Автор Тема: Прошу поделиться опытом использования Anli A-1000  (Прочитано 23522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua9jai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • SERG UA9JAI
    • ua9jai.ucoz.ru
А-1000 по отзывам на 430 не работает.  C Вами согласен совершенно!!Собирал то что выкладывали в нете/ причем настраивал мфйотом 269 //ксв=1 но на 400 МГц заметно хуже чем на 145МГц..Жалко лето закончилось хочеться создать универсальную антенну на базе Diamond X-510MH УКВ+КВ В 5 меторв они укладываються думаю на 20 метров подтянуть может- гляди и еще че нить получиться!!
UA9JAI

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3738
  • Репутация: +680/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Можно соединить на конце ее фидера жилу с оплеткой, в зависимости от удаленности установки может "получится" даже 160м диапазон :D
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн ua3ahm

  • Очный чемпионат
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 936
  • Репутация: +86/-17
Цитировать
Ситуация такая сложилась, что лукавят практически все производители, иначе не купят.
У круговухих антенн 145 МГц высотой 7.2 м  в принципе не может быть больше 7 дб.
А представляете,как тяжело разрабатывать и проивзодить антенны,когда говорят :"Сделайте мне такую же как Anli A200 с усилением 8 дБ." Тут  уж приходится останавливать заказчика на полуслове и уточнять-либо Anli A-200 , либо 8 dBi.
А вообще я предлагаю не оперировать этой химерой,называемой усилением,всё равно его никто толком не померит.Лучше говорить о ширине главного лепестка по - 3 дБ. Это совершенно конкретный параметр и с ним вопросов не возникает. Ну разве что боковые при этом должны быть ниже -10 дБ и главный максимум должен быть перепендикулярен оси антенны. Я теперь чётко знаю,что у 3-х элементной антенны ширина главного лепестка будет в районе 25 градусов,что соответствует 6 dBi. И уж если кто вякнет,что там 8 дБ,так я смело могу потребовать диаграмму направленности,которую запросто проверю на практике.Что же касается А1000,то по измерениям диаграммы у неё всё в порядке. Да и согласование в норме. Как нибудь размещу тут отчёт по ней,она у меня обмеряна.Разве что в эфире на ней не работал)).

Оффлайн UR6EM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +11/-2
  • QRA: KN67rv
  Я думаю,что так уж уверенно сказать, что А-1000 не работает на 430МГц нельзя. На заводском варианте Владимир UT1EA  в недавнем тропо сработал -   На 432 МГц - QSO-UR3CFC, UX1CV, UV5EGA, UX4FC, UR5FGI, UR5FKD, US1GAU, UT7GA, UY5HF, UR7HBO, UZ2HZ, UT6IG, UT4IV, UT4IL, UR4ITJ, UX7IT, US3ITU, UR8IP, US5IVL, UU4JUU, UR5KGN, UX0KM, UR3LNX, UT7LK, UT7MP, UT3NW, US5QEQ, UT2QM, UR5VFJ, US5WU, UR4WWT, UR5XDA, UT0YW, US0YA, US2YW, UR5YCU, UR5YLR, UR5ZJE, UA6AGK, UC6A, RV6APO, RX6A, RZ6AOJ, RZ6MB, ER1LW, YO4AUL.  TS-2000x Anli A-1000. KN68ra
Настройка коллинеаров в домашних условиях требует очень больших знаний и опыта.
73!
73! Nick Все будет хорошо! Я узнавал!

Оффлайн UX7V

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2877
  • Репутация: +111/-27
  Я думаю,что так уж уверенно сказать, что А-1000 не работает на 430МГц нельзя. На заводском варианте Владимир UT1EA  в недавнем тропо сработал -   На 432 МГц - QSO-UR3CFC, UX1CV, UV5EGA, UX4FC, UR5FGI, UR5FKD, US1GAU, UT7GA, UY5HF, UR7HBO, UZ2HZ, UT6IG, UT4IV, UT4IL, UR4ITJ, UX7IT, US3ITU, UR8IP, US5IVL, UU4JUU, UR5KGN, UX0KM, UR3LNX, UT7LK, UT7MP, UT3NW, US5QEQ, UT2QM, UR5VFJ, US5WU, UR4WWT, UR5XDA, UT0YW, US0YA, US2YW, UR5YCU, UR5YLR, UR5ZJE, UA6AGK, UC6A, RV6APO, RX6A, RZ6AOJ, RZ6MB, ER1LW, YO4AUL.  TS-2000x Anli A-1000. KN68ra
Настройка коллинеаров в домашних условиях требует очень больших знаний и опыта.
73!
 Это не очень убедительный критерий для оценки антенны, поскольку в тропо херсонский маяк с гораздо меньшей энергетикой  слышно было на проволочку.
73! Николай US7VA

Оффлайн UR6EM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +11/-2
  • QRA: KN67rv
Согласен, что это не критерий - это просто один из отзывов.  "Штрычка", как говорят на кусок провода, она и есть "штрычка".
73!
73! Nick Все будет хорошо! Я узнавал!

Оффлайн rn3fz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +2/-1
  • Подпись находиться в стадии разработки
  • QRA: ko85pl
Лично изготовил порядка 5-6 оналогичных антенн работают Супер.

Где взять схему? иль чертеж? интересует рабочая конструкция 4 по 5/8 на двойку....
www.echoradar.ru

Оффлайн R9LAQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +5/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO46RA
Поставил ANLI в выходные, пол года лежала дружок подогнал за пиво), настроил ее на диапазон 144-148  КСВ 1.1 -1.2 , просто убрал кусок заводской проволоки из верхнего колена, отрубил провод 2.5 мм и вставил в верхнее колено, далее методом откусывания настроил антенну. На 433 строится но не работает толком  на расстоянии 5 км уже не слышно на 144-145 работает великолепно . При чем кабель использовал самый дешевый RG58. Для местных связей само оно.



немного напрягает что у ей нет добротного крепления кроме как за низ антенны, при ветре ее качает мама не горюй)

и еще заметил что после осадков у ей чувствительность теряется , может из за кабеля но пока еще не проверял.

На КВ вообще не строиться 160-40 м ксв больше 10, 20-10 около 4
« Последнее редактирование: 27 Август 2015, 12:14:03 от R9LAQ »
R9LAQ ex UB8LAA

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3349
  • Репутация: +783/-71
  • QRA: KO95CN
Поставил ANLI в выходные...
А ограждение случайно не металлическое?

Оффлайн R9LAQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +5/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO46RA
Нет дерево. Это балкон .
R9LAQ ex UB8LAA

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3349
  • Репутация: +783/-71
  • QRA: KO95CN
Скорее всего дерево намокает при дожде (меняет проводимость) и от этого такая чувствительность к осадкам.

Оффлайн R9LAQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +5/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO46RA
Хм да может быть вполне.... Тогда надо переместить в другое место чтоб не соприкасалась ?
R9LAQ ex UB8LAA

Оффлайн RT5D Сергей

  • Команда RW3WR
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3349
  • Репутация: +783/-71
  • QRA: KO95CN
думаю, что достаточно приподнять выше, чтобы противовесы были выше перила.

Оффлайн R9LAQ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +5/-0
  • Подпись находится в стадии разработки
  • QRA: MO46RA
окей попробую в выходной! Но все равно такая шпала без растяжек , как бы не сломало ее..
R9LAQ ex UB8LAA

Оффлайн RA3TLU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2931
  • Репутация: +636/-105
  • QRA: LO15WJ
окей попробую в выходной! Но все равно такая шпала без растяжек , как бы не сломало ее..
Добрый день ! Стоит уже 15 лет без растяжек на 9 этаже и труба 12 метров от крыши  и не чего , сам удивляюсь все отлично самый сильный ветер  выдерживает !
ARZAMAS NN-09 RA3TLU АНДРЕЙ