Автор Тема: Водяное охлаждение усилителя 145 МГц LDMOS 1 КВт выходные трансформаторы 1:9  (Прочитано 42916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ER1LW / ER6A / VE7LWW

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +15/-1
  • QRA: KN46KW
В моем случае выбор колец ограничен, т.к рабочие частоты до 800 МГц и мощности киловаттные. ( ЗЫ это не излучается в эфир а спрятано видит внутри экранированной научной установки, поэтому помех нет).

Если вы коллега, разгоняете заряженные частицы в ускорителях, то зачем вам широкополосность, т.е. кольца? В наших циклотронах частоты постоянные. Не знаю как у вас.
"Группа исследователей переходных процессов, происходящих при осцилляции напряжений и токов больших амплитудных и эффективных значений, периодом колебаний в диапазонах метровых, дециметровых и сантиметровых волн" :)

http://er1lw.ucoz.net

Оффлайн khach

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +58/-7
Цитата: ER1LW / ER6A / VE7LWW
Если вы коллега, разгоняете заряженные частицы в ускорителях, то зачем вам широкополосность, т.е. кольца? В наших циклотронах частоты постоянные.
Это не циклоторон. Ближайшая аналогия - квардрупольный масс спектрометр. Поэтому частоты переменные.
Но основная проблема в том, что начали гореть вакуумные коаксиальные переходы, и появилась дурная идея поместить палету в вакуум. С транзисторов тепло при этом отводить получается через радиатор, а вот трансформаторы на линях сразу начали гореть, т.к теплоотвод излучением слишком низкоэффективен. Пока устроили извращение из трасформаторов на четвертьдюймового кабеля у которых центральная жила трубчатая. И внутри центральной жилы прокачиваем охлаждающую жидкость.
А феррит вклеен теплопроводящей резиновой эпоксидкой в медные блоки, которые контактируют с радиатором транзисторов.

Александр

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4736
  • Репутация: +457/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Я давно перестал паять . Есть жидкий метал .
А как со временем теплообмен между транзистором и медью не ухудшается? Смотрел видео, что после полтора года она ухудшилась и пришлось человеку наносить все по новой.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2776
  • Репутация: +222/-66
  • QRA: LO13HL
и появилась дурная идея поместить палету в вакуум.
можно и в трансформаторное масло , как тут
https://overclockers.ru/lab/show/18964/BP_v_masle  :)
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. У меня есть вопрос топикстартеру R3KR.
Вы в данной теме опубликовали принципиальную схему усилителя. Я в этом сообщении привожу только часть этой схемы, которая содержит лишь элементы трансформирующего тракта, по которой и возник вопрос. Привожу Ваш рисунок печатной платы и часть Вашей фотографии, где видна пайка трансформирующего кабеля, точнее двух кабелей с волновым сопротивлением  25 Ом. Распайка кабеля на фотографии не соответствует принципиальной схеме. 
Вы можете пояснить данное несоответствие? Что есть правильно? Я могу догадываться, что правилен вариант из фотографии, так как не зря же Вы именно его и изготовили для суммирования. Я для лучшей наглядности разрисовал в графическом редакторе распайку кабелей, как у Вас на фотографии. Зелёным показаны места пайки. Вместо двух, включённых параллельно кабелей, для простоты нарисован лишь один кабель. Это правильная распайка или как? Где истина? Как получается трансформация 1:9 без учёта куска как бы кабеля-балуна?
         Для простоты ответа   привожу схемотехнику от Рэда, на которую Вы ссылаетесь. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Здравствуйте.
У w6pql есть РА на 50 МГц   там такая же распайка. http://www.w6pql.com/6m/6massembly.htm
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте. Константин. Вы привели фотографию из инструкции W6PQL, как смонтировать паллет. Это сразу бросается в глаза по разделительным конденсаторам. Его распайка соответствует его же схеме в описании РА W6PQL и схеме, которую привёл топикстартер. Это верно. Но распайка на фотографии топикстартера отлична от схемы. По этому и возник вопрос. Могу повторить его топикстартеру немного иными словами. Работает ли выходная цепь трансформации импеданса, изображенная на Вашем фото, где присутствуют два модуля для дальнейшего сложения мощностей??? Юрий.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2018, 23:05:29 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Репутация: +299/-20
  • QRA: LO33ib
Какая бы распайка не была, пока кондёрами реактивку не погасите, на наших частотах, толку не будет. Не покупайтесь.  строю ПА  ТОЛЬКО СЛОЖЕНИЕМ. Не просто так.
                                                                                       Oлег. 73
73! Олег.

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Но распайка на фотографии топикстартера отлична от схемы
Вечер добрый ! Я с трудом понял , что вас смутило в несоответствии схемы и фото . Никакой разницы в результате вы не получите это одно и тоже включение , что на фото , что по схеме . Просто как на фото удобней распаять .
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Работает ли выходная цепь трансформации импеданса, изображенная на Вашем фото, где присутствуют два модуля для дальнейшего сложения мощностей
Да работает . Я сделал платы сплитора и комбайнера на самодельных платах и кабелях . Заказал красивые платы , если немного будет свободного времени то все доделаю на чисто . Я обязательно выложу фото и видео работы этого усилителя.
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Репутация: +336/-12
  • QRA: KM72mt
@R3KR
Какой тип радиатора и помпы использовать?
Надо что то еще для кроме этих двух частей ?
А то на комп. вод. охладителях используют всякие доп. устройства, типа фильтры, отстойники и т.д.
Так что если есть проверенная система - посоветуйте.
Думаю охладитель сделать такого же размера как и медная пластина на которой припаян транзистор.
Думаю взять пластину 7мм , про фрезеровать змеевик, сверху припаять 2х миллиметровую пластину, сбоку просверлить два отверстия, так чтоб жидкость текла по змеевику и впаять трубки.
Все это потому что лень переделывать весь усилитель, а так просверлил сбоку УМ 2 отверстия поднял старую палету , положил охладитель между палетой и радиатором а трубки вышли через отверстия сбоку УМ.
Помпа и радиатор конечно будут во внешней не большой коробке, подвод и отвод жидкости по силиконовым трубкам.
   
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн r3kr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Репутация: +185/-30
  • QRA: KO91OR
Добрый вечер!
Радиатор я использую BARROW Dable-60 120
Помпа - SC-600 это Китай, но проверена, хорошая помпа.
Если денег много, то используйте помпу DDC.
Шланги - проверенный вариант - резиновый шланг подогрева чего-то там от 9-ки (ВАЗ 2109). Производство Балаково. А силиконовые трубочки заламываются и мутнеют, и прочие проблемы - это дешевые понты.
Так же вам потребуется 4 штуцера - 2 на радиатор, 2 на помпу.
Все устанавливаю только медное.
Под транзистором должна быть медная пластина толщиной не менее 10 мм. Если фрезеровать канал, то  жидкость будет закипать и вы не получите охлаждения. Т.е., устанавливаем 10 мм пластину, а дальше приделывайте что хотите, но ее не фрезеруйте, не трогайте.
Всякие расширительные бачки и прочая лабуда - нет в этом никакого смысла.
R3KR (ex. EZ3QMR, ex. RA3QTD) - Виктор

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
Всякие расширительные бачки и прочая лабуда - нет в этом никакого смысла.
А куда деваются излишки при нагреве ?
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Репутация: +336/-12
  • QRA: KM72mt
Под транзистором есть 10мм медная пластина.
7мм пластина, в которой будет змеевик, между 10мм медной пластиной и алюминиевым радиатором.
Площадь охлаждения намного больше чем у вас на видео.
Помпа DDC это что ??
Силиконовые трубочки не поломаются, шланги от машин мне не где брать.
Штуцера тоже надо покупать, киньте ссылку.

Спасибо.
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2922
  • Репутация: +629/-104
  • QRA: LO15WJ
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ