Автор Тема: Slim Jim или J-поль?  (Прочитано 27246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ra6foo

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #45 : 26 Август 2012, 14:13:56 »
Какая версия программы щас актуальна?
20, 30 и 31.
Но есть мелкие недостатки.
Перед закрытием новорожденного файла или с НУЖНЫМИ изменениями, идите в меню Файл - Сохранить.
Сама прога довольно часто (когда - описывать долго) забывает это сделать.
« Последнее редактирование: 26 Август 2012, 14:16:55 от RA6FOO »

Оффлайн UA4FQH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Репутация: +299/-20
  • QRA: LO33ib
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #46 : 26 Август 2012, 16:48:56 »
Алексей, теперь наконец то у Вас есть чем измерить КСВ. Вы замерил свои промышленные антенны, очень интересно? Кстати, при помощи этого примитивного прибора можете настроить и свой ФНЧ, было бы желание.
73! Олег.

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #47 : 26 Август 2012, 18:29:37 »
Алексей, теперь наконец то у Вас есть чем измерить КСВ. Вы замерил свои промышленные антенны, очень интересно? Кстати, при помощи этого примитивного прибора можете настроить и свой ФНЧ, было бы желание.
Да и я про то же подумал. :) Как появится свободное время обязательно займусь. Очень интересно самому. На днях попробую замерить на КСВ свою промышленную антенну из стека 2-х диполей.
Насчет ФНЧ пока не могу сообразить как его строить? Наверное по минимуму КСВ?

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #48 : 26 Август 2012, 19:21:22 »
нашел у себя на компе русскую версию 0.11 она сможет корректно работать?

ua9tc

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #49 : 26 Август 2012, 19:35:32 »
скачайте 30 версию отсюда:
http://gal-ana.de/basicmm/ru/

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #50 : 26 Август 2012, 19:52:37 »
скачал, установил, открыл файл 88.7_J-ant.maa
То есть там рассчитаны размеры реальной антенны и как их пересчитать для трубок диаметром 22 и 34 мм?
« Последнее редактирование: 26 Август 2012, 19:55:26 от Алексей exRV9CAG »

ua9tc

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #51 : 26 Август 2012, 20:17:54 »
Примерно так ?
1/4 WL 34мм - вибратор 1/2WL 22мм

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #52 : 27 Август 2012, 05:23:34 »
Примерно так ?
1/4 WL 34мм - вибратор 1/2WL 22мм

Чуть чуть не так. У меня основание антенны выполнено из трубы 34 мм до окончания длины четвертьволновой линии считая от перемычки, далее идет выдвигающаяся труба на 30 мм. Второй проводник четвертьволновой линии выполнен из трубки на 22 мм.
Расстояние между трубками линии примерно 80 мм, правда если считать от центра трубок то выходит больше. Непонятен этот момент как считать расстояние?

Оффлайн Sergi

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #53 : 27 Август 2012, 12:35:54 »
Непонятен этот момент как считать расстояние?

Если не оговаривается дополнительно, то по продольным осям трубок расстояния оглашаются.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #54 : 27 Август 2012, 17:03:25 »
Сегодня наконец поставил J-поль на эфир. Размеры при настройке получились оптимальны по калькулятору. Полная высота изл. штыря 244 см от верхушки до перемычки. Длина четвертьволнового шлейфа 81 см. Расстояние между трубками около 8 см.
КСВ через измерительный мост получился минимальным около 1,15 ниже не стал вгонять, смысла нет просто. Получается на КСВ влияет все, свое близкое нахождение, положение кабеля и т.д.  :-\

...Установил антеннко на 30 метровую опору, подключил к передатчику. По косвеным признакам КСВ с этой антенной стал лучше, так как раскачка с возбудителя уменьшилась 7 ватт (вместо 8 ватт с предыдущей) при том же вых. токе УМ.
По приему в черте города на сотовый тел. на слух разницы между J-полем и двумя коллинеарными диполями особой нет. Шумки как проскакивали в некторых местах, так и проскакивают, возможно субективно стало поменьше шумов но это все приблизительно.
Как понять абсолютную разницу без измерителя уровня напряженности поля пока не знаю...

Кстати когда поставил два диполя в прошлом году они работали лучше чем щас и КСВ был такой же, как с этим J-полем.
Потом за зиму почему-то всё куда-то съехало... ???
« Последнее редактирование: 27 Август 2012, 17:21:00 от Алексей exRV9CAG »

Онлайн UT6IO Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Репутация: +177/-42
  • QRA: KN97GT
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #55 : 27 Август 2012, 18:41:59 »
Радиотехника - наука о контактах.
Что могло произойти за зиму? Вибраторы не усохнут, это точно!
Чистите, Леша, контакты!
А какой диэлектрик на изоляторах антенны?
А водичка туда не попала?
Не разморозило зимой как трубы в отоплении?
С уважением Григорий D0OO ex RB5IIQ, US5IIQ
TS-2000SX, FT-991A
тел. +79493346029

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #56 : 27 Август 2012, 19:02:00 »
Радиотехника - наука о контактах.
Что могло произойти за зиму? Вибраторы не усохнут, это точно!
Чистите, Леша, контакты!
А какой диэлектрик на изоляторах антенны?
А водичка туда не попала?
Не разморозило зимой как трубы в отоплении?

внешне вроде все нормуль. диполи предназначены для долговременного использования на улице. Снизу в пробке есть отверстие для слива воды. Короче фиг его знает...
Это не работа, а суета ежели у всех пользоватетелей этих изделий так...
http://www.midland.ru/products/profy/cte/421/
Свои собственноручно изготовленные диполи из металлопластиковой трубы работали идеально несколько лет ещё с прежними партнерами ::)

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #57 : 28 Август 2012, 07:07:46 »
Тема вычищена от сообщений не соответствующих ее названию!
 Модератор.
« Последнее редактирование: 28 Август 2012, 08:36:46 от RX3DR Александр »

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #58 : 28 Август 2012, 18:02:05 »
Сегодня я снял J-поль. как оказалось он весь излучает а даже кабель который от негт идет на расстоянии метра светится неонка от 250 ватт которые на антенне. Из-за этого у меня перестала работать WiFi точка доступа. Вообще отключилась и все. С диполями она худо бедно работала.
Ну нету у J-ки точек с нулевым потенциалом всё в растекшемся ВЧ токе. Нехорошо.  >:(

Вернул все на диполи.
Заодно сегодня мостом проверил свой делитель мощности на жесткой коаксиальной линии. Оказалось что в точку попал :)
Его КСВ в пределах 1,02-1,05 в зависмости каким джампером он подключался к изм. мосту.

alexis

  • Гость
Re: Slim Jim или J-поль?
« Ответ #59 : 01 Сентябрь 2012, 10:19:43 »
Продолжу тему...
На днях решил высянить как мой сигнал проходит в сравнении с другими конкурентами на расстоянии 60 км от города. Там в небольшом городе-соседе мне человек дал контроль сигнала, как очень хороший, и главное субъективно на уровне конкурента, который вещает с 55 метров тремя диполями и мощой 200 ватт, в сравнении с моими двумя диполями высотой 30 метров и мощой в 100 ватт. И в той местности где слышно его слышно и меня, и наоборот. :)
В связи с этим вопрос, а смысл ставить более 2 диполей.? Насколько ощутима прибавка в сигнале на практике, а также в высоте антенны.
Меня все же интресует вопрос ближней зоны 1 - 5 км. Почему здесь конкурента слышно получше чем меня, ведь если луч сжать более сильно то городская черта будет менее захвачена в объеме диаграммы антенны.
Насколько оправдано сжимать диаграмму направленности к горизонту, ведь тогда ближняя зона останется в тени (луч пройдет по касательной к городской черте) и уйдет за горизонт.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 10:24:35 от Алексей exRV9CAG »