Автор Тема: Самодельные коллинеарные антенны 145.5МГц  (Прочитано 14712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
Re: Самодельные коллинеарные антенны 145.5МГц
« Ответ #30 : 08 Июль 2015, 16:39:35 »
еще
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
Re: Самодельные коллинеарные антенны 145.5МГц
« Ответ #31 : 08 Июль 2015, 22:09:43 »
Для жесткости и от попадания влаги в концы каждой трубки забивается заглушка материал какой доступен. У меня применяется дуб и бук.
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .

Онлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4063
  • Репутация: +513/-339
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Re: Самодельные коллинеарные антенны 145.5МГц
« Ответ #32 : 08 Июль 2015, 22:21:03 »
Для жесткости и от попадания влаги в концы каждой трубки забивается заглушка материал какой доступен. У меня применяется дуб и бук.
Или как вариант - обрезки стеклопластиковой арматуры. Проверено на 3-х коленном коллинеаре. Кстати, отпадает необходимость во внешнем крепежном изоляторе.   
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
Re: Самодельные коллинеарные антенны 145.5МГц
« Ответ #33 : 08 Июль 2015, 22:26:45 »
Последний элемент крепится на стеклотекстолитовой пластине толщиной 4-5мм. Хомуты из алюминиевой полоски.
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
Re: Самодельные коллинеарные антенны 145.5МГц
« Ответ #34 : 08 Июль 2015, 22:34:20 »
Кстати, отпадает необходимость во внешнем крепежном изоляторе.
Это хорошо когда одинаковые диаметры трубок. а когда разные- придется точить.
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .

Онлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8916
  • Репутация: +3018/-118
  • RDA: PS-23
  • QRA: KO37wa
Re: Самодельные коллинеарные антенны 145.5МГц
« Ответ #35 : 09 Июль 2015, 00:38:36 »
В данной конструкции нужно уповать только исключительно на точное повторение конструктива,потому как настроить правильно её не получится........
.........Штыри они и в Африке такие же штыри.Есть реальные приборные замеры этого коллениара?Или как всегда-"ксв в пределах нормы,работает отлично..." сидя на высоте 250метров и выше.
И настроить, и построить не получится, в файлах модели, в начале темы, допущен ряд грубых ошибок, существенно влияющих, на практическую постройку данного экземпляра с параметрами рассчитанными теоретически, по одной простой причине, моделируя, вы не оставили себе шанса ошибиться даже на 0.5mm, не говоря уже про влияние осадков, окисления и прочего при эксплуатации антенны.
   Далее, исписав сам себе три страницы, наметилась тенденция к просветлению:
Или просто взять черенок от лопаты и разорвать связь мачты с антенной?
....диэлектрическая изоляция такой антенны просто необходима, здесь нет ничего сверхнового.
Модель, моделью, пусть даже на диэлектрике, попробуйте смоделировать подключение фидера, и посмотрите как кабель тут же станет продолжением антенны до самого трансивера, соответственно антенна снова "уплывёт". Этот момент то же не учтён, надо предпринять ряд мер, что бы антенна была антенной, а кабель бы кабелем. Ну и на измеренные АЧХ, конечно, хотелось бы посмотреть, так, ради спортивного интереса.

P.S. Александр, чуть не забыл, за "минус" премного вам благодарен :)
« Последнее редактирование: 09 Июль 2015, 00:43:19 от Михалыч »
"Scio me nihil scire"  73! UA1019SWL Игорь. 

Оффлайн RN4HD

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +22/-32
  • Александр
  • QRA: LO43FD
Re: Самодельные коллинеарные антенны 145.5МГц
« Ответ #36 : 09 Июль 2015, 02:11:44 »
доброй ночи Михалыч . В прошлой теме мы просто не поняли друг друга по конструкции антенны. Со своей стороны приношу мои извинения. В соседней теме я получил-10 за что непонятно. и от Вас в том числе.-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я бы мог написать еще 3 раз по стольку и про отношение. и про рейтинг форума и про многое другое имеющегося на данном портале .Но не могу и не буду поскольку дал торжественную клятву в соседней теме. Михалыч  дорогой наезжай на тему: Коллинеарные антенны .Есть решения предлагай. Меня нет -есть тема. Да простит меня модератор в последний раз за флуд.
Да сколько ж можно???? Закрыта тема. Вам предупредние за флейм.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2015, 04:57:02 от RQ3P »
ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГЕОМЕТРИИ А КОНЧАЕТСЯ ФИЗИКОЙ .