Автор Тема: WSJT  (Прочитано 26394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua1ccu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1258
  • Репутация: +126/-20
Re: WSJT
« Ответ #60 : 26 Июль 2010, 20:07:51 »
Ну значит я чего то не внимательно прочел. Тогда да типа звуковуха не при чем. Но как связать уровень шума  и сигнал управления с com порта....проблем. У меня на кенвуде 450 управляется через vox , а кенвод трио  через com с оптронами и везде работает. а звук вооще без трансов только делители резисторные. А в компе все устройства корректны типа желтых вопосительных знаков нет ... у меня было программа находила два серийных порта ,а на самом деле их нет и программа конфликтовала и COM порт блокировала... такое было. Проверь в диспетчере оборудования..Ну больше ничего на ум не идет ГЛЮК..
константин.
Правильно заданный вопрос половина ответа!

Онлайн UD2F

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4065
  • Репутация: +737/-26
  • UA2 Contest Club
  • QRA: KO04HR
Re: WSJT
« Ответ #61 : 26 Июль 2010, 20:15:22 »
по проблемам с переходниками USB-COM посмотрите вот здесь http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=28112&highlight=UR5EQF
может что полезное найдете
73! Валентин   ex: RU2FM

RK4YA

  • Гость
Re: WSJT
« Ответ #62 : 26 Июль 2010, 22:47:42 »
Cпасибо всем за уделённое внимание к моему вопросу! Отвечу на заданные вопросы. 1) USB-COM адаптер из магазина,в своё время испытал 3 штуки (разных) прямо в магазине,со своим нотбуком.Для проверки делал подцепной  прибор и убеждался,что на выходе СОМ порта есть нужные напряжения.Далее-этим переходником я выполнил програмную настройку ТС-2000 (UT-20)  и проверил по проге "DELUX" Управление трансивером.Считаю,что переходник исправен.  2) Александр,извини-картинки  не научился выставлять.Да там всё стандартно, только цифры резко меняются (я писал об этом) .Врежиме JT-65 - экран просто синий и не трека(от выбранного заранее сигнала) В моде FSK-411 -картинка становиться одного цвета и не читается.3)ra3wnd Cергей -Если ,отсоеденить управляющий провод с СОМ порта на АСС-2 (11ножка) -то проблема остается. Она остается пока не отпаяешь транзисторный ключик от 7 ножки СОМ порта (+9 в. при ТХ). 4)Владимир-ua3wm  завтра обязательно поставлю встречные диоды. Восьмая версия не даёт сбоев ,там эти всплески в окне в 2 раза ниже.Давно думал, как бы отключить АРУ(если такое возможно).Бяка гдето там (моё мнение) или в некорректной работе драввера. Геннадий.

Оффлайн Sergi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: WSJT
« Ответ #63 : 26 Июль 2010, 23:25:51 »
Cергей -Если ,отсоеденить управляющий провод с СОМ порта на АСС-2 (11ножка) -то проблема остается. Она остается пока не отпаяешь транзисторный ключик от 7 ножки СОМ порта (+9 в. при ТХ).

Вы не перепутали? 11 н. АСС2 - это аудио вход модулятора передатчика (сюда подается сигнал с выхода звуковой карты). А для управления прием-передачи коллектор РТТ-транзистора подается на 9 н. АСС2, согласно инструкции. Еще нужно соединить вместе все три общих (GND) пина: 4,8,12 и туда же подпаять провод от эмиттера PTT-транзистора и оплетки аудио проводов.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

RK4YA

  • Гость
Re: WSJT
« Ответ #64 : 26 Июль 2010, 23:33:48 »
Сергей-конечно ошибся,(писал по памяти, а ёё....) РТТ- это 9 ножка на АСС2.  Геннадий.

Оффлайн RA3WDK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6958
  • Репутация: +754/-84
Re: WSJT
« Ответ #65 : 27 Июль 2010, 08:29:23 »
Геннадий , проверьте просто на выходе СОМ напряжение мультиметром.
Во время передачи и во время приема.
Должны быть на соответствующих ножках изменения потенциалов ( не важно 9 или 12 В).
Есть такая проблема с некоторыми переходниками USB-COM и даже COM платами ( у меня плата OXFORD COM  не работает для РТТ , но отлично работает в динамике - модем , обмен с GPS и т.д.). А вот держать статически уровень на ножках не может - такова схемотехника платы.
Один СОМ порт на материнке у меня как раз работает для РТТ.

Если потенциал на СОМ меняется - значит надо поставить полевики , если есть просадка на биполярных транзисторах (есть "слабые" COM порты).

RK4YA

  • Гость
Re: WSJT
« Ответ #66 : 27 Июль 2010, 10:06:50 »
Cегодня пробовал по входу зв.карты подвешивать 2 встренных диода и шунт 10 ом (по очереди),с последующей подрегулировкой уровня ) с целью приглушить всплески сигнала,если таковы имеются- проблема остаётся,даже без вх. сигнала. Обнаружил новое,видимо раньше из за хаотичности процесса зависания  я незаметил. И так зависание происходит, если даже отключена нагрузка на СОМ порт(снят разъём) .Просто запускаю прогу на работу и почти с первого раза зависание (запирание +20 дб в окне),даже при вытаскивании штеккера по входу компа.  RA3WDK-Иван, я частично ответил на ваш вопрос, хотя сомнения остаются по качеству адаптера. Геннадий.

Оффлайн Sergi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3734
  • Репутация: +678/-265
  • FD - The contest
  • QRA: KN69
Re: WSJT
« Ответ #67 : 27 Июль 2010, 12:06:47 »
Если эффект происходит и при голой программе, без подключения шнуров, врядли это  связано с внешним железом. Нужно прошерстить в настройках звуковой платы. В микшере аудио входа первым делом проверить чтобы были выключены и выведены на минимум все регуляторы кроме "линейный вход". Так же и в микшере выхода - оставить только общий и 'wave' (или "звук"). Если и это не поможет, то деинсталлировать WSJT и драйвера звуковой платы, записав предварительно ее модель и производителя, попробовать в интернете найти более свежий выпуск драйверов.
--... ...-- -.. . ..- --.. ..--- .... --..

RK4YA

  • Гость
Re: WSJT
« Ответ #68 : 27 Июль 2010, 12:27:10 »
По отстройкам всех возможных случае компа и уровней выхода трансивера -лимит исчерпан сполна.Программы испытаны все по одной с удалением ненужныхмного раз .По смене драйвера предложение поступало,хочу проделать это с помощьником-жду момента. Геннадий.

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: WSJT
« Ответ #69 : 27 Июль 2010, 13:18:15 »
Геннадий!

Ещё раз прошу Вас дать скриншот окна консоли.
(первое DOS-овское окошко чёрного цвета, которое появляется при старте программы)
Если для Вас это проблема, то перепишите от руки и выложите здесь всё, что
написано после слов "Using portAudio", т.е  табличку и четыре строчки после таблички.
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

RK4YA

  • Гость
Re: WSJT
« Ответ #70 : 27 Июль 2010, 21:32:27 »
******************************************************************
WSJT Version 7.06 r1933 , by K1JT
Revision date: 2010-05-26 08:14:06 -0400 (Wed, 26 May 2010)
Run date:   Tue Jul 27 17:50:54 2010 UTC

Audio     Input    Output     Device Name
Device  Channels  Channels
------------------------------------------------------------------
   0        2         0       ╧ЁюуЁрььр яхЁхэрчэрўхэш  чтєъют - Input
   1        2         0       SoundMAX HD Audio
   2        0         2       ╧ЁюуЁрььр яхЁхэрчэрўхэш  чтєъют - Output
   3        0         2       SoundMAX HD Audio

User requested devices:   Input =  0   Output =  0
Default devices:          Input =  0   Output =  2
Will open devices:        Input =  0   Output =  2
Audio streams running normally.
******************************************************************
Александр,посылал вличку,ну исюда решил. Геннадий.

Оффлайн RW3AZ Александр

  • Silent KEY (SK)
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2815
  • Репутация: +417/-62
    • RW3AZ Page
  • QRA: KO85TT
Re: WSJT
« Ответ #71 : 27 Июль 2010, 23:29:36 »
To; RK4YA

Геннадий, посмотрите личку.
Since 1965. Ex: UA3BAA, UV3BW, UA3ACZ, 3XD2Z.
VETERAN#533,   CTC#1132

Оффлайн NickName

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 921
  • Репутация: +123/-9
  • Оставил форум в начале 2018
  • QRA: EARTH
Re: WSJT
« Ответ #72 : 28 Июль 2010, 09:47:45 »
Вопрос. Может быть кто-то знает, как отключить периодическую выдачу позывного в CW? В 7-й версии WSJT искал, как это можно сделать, не нашел.

upd. Прошу прощения, уже сообразил. Там есть в Setup-е опция "ID interval". Там не написано по выдачу позывного в CW в FSK441, но, по видимому, она как раз и регулирует подобное. Можно выставить там большое значение, либо (как написано в мануале), поставить туда 0, чтобы отключить полностью ID.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2010, 10:17:46 от UA3AVR Dimitry »
Подписывался фразой "Scio me nihil scire", но здесь и теперь она лишь означает, что написанное мною можно игнорировать или не читать, я точно не обижусь, :).