Автор Тема: Подключение компютера к трансиверу для работы WSJT  (Прочитано 32553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RD3B Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +37/-4
  • RD3B- Сергей
Нужно как то развязывать трансивер и вход - выход звуковой платы компютера? И на какие параметры звуковой платы обратить внимание при покупке? Встроенная  я так понимаю не всегда подходит.

Оффлайн RV3DND Gennady

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +11/-5
  • RV3DND
У меня вход и выход звуковой карты подключен на прямую (времянка работае второй год  :-[) к трансиверу TS2000X.
Пользую встроенную.
73! Gennady RV3DND
QSL buro/direct

Онлайн R2GKH Виталий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4046
  • Репутация: +511/-339
  • the Truth is out There...
    • Мысли вслух :)
  • QRA: KO92GP
Нужно как то развязывать трансивер и вход - выход звуковой платы компютера? И на какие параметры звуковой платы обратить внимание при покупке? Встроенная  я так понимаю не всегда подходит.


Через трансформаторы от телефонов или старинных модемов.
Про параметры ничего сказать не могу, пользуюсь встроенной SB PCI, а SB Live! только для звука используется.
Через всю комнату по диагонали проложено почти 8 метров экранированного кабеля. Проблем не наблюдаю, хотя достаточно активно работаю в SSTV и прием метеосводок.

Аппарат: Yaesu FT-857, БП - переделанный компутерный 350Вт.
Мы стояли на плоскости,
                  С переменным углом отражения...

Оффлайн r7yy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: +296/-180
  • Larry
  • QRA: LN04ao
Я использую малогабаритные трансформаторы из
какой-то раскуроченной военной техники, желателен
Ктр поближе к единице. Основная проблема со звуковыми
картами - низкая чувствительность по микрофонному входу.
У меня один из ноутбуков - compaq nc800 - при подключении
к "малосигнальному" выходу FT817-го, показал уровень сигнала
-23 дБ при полностью выведенных движках уровня! Пришлось
некоторое время использовать НЧ-выход трансивера, что, понятное
дело, не улучшало соотношение сигнал.шум на входе карты.
Перед нынешними Персеидами прикупил PCMCIA-ный 24-битный
SB Audigy 2ZS с SNR=104 дБ! Чисто субъективно - меньше стало
недекодируемых бурстов, лучше декодируются короткие
(менее 100 мс) бурсты.
Малороссия - часть Российской империи, ныне - часть России!

Оффлайн R3D-209

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: +14/-17
  • Не знание СИЛА!
    • сайт г.Раменское
У меня вход и выход звуковой карты подключен на прямую (времянка работае второй год  :-[) к трансиверу TS2000X.
Пользую встроенную.
Ничего страшного и постыдного в этом нет.
Использую подключение: http://rx3akt.narod.ru/iface.htm
В начале была встроенная карта, теперь Vortex.
6 месяцев - полёт нормальный!
Правильно заданный вопрос половина ответа!
Игорь RN3DHL

Оффлайн R3BM Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 754
  • Репутация: +62/-33
  • ex RL3BM, UA6LU, XV4BM
  • QRA: KO85pd
Я раньше использовал вот такие:
http://www.bourns.com/PDFs/LMNPLP.pdf
Отлично работали, покупал в "Чип-Дип" всего по 71 руб. за штуку!
Сейчас они подорожали, но тоже не смертельно:
http://www.chipdip.ru/product0/45761672.aspx
Внешняя карта по любому лучше встроенной. У меня есть вот такая:
http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0202.shtml
Отлично работает! Применяю ее для НЧ-измерений.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2009, 09:16:28 от RL3BM Михаил »

Оффлайн RD3B Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +37/-4
  • RD3B- Сергей
У меня вход и выход звуковой карты подключен на прямую (времянка работае второй год  :-[) к трансиверу TS2000X.
Пользую встроенную.
Ничего страшного и постыдного в этом нет.
Использую подключение: http://rx3akt.narod.ru/iface.htm
В начале была встроенная карта, теперь Vortex.
6 месяцев - полёт нормальный!
RX3AKT пишет :
Желающим иметь в интерфейсах так называемую "гальваническую развязку " могу посоветовать не заниматься ТЕХНИЧЕСКИМ ДЕБИЛИЗМОМ Такал "развязка " при сохранении общих земель по сети о по другим цепям - является признаком вопиющей неграмотности ЖЕЛАЮЩЕГО…
 ???

Оффлайн Kesha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +37/-76
У меня вход и выход звуковой карты подключен на прямую (времянка работае второй год  :-[) к трансиверу TS2000X.
Пользую встроенную.
Ничего страшного и постыдного в этом нет.
Использую подключение: http://rx3akt.narod.ru/iface.htm
В начале была встроенная карта, теперь Vortex.
6 месяцев - полёт нормальный!
RX3AKT пишет :
Желающим иметь в интерфейсах так называемую "гальваническую развязку " могу посоветовать не заниматься ТЕХНИЧЕСКИМ ДЕБИЛИЗМОМ Такал "развязка " при сохранении общих земель по сети о по другим цепям - является признаком вопиющей неграмотности ЖЕЛАЮЩЕГО…
 ???
Помнится тут уже как-то обсуждали этот вопрос. После чего тему удалили, уж больно там неприглядно выглядели некоторые авторитеты.

Оффлайн R3D-209

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: +14/-17
  • Не знание СИЛА!
    • сайт г.Раменское
Помнится тут уже как-то обсуждали этот вопрос. После чего тему удалили, уж больно там неприглядно выглядели некоторые авторитеты.
Вам не надо любить автора. Какая Вам разница кто, какой национальности, цвета кожи, вероисповедания, в перемежку с идиоматическими выражениями скажет: - 2х2=4 ?!
Ну груб, ну не сдержан, но ведь ПРАВ!
Хотя каждый решает сам за себя.
73! Успехов! :)
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2009, 11:05:38 от R3D-209 »
Правильно заданный вопрос половина ответа!
Игорь RN3DHL

RN9RQ

  • Гость
Сначала я использовал трансформаторы развязывающие.
Потом от них отказался
И порядка 2х лет  у меня соединено все напрямую.
Никаких проблем, нет лишних искажений АЧХ, С/Ш чуть выше.

Оффлайн UA3MEZ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +18/-2
Да, зЕмли, как правило, всегда есть общие по сети, по кабелю CAT системы, но правильно заземлять всю аппаратуру лишь в одной точке. На RK3MWI избавился от кучи мусора применив трансформаторную развязку (хотя всё было заземлено как положено)! Никогда не будет лишней. А если ваш бук не заземлён каким либо образом, вы при подключении без гальванической развязки можете его потерять из-за статики...
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2009, 13:10:30 от UA3MEZ »

Оффлайн Kesha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Репутация: +37/-76
Помнится тут уже как-то обсуждали этот вопрос. После чего тему удалили, уж больно там неприглядно выглядели некоторые авторитеты.
Вам не надо любить автора. Какая Вам разница кто, какой национальности, цвета кожи, вероисповедания, в перемежку с идиоматическими выражениями скажет: - 2х2=4 ?!
Ну груб, ну не сдержан, но ведь ПРАВ!
Хотя каждый решает сам за себя.
73! Успехов! :)
Это вы не мне говорите, не я тему закрывал. Я ее вообще прочитал здесь: http://digi4.narod.ru/vhfdx.htm. Хотел найти на этом сайте - не нашел. Удалили. Видимо потому, что по делу так никто и ничего конкретно возразить не смог. У меня с ТС2000 уже не первый год используется МиксРигэксперт Тини, насколько я в курсе - в нем ни одного трансформатора или других подобных развязок нет, только резисторы для согласования звуковой карты с выходом и входом трансивера. Другие аппараты вообще подключены к компу (у меня в нем аж 4 звуковых карты :)) обычными стандартными "звуковыми шнурками", только на Айком 207 используется разъем для пакетной связи, на остальных - их стандартные выходы на внешний динамик и их же стандартные входы (несколько укавешных Алинок). Комп, правда, заземлен, как положено.

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
.....
У меня с ТС2000 уже не первый год используется МиксРигэксперт Тини, насколько я в курсе - в нем ни одного трансформатора или других подобных развязок нет, только резисторы для согласования звуковой карты с выходом и входом трансивера. Другие аппараты вообще подключены к компу (у меня в нем аж 4 звуковых карты :)) обычными стандартными "звуковыми шнурками", только на Айком 207 используется разъем для пакетной связи, на остальных - их стандартные выходы на внешний динамик и их же стандартные входы (несколько укавешных Алинок). Комп, правда, заземлен, как положено.

Да, TINY-  простейшая модель из линейки RigExpert не имеет трансформаторов.
Но это не значит, что в других интерфейсах от RigExpert-а или MicroHam-а нет гальванической развязки и то, что трансформаторы излишество.

Для всех остальных, кто не использует развязку.

Послушайте цифровой  или телеграфный pile-up  на какого-нибудь зверского DX-а или  тест.
Вы сразу определите, того кто работает с развязкой, а кто без. Подходишь к станции, сплошной рокот и  грязь .
Как только у вас будет QRO, вы сразу станете  обладателем такого грязного сигнала.
Особенно этим грешат наши контест-коллективы. Угробили много сил и средств на оборудование и антенны,
а 100 рублей не хватило на пару оптронов или трансформаторов.

На приём, с карточкой у которой SNR 90 +/- 5 дБ, разницу не почувствуете, а когда перевалите  за 100 дБ  - сразу вспомните эту ветку.
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн UR3UB bobych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Репутация: +10/-3
FT-847 подключал согласно мануалу на трансивер.Открываем мануал (не с конца,а как положено)
с начала: характеристики,распиновки разъемов и подключение.Т.е. куда подать "+" куда "-" куда
"заземление" прикрутить.Далее-куда какую антенну.САТ-кабелем ноль модем в ком порт.
AFSK,TNC то же прстым кабелем.И ни где ни пол слова о гальванической развязке.Думаю она нужна
когда трансивер запитан от Чернобыльской а комп Саяно-Шушенской. ;D
Все что ниже 144 - постоянный ток. Борис 73!

Оффлайн R3D-209

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: +14/-17
  • Не знание СИЛА!
    • сайт г.Раменское
Для всех остальных, кто не использует развязку.

Послушайте цифровой  или телеграфный pile-up  на какого-нибудь зверского DX-а или  тест.
Вы сразу определите, того кто работает с развязкой, а кто без. Подходишь к станции, сплошной рокот и  грязь .
Как только у вас будет QRO, вы сразу станете  обладателем такого грязного сигнала.
Особенно этим грешат наши контест-коллективы. Угробили много сил и средств на оборудование и антенны,
а 100 рублей не хватило на пару оптронов или трансформаторов.

На приём, с карточкой у которой SNR 90 +/- 5 дБ, разницу не почувствуете, а когда перевалите  за 100 дБ  - сразу вспомните эту ветку.
Хотелось бы не мнения, а физику процесса. Объяснения отдельно на передачу и приём.
Вот например у Сергея Макаркина хотя и эмоционально, но с физической точки зрения.
Правильно заданный вопрос половина ответа!
Игорь RN3DHL