Автор Тема: Заделка разъёмов для УКВ применения  (Прочитано 18952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA3ATQ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1936
  • Репутация: +171/-17
  • QRA: KO85QV
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #45 : 11 Ноябрь 2018, 21:41:49 »
не каждому  такое счастье подваливает

Я после того "счастья" недели три пальцы сожженные лечил. ;)

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #46 : 18 Декабрь 2018, 12:49:57 »
Здравствуйте. Хочу написать немного информации про разъёмы из поста № 30. В последних нескольких  закупках пришли некомплектные разъёмы. В первом случает не было закручивающих позолоченных чашек совсем. В двух других недоложили фторопластовые изоляторы и маленькие втулочки. Но... Очень часто большие фторопластовые  втулки не подгоняются корректно по длине и зажать их невозможно. Фторопластовая бочка с центральным разъёмом просто болтается внутри разъёма. Я купил на рынке фторопластовую ленту толщиной 0.5 мм и изготовляю из неё дополнительные шайбы с наружным диаметром 10 мм и внутренним 4 мм. Эта шайба надевается на кабель после того, как будет одета зажимающая чашка с резьбой. Вопрос в болтанием центрального штырька решается отлично. Лента толщиной в 1 мм толстовата. Ранее вырезал такие шайбу просто из фторопластового кругляка.Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #47 : 06 Март 2020, 22:42:58 »
Здравствуйте, коллеги приведу пример технологии распайки разъёма СР-50 с применением импортного тефлонового кабеля диаметром 0.141 дюйма. Отечественный фторопластовый кабель я перестал использовать после появления возможности приобретать импортный кабель. Я использую не всегда самые простые варианта разделки, часто использую токарный станок для изготовления деталей, но качество запайки получается хорошим. Естественно, детали можно изготовить иным способом или использовать штатную «начинку», которая есть внутри разъёма.
          Рассмотрим распайку использованного разъёма СР-50 для реле РЭВ-16. Откручиваем и выкидываем прижимную гайку, хотя её и можно использовать для распайки, особенно когда разъём новый. 100 Ваттным паяльником нагреваем корпус разъёма и вытаскиваем все его содержимое. Оставляем фторопластовый изолятор с корпусом разъёма и контакт. В родной контакт хорошо запаивается 0.141 и 0.086 кабель. 0.25 дюймовый кабель скорее всего качественно не распаять в разъём именного такого размера. Но есть разъёмы для реле РЭВ-16 для очень толстого кабеля. После этого отпиливаем и выкидываем заднюю часть разъёма. На фото виден укороченный корпус. Далее я навинчиваю разъём на ответный разъём и на наждачном круге окультуриваю форму отрезанной торцевой части корпуса разъёма. Изнутри разъёма скальпелем удаляем заусеницы. Изготовляем шайбу для фиксации тефлонового изолятора и распайки кабеля. Лучше всего это сделать из 9 мм латунного кругляка, просверлив в нём отверстие диаметром 3.7 мм. Отрезаем шайбу. Длина шайбы может быть 5-6 мм и это некритично. У получившейся шайбы на глубину 2.5 – 3 мм рассверливаем отверстие 3.7 мм сверлом на 4.8 мм. Эта часть шайбы будет прижимать тефлоновый изолятор контакта. Я изготовил шайбу из 9 мм шестигранника. Разделываем тефлоновый кабель и припаиваем центральную жилу к контакту. Залуживаем шайбу снаружи по периметру с применением небольшого количества припоя. Вставляем контакт с припаянным кабелем и изолятором на место, одеваем шайбу и при помощи 100 Ваттного паяльника запаиваем шайбу в разъём, после чего припаиваем оплётку кабеля к торцу шайбы. Хлопотно, но надёжно. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #48 : 06 Март 2020, 23:08:04 »
Рассмотрим распайку использованного разъёма СР-50, который применяется для реле РПА-16. У разъёма откручиваем прижимную гайку. Иногда она закручивается с применением краски и разъём целесообразно нагреть паяльником и лишь потом гайка открутится условно легко. Далее хорошо нагреваем корпус разъёма 100 Ваттным паяльником и вынимаем все «потроха» разъёма. У нового разъёма эта операция не нужна… Оставляем фторопластовый изолятор с контактом и гайку с корпусом. Центральная жила 0.141 кабеля в контакт разъёма не запаивается. 0.086 запаивается. Для запайки 0.141 кабеля откусываем часть разъёма, куда припаивается кабель, и оставляем только более широкую часть. На фотографии место отрезки показано стрелкой. Далее припаиваем центральную жилу кабеля к разъёму и надфилем аккуратно всё выравниваем и промываем бензином. Внутренний диаметр фторопластового изолятора равен 2.5 мм, а диаметр фторопластового изолятора равен 3 мм. Нужно уменьшить диаметр изолятора кабеля. Новый надфиль с этой задачей справляется плохо. Лучше эти 0.5 мм диаметра на паре миллиметров изоляции снять острым скальпелем. После этого контакт хорошо зайдёт в изолятор. Контакт должен встать так, что бы он и не торчал из изолятора, и не оказался внутри его. Далее навинчиваем гайку на корпус разъёма, зажимаем её в тиски и отрезаем часть разъёма. Напильником выравниваем место среза. Из 6 мм латунного прутка изготовляем шайбу, просверлив в прутке отверстие диаметром 3.7 мм. Длина шайбы 4-6 мм. Шайбу предварительно залуживаем по периметру с небольшим количеством припоя. Вставляем кабель с контактом и фторпластовым изолятором в разъём, одеваем шайбу и при помощи 100 Ваттного паяльника  припаиваем шайбу к корпусу разъёма и далее оплётку кабеля к торцу шайбы. Промываем всё бензо-спиртом. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн RN6MA Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5510
  • Репутация: +1060/-264
  • RN6MA Victor
  • QRA: LN06UQ
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #49 : 06 Март 2020, 23:22:35 »
Для запайки 0.141 кабеля откусываем часть разъёма, куда припаивается кабель, и оставляем только более широкую часть.
О ужас!
К чему такие сложности? Пост как раз для темы "Улыбнуло".
В разъёме сеть шайба которая одевается на оплётку и припаивается. Жаль фото не делал.
Центральный штырь припаивается и разъём собирается штатно. Всё паяете 40 ваттным паяльником.

Какие то странные разъёмы у Вас. Нужно под этот кабель и разъёмы правильные найти.
« Последнее редактирование: 06 Март 2020, 23:54:29 от RN6MA Виктор »
МС России. IC-9100, 144 - 1х15 H (antenna-su)+LNA+GS35B, 432 - 1x33 H (antenna-su)+LNA+GS35B, 1296 (EME) - 3.05 dish+LNA+150 watt, 1296 (tropo) - 50 EL (RA3AQ)+LNA+150 watt. QO-100 0,9 parabola, 20 watt. ex UA6-150-1325, UV6LFR, RX6LFR

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #50 : 06 Март 2020, 23:32:20 »
Юрий а найти подходящие под эти кабели разъемы не пробовали?
для РЭВ-16
под 0,144 подойдут СР-50-752 (3,7мм кабель) СР-50-159ФВ (3мм кабель)
под 0,086 подойдут СР-50-155ФВ СР-50-258ФВ СР-50-345ФВ (2мм кабель)

Под РПА-16 там же типа СР-50-257ФВ?  Если да то они и есть в основном под 2 и 3 мм кабель.
 
« Последнее редактирование: 06 Март 2020, 23:43:16 от Mildi »
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн RN6MA Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5510
  • Репутация: +1060/-264
  • RN6MA Victor
  • QRA: LN06UQ
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #51 : 06 Март 2020, 23:33:36 »
а найти подходящие под эти кабели разъемы не пробовали?
+
МС России. IC-9100, 144 - 1х15 H (antenna-su)+LNA+GS35B, 432 - 1x33 H (antenna-su)+LNA+GS35B, 1296 (EME) - 3.05 dish+LNA+150 watt, 1296 (tropo) - 50 EL (RA3AQ)+LNA+150 watt. QO-100 0,9 parabola, 20 watt. ex UA6-150-1325, UV6LFR, RX6LFR

Оффлайн RZ4HD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4495
  • Репутация: +746/-212
  • Дружу с паяльником 56 лет
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #52 : 07 Март 2020, 06:31:49 »
Здравствуйте. У меня никаких трудностей нет. Всё просто, удобно и надёжно. И никакого ужаса. Выточить шайбы для меня не проблема. 0.086 кабель я не использую. Только 0.141 и толще. Я разобрал штатный разъём СР-50-275. Да, 0.141 кабель можно заделать с использованием родных двух деталюх. Они на фотографии есть. Я попробовал применить их. Мне не понравилось.  Проще оказалось отрезать корпус разъёма и сделать шайбу. Делается просто и быстро. Проблем нет. И очень наглядно видно, что и как припаивается, а вкладные две детали уложить ровно сложно и заливать припой в разъём....  То же относится и к родному разъёму СР-155 для РЭВ-16. Мне проще использовать шайбу. Это относится и к разъёмам СР-50  с резьбой М18 х 1 мм. Отпиливаю лишнюю часть разъёма и использую более широкую шайбу. Но это всё только для тефлонового кабеля. Юрий.
Я не такой богатый, чтобы покупать дешёвые вещи. А скупой всегда платит дважды.

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #53 : 07 Март 2020, 13:29:42 »
Проще оказалось отрезать корпус разъёма
Я так делаю чтоб паять переходники СР-50-275 на SMA, вот кстати сегодня до обеда "поработал".
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн RZ6DD Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3018
  • Репутация: +908/-110
  • QRA: LN04mx
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #54 : 07 Март 2020, 20:56:40 »
Тоже при изготовлении переходников для SMA приходится обтачивать разьемы на станке.

Оффлайн Mildi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1856
  • Репутация: +150/-366
  • Три дня расстрела и каждый день до смерти.
  • QRA: KP67lx
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #55 : 07 Март 2020, 21:19:15 »
Для больших советских разъемов под кабель 7мм , чтоб их не точить подходят длинные SMA которые 2,5-3,5 см длинной, желательно без резьбы на большей части поверхности для вертикального монтажа на платы. Типа таких только подлиннее https://www.rfconnector.com/sma/vertical-bulkhead-thru-hole-jack-pcb-connector
Они хорошо впаиваются в родные втулки разъемов (иногда надо немного рассверлить) и встают в него вместо коаксиала. Используются все элементы разъема по назначению.
Получается вроде как тут на фото. Это не очень удачный образец (второй не осилил раскрутить :) затянул от души :)), те в которых втулка под оплетку немного другой формы получше подходят тут отверстие в центре слишком большое если присмотреться видна небольшая не соосность, во втулку другого образца SMA разъем входит идеально туго.

« Последнее редактирование: 07 Март 2020, 21:35:05 от Mildi »
73! Василий (ex\RA1OGS/1)

Оффлайн RadioНam

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: +54/-135
  • Дружу с паяльником 43 года
Re: Заделка разъёмов для УКВ применения
« Ответ #56 : 10 Март 2020, 23:21:21 »
О ужас!
Я б тоже так воскликнул! Но мы же не ищем лёгких путей, правда?  ;)