Автор Тема: Самодельная коллениарная четыре по 5/8 144 МГц  (Прочитано 19861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua4fkd Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2784
  • Репутация: +223/-66
  • QRA: LO13HL
Грубая регулировка происходит в горизонтальном состоянии антенны на высоте 1.5м.
без коментариев. ;D ;D ;D
https://disk.yandex.ru/d/tStqJhi7p4ubVg   досье на меня

https://www.instagram.com/ua4fkd  ЗАБЛОКИРОВАН НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ  США

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
файл с таим подключением, хорошего мало
Михалыч я работаю в чм 145.500МГц.И ксв у меня 1.0 а не 6.9
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8901
  • Репутация: +3014/-118
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Александр, когда (после грубой регулировки  :)) антенна установлена в "штатную" позицию, вы измеряете КСВ не в антенне, а уже в кабеле, и цифры, что у меня на скриншотах, это не моя выдумка, это то что есть в модели самой антенны, составленной по вашим же размерам.
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8901
  • Репутация: +3014/-118
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
мне кажется... 1...2Wl Яги уделает ее на раз. :) 
у двухэлементной яги, шансов "жизнь" гораздо больше, при гораздо меньших затратах материала и сил, работая на высоте 20м  :) :) :)
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
Понятно. Антенну я настраивал на даче . На высоте 1.5 метра от земли. лежала на диэлектрических стойках. В радиусе 20  метрах ничего.
.Питание антенны полуволновое. Измерения проводились Самодельным (проверенным ) ВЧ-мостом мощностью 5 ватт с портативки в диапазоне 136МГц-174 МГц. Подключение центральной жилы в середине  петли  свяэи  .Первое сканирование показало : резонанс 140 МГц  ксв -4 . Отрезал по 5 см от всех противовесов осталось по 45см.Но до центра разъема питания стало 50см. Подключение центральной жилы сместил ближе к элементу 1/3 петли связи.: резонанс-143.500 ксв-3. Пробежал пальчиком по всей антенне(на приборе прекрасно видно падение ксв) понял что все элементы антенны длинные. Поэтому укоротил 1 вую петлю связи (где подключается кабель) на 5 см(получилась длина 45 см). :резонанс-145.500 ксв-2 Скорректировал подключение центральной жилы. Пробежал пальчиком по антенне : вторая петля длинная(иэ-эа хомутов).Поставил перемычку на вторую петлю связи. Передвигая ее и центральную жилу добился ксв-1.0 В вертикальном состоянии ксв немного убегает. Здесь нужно сработать на опережение.
Сколько я не делал антенн любую приходилось подстраивать. Коррективы необходимы . А кто не хочет  или не может то пусть покупает.
Проверял ксв-метром-1.0 145.500МГц. Дома проверял прибором NWT-500 . R-50ом.  ксв-1.0
Вот и посмотрите в Ммане какая должна быть диаграмма на 145.500  при ксв-1.0  и R-50 ом.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2015, 01:51:12 от RN4HD »
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
у двухэлементной яги
Не по теме.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2015, 01:51:48 от RN4HD »
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
Михалыч . А можно если не трудно  прогнать в Ммане первые две антенны при ксв 1.0 на 145.500.Интересно посмотреть чем они отличаются. А потом с J -согласованием. А то говорят что диаграмма с J  -согласованием при большом колличестве элементов разваливается.
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
RA3WT Алексей  может вы поможете.
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8901
  • Репутация: +3014/-118
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
...делал антенн любую приходилось подстраивать....
...проверял прибором NWT-500....
...какая должна быть диаграмма на 145.500  при ксв-1.0  и R-50 ом....
_подстраивать, потому что, последовательность процесса нарушена, сначала делаем, после смотрим, что предполагает антенный симулятор, затем начинаем пилить и подрезать, всё с точностью до наоборот.
_проверял прибором, этот прибор довольно специфичен в использовании, покажите пожалуйста скриншоты измерений.
_145.500  при ксв-1.0  и R-50 ом.. ни ксв ни R, на ДН существенного влияния не оказывают.
посмотреть чем они отличаются. А потом с J -согласованием
на досуге
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RA3WT Алексей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +44/-13
  • QRA: KO81BQ
Понятно. Антенну я настраивал на даче . На высоте 1.5 метра от земли. лежала на диэлектрических стойках. В радиусе 20  метрах ничего.

Только земля в 1,5 метрах по всей длине.

Вот и посмотрите в Ммане какая должна быть диаграмма на 145.500  при ксв-1.0  и R-50 ом.

Для этого модель антенны сначала надо переделать/пересчитать.
Алексей

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
В конструктиве? Таки он описан еще в далеких лохматых...
А .зачем пересчитывать. Все уже подсчитано и пересчитано до меня. Ни одна из диаграмм не соответствует .  .данные забиты с потолка.У моих антенн повторяю который раз  ксв -1.0. Меня мои антенны устраивают. Я практик а не теоретик. Я беру предельные размеры .потом монтирую. потом настраиваю. Если данные Мманы не соответствуют ксв  то это не моя проблема а ваша .Это математическая программа которая любит точность. Одна маленькая неточность и все летит к...... Михалыч сказал что забил непонятные размеры ну и получил непонятно что.ксв-1001. С мманой попрошу не беспокоить. Если кому надо могу помочь с настройкой. Создается впечатление что от радиолюбителей остались одни теоретики .  А тот кто высказывается работают по продаже буржуйских антенн и не хотят самопальщиков. За три страницы одна маленькая поддержка. Буду отвечать только тем кто хочет своими руками изготовить коллинеарку 4 по 5/8 на 145.500МГц.
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
Как еще проще нарисовать не знаю
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
Никаких дефицитных деталей. Первая петля медь 6мм. длина 45см. Остальные алюминий 3-6мм длина55см. Для первичной настройки желательно использовать шаблоны. Поскольку размеры предельные . придется резать. Но это лучше чем изготавливать другой экземпляр.
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
файл с таим подключением, хорошего мало.... [/quote
Да.Михалыч ты даеш.
Для интереса и для большего развития скачал Мману. Первый раз взглянул на данные которые забивали мои товарищи и расхохотался. Ребята учитесь работать в Ммане .
Михалыч ты молодец. Два элемента рассчитал правильно а с коллинеаром  допустил 6 ошибок. А остальные вообще не смогли собрать коллинеар. Вывод напрашивается сам. Если я не прав по своей некомпитентности то прошу меня извинить. Завтра пойду к товарищу учится работать в ммане.
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8901
  • Репутация: +3014/-118
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Для интереса и для большего развития скачал Мману
уважаемый, для большего развития изучайте на здоровье, только не забудьте прибавить- "Предварительно изучив основы теории антенн: Ротхаммель, Гончаренко, Харченко, Беньковский с Липинским... Не читайте на ночь Григорова..."© и более чем 35-ти летний стаж практики, в сфере профессиональной и любительской связи.
 
ps скрин вашего сообщения, от 30 мая 2015, из другой темы....      как говориться, комментарии излишни...
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2015, 08:54:24 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь.