Автор Тема: GP 5/8 на 433 МГц  (Прочитано 8357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R8ADH

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +10/-5
  • Подпись
  • QRA: LO93LL
GP 5/8 на 433 МГц
« : 17 Ноябрь 2015, 20:36:00 »
Очень долго искал в интернете практические конструкции изготовления данной антенны, но нигде так и не нашел данных по размерам. В поисковике запрос "5/8 на 433" относительно популярный, но данных нигде нет. Интересна была ее практическая реализация. Если с длинами противовесов и вибратора все понятно, то нигде так и не нашел размеров удлиняющей катушки. Я собрал данную антенну больше из интереса, чем для необходимости. Изготовил из того, что было под руками.

Взял разъем СР-50 как основу. Вырезал текстолитовую двухстороннюю площадку (смотрите на фото, она приблизительно 35 на 15 мм). С одной стороны оставил 2 пятачка на концах площадки, с другой - один. В вибраторе 5/8 сделал пропилы ножовкой, расточил надфилем. Алюминиевую трубку залудил возле пропилов, припаял ее на текстолит (место, где площадки с двух сторон). Длина вибратора составляет 412 мм, диаметр 10 мм. Брал с запасом 5 мм, чтобы потом можно было подстроить. Коэффициент укорочения для трубки я получил приблизительно 0.94 - графика, к сожалению не хватило - слишком большой диаметр оказался для данной частоты.

Противовесы припаял к алюминиевой шайбе. Длина противовесов 169 мм, диаметр - 3.15 мм. Шайба затягивается на разъем гайкой. Затем сам разъем с противовесами припаивается на площадку текстолита. Удлиняющую катушку пришлось подбирать опытным путем. Сначла намотал 4 витка, затем постепенно сжимая / разжимая ее, откусывал от нее по 3...5 мм. Форму она, конечно, немного потеряла. В итоге получилась следующая катушка: 2 витка (растянуты), диаметр намотки - 7 мм, диаметр проволки - 1.25 мм.

Затем на настроенную антенну - кусок пластиковой трубы диаметром 32 мм с пропилами под противовесы. Все щели снизу заделал термоклеем и залил в трубку эпоксидку. Водопроводная пластиковая труба - не самый хороший вариант, тяжеловато поддается обработке. Хотел просверлить микродрелью под противовесы и расточить - микродрель не берет, ножовкой по металлу режется не очень хорошо, напильник тоже не берет. После засыхания убрал термоклей, место вокруг противовесов по контуру трубы обклеил картоном, залил эпоскидкой сторону разъема. Обработал после высыхания.

В довершении хотел бы сказать о согласовании антенны. С таким диаметром штыря тяжело промахнуться с катушкой. Настраивается очень плавно. Я удивился, что антенна достаточно широкополосная получилась. В точках 430 и 440 МГц КСВ приблизительно не более 1.2. При подключении кабеля 5 метров КСВ-метр еле отклоняется.
Я понимаю, что конструктивно есть недочеты. Кабель лучше было бы паять напрямую и сделать крепление на мачту. Но я делал эту антенну как чисто экспериментальный вариант. Если кто-то захочет изготовить эту антенну, будет хоть приблизительно знать, сколько мотать удлиняющую катушку. Надеюсь, это окажется кому-нибудь полезным.

P. S. Статью писал не для агрессивно настроенных снобистов. Одно дело - критика недоработки антенны, другое дело - бестолковый снобистский флейм. Данный контингент - не читайте и не высказывайте свои снобистские убеждения. Проходите мимо. Не портите нервы другим участникам форума, а я не скажу, куда вам идти.

Оффлайн RA3TFG Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Репутация: +76/-6
  • Я всегда там где больше всего нужен
  • QRA: LO16XH
Re: GP 5/8 на 433 МГц
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2015, 21:08:43 »
Юрий хороший практический материал. Спасибо.

Оффлайн R8ADH

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +10/-5
  • Подпись
  • QRA: LO93LL
Re: GP 5/8 на 433 МГц
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2015, 21:11:22 »
Юрий хороший практический материал. Спасибо.
Не за что :) Самому было интересно. Хотелось бы узнать, чего я не учел при построении.

Оффлайн RA3XX Юрий

  • Silent KEY (SK)
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +144/-53
  • QRA: KO84cj
Re: GP 5/8 на 433 МГц
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2015, 10:52:05 »
   Юрий,спасибо!
Если сюда добавить практически измеренный уровень приёма (передачи) в сравнении с диполем,
будет образцовая статья по изготовлению ант.
73!
Since 1955 - UB5TV - UA0BP - UA9ACN -RA9AA

Оффлайн RW6MIT Дмитрий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +61/-23
  • QRA: LN17CM
Re: GP 5/8 на 433 МГц
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2015, 21:31:15 »
Разъём бы только посолидней, CP-50 плохо контачит со временем.
Ну и сравнить бы с диполем было бы наглядно.

Оффлайн UB3AHO

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +2/-1
  • Подпись находится в стадии разработки
Re: GP 5/8 на 433 МГц
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2015, 17:06:32 »
Спасибо, интересный материал. Надо будет попробовать  ;)

Противовесы похоже, что медные? Если планируется длительная установка на открытом воздухе - я бы подумал насчет покрытия противовесов чем-то, что защитит от неблагоприятного воздействия окружающей среды (у меня яга из медной трубки - за год на балконе все элементы  почернели).

Оффлайн R8ADH

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +10/-5
  • Подпись
  • QRA: LO93LL
Re: GP 5/8 на 433 МГц
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2015, 20:38:21 »
Спасибо всем за отзывы. Да это просто экспериментальный вариант - собрал ради интереса. Противовесы медные, я их покрыл тонким слоем оставшейся эпоксидки. Во всяком случае, на КСВ никак не отразилось. А когда покрывал Яги 7 элементов на 433 лаком - немного возросло (правда, я там чуть промахнулся диаметром), а может, от погоды... На данный момент яги - 1.4, хотя после изначальной сборки не доходило до 1.2.
Испытать, к сожалению, не получится - окна уже наглухо опечатаны.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 20:40:27 от R8ADH »

Оффлайн pssergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: KO58PM
Re: GP 5/8 на 433 МГц
« Ответ #7 : 12 Июнь 2016, 22:11:02 »
Сначла намотал 4 витка, затем постепенно сжимая / разжимая ее, откусывал от нее по 3...5 мм. Форму она, конечно, немного потеряла. В итоге получилась следующая катушка: 2 витка (растянуты), диаметр намотки - 7 мм, диаметр проволки - 1.25 мм...
Приветствую!
Спасибо за материал. Действительно, в сети ничего путнего нет по данному вопросу.
А не пробовали центральную жилу кабеля к отводу катушки паять при настройке? Например, намотали катушку виток к витку 5 - 6 шт., растянули её немного, верхний конец катушки к штырю, а нижний к земле (к противовесам). Для начала настройки центральную жилу паяем (присоединяем) в середине катушки для начала, оплётку соотв. к противовесам. При настройке, измеряя КСВ перекидываем центральную жилу по виткам катушки добиваясь минимума... т.е. всё то же самое что и для 5/8 диапазона 2 метра. Пробовал ради интереса делать на двойку, получается нормально настроить таким образом. По крайней мере, антенна на подоконнике, первый этаж, прямой видимости нет (городская застройка) мощность около 5 Вт, за 30 км меня уверенно принимали и разбирали, это со слов обладателей антенн на крыше.
UB1TAH, Сергей

Оффлайн LML

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +17/-21
  • "Даёшь радиолюбительский ретранслятор на Луне!"
    • maykop.qrz.ru
  • QRA: LN04BN
Re: GP 5/8 на 433 МГц
« Ответ #8 : 03 Апрель 2022, 20:55:06 »
Моя версия изготовления GP 5/8 с двумя противовесами.
Просто и прочно.
Для 145,500 МГц http://rv6lml.qrz.ru/145gp58/gp58.htm 
Для 433,500 МГц на фото.
С уважением, RV6LML.