В чате появились энтузиасты сабж и число их растет. Не хотелось вникать,так-как занят установкой\настройкой антенн 144 и попутными вопросами. Но и отставать от прогресса не хочется. Поддавшись на уговоры скачал версию 5985 и там каждый день новая версия:
http://jt65-dx.com/download/wsjt-x.html применяют версии "Триал" (прокрутить страницу).
Известно, что Джо Тэйлор не рекомендует применять,почему-не вникал. Насторожило то, что при инсталляции программа просится в интернет за каким-то файлом .тхт, хм....зачем и почему его нет в инстал. пакете?Файерволлу разрешил и антивирус не ругается. Ну, ладно, я не программер,может чего-то недопонимаю. Установил без проблем,но надо внимательно читать,что написано при установке портов для CAT (это хорошо) и PTT. Надо отдельно разрешить передачу. Что собственно говоря лучшего по сравнению с FSK441? Один маленький,но козырный нюанс - возможность декодировать более короткие отражения! Желающие могут найти дополнительную информацию.
JTMSK- MSK -"Minimum Shift Keying", это техника,используемая в JTMSK (другая модуляция, ut9ur). MSK также потому, что Король Метеорных Отажений(The "MSK" could mean "Meteor Scatter King") .
+--------------------+-----------------------+
| | Meteor Scatter | IonoScatter |
| | FSK441 JTMS JTMSK | JT6M ISCAT |
+--------------------+-----------------------+-------------------|
| T/R period (s) | 30 30 30 | 30 30 |
| Modulation type | 4-FSK MSK MSK | 44-FSK 41-FSK |
| Keying rate (baud) | 441 1378 2000 | 21.5 43.1 |
| Bit rate (bps) | 882 1378 2000 | - - |
| Characters/s | 147 197 286 | 14.3 32.3 |
| Bandwidth (Hz) | 1764 1378 2000 | 947 1809 |
Работать не пробовал, так-как разобрал коммутацию. Кто имеет опыт-поделитесь,пока еще пару дней буду изучать теоретически.