок в канале плиты.  Есть системы открытые и закрытые.
По поводу радиаторов. У медного радиатора теплоотдача лучше, но вес.  Применяют и медные (на дорогих передатчиках)    и алюминиевые, разница не очень большая.На российских передатчиках стоят стандартные автомобильные радиаторы.
                                                   73. Олег
     
73! Олег.

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Разница температуры медной пластины и жидкости - приблизительно 10 градусов . Конечно многие предлагали фрезеровать и тд .... Но я на это безумие пойти не готов .
Данное охлаждение протестировано на КВ давно .
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36290-IARU-Region-1-Field-Day-SSB-2-3-%F1%E5%ED%F2%FF%E1%F0%FF-2017-%E3
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор