Автор Тема: Водяное охлаждение усилителя 145 МГц LDMOS 1 КВт выходные трансформаторы 1:9  (Прочитано 43218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Я не делал резонансных усилителей и не знаю как они греются . Я на видео показывал как после работы усилителя я рукой пробую нагрев трансформаторов - руку не обжигает на мой взгляд около 40-50 градусов . Тепловизора у меня нет .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +127/-20
На  CQHAM  там есть большое обсуждение темы  кв РА LDMOS. Там есть видео  где подобный усилитель работает на кв в режиме несущей  и замеряют температуру трансформаторов 52 гр С.
Усилитель по моему по мотивам W6POL,
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Каждый может собрать такую выходную часть за 1 час работы и проверить .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4498
  • Репутация: +750/-213
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Профессиональные производители передатчиков применяют обратную связь. На фото цепи отрицательной обратной связи американского передатчика Харрис и отечественного передатчика. По этическим соображениям я не показываю фотографию с большим количеством элементов. Да, эти цепи снижают коэффициент усиления и немного ухудшают КПД. Но это может предотвратить самовозбуждение и, как следствие- выход транзистора из строя. Рекомендую использовать в затворах RC цепи. На фото указаны красными стрелками. Для меня это обязательный элемент в РА и на 144 МГц и на 432 МГц. Номинал резистора 10-20 Ом. Я сейчас применяю SMD резисторы на 1 Ватт. В качестве конденсатора использую два конденсатора 0805 на 1000пФ и 10 пФ. РА будет более тупым, но не на много. W6PQL так же иногда использует RC цепочки в цепи обратной связи. Иногда можно заметить и RC цепи в затворах.
        Без обид, Константин! Давайте не будем путать потери и нагрев кабеля на 144 МГц с потерями на КВ диапазонах!!!
    Если один и тот же кабель намотать на кольцо, то волшебных чудо действий по уменьшению потерь в кабеле не произойдёт... Всё зависит от геометрии кабеля и прочих вещей, но они остаются неизменными.  Юрий.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 11:04:37 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Обратную связь со стока в затвор ? Если я правильно понял то это может сжечь затвор .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2930
  • Репутация: +631/-104
  • QRA: LO15WJ
Вот что то нашел , скажем от сюда ноги  растут .
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Актуально только для LDMOS на мосфетах это необходимо .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1259
  • Репутация: +127/-20
Ну вот там и написано  что выходной трансформатор на частоте 75 МГц и очевидно  выше без магнитного сердечника.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Конечно можно и без сердечника это не принципиально главное 1к9 и без резонансного балуна . Я применил сердечник для широкополосности - у меня немного другая задача . Главное не делать резонансов тогда не будет безумных токов и возбудов .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: +149/-23
  • ex RA1TEX
    • RA1TEX construction page
  • QRA: KO58NM
Без сердечников не будет нижних частот.
2 R3KR:
Я думаю Вам надо выложить цифры  по IMD на 500Вт и ток потребления  для этого усилителя и станет все понятно- что лучше что хуже.
Так то широкополосный способ согласования известный. Имеются в широкополосности и недостатки.
Алексей 73!

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
В видео я показывал ток и мощность КПД получился близким к 75 процентам . ИМД могу померить пока только на КВ там SDR и все просто . Тут надо что то мастырить к FT-897 .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
ИМД как правило зависит от тока покоя и типа транзистора . Больше зависимостей я не встречал.
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: +149/-23
  • ex RA1TEX
    • RA1TEX construction page
  • QRA: KO58NM
При чем тут СДР, у вас анализатор спектра на столе и  двухтоновый сигнал с 897 думаю не проблема...
Алексей 73!

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Проблема двух тоновый сигнал с FT-897
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Репутация: +149/-23
  • ex RA1TEX
    • RA1TEX construction page
  • QRA: KO58NM
Берем компьютерный интерфейс и софтовый генератор под винду два раза....
з.ы. Значение мощности штука абстрактная, значение мощности при уровне IMD и HD есть критерий качества.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 13:14:02 от r1tx »
Алексей 73!