Автор Тема: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.  (Прочитано 34449 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RZ3RZ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Репутация: +188/-49
  • Антеннам, как и женщинам, нужна красота
  • QRA: LO02RR
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #30 : 12 Май 2020, 17:39:50 »
Приветствую Николай!
Спасибо за конструкцию, впереди у меня под антенный блок УМ на 1296 МГц
Есть вопрос: на фото- с верху серый радиатор с вентилятором,  Но не видно как он крепится -как будто прикручен с силуминовому корпусу а не к медяхе. То есть корпус -есть прокладка между медяхой и этим радиатором?
Для измерения мощности КСВ наверно можно применить Монитор порт
http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/samodelnyj-ksv-metr-i-izmeritel-moschnosti/msg379258/#msg379258
Были в продаже п.82
http://forum.vhfdx.ru/fidery-razemy-i-soputstvujuschee/razemy-peremychki-i-pr-dlja-ukv/120/
Или НО из Китая но габариты большие ( и может не выдержать такой мощи)
http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/napravlennyj-otvetvitel-dlja-izmerenija-moschnosti-na-ukv-iz-kitaja/
По 2 штуки в прямом и обр направлении или их переделывать как ссылке выше сделал UA9FAD
Попробую переделать такой - заменив резистор 50 Ом на разьем.
Получится и прямое и обратное направление.
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 18:29:46 от RZ3RZ »
Сергей, Тамбов

Онлайн UA9FAD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9193
  • Репутация: +1606/-106
  • QRA: LO88AA
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #31 : 12 Май 2020, 19:37:20 »
На выходе при этом было около 100 ватт...

По мобилу поговорить вреднее ;)
Victor Виктор

Оффлайн ua3djg Николай

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1211
  • Репутация: +412/-12
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #32 : 12 Май 2020, 20:01:45 »
To RZ3RZ : Приветствую, Сергей. Основной ( большой ) радиатор, который сверху РА, туго прикручен к медному распределителю, но между ними - шасси силуминового корпуса. Меня терзали сомнения, - не ухудшит ли эта "прокладка" отведение тепла от медяхи и уже хотел было высверливать в шасси прямоугольное отверстие, чтобы медяха села прямо на радиатор. Но, решил сначала попробовать...Как мне показалось, эта "прокладка" не ухудшила теплообмен, - по тому признаку, что всё нагревается одинаково. Так и оставил...А тот маленький вентилятор на фото, что установлен на задней стенке силум. шасси, - там, где все разьёмы, просто выгоняет тепло из отсека шасси. Потому что там, в закрытом обьёме, тоже есть нагревающиеся элементы, и куда деваться теплу ? Я уже делал несколько конструкций по такому принципу и убедился, что это необходимо...Причём, вентилятора там достаточно маломощного, - просто для конвекции воздуха...

Оффлайн RA3APW Карен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 892
  • Репутация: +345/-12
    • http://www.ra3apw.ru
  • QRA: KO85UV
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #33 : 12 Май 2020, 21:12:31 »
Ну, а что бы быть абсолютно здоровым, - надо "завязывать" с УКВ...( шучу )
В НИИДАРе в начале 80-х годов при разработке передающего модуля активной ФАР "Волга" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0_(%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F) индикатором выходной мощности мне служило золотое обручальное кольцо, выполнявшее роль контура.
При полной мощности только одного передающего модуля грелось ощутимо - потом можно было проверять по приборам...  :-)
Карен, RA3APW                   www.ra3apw.ru

Оффлайн R1TX

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 678
  • Репутация: +160/-23
  • ex RA1TEX
  • QRA: KO58NM
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #34 : 13 Май 2020, 13:51:38 »
не знаю че там ниидар клеил. воронеж дм весь на поликоре с пайкой поином на титановые поддоны. какой нафиг клей. кристаллы только сажали на клей с серебром не путайте народ.
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 14:04:29 от R1TX »
Алексей 73!

Оффлайн RA3APW Карен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 892
  • Репутация: +345/-12
    • http://www.ra3apw.ru
  • QRA: KO85UV
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #35 : 13 Май 2020, 14:54:03 »
не знаю че там ниидар клеил. воронеж дм весь на поликоре с пайкой поином на титановые поддоны. какой нафиг клей. кристаллы только сажали на клей с серебром не путайте народ.
То, что я  написал касается именно НИИДАР (Москва), который был главным разработчиком АФАР "Волга". С 1981 по 1984 гг. я работал в отделе, который именно разрабатывал передающий модуль АФАР "Волга"и собственно отвечал за сборку и настройку передающего модуля. То, что поликоровые платы на поддоны клеились в НИИДАРе на серебряный клей знаю 100%. Что делал потом Воронеж, который к НИИДАР не относится, ничего в моем сообщении не сказано.
Карен, RA3APW                   www.ra3apw.ru

Оффлайн R3KAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Репутация: +57/-5
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #36 : 14 Май 2020, 07:51:11 »
Ну в Волге мощность передающего модуля не очень большая, частота низкая, с чего там кольцам из золота греться?

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Репутация: +486/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #37 : 14 Май 2020, 10:37:22 »
Ребята , давайте не засорять тему про РА -600вт. Потом полезного не найдешь в куче страниц...
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Репутация: +486/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #38 : 16 Май 2020, 23:53:49 »
Сегодня получил по электронке ответ от Николая, он просил его и тут опубликовать.

-- прикрепляю фотки обоих вариантов ответвителя. Один - на ФАФ-4Д 2мм ( тот, что установлен у меня сейчас ). Другой - с воздушным диэлектриком на полосковой линии по данным из статьи W1GHZ ( «High Power Directional Couplers with Excelent Performance» ). Но, у меня размеры коробочки другие, т.к. оба собирал в одной и той же, чтобы было легко менять их один на другой в РА.  Оба, — рабочие и проверены при мощности около 500 ватт. Причём, воздушный опять заменил на фторопластовый после того, как меня «надурила» китайская BTS660P. Как раз после установки варианта с воздушным диэлектриком, она вдруг «сошла с ума» и всё заработало неустойчиво, «запрыгало»...Я не сразу сообразил, — почему РА ведёт себя так странно и подумал, что это из за большого поля воздушного ответвителя... и... опять поменял его на фторопластовый. И тут — второй шок, — ничего не изменилось...Целый день потерял...Стал искать причину...Оказалось, — фейковая BTS660P из Китая ! Поменял 3 шт. и все были нерабочими ! Когда поставил BTS50055 из ЧипаДипа — всё сразу устаканилось ! Второй раз с этим РА меня подвели подделки из Китая...Ещё одно фото, — «Дырка» в плате возле выходной площадки паллеты, которая образовалась в результате второго 3-х секундного нажатия на передачу БЕЗ НАГРУЗКИ ! Защита по КСВ у меня есть, но она абсолютно не настраивалась...Но, всё же решил рискнуть и проверить...Причём, первое нажатие плата выдержала ! Получается, что этот транзистор крепче платы ! ( тьфу,тьфу,тьфу ), потому что не вышел из строя...Вот и в маяке ON0EME плата прогорела, а транзистор остался живой, как я понял текст...Причём, они заметили, что РА отказал,-  по отсутствию мощности и большой температуре радиатора, а сам транзистор остался жив, хотя работал в таком режиме целый пролёт Луны...Научились делать транзисторы ( тьфу х 3 раза )..! Мне удалось устранить этот прогарчик платы, т.к. он был небольшим. Просто кончиком ножа подрезал все вокруг дырки, немного сдвинул выходные конденсаторы. Мощность, после подстройки лепестком, осталась та же. Лепесток на выходе паллеты настраивается на максимальный КПД, то есть — при его приближении к плате, ток потребления падает ( при той же раскачке ), поэтому нужно настраивать его в положение, когда при уменьшении тока, мощность уменьшается незначительно. Правильно делать это шагами, — подвинул лепесток — записал ток и вых. мощность...и.т.д...Остановиться в положении, когда КПД максимален. До подгара платы я уже понял, что лучшая его настройка при токе 24 А ( 42 в питания ) при входной мощности около 8...9 ватт. Поэтому, после восстановления платы, просто подогнул лепесток на ток 24 А...Можно делать эту регулировку как W6PQL, — подпаивая площадочки, которые есть рядом на плате. Это — то же самое, в принципе, но мне показалось, что удобнее лепестком. Так что можешь выбрать любой способ. -- UA3DJG.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Репутация: +486/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #39 : 16 Май 2020, 23:56:01 »
Интересно какой ток должен быть при хорошем КПД и 50в??
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RD3B Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация: +37/-4
  • RD3B- Сергей
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #40 : 17 Июль 2020, 00:28:23 »
Да, тоже отмечусь в теме, 10 лет отработал в НИИДАРе. ) интересно было почитать.

А теперь по делу.
Кто то у нас уже повторил плату W6PQL, или только у него заказывать?

Оффлайн RX3DR Александр

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Репутация: +486/-91
  • команда UF3D
  • QRA: KO85XM
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #41 : 17 Июль 2020, 11:35:38 »
Пытался Павел повторить в своем дизайне, большле пока ни от кого не слышал.
ex RX3DUR-UV3DUR

Оффлайн RadioНam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Репутация: +56/-138
  • Дружу с паяльником 47 лет
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #42 : 19 Июль 2020, 07:52:40 »
Интересно какой ток должен быть при хорошем КПД и 50в??
Наверное около 9А, чтоб эквивалентное сопротивление транзистора в 5,5 ом преобразовать тр-ром 1 к 9 в 50 ом.

Оффлайн RD3B Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Репутация: +37/-4
  • RD3B- Сергей
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #43 : 20 Июль 2020, 11:00:49 »
Пытался Павел повторить в своем дизайне, большле пока ни от кого не слышал.
Павел US4ICI сказал, не получилось с данным проектом.  Буду  заказывать у Джима.

Оффлайн US4ICI

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2214
  • Репутация: +398/-102
Re: W6PQL PA 1296 MHz, Сборка и Проверка.
« Ответ #44 : 20 Июль 2020, 12:20:54 »
Павел US4ICI сказал, не получилось с данным проектом.  Буду  заказывать у Джима.
Собирали кроме своих вариантов так же из набора Джима. Усилитель не дотягивает до заявленных автором параметров.
В тестовой плате из даташит разработчики включили обе половинки транзистора параллельно, снизив вдвое и так не высокое выходное сопротивление.  Одна ступень трансформации сопротивления привела к узкой полосе согласования РА.
    Хочется сделать нормальную балансную схему. Моделировал в MWO, достойного решения не нашел, в очередной раз отложен проект..
Павел  US4ICI