Автор Тема: COM умер, да здравстует USB  (Прочитано 27118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RN6BN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: +26/-2
  • next
COM умер, да здравстует USB
« : 12 Октябрь 2006, 12:36:31 »
Хочу купить себе нотебук для WSJT , но на приличных нотебуках уже нет COM порта. Может они конечно есть и нотик хороший и СОМ порт, но не в широком доступе, а хотелось бы купить у себя в городе. Плата PCMCI как то тоже не удобно, так как нормальных встроенных звуковух на нотебуках не бывает в природе наверно, придется применять внешнюю.

Чё делать?

p.s. VOX не предлагать.

Александр RN6BN
Александр (Sam)  RN6BN

Оффлайн 4Z5CP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Репутация: +336/-12
  • QRA: KM72mt
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2006, 13:14:17 »
Привет.
С WSJT не пробавал, но для управления RX/TX, FSK, и поворотным устройством использую Aten UC-232A RS232 - USB конвертер.
На счет аудио так это единственный выход PCMCIA от Creative,но я дымаю что для начала надо попробовать
с внутренней.
144MHz - 2x10HV
432MHz - 4x16H
Тарелька 95см для QO-100 и 5 Ватт.

Димитрий.

Оффлайн R3GS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 824
  • Репутация: +201/-71
  • ex RA3GES
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2006, 13:24:12 »
Александр, использую USB изначально, покупается дополнительно «хвостик» а точнее: «USB serial adapter», который эмулирует СОМ порт и на сигнал PTT внутри разъёма ставится инвертор.

P.S.
 использую IRU Stilo 3115 по причине того, что все разъёмы с обратной стороны. Это очень удобно! А заняты практически все разъёмы, рекомендую обратить внимание на эту модель!

С уважением, Владимир/RA3GES/
73

Post edited by: ra3ges, at: 2006/10/12 14:32

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +362/-59
  • QRA: KO85sp
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2006, 13:35:46 »
Саша,  работаю на нутбуке без COM-порта уже давно.
Проблемы COM-порта решались так:

[li]Сначала приобрел адаптеры USB-COM (5-25$). Они были успешно отправлены в помойку, т.к. давали дополнительный шум на 144МГц.[/li]
[li]Была приобретена плата PCMCIA с двумя COM-портами. С ней нет проблем, все работает как часики. Но остались проблемы подключения, т.к. надо порты для PTT, CW и для управления трансивером - 3шт и хотелось использовать PCMCIA звуковую карту[/li]
[li] Затем была приобретена железка microkeyer - http://www.microham.com/index.html?lang=en-us&target=d15.html
И про все проблемы портов я забыл. Кстати сейчас таких железок выпускается много, в том числе и со встроенной USB картой.[/li]

Платки PCMCIA лежат невостребованные ...

Post edited by: RA3AQ, at: 2006/10/12 14:46
73 de RA3AQ

Оффлайн LZ4AU

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Репутация: +140/-9
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2006, 13:36:43 »
RN6BN писал(а):
Цитировать
Хочу купить себе нотебук для WSJT , но на приличных нотебуках уже нет COM порта.

Чё делать?

Замечаю обратную тенденцию. Так как очень много недешевой специализированной периферии (медицинскую, касовые а-ты, ел. весы, регистраторы, доз. у-ства и др. используют COM то некоторые производители буков стали добавлят его опять. Шнурки-конверторы COM-USB часто виснут или глюкавять. Осенью 05 взял Samsung P-29 с встроеный COM и 4шт USB.Карточка звука не ахти но можно взять PCMCIA или по порту 1394.Попробуйте заказать у крупного (местного) торговца ноутбуков необходимую конфигурацию.
73!

Оффлайн Sergi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #5 : 12 Октябрь 2006, 16:52:36 »
MIXW RigExpert -все через один USB порт: CAT, PTT, FSK, CW, Аудио.

MIXW RigExpertTiny - через USB-порт: CAT, PTT, CW

Они должны быть в Краснодаре у RN6AM, можно и потестировать попросить ;)
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

Оффлайн UT7UV

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +5/-2
    • UT7UV home page
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2006, 17:21:02 »
Саша!
Наверное таки проще купить нотык с СОМ портом:)
Т.к. у меня в трансивере два раздельные приемника, то использую два отдельных нотыка;) Toshiba Tecra и Compag nc6320, оба с СОМ портами, так что проблем нет. На одном использую интегрированную звуковуху, на втором внешнюю USB Creative 2NX (24 bit, s/n 102 dB)B) Всегда интерестно сравнивать, как декодируют разные карточки, внешняя выигрывает примерно в два раза по количеству правильных декодировок, но на интегрированной проскакивают декодировки, которые "не идут" на внешней (как правило сигналы с большими уровнями). Ранее все попытки в преобразователями USB-COM все как описали выше - в урну. :(
73! UT7UV

Оффлайн UT7UV

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +5/-2
    • UT7UV home page
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2006, 18:12:02 »
P.S. RigExpert с WSJT не работает!!!! Сейчас взял RigExpert Plus буду испытывать, может получится:unsure:
73! UT7UV

Оффлайн R3GS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 824
  • Репутация: +201/-71
  • ex RA3GES
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2006, 19:36:31 »
Прямо как то не ловко.. Ну вот не шумит у меня «USB serial adapter» и всё тут! Ну не граммулички! Сегодня ещё раз проверил. Приборов особо нет, но для оценки чувствительности использую «дедовский» метод. На входе IC-910 МЛТ-эшка -0,125 50 Ом разогретая спичкой даёт прибавку шума 2 дВ. А вот «USB serial adapter», вставлен в ноутбук или нет, разницы в шуме нет. Ноутбук стоит рядом с трансивером на расстоянии 10 см.
Кстати кто оценит, прибавка в 2дВ от температуры открытого пламени, соответствует какому коэффициенту шума?

С уважением, Владимир/RA3GES/
73
P.S.
Никаких «глюков» адаптера не наблюдал.

Оффлайн RA3AQ

  • УКВ комитет
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Репутация: +362/-59
  • QRA: KO85sp
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2006, 19:48:30 »
У меня шум от адаптера поступал через антенну. Если антенна экранирована от шека, то это эффекта может и не быть.
73 de RA3AQ

Оффлайн RN6BN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: +26/-2
  • next
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #10 : 12 Октябрь 2006, 20:47:53 »
Спасибо за ативное участие в обсуждении проблеммы. Спасибо за советы , хорошо что подсказали про com-usb и MIXW RigExpert , а то бы пошел неверным путем. Наверно все же попытаюсь для начала поискать комп с COM port-ом .

Александр RN6BN
Александр (Sam)  RN6BN

Оффлайн RV3DA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Репутация: +200/-18
    • Коломенское Московской области МО СРР
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #11 : 12 Октябрь 2006, 22:17:26 »
Добрый день, Владимир (RA3GES)!

Прибавка в 2дВ при нагреве резистора 50 Ом зажигалкой, приблизительно соответствует коэффициенту шума около 3 дБ.

Игорь Григорьев, RV3DA, RK3DZD-VHF-Contest-Team
Игорь Григорьев, RV3DA

ve3ccn

  • Гость
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2006, 02:59:01 »
RN6BN писал(а):
Цитировать
Спасибо за ативное участие в обсуждении проблеммы. Спасибо за советы , хорошо что подсказали про com-usb и MIXW RigExpert , а то бы пошел неверным путем. Наверно все же попытаюсь для начала поискать комп с COM port-ом.

Мды, все хорошо, но дороговаты эти конструкции типа RigExpert... да и насколько я могу понять в них стоит тот же самый com-usb интерфейс + обвеска...

Ээээ, а ЛПТ порт использовать никак? он есть пока практически на любом лаптопе... Покурил внимательно доку - для юнихсовых версий можно...

Вообщем думать надо..
http://personal-www.kirov.ru/~ra4nalr@write.kirov.ru/main/usbrs232.html

Post edited by: ve3ccn, at: 2006/10/13 04:13

Оффлайн RA9CAE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: +11/-9
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #13 : 13 Октябрь 2006, 07:28:31 »
Честно признатся USB для радиолюбителей есть говно ... чтоб п просто управлять rx/tx надо usb/serial converter - как всегда .короче USB SUXX !
Я от какого-то сотика брал такой конвертор ... маленькая платка в этот самый USB втыкается и выходит rxd,txd,rts,cts ...

Оффлайн ru3ace

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Репутация: +56/-20
Отв:COM умер, да здравстует USB
« Ответ #14 : 13 Октябрь 2006, 07:39:28 »
RA3AQ писал(а):
Цитировать
У меня шум от адаптера поступал через антенну. Если антенна экранирована от шека, то это эффекта может и не быть.

У меня тоже самое.При подключении адаптера увеличивался шум и появлялись плавающие помехи.Сейчас использую для РТТ LPT порт,а для GPRS COM порт на ноутбуке.
73!RU3ACE Max
Skipe ru3ace_max
"Мы выходим на рассвете..."