Автор Тема: Заделка разъёмов для УКВ применения  (Прочитано 18947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Здравствуйте, коллеги. Насмотревшись фотографий различных конструкций, которые можно отнести к УКВ железу, убедился, что многие неправильно разделывают кабели в разъёмы. Применяют «косички» на 1296 МГц. Часто это касается подключения коаксиального кабеля к реле типа РЭВ-14 и особенно к приборным разъёмам – мамам. Примеры с фотографиями приводить не буду. Лучше покажу свои. Я предлагаю свой вариант заделки кабеля. Может и он неправильный и не соответствует ТУ, но данная разделка обеспечивает хороший долговременный контакт. Да, она требует иногда токарных работ, но зато усилитель, на изготовление которого затрачивается много времени и денег, будет работать более надёжно. Правило одно. Я использую фторопластовый кабель и оплетку намертво припаиваю к корпусам разъёмов.
            Я в несколько приёмов приведу фотографии различных разъёмов, точнее технологии, как я их разделываю. Из фотографий будет всё понятно. Начал готовить чертежи для заделки самых различных разъёмов на самые различные кабели. Надеюсь, что статья окажется полезной и минусы мне не добавят.
   На первой фотографии приведен джампер с двумя разъёмами N типа, который у РА соединяет реле обхода с выходным разъёмом, точнее имеет выходной разъём с одной стороны. На второй фотографии виден момент изготовления джампера для РА, который имеет в качестве выходного разъёма наш любимый разъём СР-50 18х1мм. На третьей фотографии виден джампер с двумя разъёмами СР-50 18х1 мм для РА, где в качестве  реле обхода используется РЭВ-14. Приведу ещё несколько фотографий. Чуть позже размещу фотографии и информацию по заделке конкретных разъёмов. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Репутация: +645/-490
  • RT6A Team
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #1 : 12 Январь 2017, 11:53:46 »
Такой метод пайки оплётки можно применять только на неподвижных перемычках, например внутри аппаратуры. Там где эти кабели будут гнуть, дергать и пр., оплётка в месте пайки обрывается. Ещё есть вопрос, как влияет такая пайка на параметры кабеля.
Ну и, точить такую втулку для разъёма СР-50-165фв, не дешёвое дело, по нашим временам, проще поставить "кабельную маму", например СР-50-163фв, которые специально созданы для этого, и купить сейчас их гораздо легче, чем первые.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2017, 11:58:10 от UA7C »
Николай

Оффлайн RW1AY

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1465
  • Репутация: +104/-20
  • Сейчаc в деревне Новгородской обоасти KO68NJ
  • QRA: KO68NJ
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #2 : 12 Январь 2017, 12:29:49 »
Ещё есть вопрос, как влияет такая пайка на параметры кабеля.

Здравствуйте! Вот Юрий поэтому и пишет, что кабель нужно использовать фторопластовый для такой пайки. А то, что оторвётся оплётка на кабеле, который часто приходится переключать - это проверено на практике.
Владимир.Ex UA1ABM since 1973 г. RW1AY since 1999 г.
QRA: Питер - KO59CU , Дача (Новгород.обл.) - KO68NJ

Оффлайн UA7C

  • Очный чемпионат
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Репутация: +645/-490
  • RT6A Team
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #3 : 12 Январь 2017, 12:52:50 »
Вот ещё в копилку
http://www.k3lr.com/engineering/pl259/
Оплётка тоже имеет склонность обрываться, но я делаю только так.
Такие разъёмы вообще лучше не применять, но приходится, импортная техника с этими разъёмами прочно укоренилась в наших шеках...
« Последнее редактирование: 12 Январь 2017, 13:05:14 от UA7C »
Николай

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #4 : 12 Январь 2017, 17:38:14 »
Здравствуйте. Я использую такую заделку кабеля внутри аппаратуры, в основном в РА на частоты 144-1296 МГц и выше. Все джамперы для проведения измерений у меня сделаны только с применением пайки. Я написал, что использую только фторопластовый кабель. Мне нужно качество. По поводу кабельных мам... У одного радиоконструктора, чьё имя мы видим на сайте каждый день,   в ФНЧ сгорел мощный mica-silver конденсатор. Я думаю, что коллега не обидится за пример. Причиной были плохо поджатые сухарики разъёма. Я, к сожалению, не знаю, что такое сухарики, но к моей радости у меня конденсаторы по этой причине не выгорают... 
       Продолжу приводить информацию. Начну с наиболее хлопотных разъёмов СР-50, которые применяются для подключения к реле РЭВ-16. Разъёмы для этого реле под толстый кабель я не рассматриваю. Что делаем для заделки кабеля серии RG-141 (RG-402) и RG-142? Первый имеет наружный диаметр оплетки порядка 3.6 мм. Второй – 4.1 мм. Если нужна заделка кабеля с коаксиальным выходом из разъёма, то изготовляем в тисках с помощью электродрели из латуни или бронзы специальную деталь.  Чертежи приведу потом для всех разъёмов. Чертежи в работе...  Разбираем Б/У разъём и выкидываем все потроха за исключением контакта и фторопластовой шайбы-изолятора этого контакта. Откусываем часть кабеля старого разъёма и при помощи паяльника аккуратным нагревом отпаиваем центральную жилу кабеля от контакта. Такая же, но более простая операция применяется и для нового разъёма. Отрезаем заднюю часть корпуса разъема. Сколько отрезать - определите по конкретному разъёму. Залуживаем торец детали-чашки и укладываем на нём небольшое количество припоя. Зачищаем кабель, правильно вставляем его в латунную чашку и припаиваем центральную жилу кабеля к контакту разъёма. Наносим небольшое количество флюса на внутреннюю часть корпуса разъема на уровне установки фторопластового изолятора. Вставляем чашку в разъём и, хорошо прогревая корпус 100 Ваттным паяльником, ждем, когда припой, нанесённый на торец чашки расплавится и чашка как бы чуть-чуть просядет. Далее припаиваем оплетку кабеля к чашке, студим разъём и удаляем остатки флюса при помощи спирто-бензиновой смеси. Всё. Можно всё сделать и без токарных работ, изготовив из отожженной медной фольги толщиной 0.4 мм конус для заделки кабеля. Так делал много лет назад.
          На пятой фотографии показан колпачок для заделки разъёма СР-50 (как BNC). Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #5 : 12 Январь 2017, 19:55:04 »
               Что делаем для того, чтобы у такого разъёма вывести кабель под углом 90 градусов? Разбираем разъём. Оставляем контакт, фторопластовый изолятор и конус. Из конуса делаем шайбу. Это быстрей, чем шайбу делать самому. Вставляем контакт с изолятором в разъём и припаиваем шайбу внутри. Она фиксирует изолятор с контактом. Обрезаем часть корпуса разъёма и сверлим сбоку отверстие диаметром 3.7 мм. Вставляем в отверстие кабель 0.141 и припаиваем центральную жилу к контакту. Припаиваем оплетку кабеля к корпусу разъёма. Всё промываем бензоспиртом. Припаиваем заглушку с торца разъёма. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ9WF Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +137/-24
  • QRA: LO84AS
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #6 : 13 Январь 2017, 07:48:48 »
Надеюсь, что статья окажется полезной и минусы мне не добавят.
Какие минуса ?!
Только +++
Что уже и сделал за такой полезный топик...
Надеюсь что и другие коллеги поделятся своим богатым опытом ...

Плюсы гарантирую !  )))

Онлайн RW4WP Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Репутация: +217/-1
  • QRA: LO66CX
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #7 : 13 Январь 2017, 08:04:37 »
+
Все на УКВ

Оффлайн RZ9WF Олег

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +137/-24
  • QRA: LO84AS
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #8 : 13 Январь 2017, 08:13:50 »
Я, к сожалению, не знаю, что такое сухарики
Юрий , это две маленькие полукруглые детальки в разъемах СР-50-164  и других...Наверняка знаете их ...)))
Они собственно обеспечивают прижим кабеля в разъеме , и он никогда не вырвется оттуда при условии что гайка хорошо закручена...
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 08:19:54 от RZ9WF Олег »

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #9 : 13 Январь 2017, 08:33:38 »
      Здравствуйте. Как припаиваю кабель к разъёмам N типа приборным мамам. Они есть у меня с двумя различными фланцами. Большим и меньшим. Для обоих разъёмов вытачиваются детальки. Разъём большего размера запаивается легче. Залуживается торец колпачка, зачищается и залуживается часть разъёма, куда будет припаян колпачок.  Далее подготавливается кабель и припаивается к контакту разъема. Промываем бензоспиртом. Одеваем колпачок на кабель (иногда это нужно делать до пайки кабеля к контакту), надвигаем его на корпус разъёма и припаиваем 100 Вт паяльником с хорошим количеством олова и канифоли. Припаиваем оплетку к колпачку и всё промывавем бензоспиртом.
         Разъём с фланцем меньшего разъёма имеет фрезеровку (выточку) вокруг контакта в виде углубленной канавки. Нужно залудить эту канавку, так как именно туда вставляется и припаивается вспомогательный колпачок. Лудить и паять нужно аккуратно. Запаянный разъём может не зайти в отверстие для установки. Так, как контакт представляет собой штырёк, то центральная жила кабеля и контакт разъёма припавиваются между собой при помощи кусочка медной трубки диаметром порядка 2.5 мм. Ранее я трубку делал сам из отожженной и предварительно зачищенной медной фольги, применяя в качестве оправки сверло. Сейчас купил тонкую трубку. Трубку изнутри зачищаю сверлом или стоматологическим бором и залуживаю. У разъёма почти до основания срезается фторопластовый изолятор и частично обрезается длинный контакт. Трубка припаивается к контакту разъёма, кабель зачищается и подготавливает к пайке и его центральная жила припаивается ко второму концу трубки. Все промывается бензоспиртом. На кабель одевается предварительно залуженный с торца колпачок. Его торец должен иметь некоторое количество припоя. Разъём ставится через тряпку в тиски так, что бы кабель уходил кверху. Колпачок нагреваем 100 Вт паяльником и припаиваем к канавке. Колпачок после расплавления припоя осядет в канавку. Зачищаем всё напильником и промываем бензоспиртом. Юрий.
     
« Последнее редактирование: 13 Январь 2017, 08:41:19 от RZ4HD »
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #10 : 13 Январь 2017, 14:10:58 »
        Здравствуйте. Перейдём к разъёмам СР-50 18х1мм папам. Здесь также вытачивается деталь, но можно применить и шайбу, изготовленную из 1-1.5 мм меди или латуни и конус, изготовленный из 0.5 мм фольги. Значительная часть корпуса отпиливается. Почти под основание. Всё отмеряется при помощи штангенциркуля. Сморите фотографии. Латунная деталь залуживается с торца большего размера. Внутренняя часть разъёма также залуживается. Всё промываем. Далее подготавливаем кабель, припаиваем его центральную жилу на контакт разъёма, вставляем контакт с изолятором в разъём и одеваем деталь на кабель и упираем её в разъём. Места пайки после промывки  должны быть с небольшим количеством припоя. Пайка детали к корпусу разъёма проводится 100 Ваттным паяльником с небольшим количеством канифоли на спирту. Изоляторы разъёма должны быть фторопластовыми!!!  Затем припаиваем оплётку кабеля и промываем разъём бензоспирптом.
           Разъём СР-50 18х1мм приборная мама может распаивается двояко. Вспомогательная деталь может быть изготовлена для её пайки снаружи цилиндрического выступа корпуса разъёма или для пайки, когда вспомогательная деталь вставляется между фторопластовым изолятором и цилиндрической частью. Я чаще использую второй вариант. Требуется меньше материала. Сначала подготавливаем кабель и припаиваем его к контакту разъёма. Надвигаем на кабель предварительно залуженную деталь. Место пайки на разъёме также предварительно залуживается. Припаиваем деталь и затем оплётку кабеля. Всё промываем. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #11 : 13 Январь 2017, 14:13:48 »
Нужно добавить ещё одну фотографию. Больше семи нельзя прикрепить. Это фотография, когда вспомогательная деталь одевается снаружи.  Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн R3GS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 824
  • Репутация: +201/-71
  • ex RA3GES
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #12 : 13 Январь 2017, 16:24:22 »
              Всех с Новым 2017 радиолюбительским годом!
    При заделке разъёма или при изготовлении переходника руководствуюсь самым главным принципом – в каждом сечении волновое сопротивление должно строго соответствовать 50 Ом. (для 50 Омного разъёма).
У меня нет особо фото. Можно, например, посмотреть, как делал переход папа-папа для 1296 (рис. 15, 16):
http://www.vhfdx.ru/faylyi/view-details/shemyi-i-opisaniya/stek-uda-yagi-1296-%E2%80%93-ne-slozhno
(ссылка у меня ругается, но загрузил, просканировал – вирусов нет)
Проверяю работоспособность переходника на качественный эквивалент.
   При мощности 10 Вт. если в диапазоне частот 1240 – 1300 МГц мощность обратной волны менее толщины стрелки прибора, то переходник работает хорошо.
   Нужно ещё помнить, что при значительной разнице в диаметрах  отражения всё равно будут.

   Разъёмы PL паял давно. Старался выбирать с четырьмя отверстиями под юбкой. Отверстия раззенковывал. Изоляцию центрального проводника обрезал по корешок, оплётку - на кабель, как и положено. Если диаметр наружной изоляции велик, можно чуть подрезать.  Кабель вкручивается до упора без зазоров, оплётка припаивается через отверстия.
   Кстати, к разъёмам PL отношусь хорошо. Главное, чтобы мама и папа правильно дружили ))), тогда и киловатт можно пропускать легко!
С уважением, Владимир /R3GS/
73!

Оффлайн UT9UR, Аркадий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Репутация: +1513/-279
  • QRA: KO40XD
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #13 : 13 Январь 2017, 19:09:59 »
руководствуюсь самым главным принципом – в каждом сечении волновое сопротивление должно строго соответствовать 50 Ом. (для 50 Омного разъёма).
100% верно,+
 КСВ проверяю АА-1400. Не могу понять почему такой фокус:
1. КСВ РЭВ-14 = 1,15.
2.КСВ нагрузки - 1,02
3.КСВ джампера=<1,1
4.КСВ реле+джампер =1,4
 Почему?
Тоже самое при соединении кабелей, каждый кусочек имеет КСВ=1,05, оба вместе всегда 1,15 на той же нагрузке 1,02. Муфта
(боченок <1,02)
Погрешности не сладываются, а более.
4xYU7EF-13M;  ( ех UT5ER).

Оффлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4029
  • Репутация: +505/-338
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #14 : 13 Январь 2017, 19:19:39 »
Аркадий, стоит вспомнить, что такое "полуволновый повторитель" и "четвертьволновый трансформатор", включая промежуточный случаи...
 
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...