Автор Тема: Антенна VG1325  (Прочитано 25624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RD9D Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +2/-1
  • QRA: LO99XS
Re: Антенна VG1325
« Ответ #15 : 05 Январь 2011, 00:20:28 »
спасибочки, буду ждать

Александр, есть результаты по перестройки VG1505?
У меня тоже есть эта антенна, хотелось бы для дачи перестроить на 145.

Родную доку так на неё и не нашёл >:(, оставил до летних дней, там буду заниматся

Оффлайн R3MW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: +173/-10
Re: Антенна VG1325
« Ответ #16 : 05 Январь 2011, 10:27:21 »
спасибочки, буду ждать

Александр, есть результаты по перестройки VG1505?
У меня тоже есть эта антенна, хотелось бы для дачи перестроить на 145.

Родную доку так на неё и не нашёл >:(, оставил до летних дней, там буду заниматся

Вот появилась документация, но не понятно с размерами.
73! Сергей R3MW (ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW)  lok:KO97vp (дача LO07dl)

Оффлайн RD9D Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +2/-1
  • QRA: LO99XS
Re: Антенна VG1325
« Ответ #17 : 05 Январь 2011, 14:41:43 »
спасибочки, буду ждать

Александр, есть результаты по перестройки VG1505?
У меня тоже есть эта антенна, хотелось бы для дачи перестроить на 145.

Родную доку так на неё и не нашёл >:(, оставил до летних дней, там буду заниматся

Вот появилась документация, но не понятно с размерами.

А ч, что именно не понятно, вроде всё, по теплее будет попробую выставить по этим размерам. Только одна загвоздка, как перестраивать то, что в стакане

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
Re: Антенна VG1325
« Ответ #18 : 05 Январь 2011, 19:41:23 »
Насчёт 5 dBi особо на обольщайтесь. Любая антенна без противовесов или системы отсечки  будет иметь диаграмму,смотрящую вверх. Удиволяюсь,как Cuscraft и Antennex ещё имеют сбыт подобных конструкций. Рекомендую,наигравшись с VG1325, обратить взор на антенны с противовесами.

Оффлайн R3MW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: +173/-10
Re: Антенна VG1325
« Ответ #19 : 05 Январь 2011, 20:01:31 »

[/quote]
А ч, что именно не понятно, вроде всё, по теплее будет попробую выставить по этим размерам. Только одна загвоздка, как перестраивать то, что в стакане
[/quote]

расчётные размеры элементов на 145МГц антенны VG1325 получаются (по описанию) меньше размеров антенны VG1505 (например на 152МГц), хотя по логике должно быть наоборот. Вероятно всё же из за разницы в стаканах. Возможно ли всё же будет перестроить VG1505 на 145 не ковыряя стакан?
73! Сергей R3MW (ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW)  lok:KO97vp (дача LO07dl)

Оффлайн R3MW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: +173/-10
Re: Антенна VG1325
« Ответ #20 : 05 Январь 2011, 20:05:27 »
Насчёт 5 dBi особо на обольщайтесь. Любая антенна без противовесов или системы отсечки  будет иметь диаграмму,смотрящую вверх. Удиволяюсь,как Cuscraft и Antennex ещё имеют сбыт подобных конструкций. Рекомендую,наигравшись с VG1325, обратить взор на антенны с противовесами.

эта антенна(VG1505) как бы досталась "халявно", вот и хотелось бы её перестроить и использовать в качестве дачного варианта.
73! Сергей R3MW (ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW)  lok:KO97vp (дача LO07dl)

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
Re: Антенна VG1325
« Ответ #21 : 06 Январь 2011, 13:15:06 »
R3MW
Так вроде не далеко от Углича находитесь. Привозите,настроим,крутанём диаграмму  и тогда решите-стоит ли овчинка выделки.
Зная любовь Antennex  к широкополосным трансформаторам,я уверен,что там внутри он и есть на колечке намотан. И по их мнению настройке не подлежит.В чём я сильно сомневаюсь-импеданс очень сильно гуляет при перестройке размеров антенны.

Оффлайн R3MW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: +173/-10
Re: Антенна VG1325
« Ответ #22 : 06 Январь 2011, 16:54:05 »
R3MW
Так вроде не далеко от Углича находитесь. Привозите,настроим,крутанём диаграмму  и тогда решите-стоит ли овчинка выделки.
Зная любовь Antennex  к широкополосным трансформаторам,я уверен,что там внутри он и есть на колечке намотан. И по их мнению настройке не подлежит.В чём я сильно сомневаюсь-импеданс очень сильно гуляет при перестройке размеров антенны.

Спасибо конечно, только смысла нет ехать куда либо в другой город из за этой антенны. Анализатор MFJ имеется, в состоянии самостоятельно настроить, если это возможно. Вопрос в другом. Интересует, пробовал мо кто VG1505 перестраивать на 145 МГц? Есть ли какие "подводные" камни, имеется ввиду перестройка "стакана", т.е. индентичны "стаканы" с VG1325 или нет? СтОит ли заморачиваться с перестройкой?
73! Сергей R3MW (ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW)  lok:KO97vp (дача LO07dl)

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
Re: Антенна VG1325
« Ответ #23 : 06 Январь 2011, 18:20:25 »
Ну если Вам не интересно посмотреть на антенный завод в соседнем KO97EN, то настаивать не буду).  За 15 лет работы  с профессиональными антеннами ,эта модель появляется в моей практике впервые.Это говорит о том,что она не очень популярна. К тому же уверен-если бы было возможно одной моделью перекрыть большую полосу-то так  бы и сделали.Плодить модели производству очень не выгодно.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2011, 18:22:27 от ua3ahm »

Оффлайн R3MW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: +173/-10
Re: Антенна VG1325
« Ответ #24 : 06 Январь 2011, 19:04:06 »
Это говорит о том,что она не очень популярна.
Вы правы, среди радиолюбителей эта модель не популярна. Приобреталась не для любительской связи но осталась не востребована. Для любительской связи использую конечно направленные антенны, а эту хочу водрузить на даче. Так я и спрашиваю... Возможно ли её перестроить или не стоит мучаться? К сожаление не вижу ответов по существу. Повторюсь, речь идёт о VG1505.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2011, 19:21:12 от R3MW »
73! Сергей R3MW (ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW)  lok:KO97vp (дача LO07dl)

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
Re: Антенна VG1325
« Ответ #25 : 06 Январь 2011, 19:14:39 »
Дорогой коллега,возможно Вам известна поговорка,что настроить можно любой гвоздь. И для одних это мучение,а для других удовольствие. Я лично отношусь к последним. Кстати,завтра буду в Ярославле,хотим в дельфинарий съездить. Если есть желание,то можем встретиться. Если дадите антеннку,то я померию хорошими приборами и скажу,что от неё можно добиться.

Оффлайн R3MW

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: +173/-10
Re: Антенна VG1325
« Ответ #26 : 06 Январь 2011, 19:34:05 »
Евгений, конкретно антенн этой модели по работе я настроил и установил более трёх десятков. На родном диапазоне ни каких проблем. Для своих целей работают не плохо. Женя Вы меня не слышите. Интересует только мнение чловека, который занимался перестройкой данной модели. Не хочется время терять и бомбить антенну зря. В противном случае не буду связываться, верну обратно и просто сооружу обычную четвертушку.
 К сожалению завтра занят и в Ярославле не буду. С Рождеством Христовым!
73!
« Последнее редактирование: 06 Январь 2011, 19:47:02 от R3MW »
73! Сергей R3MW (ex: RA3MWD, UA3MAG, RW3MW)  lok:KO97vp (дача LO07dl)

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
Re: Антенна VG1325
« Ответ #27 : 06 Январь 2011, 21:13:03 »
В том-то и дело,что я слышу,что Вы повторяете до боли известную ошибку-хотите настроить КСВ не задумываясь о главном-диаграмме. И хочу остановить Вас от бестолковой затеи-слушать опыт других,которые настроили антенну лишь бы энергия улетала в эфир. А КУДА она улетала,это почему то-никого не интересует. В космос,в землю-наплевать,лишь бы КСВ был хороший. Прежде чем настраивать-нужно железобетонно убедится,что диаграмма имеет максимум лепестка перпендикулярно своей оси. И боковые при этом не очень вылезают.
Ладно,я основную мысль изложил,а Вы уж решайте,насколько это необходимо.
С Рождеством Христовым! 73!

Оффлайн RK3AAG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Репутация: +76/-93
  • Обожаю непопулярные мнения. Это всех бесит.
Re: Антенна VG1325
« Ответ #28 : 08 Январь 2011, 23:53:18 »
Евгений, конкретно антенн этой модели по работе я настроил и установил более трёх десятков. На родном диапазоне ни каких проблем. Для своих целей работают не плохо. Женя Вы меня не слышите. Интересует только мнение человека, который занимался перестройкой данной модели. Не хочется время терять и бомбить антенну зря. В противном случае не буду связываться, верну обратно и просто сооружу обычную четвертушку.

Ну если хотите правду от практика, то внимайте. Покройте эту антенну антиобледенительной жидкостью и выбросьте с самого высокого этажа. Не строится она ни по КСВ, ни по диаграмме. Исходя из последнего, не обеспечивает должной эффективности работы. Ни на каких частотах - ни на 160, ни 148, ни 172. Как я подозреваю, там внутри стоит какой-то поганый транс на феррите, который проектировал пьяный Джон, а фабрика отчего-то посчитала хорошей идеей не настраивать их и не давать это делать пользователю.

ua3ahm пишет о каком-то удовольствии от настройки антенн. Могу прокомментировать. Получили удовольствие по самое не балуйся. 2 дня спусков и подъемов антенны, в общей сложности, наверное, около 40. Попытки настройки предпринимались по цифровому измерителю КСВ, фаз и импедансов. Спина после всех этих упражнений разгибалась с трудом - хотя годы то еще молодецкие. Длины плеч были попробованы все, включая ассиметричное положение фазосдвигающей петли. Петля также была пройдена "от и до" через 5 мм шага. И все эти 3 элемента были испробованы во всех возможных комбинациях. Ничего не получалась. Ни при каких условиях КСВ не смогли опустить ниже 2,2. Натурные испытания и сравнения с коллинеаром 5 дБи показали полную несостоятельность антенны Voyager - около 8 дБ проигрыша. То есть хуже четвертушки.

Готов подарить эту антенну страждущему получить удовольствие от процесса настройки при условии самовывоза. Пишите, если кто хочет потренироваться.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2011, 00:12:38 от RK3AAG »

Оффлайн RK3AAG

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Репутация: +76/-93
  • Обожаю непопулярные мнения. Это всех бесит.
Re: Антенна VG1325
« Ответ #29 : 09 Январь 2011, 00:09:04 »
В том-то и дело,что я слышу,что Вы повторяете до боли известную ошибку-хотите настроить КСВ не задумываясь о главном-диаграмме. И хочу остановить Вас от бестолковой затеи-слушать опыт других,которые настроили антенну лишь бы энергия улетала в эфир. А КУДА она улетала,это почему то-никого не интересует. В космос,в землю-наплевать,лишь бы КСВ был хороший. Прежде чем настраивать-нужно железобетонно убедится,что диаграмма имеет максимум лепестка перпендикулярно своей оси. И боковые при этом не очень вылезают.
Ладно,я основную мысль изложил,а Вы уж решайте,насколько это необходимо.

Вы все очень правильно говорите, но тут есть одно но. Как достоверно измерить ДН УКВ-антенны, не имея безэховой камеры и автоматизированного комплекса ценой под 100 килоевро или летающей измерительной лаборатории на базе вертолета?

Банальный индикатор напряженности поля кажет чушь - в зависимости от положения вашего тела, пальцев и перемещений в пространстве даже на 1-2 см (!), стрелка колышется от правого упора до половины шкалы. Да что там - ставим прибор на то же место, отходим, ждем и показания расходятся с предыдущим точно таким же измерением. Это не в чистом поле ходить с веревочкой вокруг КВ-антенны на 14 МГц. Тут такие народно-колхозные методы не работают.